№ 1-265-11 Приговор вступил в законную силу 27.02.2012.



Дело № 1-265/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАТО г.Северск Томской области 07 ноября 2011 г.

Судья Северского городского суда Томской области Коновалов Е.Н.,

при секретарях Лихачевой И.А., Казицкой О.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Северска Томской области Давыденко А.П.,

подсудимого Изотова И.В.,

защитника – адвоката Тельного Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области уголовное дело в отношении Изотова И.В., зарегистрированного и проживающего по адресу: г. С. Т. области, ул. О., д.**, кв.**, судимости не имеющего, содержащегося под стражей по данному делу (с 10 августа 2011 г.),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Изотов И.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

27 июля 2011 г. в период с 15 часов 30 минут до 16 часов 50 минут на площадке между ** и ** этажами в подъезде № ** дома № ** по ул.О. в г. С. Т. области Изотов И.В. умышленно, из корыстных побуждений сбыл за 500 рублей лицу, принимавшему участие в качестве «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» под псевдонимом М. наркотическое средство – гашиш, массой 0,123 грамма. Затем, в продолжение своего преступного умысла Изотов И.В. 10 августа 2011 г. в период с 12 часов 00 минут до 13 часов 10 минут возле квартиры № ** в подъезде № ** дома № ** по ул.О. в г. С. Т. области умышленно, из корыстных побуждений сбыл за 500 рублей лицу, принимавшему участие в качестве «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» под псевдонимом М., другую часть наркотического средства – гашиш, массой 0,17 грамма. Однако преступление не было доведено Изотовым И.В. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, общей массой 0,293 грамма.

Кроме того, Изотов И.В. 25 июля 2011 г. возле дома, расположенного по адресу: г. Т., ул. Г., д.**, умышленно и незаконно приобрел у неустановленного органами следствия лица наркотическое средство – гашиш, массой 5,4 грамма, то есть в крупном размере, после чего незаконно хранил его без цели сбыта в квартире по адресу: г. С. Т. области, ул.О., д.**, кв.**, и данное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции 10 августа 2011 г. в период с 16.00 часов до 17.00 часов в ходе обыска в квартире Изотова И.В. по указанному адресу.

В судебном заседании Изотов И.В. свою вину по инкриминируемому ему преступному деянию признал частично, указав, что наркотические средства приобретал и хранил только для личного употребления, а не для их реализации. От дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказался, однако согласился ответить на вопросы участников судебного процесса.

В ходе предварительного расследования Изотов И.В., допрошенный в качестве подозреваемого 10 августа 2011 г., в качестве обвиняемого 11 августа 2011 г., а также при допросе и в ходе проверки показаний на месте 24 августа 2011 г., виновным себя признал частично и показал, что ранее он привлекался к уголовной ответственности за хищения и за хранение наркотического средства – гашиш. В 2007 году он приобрел гашиш для личного употребления и после этого стал периодически употреблять наркотическое средство. Гашиш он приобретал в г. Т. по цене 4.000 рублей за кусочек спрессованного вещества, который дома при помощи лезвия делил на несколько частей и употреблял путем курения через отверстие в пластиковой бутылке. В последний раз он приобрел гашиш 25 июля 2011 г. в г. Т. на улице в районе Ч. Сбытом наркотиков он не занимался, однако мог продать гашиш парню по имени А. лишь дважды - 27 июля 2011 г., а также 10 августа 2011 г.

(том 1 л.д.53-55, 59-61, 167-171, 183-185).

