Дело № 1-321/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Томская область, ЗАТО Северск 01 декабря 2011 г. г. Северск Судья Северского городского суда Томской области Воронин А.Д., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г. Северска Томской области Мурина Д.Н., подсудимого Пташника С.В., защитника подсудимого – адвоката Гаранина А.А., предъявившего удостоверение № **, выданное **.**.**** г., ордер № ** от **.**.**** г., при секретарях Белякиной Н.В., Катьковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области материалы уголовного дела в отношении ПТАШНИКА С.В., проживающего по адресу: Т. область, г. С., ул.Л., д. **, кв. **, судимого: 02 августа 2002 г. Северским городским судом Томской области по п. «г» ч. 2 ст.161УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, условно, с испытательным сроком 5 лет; 26 марта 2004 г. Северским городским судом Томской области (судимость по данному приговору в настоящее время погашена) по ч. 1 ст. 158, ч. 4 ст. 74, ст. 70 УК РФ (с приговором того же суда от 2 августа 2002 г. и с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Томского областного суда от 6 мая 2004 г.) к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденного 4 июля 2008 г. из ЯУ-114/3 г. Томска Томской области по отбытию срока наказания; 25 мая 2009 г. Кировским районным судом г. Томска по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 119, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожденного из ЯУ-114/4 Томской области 16 августа 2010г. по отбытию срока наказания; 9 марта 2011 г. Северским городским судом Томской области по ч. 1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 4 года; 6 июня 2011 г. Северским городским судом Томской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 7 марта 2011 г № 26-ФЗ) к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года (приговор того же суда от 9 марта 2011 г. постановлено исполнять самостоятельно); находящегося под стражей по данному уголовному делу с 20 сентября 2011 г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пташник С.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а также покушение на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах. В период времени с 21.00 часов 17 сентября 2011 г. до 11.00 часов 18 сентября 2011г. Пташник С.В., находясь в квартире № ** по ул. Ц., д. ** г. С. Т. области, увидел куртку своего знакомого Г., в кармане которой, находились ключи от квартиры последнего, после чего у него возник умысел на хищение ключей от квартиры Г. с целью беспрепятственного совершения хищения имущества последнего, находящегося в квартире по адресу: ул. К., д. **, кв. ** г. С. Т. области. Реализуя свои преступные действия, Пташник С.В., воспользовавшись тем, что Г. спит у него в квартире, и за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из кармана куртки, висевшей на вешалке, похитил связку ключей, состоящую из металлического кольца с брелком-открывашкой, двумя металлическими ключами, двумя магнитными ключами, не представляющую материальной ценности, после чего проследовал до квартиры по адресу: ул. К., д. **, кв. ** ЗАТО г. С. Т. области, с целью совершения хищения ценного имущества. После чего с помощью похищенных ранее ключей открыл двери указанной квартиры, а затем умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, с полки, находящейся в комнате, похитил принадлежащий Г. автомобильный навигатор «**» стоимостью 2990 рублей, чем причинил последнему материальный ущерб. С похищенным имуществом Пташник С.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Кроме того, в период времени с 12.00 часов до 13.00 часов 18 сентября 2011 г. Пташник С.В., находясь возле дома № ** по ул. Ц. г. С. Т. области, увидел ранее не знакомую Б., в руках которой находился полиэтиленовый пакет, после чего у него возник умысел открыто, с применением насилия, похитить данный полиэтиленовый пакет с имуществом, находящимся внутри. Во исполнение задуманного Пташник С.В. проследовал за Б. до ** подъезда дома № ** по ул. Ц., г. С. Т. области, вслед за ней зашел в указанный подъезд, где на лестничной площадке ** этажа подошел спереди к Б. с целью открытого хищения ее имущества, и действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, открыто, осознавая, что его действия являются очевидными для потерпевшей, применил к ней насилие, не опасное для здоровья, а именно толкнул рукой в грудь, от чего Б. испытала физическую боль и упала. Продолжая реализовывать свои преступные действия, Пташник С.В. потребовал у Б. передать ему пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находился кошелек, не представляющий материальной ценности, с денежными средствами в сумме 1515 рублей, который последняя держала на локтевом сгибе левой руки. Б. требование Пташника С.В. не выполнила и стала кричать о помощи. После чего Пташник С.В. с целью подавления сопротивления со стороны потерпевшей и завладения ее имуществом применил к ней насилие, не опасное для здоровья, схватил Б. за волосы и ударил один раз левой частью головы о лестницу, после чего вновь потребовал передать ему полиэтиленовый пакет с имуществом, затем стал тянуть данный пакет, находящийся на локтевом сгибе левой руки Б., тем самым причинив ей физическую боль и телесные повреждения в виде ушибов, кровоподтеков мягких тканей височно-теменной области слева, левого предплечья (без указания точного количества и локализации), которые не влекут расстройства здоровья и в соответствии с п. 9 Приказа от 24 апреля 2008 г. № 194н Министерства здравоохранения и социального развития «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. При этом Пташник С.В. высказывал Б. требования о передаче полиэтиленового пакета, не представляющего материальной ценности, в котором находился кошелек, не представляющий материальной ценности, с денежными средствами в сумме 1515 рублей. Свои преступные действия Пташник С.В. не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку очевидцы преступления, находящиеся в указанное время возле подъезда, услышав крики о помощи, задержали Пташника С.В. на месте совершения преступления. Подсудимый Пташник С.В. в судебном заседании виновным себя в совершении хищения имущества Г. признал полностью, а в совершении покушения на открытое хищение имущества Б. – частично, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, полностью подтвердив показания, данные им в ходе предварительного расследования при его допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также при проверке показаний на месте. Согласившись ответить на вопросы участников процесса, Пташник С.В. пояснил, что насилие к Б. применять не хотел, удары последней не наносил, а лишь стал выдергивать у нее пакет, толкнул ее, от чего она упала, потерпевшую об лестницу головой не ударял, Б. сама ударилась головой, когда он случайно зацепился за ее волосы. На предварительном следствии Пташник С.В. показывал, что 17 сентября 2011 г. около 21.00 часов он, А., Ч., С. пришли в квартиру, где он проживал с указанными лицами по адресу: ул. Ц., д. **, кв. **, г. С. Т. области, вместе с ними пришел Г. Ч. и С. ушли в свою комнату, а он, Г. и А. стали распивать спиртные напитки. Все остались ночевать в этой же квартире. За весь вечер он несколько раз выходил на улицу прогуляться, сходить в магазин, после чего возвращался в квартиру. Около 04.00 часов 18 сентября 2011 г. у него кончились сигареты, но так как все уже спали, он стал искать сигареты по карманам верхней одежды гостей, висевшей в коридоре. В кармане куртки Г. он обнаружил связку ключей от квартиры, выполненной в виде кольца с брелком - открывашкой, двумя металлическими ключами и двумя электронными ключами. В этот момент у него возник умысел взять эти ключи, и пока все спят, сходить в квартиру Г. и похитить у него автомобильный навигатор, который он видел у последнего дома на днях, когда был в гостях. Он пошел в квартиру к Г., расположенную по адресу: ул. К., д. **, кв. ** в г. С. Т. области, и, открыв два замка двери квартиры Г. похищенными ключами, прошел внутрь, где в при входе в дальнюю комнату с полки взял навигатор и вышел из квартиры, закрыв ключами дверь на один замок. Далее он встретился с Д. на остановке «**» в г. С. Т. области, где передал ему похищенный навигатор, попросив его продать, при этом пояснил, что продает свое имущество. Через некоторое время он позвонил Д. на сотовый телефон, но абонент был недоступен. Он вернулся домой к А. и лег спать. Около 11.00 часов 18 сентября 2011 г. он пошел искать Д., но не найдя последнего, пошел обратно домой. Ключи от квартиры Г. он планировал положить обратно в карман куртки последнего, чтобы Г. не заподозрил его в краже навигатора. Около 12.00 часов 18 сентября 2011 г. он находился возле дома № ** по ул. Ц. в г. С. Т. области, где увидел пожилую женщину (Б.), в руках которой был полиэтиленовый пакет. Поскольку ему нужны были деньги, он решил проследовать следом за Б. и вырвать у нее из рук