После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, подсудимый Изотов И.В. их полностью подтвердил и пояснил, что в июне 2010 г. он окончил училище, затем с августа по декабрь 2010 г. работал по специальности на ***, откуда уволился в связи с низким заработком, после этого работал ***, однако нигде не был официально трудоустроен. С 2011 г. он на работу не устраивался, так как собирался пойти служить в армию, и с марта проходил медицинскую комиссию. Однако на военную службу его не взяли, так как он с 2007 года состоял на учете в ***, как лицо, употребляющее наркотические средства. Обнаруженные у него наркотические средства он приобрел для личного употребления, наркотики принимает один раз в день либо в два дня, однако считает, что наркотической зависимости не имеет. Обычно наркотики приобретал один-два раза в месяц. В ходе предварительного следствия он показал сотрудникам полиции место, где приобретал наркотические средства и описал лицо, у которого их приобрел. Наркотические средства, в том числе и 25 июля 2011 г., он приобретал на заработанные им денежные средства. С февраля 2011 г. по июнь 2011 г. и с августа 2010 г. по декабрь 2010 г. он имел материальный доход в размере 12.000 – 15.000 рублей в месяц, других доходов не имел. Свидетели Г. и С. ему не известны, впервые слышит эти фамилии и не может объяснить их показания о том, что они ранее приобретали у него наркотические средства. В квартире, расположенной в г. С. по ул.О., до того, как его задержали, он проживал около одного месяца, и в то время употреблял наркотические средства путем курения с использованием бутылки, и кроме гашиша другие наркотики не употреблял. Гашиш, который был обнаружен по месту его жительства в квартире по ул. О. в г. С., и наркотические средства, которые он сбыл, были из одной партии, приобретенной им 25 июля 2011 г. Однако он систематическим сбытом наркотиков не занимался, а продал их по просьбе лиц, употребляющих наркотические средства. В 2007 г. он уже был осужден за незаконное приобретение наркотических средств, однако курс лечения не проходил, так как считает, что наркотической зависимости не имеет, поскольку с апреля по май 2011 г. он наблюдался у нарколога, и по результатам анализов в его организме наркотических средств не обнаружено. В течение полугода он наркотические средства не употреблял, а потом снова начал их употреблять. Раскаивается в том, что продал, хранил и употреблял наркотические средства. Часть гашиша, приобретенного им 25 июля 2011 г., он через несколько дней сбыл, но точную дату не помнит. Реализовывал он наркотики дважды по просьбе своего знакомого найти гашиш, за сумму 400 рублей, так как приобрел всю партию наркотиков за 4.000 рублей, разделил его на 10 кусочков, то есть каждый по 400 рублей, и за ту же сумму продал. За 500 рублей он этот гашиш не продавал и не может объяснить, почему так утверждают покупатели наркотиков.

Суд, огласив показания подсудимого, данные на предварительном следствии, и выслушав его ответы, огласив показания свидетелей, данные в ходе предварительного расследования, допросив свидетеля Е., исследовав письменные материалы дела, считает, что виновность Изотова И.В. подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств.

Свидетель М. в ходе предварительного следствия показывал, что 27 июля 2011 г. он участвовал в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка наркотического средства – гашиш у Изотова И.В., который длительное время занимается сбытом гашиша в разных местах города, и проживает по ул.О., д.** в г. С.

Около 15 часов 30 минут 27 июля 2011 г. в помещении Управления МВД России по ЗАТО Северск он в присутствии понятых К. и П. был досмотрен сотрудником уголовного розыска И. В ходе личного досмотра денежных средств, запрещенных к обороту в Российской Федерации предметов и наркотических средств у него обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором поставили свои подписи он, понятые и оперативный сотрудник полиции. После этого были осмотрены и отксерокопированы деньги в сумме 500 рублей, предназначенные для проведения проверочной закупки наркотических средств, а затем выданы ему, о чем были составлены протокол осмотра денежных средств, в котором были зафиксированы серии и номера осмотренных купюр, и протокол выдачи денежных средств, в указанных документах также расписались все участвующие лица.

После этого он и сотрудник полиции И. пришли к дому № ** по ул.О. по месту жительства Изотова И.В., где через 20 минут он встретился с Изотовым И.В. и сказал, что ему нужно гашиша на 500 рублей. Изотов И.В. сказал ему идти за ним, они вошли в подъезд, поднялись на площадку между **-м и **-м этажами, где он передал Изотову И.В. выданные ему в ходе оперативного мероприятия деньги в сумме 500 рублей, а Изотов И.В. передал ему один кусочек спрессованного вещества – гашиша.

После этого он вернулся в помещение УМВД, где в присутствии тех же понятых выдал приобретенным им гашиш, о чем сотрудник полиции составил протокол. Выданное им вещество без взвешивания было упаковано в конверт, конверт опечатан, и на нем поставили свои подписи он, понятые и сотрудник полиции.

(том 1 л.д.23-26).

Свидетели К. и П. в ходе предварительного следствия рассказали, что 27 июля 2011 г. около 15 часов 30 минут они по предложению сотрудника полиции И. участвовали в качестве понятых в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства. В ходе мероприятия в помещении Управления МВД России по ЗАТО Северск в их присутствии был произведен личный досмотр молодого человека, представившегося М. Перед началом досмотра М. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем наркотические средства, деньги и другие, запрещенные к обороту в Российской Федерации предметы, и М. пояснил, что таковых при нем не имеется. В ходе личного досмотра М. наркотических средств, денег и запрещенных предметов не было обнаружено, о чем был составлен протокол, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. После этого в их присутствии были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в сумме 500 рублей, по результатам осмотра был составлен протокол, в котором были зафиксированы номера и серии денежных купюр. Затем осмотренные денежные средства были выданы М., о чем был составлен протокол выдачи денежных средств, в котором участвующие лица также поставили свои подписи. После этого М. ушел, а когда примерно через 40-50 минут вернулся, он выдал один кусочек спрессованного вещества и пояснил, что приобрел его у Изотова И.В. в подъезде № ** дома № ** по ул.О. за ранее выданные ему 500 рублей. Выданное вещество было изъято и упаковано в конверт, на котором расписались все участвующие лица.

10 августа 2011 г. они также по предложению сотрудника полиции И. участвовали в качестве понятых в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства. В ходе мероприятия около 12 часов в помещении Управления МВД России по ЗАТО Северск в их присутствии был произведен личный досмотр того же молодого человека, представившегося М. Перед началом досмотра М. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем наркотические средства, деньги и другие, запрещенные к обороту в Российской Федерации предметы, и М. пояснил, что таковых при нем не имеется. После этого был произведен его личный досмотр, в ходе которого наркотических средств, денег и запрещенных предметов не было обнаружено, о чем был составлен протокол, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. После этого в их присутствии были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в сумме 500 рублей. По результатам осмотра был составлен протокол, в котором были зафиксированы номера и серии денежных купюр. Затем осмотренные денежные средства были выданы М., о чем был составлен протокол выдачи денежных средств, в котором участвующие лица также поставили свои подписи. После этого М. ушел, а когда примерно через 40-50 минут вернулся, он выдал один кусочек спрессованного вещества и пояснил, что приобрел его у Изотова И.В. в подъезде № ** дома № ** по ул.О. за ранее выданные ему 500 рублей. Выданное вещество было изъято и упаковано в конверт, на котором расписались все участвующие лица.

(том 1 л.д.114-117, 118-121).

Свидетели Ф. и Н. на предварительном следствии показали, что 10 августа 2011 г. во второй половине дня они участвовали в качестве понятых при производстве досмотра Изотова И.В. в подъезде дома № ** по ул.О. Перед началом досмотра сотрудники полиции разъяснили порядок его проведения, а также права и обязанности участвующих лиц. Затем Изотов И.В. на вопрос сотрудников полиции, имеются ли у него при себе запрещенные к обороту в Российской Федерации предметы, ответил, что таковых при себе не имеет. После этого в ходе досмотра у Изотова И.В. были изъяты деньги в сумме 800 рублей и сотовый телефон и упакованы в конверт, на котором они поставили свои подписи.

(том 1 л.д.103-105, 106-108).

Из показаний на предварительном следствии свидетелей Э. и Ю. следует, что 28 августа 2011 г. они участвовали в качестве понятых при проверке показаний обвиняемого Изотова И.В. Им были разъяснены процессуальные права и обязанности, после чего в присутствии них и своего защитника обвиняемый Изотов И.В. показал место в г. Т. в районе Ч. возле дома № ** по ул.Г. и рассказал, что в этом месте примерно в конце июля 2011 г. он приобрел у молодого человека наркотическое средство – гашиш, после чего дома разделил его на кусочки для собственного употребления. Сбытом гашиша систематически он не занимался, а сбывал его только два раза.

(том 1 л.д.172-175, 176-179).