пакет, с целью отыскания в нем денег. Он проследовал за Б. до ** подъезда дома № ** по ул. Ц. в г. С. Т. области. Б. открыла железную дверь указанного подъезда домофонным ключом, после чего он опередил ее и зашел вперед нее в подъезд, затем встал перед ней на лестничной площадке ** этажа. Подъездная дверь в это время закрылась. Б. стояла внизу перед лестницей, ведущей на ** этаж. Он спустился вниз по лестнице к Б. и попытался вырвать у нее пакет, при этом получилось, что он толкнул ее в грудь рукой, от чего она упала. Насилие он применять к ней не хотел и сказал, чтобы она сама добровольно отдала пакет, который висел у нее на локтевом сгибе левой руки. Б. пакет не отдала, стала громко кричать о помощи. Испугавшись, что кто-либо из соседей услышит ее крики, он решил силой забрать у Б. пакет, при этом так получилось, что он рукой зацепился за ее волосы, с ее головы слетела шапка, и Б. ударилась головой об лестницу. Он говорил Б., чтобы она отдала пакет и тянул его на себя, пытаясь приподнять ее, но она громко кричала. В это время подъездная дверь открылась, и в подъезд забежали двое мужчин (В. и К.), которые схватили его, также из квартиры № ** выбежал молодой человек (З.), который присоединился к мужчинам. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, которые установили его личность и доставили в УМВД России по ЗАТО Северск для разбирательства, где в ходе личного досмотра у него была изъята связка ключей от квартиры Г., которую он похитил (т. 1 л.д. 190-193, т. 2 л.д. 16-19, 34-37). Вина подсудимого Пташника С.В., помимо собственного признания им своей вины, подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств. По факту хищения имущества Г. Показаниями потерпевшего Г. на предварительном следствии о том, что 17 сентября 2011 г. он совместно с А., Пташником С.В., Ч. и подругой последнего по имени С. около 21.00 часов пришли в квартиру А. по адресу: ул. Ц., д. **, кв. ** в г. С. Т. области. Данную квартиру А. снимает совместно с указанными лицами. В квартире А. он повесил свою демисезонную куртку на вешалку. В левом боковом кармане его куртки лежала связка ключей от дома с брелком в виде открывашки с кольцом, на котором было два металлических и два магнитных ключа. По приходу Ч. и С. ушли в свою комнату, а он, Пташник С.В. и А. расположились в дальней комнате, где стали распивать спиртные напитки. Около 22.00 часов Пташник С.В. куда-то ушел из квартиры и вернулся около 22 часов 40 минут, при этом Пташник С.В. не пояснял, где он был. В период времени с 23.00 часов 17 сентября 2011 г. до 01.00 часов 18 сентября 2011 г. Пташник С.В. снова куда-то ушел и до 01 часа 30 минут более не возвращался пока они сидели. Около 01 часа 30 минут он и А. легли спать. Около 10.00 часов 18 сентября 2011 г., когда он проснулся, Пташник С.В. уже находился дома. Затем Пташник С.В. сходил в магазин и купил спиртные напитки, которые стал распивать с А. Около 11.00 часов Пташник С.В. вновь ушел, при этом сказал, что пошел узнать насчет денег, которые ему должны отдать. После этого Пташник С.В. не возвращался. Около 14.00 часов он собрался уходить домой, и когда надел свою куртку, то обнаружил, что ключи в кармане отсутствуют. Он пошел к себе домой. Дверь его квартиры деревянная, оборудованная двумя замками. Перед уходом из дома он закрывал двери на оба замка. Придя домой, он демонтировал ДВП в месте крепления замков, после чего просунул руку через дверь и открыл двери изнутри, при этом оказалось, что дверь закрыта на один замок, а не на два, как он ее закрывал. В квартире он обнаружил, что в дальней комнате на навесной полке отсутствует принадлежащий ему автомобильный навигатор марки «**», который он приобретал 20 июля 2011 г. в г. Т. в ООО «***» за 2990 рублей. Навигатор был абсолютно новый, он им не пользовался, поэтому оценивает его в ту же сумму, за которую приобретал. Ущерб от хищения в сумме 2990 рублей для него значительным не является, т.к. он проживает один, заработная плата в месяц составляет около 30000 рублей. Ключи, которые были похищены, для него материальной ценности не представляют. Он сразу понял, что его ключи и автомобильный навигатор похитил Пташник С.В., поскольку за два дня до совершения хищения Пташник С.В. был у него в гостях и видел навигатор (т. 1 л.д. 129-132, 133-135). Свидетель А. в судебном заседании и на предварительном следствии рассказала, что по адресу: Т. область, г. С., ул. Ц., д. **, кв. ** проживает совместно с Пташником С.