Свидетель И. в ходе предварительного следствия пояснял, что он является сотрудником уголовного розыска и занимается раскрытием преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. В связи с полученной в июле 2011 г. информацией о том, что Изотов И.В. сбывает гашиш на территории г. С., 27 июля 2011 г. была проведена «проверочная закупка» наркотического средства. В ходе данного мероприятия участвовавшему в роли «покупателя» лицу под псевдонимом М. в присутствии понятых были выданы предварительно осмотренные деньги в сумме 500 рублей, серийные номера которых были зафиксированы в осмотре и выдачи денежных средств. После этого М. в его сопровождении пришел к дому № ** по ул.О., и когда к этому дому подошел Изотов И.В., М. с последним зашел в **-й подъезд, а когда примерно через 5 минут вернулся, рассказал ему, что только что Изотов И.В. в подъезде продал ему один кусочек гашиша за выданные ему ранее 500 рублей. После этого он и М. вернулись в здание полиции, где в присутствии понятых у М. приобретенное им вещество было изъято, о чем был составлен протокол добровольной выдачи. Согласно проведенному исследованию, данное вещество является наркотическим средством - гашишем, массой 0,123 грамма.

Кроме того, 10 августа 2011 г. проводилась вторая «проверочная закупка» наркотического средства с последующим задержание Изотова И.В., в ходе которой в 12.00 часов участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии в роли «покупателя» М. в присутствии понятых были выданы осмотренные и зафиксированные в протоколе осмотра и выдачи денежные средства в сумме 500 рублей, после чего М. в его сопровождении пришел к дому № ** по ул.О. и зашел в **-й подъезд. Примерно через 5 минут М. вышел и рассказал, что только что Изотов И.В. продал ему один кусочек гашиша за ранее выданные 500 рублей. После этого они вернулись в помещении полиции, где М. в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное у Изотова И.В. вещество, о чем был составлен протокол. Согласно проведенному исследованию, данное вещество является наркотическим средством – гашишем, массой 0,17 грамма.

После этого около 15 часов он и сотрудник полиции Ж. задержали Изотова И.В. в **-м подъезде дома № ** по ул.О. при выходе из квартиры № **, в которой он проживает. Впоследствии при производстве обыска в квартире Изотова И.В. были обнаружены несколько кусочков спрессованного вещества, и также бутылки, приспособленные для его употребления, и лезвия со следами, похожими на гашиш.

(том 1 л.д.122-124).

Свидетель Ж. на предварительном следствии показывал, что он является сотрудником уголовного розыска, и с июля 2011 г. ему было известно, что И. проводит оперативно-розыскные мероприятия в отношении Изотова И.В., который занимается сбытом гашиша на территории г. С. 10 августа 2011 г. около 15 часов он и И. задержали Изотова И.В. по месту жительства последнего в **-м подъезде дома № ** по ул.О. при выходе из квартиры № **. После этого им в присутствии понятых был произведен личный досмотр Изотова И.В., в ходе которого были изъяты деньги и сотовый телефон. Впоследствии при производстве обыска в квартире Изотова И.В. были обнаружены кусочки спрессованного вещества, приспособленные для его употребления бутылки и лезвия со следами вещества, похожего на гашиш.

(том 1 л.д.125-127).

Как следует из показаний свидетеля У. на предварительном следствии, с Изотовым И.В. она знакома с 2007 года, поддерживает с ним дружеские отношения. Изотов И.В. в ее присутствии никогда не употреблял наркотики, по характеру он добрый и отзывчивый. О том, что он занимается сбытом наркотического средства – гашиш, ей стало известно 09 августа 2011 г. от Изотова И.В. в то время, когда нашла у него в холодильнике данный наркотик.

(том 1 л.д.45-47).

Свидетели С. и Г. в ходе предварительного следствия рассказали, что Изотова И.В. они знают давно, и им известно, что Изотов И.В. длительное время занимается сбытом наркотического средства – гашиш и продает наркотик в разных местах города по цене 400-500 рублей за один кусочек, храня в этот момент гашиш в своих карманах. И поскольку они употребляют данное наркотическое средство, они неоднократно приобретали гашиш у Изотова И.В.

(том 1 л.д.129-131, 132-135).