В., двумя детьми, братом Ч. и сожительницей последнего С. Около 21.00 часов 17 сентября 2011 г. она, указанные лица и Г. пришли в данную квартиру. По приходу Ч. и С. ушли в свою комнату, а она, Пташник С.В. и Г. расположились в их дальней комнате, где стали распивать спиртные напитки. Около 22.00 часов Пташник С.В. ушел из квартиры и вернулся около 22 часов 40 минут, где он был, при этом не пояснял. В период времени с 23.00 часов 17 сентября 2011 г. до 01.00 часов 18сентября 2011 г. Пташник С.В. снова куда-то ушел. Около 01 часа 30 минут она и Г. легли спать. В ночное время Пташник С.В. пришел домой, сколько было времени, она не знает. Около 10.00 часов 18 сентября 2011 г. Пташник С.В. сходил в магазин и купил алкогольные напитки, которые она стала с ним распивать. Около 11.00 часов Пташник С.В. снова ушел, при этом сказал что-то про деньги, которые ему нужно где-то забрать. После этого Пташник С.В. не возвращался. Около 14.00 часов Г. пошел домой. Через некоторое время последний позвонил ей на сотовый телефон и сообщил, что у него из кармана куртки пропали ключи, а еще спустя некоторое время Г. сообщил, что из его квартиры пропал навигатор стоимостью 2990 рублей. Они поняли, что Пташник С.В. похитил ключи Г., проник в квартиру и похитил навигатор. В этот день Пташник С.В. домой не приходил, каких-либо вещей не приносил (т. 1 л.д. 139-141). Свидетель Д. на предварительном следствии пояснил, что 18 сентября 2011 г. в период времени с 01.00 часов до 04.00 часов ему позвонил знакомый Пташник С.В. и поинтересовался, сможет ли он помочь продать автомобильный навигатор. Он ответил, что нужно посмотреть навигатор и договорился с ним о встрече на остановке «***» по пр. Э. в г. С. Т. области. При встрече Пташник С.В. передал ему автомобильный навигатор в корпусе черного Свидетель Ч. на предварительном следствии показал, что по адресу: Т. область, г. С., ул. Ц., д. **, кв. **, проживает совместно с сестрой А., сожительницей С. Ранее с А. также проживал Пташник С.В. Около 21.00 часов 17 сентября 2011 г. он, А., Пташник С.В., С. и их общий знакомый Г. пришли в вышеуказанную квартиру. Он и С. ушли в свою комнату, а Г., Пташник С.В. и А. расположились в дальней комнате, где стали распивать спиртные напитки. Что происходило далее, ему не известно, так как он и С. легли спать. Около 07.00 часов 18 сентября 2011 г. он ушел на работу. Около 21.00 часов того же дня, когда он вернулся домой, то от А. узнал, что из кармана куртки Г. пропали ключи от квартиры, а из самой квартиры был похищен автомобильный навигатор, и что Пташник С.В. ушел из квартиры около 11.00 часов 18 сентября 2011 г. и более не возвращался. Они сразу поняли, что Пташник С.В. похитил ключи Г., проник в квартиру последнего и похитил навигатор (т. 1 л.д. 149-151). Свидетель С. на предварительном следствии пояснила, что по адресу: ул. Ц., д. **, кв. ** в г. С. Т. области проживает вместе с сожителем Ч., его сестрой А. Ранее с последней проживал сожитель Пташник С.В. Около 21.00 часов 17 сентября 2011 г. она, Ч., А., Пташкин С.В. и их общий знакомый Г. пришли в вышеуказанную квартиру, после чего она и Ч. ушли в свою комнату, а Г., Пташник С.В. и А. расположились в дальней комнате, где стали распивать спиртные напитки. Что происходило далее, она не знает, так как она и Ч. легли спать. Около 07.00 часов 18 сентября 2011 г. Ч. ушел на работу. Когда она проснулась, в квартире были А. и Г., а Пташника С.В. дома не было. Около 14.00 часов Г. пошел домой. Через некоторое время на сотовый телефон А. позвонил Г. и сообщил, что у него из кармана куртки пропали ключи, а еще спустя некоторое время Г. сообщил, что попал к себе домой и обнаружил, что у него из квартиры похищен навигатор стоимостью 2990 рублей. Они сразу поняли, что это Пташник С.В. похитил ключи Г., проник в квартиру и похитил навигатор. В этот день Пташник С.В. домой не приходил (т. 1 л.д. 152-154). Свидетель И. – оперуполномоченный ОРЧ УР УМВД России по ЗАТО Северск Томской области, на предварительном следствии рассказал, что 18 сентября 2011 г. он был подключен к работе по раскрытию преступления по заявлению, поступившему 18 сентября 2011 г. от Г. , о том, что в период времени с 21.00 часов 17 сентября 2011 г. до 14.00 часов 18 сентября 2011 г. неизвестное лицо из кармана его куртки похитило ключи от квартиры по адресу: ул. К., д. **, кв. **, г. С. Т. области, а впоследствии путем подбора ключа из данной квартиры похитило навигатор, причинив ущерб в сумме 2990 рублей. По подозрению в совершении указанного преступления был задержан Пташник С.