Кроме приведенных доказательств, вина подсудимого Изотова И.В. подтверждается также письменными материалами дела:

  • постановлением от 28 июля 2011 г. о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей - о проведении 27 июля 2011 г. «проверочной закупки» наркотического средства – гашиш, массой 0,123 грамма (том 1 л.д.10);

·        постановлением от 28 июля 2011 г. о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (том 1 л.д.11);

·        постановлением от 27 июля 2011 г. о проведении проверочной закупки наркотического средства – гашиш у Изотова И.В. (том 1 л.д.9);

·        протоколом личного досмотра от 27 июля 2011 г., согласно которому, у М. при себе не обнаружены наркотические средства, деньги и запрещенные к обороту на территории Российской Федерации предметы (том 1 л.д.12);

·        протоколами от 27 июля 2011 г. осмотра денежных средств в сумме 500 рублей одной купюрой, и выдачи их М. для проведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» наркотического средства - гашиш, с описанием денежной купюры, указанием ее номера и ксерокопией (том 1 л.д.13, 14, 15);

·        протоколом от 27 июля 2011 г. добровольной выдачи М. одного кусочка спрессованного вещества, приобретенного им у Изотова И.В. в рамках «проверочной закупки» (том 1 л.д.16);

  • заключением эксперта № ** от 23 августа 2011 г., согласно которому, представленное на экспертизу спрессованное вещество зеленовато-коричневого цвета, в одном кусочке, массой 0,123 грамма, изъятое 27 июля 2011 г. у М., является гашишем – наркотическим средством растительного происхождения, кустарного изготовления из растения рода Конопля (том 1 л.д.75-77);

·        постановлением от 11 августа 2011 г. о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей - о проведении 10 августа 2011 г. «проверочной закупки» наркотического средства – гашиш, массой 0,17 грамма (том 1 л.д.89);

·        постановлением от 11 августа 2011 г. о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (том 1 л.д.90);

·        постановлением от 10 августа 2011 г. о проведении «проверочной закупки» наркотического средства – гашиш у Изотова И.В. (том 1 л.д.88);

·        протоколом личного досмотра от 10 августа 2011 г., согласно которому, у М. при себе не обнаружены наркотические средства, деньги и запрещенные к обороту на территории Российской Федерации предметы (том 1 л.д.91);

·        протоколами от 10 августа 2011 г. осмотра денежных средств в сумме 500 рублей в виде трех купюр достоинством 100 рублей с номерами **, **, **, и четырех купюр по 50 рублей с номерами **, **, **, **, и выдачи их М. для проведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» наркотического средства - гашиш, с описанием денежных купюр и их ксерокопиями (том 1 л.д.92, 93-94, 95);

·        протоколом от 10 августа 2011 г. добровольной выдачи М. одного кусочка спрессованного вещества, приобретенного им у Изотова И.В. в рамках «проверочной закупки» (том 1 л.д.96);

  • заключением эксперта № ** от 23 августа 2011 г., из выводов которого следует, что представленное на экспертизу спрессованное вещество темно-коричневого цвета, в одном кусочке, массой 0,17 грамма, изъятое 10 августа 2011 г. у М., является гашишем – наркотическим средством растительного происхождения, кустарного изготовления из растения рода Конопля (том 1 л.д.138-140);
  • протоколом обыска от 10 августа 2011 г., согласно которому, в квартире № ** по ул.О., д.** в г. С. Т. области по месту жительства Изотова И.В. изъяты кусочки спрессованного вещества, 4 лезвия со следами вещества коричневого цвета и 3 пластиковые бутылки с отверстиями (том 1 л.д.38-41);
  • заключением эксперта № ** от 11 августа 2011 г., согласно выводам которого, представленное на экспертизу спрессованное вещество темно-коричневого цвета, в девяти кусочках, массой 5,4 грамма, изъятое 10 августа 2011 г. в ходе обыска в квартире по адресу: г. С. Т. области, ул.О.,**, кв.**, является гашишем – наркотическим средством растительного происхождения, кустарного изготовления из растения рода Конопля (том 1 л.д.69-71);
  • заключением эксперта № ** от 23 августа 2011 г., из которого следует, что на внутренних поверхностях трех пластиковых бутылок и на поверхностях четырех металлических лезвий, представленных на экспертизу, имеются наркотические средства, изготавливаемые из конопли (том 1 л.д.81-83);
  • протоколом личного досмотра лица, задержанного в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому, у Изотова И.В. изъяты деньги в сумме 800 рублей в виде шести купюр по 100 рублей с номерами **, **, **, **, **, **, четырех купюр по 50 рублей с номерами **, **, **, ** (том 1 л.д.102);
  • протоколом осмотра предметов, согласно которому, были осмотрены признанные и приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств - материалы оперативно-розыскного мероприятия от 27 июля 2011 г. и от 10 августа 2011 г.:

- протоколы личного досмотра М.,

- протоколы осмотра денежных средств их выдачи,

- ксерокопии денежных купюр,

- протоколы добровольной выдачи М. наркотического средства – гашиш,

- кусочки вещества, выданного М. 27 июля и 10 августа 2011 г.,

- справки об исследовании вещества №** от 28 июля 2011 г. и № ** от 10 августа 2011 г.,

- письменные объяснения М., К. и П. от 27 июля и 10 августа 2011 г.,

- протокол от 10 августа 2011 г. личного досмотра Изотова И.В., задержанного в рамках оперативно-розыскного мероприятия, согласно которому у Изотова И.В. были изъяты денежные средства,

- денежные средства, изъятые у Изотова И.В. в ходе личного досмотра, и установлено, что номера двух изъятых купюр достоинством 100 рублей – **, **, и четырех купюр по 50 рублей с номерами **, **, **, ** совпадают с номерами двух 100-рублевых и четырех 50-ти рублевых купюр из тех, которые были выданы М. 10 августа 2011 г. для «проверочной закупки» наркотического средства – гашиш.

(том 1 л.д.142-149);

  • протоколом от 10 августа 2011 г. предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, согласно которому, М. среди представленных для опознания троих лиц мужского пола опознал Изотова И.В. как лицо, у которого он в рамках оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» 27 июля 2011 г. и 10 августа 2011 г. в подъезде дома № ** по ул.О. приобрел за 500 рублей наркотическое средство - гашиш (том 1 л.д.29-32).

Как следует из показаний свидетеля Е. в судебном заседании, ее сын Изотов И.В. с начала июня 2011 г. проживал в принадлежащей их семье квартире по ул. О. в г. С., так как хотел жить отдельно со своей девушкой. Ранее ее сын проживал с нею по месту регистрации. После окончания училища Изотов И.В. работал в ***, затем подрабатывал ***, а также помогал ей в работе по *** в 2010 и 2011 годах. Трудоустроиться официально он не мог в связи с тем, что у него было ***. Хронических заболеваний и инвалидности Изотов И.В. не имеет. В марте 2011 г. на срочную службу в армию Изотова И.В. не взяли и вернули с призывного пункта в связи с тем, что при медицинском обследовании в его организме были обнаружены наркотические средства. Она консультировалась с наркологом, который сказал, что в стационарном лечении Изотов И.В. не нуждается, но ему необходимо пройти тестирование. Характеризует своего сына как ответственного и добросовестного, Изотов И.В. оказывает помощь ей и соседям по дому. Материальные доходы Изотов И.В. имел, так как получал деньги от неё за совместную с ней работу. Ей известно, что в круг общения Изотова И.В. входили лица, употребляющие наркотические средства путем курения.

Государственный обвинитель в ходе судебного разбирательства по фактам покушения на незаконный сбыт М. наркотического средства - гашиш от 27 июля 2011 г. (массой 0,123 грамма) и от 10 августа 2011 г. (массой 0,17 грамма) указал, что в ходе судебного разбирательства установлено, что умысел в действиях подсудимого был направлен на осуществление деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, следовательно, необходимо действия Изотова И.В. квалифицировать как преступление, которое не было им доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство, массой 0,123 и 0,17 грамма было изъято сотрудниками полиции.

Кроме того, государственный обвинитель указал, что поскольку достаточных доказательств наличия умысла у Изотова И.В. на сбыт наркотического средства – гашиш, массой 5,4 грамма, то есть в крупном размере, изъятого в ходе обыска в его квартире, ни в ходе предварительного расследования, ни в ходе судебного следствия не добыто, то в действиях подсудимого содержится состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В связи с этим, государственный обвинитель переквалифицировал действия подсудимого по предъявленному обвинению с ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ на ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам; и на ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии с частью 8 статьи 246 УПК РФ, государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание, исключения из обвинения ссылки на какую-либо норму Уголовного кодекса РФ, если деяние подсудимого предусматривается другой нормой УК РФ, нарушение которой вменялось ему в обвинительном заключении, а также путем переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание.