В., который пояснил, что у него при себе имеется связка ключей от вышеуказанной квартиры, принадлежащая его знакомому Г., которую он похитил в ночное время 18 сентября 2011 г. из кармана куртки Г., а впоследствии похитил из указанной квартиры автомобильный навигатор, который передал своему знакомому Д. для продажи. После этого им (И.) в присутствии двух понятых в ходе проведения личного досмотра изъята у Пташника С.В. похищенная связка ключей, представляющая собой кольцо с брелком-открывашкой, двумя ключами из металла и двумя магнитными ключами, о чем был составлен протокол ( т. 1 л.д. 142-144). Кроме того, вина Пташника С.В. подтверждается письменными материалами уголовного дела: - протоколом принятия устного заявления от Г., в котором последний сообщил о хищении в период времени с 21.00 часов 17 сентября 2011 г. до 14.00 часов 18 сентября 2011 г. у него из куртки ключей от квартиры, расположенной по адресу: Т. область, г. С., ул. К., д. **, кв. **, а также его автомобильного навигатора из указанной квартиры (т. 1 л.д. 109); - протоколом осмотра места происшествия от 18 сентября 2011 г. с прилагающейся к нему фототаблицей, согласно которому осмотрена квартира № ** дома № ** по ул.К. в г. С. Т. области, с места осмотра изъяты кассовый и товарный чек на автомобильный навигатор «**» (т. 1 л.д. 110-114, 118); - протоколом личного досмотра Пташника С.В. от 18 сентября 2011 г., в ходе которого у последнего была изъята связка из двух ключей с открывашкой и двумя магнитными ключами (т. 1 л.д. 124); - протоколом выемки у И. связки ключей, изъятой в ходе личного досмотра 18 сентября 2011 г. у Пташника С.В. (т. 1 л.д. 156-159); - протоколом осмотра связки ключей, протокола личного досмотра Пташника С.В., кассового и товарного чека на автомобильный навигатор «**» (т. 1 л.д. 160-162); - кассовым и товарным чеком на автомобильный навигатор «**», согласно которым стоимость автомобильного навигатора «**» составляет 2990 рублей (т. 1 л.д. 168); - протоколом предъявления предметов для опознания, в ходе которого потерпевший Г. опознал принадлежащую ему связку ключей, похищенную у него в период времени с 21.00 часов 17 сентября 2011 г. до 15.00 часов 18 сентября 2011 г. из кармана его куртки (т. 1 л.д. 163-166); - протоколом явки с повинной Пташника С.В., согласно которому последний сообщил о том, что 18 сентября 2011 г. около 04.00 часов он, находясь в квартире по адресу: ул. Ц., д. **, кв. **, взял из кармана куртки, принадлежащей Г., ключи, после чего данными ключами открыл дверь квартиры Г., расположенной по адресу: ул. К., д. **, кв. **, и похитил из квартиры навигатор, который передал для продажи Д. (т. 1 л.д. 123). По факту покушения на открытое хищение имущества Б. Потерпевшая Б. на предварительном следствии показала, что 18 сентября 2011 г. около 12 часов 30 минут она возвращалась домой. При себе у нее находился полиэтиленовый пакет серого цвета, в котором был самодельный кошелек из ткани бордового цвета, закрывающийся на замок молнию, внутри которого находились денежные средства в сумме 1515 рублей. От дома № ** по ул. Ц. в г. С. Т. области за ней шел молодой человек, как ей впоследствии стало известно, Пташник С.В., на вид которому было около ** лет, одетый в светлый пиджак и светлые штаны. Когда она дошла до первого подъезда дома № ** по ул. Ц. в г. С. Т. области, где проживает, с помощью домофонного ключа открыла подъездную дверь и попыталась войти. В это время ее обогнал Пташник С.В., который пробежал мимо нее и поднялся по лестнице ** этажа около четырех ступенек, после чего развернулся к ней лицом и остановился. Она встала внизу перед лестницей, ведущей на ** этаж, стала смотреть на него, и, подумав, что Пташник С.В. хочет что-то от нее, побоялась подниматься наверх. Тогда Пташник С.В. спустился с лестницы к ней и толкнул ее рукой в грудь, от чего она испытала физическую боль и упала спиной на лестницу. После этого Пташник С.В. велел ей отдать пакет. Пакет находился у нее на локтевой части левой руки, при этом пакет был замотан вокруг руки. Требование Пташника С.В. она не выполнила и стала кричать о помощи. Тогда Пташник С.В. склонился над ней, схватил ее за голову, от чего с головы слетела вязаная шапка, после чего схватил ее за волосы с правой стороны и ударил левой частью головы об лестницу, от чего она испытала физическую боль. Затем Пташник С.