В ходе судебного заседания при исследовании и проверке материалов об осуществлении проверочных закупок наркотических средств, установлено, что данные оперативно-розыскные мероприятия проведены законно, поскольку соблюдены основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст.7 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», и требований ч.7 ст.8 указанного закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утверждённого руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. При проведении оперативно-розыскных мероприятий судом нарушений не установлено.

Принимая во внимание, что по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства вес изъятого в ходе обыска в квартире Изотова И.В. гашиша составил 5,4 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 07.02.2006 года № 76, признается крупным размером, квалифицирующий признак деяния «в крупном размере» нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Учитывая установленные в судебном заседании обстоятельства по настоящему делу, а также изменение государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения в сторону смягчения, что в соответствии со ст.246, 15 УПК РФ является обязательным для суда, суд квалифицирует действия подсудимого Изотова И.В.

- по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам (по факту покушения на незаконный сбыт М. гашиша общей массой 0,293 грамма);

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Суд учитывает, что Изотов И.В. признал себя виновным, имеет положительные характеристики от соседей по месту регистрации и по месту проживания, удовлетворительно характеризуется по месту прежней учебы в *** и по прежнему месту работы (том 2 л.д.3, 4, 5, 6), положительно характеризуется своей матерью Е. и свидетелем У.

Обстоятельством, смягчающим наказание Изотова И.В., суд в соответствие п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает его активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Изотова И.В., как это предусмотрено ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый Изотов И.В. совершил покушение на умышленное тяжкое преступление и преступление, относящееся к категории средней тяжести, и данные преступления представляют высокую степень общественной опасности, направлены против здоровья населения. С 2007 г. подсудимый состоит на *** в *** (том 1 л.д.194). По данным участкового уполномоченного полиции Изотов И.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, употребляющее наркотические средства и склонное к совершению правонарушений (том 1 л.д.207).

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.

С учетом приведенных обстоятельств в их совокупности, судья считает правильным и справедливым назначить Изотову И.В. наказание в виде лишения свободы, полагая невозможным его условное осуждение с учетом тяжести содеянного.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания по ч.3. ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ суд не усматривает.

С учетом данных о личности Изотова И.В. и обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Изотову И.В. отбывание наказания в виде лишения свободы должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ (том 1 л.д.150-155).

В соответствии со ст.ст.131, 132 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Тельного Д.А. на предварительном следствии в качестве защитника Изотова И.В. по назначению следователя, в сумме 2.238 рублей 85 копеек (том 1 л.д.219), с учетом материального положения подсудимого подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Изотова И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 4 (четыре) месяца;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Изотову И.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 07 ноября 2011 г.

Меру пресечения Изотову И.В. в виде заключения под стражу оставить прежней и содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбывания Изотовым И.В. наказания в виде лишения свободы время его задержания в порядке ст.91 УПК РФ с 10 августа 2011 г. по 11 августа 2011 г. включительно, а также срок содержания его под стражей в качестве меры пресечения по данному делу - период с 12 августа 2011 г. по 06 ноября 2011 г. включительно.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения Управления МВД России по ЗАТО Северск Томской области:

- наркотическое средство – гашиш, массой 0,123 и 0,17 грамма, изъятое 27 июля и 10 августа 2011 г. у М.; наркотическое средство – гашиш, массой 5,4 грамма, три пластиковые бутылки и четыре металлических лезвия, изъятые 10 августа 2011 г. в ходе обыска в квартире Изотова И.В. - по вступлению настоящего приговора в законную силу – уничтожить.

- из денежных средств в сумме 800 рублей, изъятых 10 августа 2011 г. в ходе личного досмотра Изотова И.В., по вступлению настоящего приговора в законную силу: две купюры достоинством 100 рублей – **, **, и четыре купюры по 50 рублей с номерами **, **, **, **, которые использовались 10 августа 2011 г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», - вернуть в Управление МВД России по ЗАТО Северск Томской области; остальные 400 рублей (купюры по 100 рублей с номерами **, **, **, **), а также изъятый сотовый телефон «***» с сим-картой оператора «***» (imei **) возвратить осужденному Изотову И.В.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Тельного Д.А. на предварительном следствии в качестве защитника Изотова И.В., в сумме 2.238 (две тысячи двести тридцать восемь) рублей 85 (восемьдесят пять) копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Изотовым И.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н. Коновалов