В. снова потребовал отдать ему пакет, но она крепко держала пакет на руке и кричала о помощи. В это время подъездная дверь открылась, и в подъезд забежали двое мужчин, один из которых является ее соседом - К., второго мужчину она не знала. Они схватили Пташника С.В. в тот момент, когда тот навис над ней и тянул ее за пакет. Также в это время открылись двери квартиры № **, откуда выбежал соседский мальчик (З.), который помог К. и второму молодому человеку (В.) удержать Пташника С.В. Через некоторое время приехали сотрудники полиции. Таким образом, Пташник С.В. пытался похитить принадлежащий ей полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находился кошелек, не представляющий материальной ценности, с деньгами в сумме 1515 рублей. От ударов, которые ей нанес Пташник С.В., у нее на голове слева, на локтевом сгибе и на локте левой руки, от того, что Пташник С.В. тянул пакет, образовались гематомы. На груди от удара гематом не осталось. Лечение она не проходила (т. 1 л.д. 40-42, 43-44). Свидетель В. на предварительном следствии рассказал, что 18 сентября 2011 г. около 12 часов 30 минут он находился возле дома № ** по ул. Ц. в г. С. Т. области. Мимо этого же дома прошла ранее не знакомая ему пожилая женщина (Б.), в руках которой находился полиэтиленовый пакет серого цвета, следом за которой шел молодой человек, как впоследствии ему стало известно, Пташник С.В., на вид которому было около ** лет, был одет в светлый пиджак. Пташник С.В. шел медленно за Б. и останавливался в тот момент, когда она останавливалась. Такое поведение Пташника С.В. ему показалось подозрительным, и он решил проследовать за ними. Б. подошла к первому подъезду дома №** по ул. Ц. в г. С. Т. области, и с помощью домофонного ключа открыла двери. Пташник С.В., который шел за ней, резко ее обогнал и первым зашел в подъезд, Б. зашла вслед за Пташником С.В. Когда он подбежал к подъездной двери, то она была уже закрыта. Он стал прислушиваться к звукам, доносившимся из подъезда, и услышал, как мужской голос что-то сказал, но что именно, он не расслышал, после чего он услышал крик Б. о помощи. Он стал бегать по двору и просить, чтобы кто-либо открыл подъездную дверь, так как в отношении Б. совершается преступление. К нему подбежал ранее не знакомый мужчина (К.), который открыл подъездную дверь. Они вместе забежали внутрь и увидели, как Пташник С.В. склонился над Б. и держал ее за пакет, она же лежала на лестнице, держала свой пакет и просила о помощи. Они задержали Пташника С.В. Б. рассказала, что Пташник С.В. ударил ее в грудь, потом схватил за волосы и ударил головой об лестницу, при этом пытался вырвать пакет с деньгами. Через некоторое время приехали сотрудники полиции (т. 1 л.д.46-49). Свидетель К. на предварительном следствии пояснил, что проживает по адресу: ул. Ц., д. ** в г. С. Т. области, совместно с Ю. и ее сыном З. Когда он около 13.00 часов 18 сентября 2011 г. находился во дворе вышеуказанного дома, то увидел, что во дворе бегает молодой человек (В.) и просит позвонить в полицию, так как возможно совершается преступление, а также просил, чтобы кто-либо открыл подъездную дверь. Он (К.) позвонил в полицию, после чего подбежал к подъезду, откуда доносились крики женщины о помощи, и открыл подъездную дверь. Он с В. забежали в подъезд и увидели, что на лестнице ** этажа лежит пожилая женщина - его соседка из квартиры № ** (Б.), а над ней склонился молодой человек, как ему впоследствии стало известно Пташник С.В., который тянул ее за пакет. Он с В. оттащили Пташника С.В. от Б., в это время последний стал сопротивляться и вырываться. На крики из квартиры вышел его (К.) пасынок З., который помог им удержать Пташника С.В. Б. рассказала, что Пташник С.В. пытался вырвать ее пакет с деньгами, при этом сначала толкнул ее в грудь рукой, потом схватил за волосы и ударил головой об лестницу, требуя отдать ему пакет. Через некоторое время на место приехали сотрудники полиции ( т. 1 л.д. 58-61). Свидетель З. на предварительном следствии рассказал, что 18 сентября 2011 г. около 12 часов 30 минут, когда он находился у себя дома в квартире по адресу: ул.Ц., д. **, кв. ** в г. С. Т. области, то услышал в подъезде крики, суть которых разобрать не смог. Он открыл двери квартиры и увидел, что на лестничной площадке лежит пожилая женщина, проживающая в квартире № ** того же дома (Б.), от которой его отчим К. и ранее не знакомый молодой человек (В.) оттаскивали третьего молодого человека, как ему впоследствии стало известно, Пташника С.В. Б. рассказала, что Пташник С.В. напал на нее и пытался вырвать пакет, в котором находился кошелек с деньгами, при этом сначала толкнул ее в грудь рукой, потом схватил за волосы и ударил головой об лестницу. Они подняли Б. с лестницы, и вывели Пташника С.В. на улицу. Через некоторое время на место приехали сотрудники полиции (т. 1 л.д. 62-65). Свидетели Н. и М. – сотрудники УМВД России по ЗАТО Северск Томской области, на предварительном следствии показали, что 18 сентября 2011г. они находились на службе в составе автопатруля № **. В 13.00 часов от дежурного дежурной части УМВД России по ЗАТО Северск поступило сообщение о том, что в ** подъезде дома № ** по ул. Ц. в г. С. Т. области просят о помощи. В 13 часов 03 минуты они прибыли по указанному адресу, где к ним обратилась Б., пояснившая, что несколько минут назад она зашла в ** подъезд дома № ** по ул. Ц. в г. С. Т. области, где за ней следом проследовал мужчина, который ее толкнул в грудь рукой, повалил на лестницу, требовал отдать пакет с имуществом, ударил ее головой об лестницу. Со слов Б., она звала на помощь и на ее крики в подъезд забежали ее сосед с ранее не известным ей молодым человеком, которые оттащили от нее нападавшего молодого человека. На улице возле указанного подъезда находились В. и К., которые удерживали третьего молодого человека. Последним оказался Пташник С.В., **** года рождения, который по поводу произошедшего что-либо пояснять отказался. На место была направлена следственно-оперативная группа, для Б. была вызвана скорая медицинская помощь, поскольку она жаловалась на плохое самочувствие. Пташник С.В. был приглашен в ДЧ УМВД России по ЗАТО Северск для разбирательства (т. 1 л.д. 50-53, 54-57). Свидетель Т. на предварительном следствии пояснила, что 18 сентября 2011 г. около 13 часов 30 минут ей позвонила ее бабушка Б., проживающая в квартире по адресу: ул. Ц., д. **, кв. ** в г. С. Т. области, и сообщила, что в подъезде № ** указанного дома на нее напал молодой человек, который толкнул ее в грудь рукой, от чего она упала на лестницу, потребовал отдать пакет, находящийся при ней. Со слов Б., она крепко намотала пакет на руку и не отдавала его напавшему на нее молодому человеку. Тогда молодой человек схватил ее за волосы, ударил головой об лестницу и снова потребовал пакет. В это время в подъезд забежал сосед (К.) с ранее не известным ей молодым человеком (В.), которые оттащили от нее нападавшего молодого человека. Через некоторое время на место приехали сотрудники полиции, которые установили личность задержанного ими молодого человека, им оказался Пташник С.В. После этого она (Т.) приехала к Б. домой, где последняя пояснила, что у нее с собой был полиэтиленовый пакет, в котором находился кошелек с денежными средствами в сумме 1515 рублей, которые и пытался похитить Пташник С.В. Б. проживает одна около 11 лет. Денежные средства, перечисляемые пенсионным фондом, получает сама, несмотря на пожилой возраст, дееспособная, находится в здравом рассудке, сама ходит в магазин и распоряжается денежными средствами (т. 1 л.д. 66-69). Кроме того, вина Пташника С.В. подтверждается письменными материалами уголовного дела: - протоколом принятия устного заявления Б., согласно которому последняя сообщила о том, что 18 сентября 2011 г. около 13.00 часов в ** подъезде дома № ** по ул. Ц. Пташник С.В. с применением насилия к ней пытался похитить пакет, в котором находился кошелек с деньгами в сумме 1515 рублей (т. 1 л.д.13); - протоколами осмотра места происшествия с прилагающимися к нему фототаблицами, согласно которым осмотрены территория, прилегающая к подъезду № ** дома № ** по ул. Ц. в г. С. Т. области, и подъезд № ** указанного дома, полиэтиленовый пакет, находящийся при Б. с находящимися в нем кошельком с деньгами в сумме 1515 рублей (т. 1 л.д. 15-17, 21, 22-25, 26); - заключением эксперта № ** от 7 октября 2011 г., согласно выводам которого на момент обращения за медицинской помощью (17 часов 55 минут 18 сентября 2011 г.) у Б. имелись ушибы, кровоподтеки мягких тканей височно-теменной области слева, левого предплечья (без указания точного количества и локализации), которые могли образоваться от неоднократного последовательного действия в левую височно-теменную область и область левого предплечья тупым твердым предметом. Указанные телесные повреждения не влекут расстройства здоровья и в соответствии с п. 9 Приказа от 24 апреля 2008 г. Министерства здравоохранения и социального развития №194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» квалифицируются как не причинившие вреда здоровью (т. 1 л.д. 82-84). Перечисленные выше доказательства представлены суду стороной обвинения, они исследованы и проверены в ходе судебного следствия, отвечают требованиям относимости, допустимости, достоверности, судом приняты, поскольку собраны с учетом требований ст.ст. 73-82 УПК РФ, и достаточны для принятия решения по делу. Пояснения подсудимого Пташника С.В., данные им при ответе на вопросы участников процесса, о том, что насилие к Б. он применять не хотел, удары последней не наносил, а лишь стал выдергивать у нее пакет, толкнул ее, от чего она упала, об лестницу Б. головой не ударял, потерпевшая сама ударилась головой, когда он случайно зацепился за ее волосы, суд считает неправдивыми, поскольку они опровергаются вышеизложенными доказательствами, в частности, показаниями потерпевшей Б. о том, что Пташник С.В. толкнул ее рукой в грудь, от чего она испытала физическую боль и упала на лестницу, после ее отказа отдать ему пакет, Пташник С.В. схватил ее за голову, затем за волосы с правой стороны и ударил левой частью головы об лестницу, от чего она также испытала физическую боль, затем Пташник С.В. стал тянуть пакет, который находился на ее руке. Данные показания потерпевшей Б. согласуются с другими доказательствами по делу, в частности, с вышеизложенными выводами судебного медицинского эксперта о наличии у Б. телесных повреждений, их локализации и механизме образования. Выводы эксперта научно обоснованны, и у суда нет каких-либо объективных оснований сомневаться в их правильности и достоверности. Учитывая установленные в судебном заседании обстоятельства по настоящему делу, суд квалифицирует действия Пташника С.В.: по факту хищения имущества Г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; по факту покушения на открытое хищение имущества Б. по ч. 3 ст.30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), - как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам. Квалифицирующий признак хищения «совершенное с незаконным проникновением в жилище» по факту хищения имущества Г. нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку подсудимый Пташник С.В. не имел разрешения потерпевшего Г. входить в его квартиру, незаконно проник в жилище последнего, с целью завладения чужим имуществом, используя похищенные у потерпевшего ключи от дверей квартиры. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела. Так, суд учитывает, что Пташник С.В. признал свою вину, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту прежней работы, а также свидетелем А. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Пташнику С.В., согласно п.п.«г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у него малолетних детей, его активное способствование расследованию преступлений по всем эпизодам предъявленного обвинения, его явку с повинной и активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, по факту хищения имущества Г. В то же время, суд принимает во внимание и то, что Пташник С.В. совершил умышленное тяжкое преступление, а также покушение на совершение умышленного тяжкого преступления в период двух испытательных сроков, установленных приговорами Северского городского суда Томской области от 9 марта 2011 г. и от 6 июня 2011 г., одно из которых совершено Пташником С.В. в отношении пожилой женщины, отбывал наказание в виде реального лишения свободы, и по месту отбывания наказания характеризовался отрицательно (т. 2 л.д. 54), по месту жительства участковыми уполномоченными характеризуется также отрицательно, как лицо склонное к совершению корыстных преступлений и различных правонарушений, на меры профилактического воздействия не реагирующее (т. 2 л.д. 52), неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Обстоятельством, отягчающим наказание Пташнику С.В., как это предусмотрено ст.63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений. В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Указанные обстоятельства в их совокупности, по мнению суда, свидетельствуют о том, что угроза уголовного наказании не является для Пташника С.В. фактором, предостерегающим его от совершения преступлений, а также о его нежелании становиться на путь исправления без изоляции от общества, в связи с чем, суд считает правильным и справедливым назначить Пташнику С.В. наказание в виде реального лишения свободы, отменив ему условное осуждение по приговорам Северского городского суда Томской области от 9 марта 2011 г. и от 6 июня 2011 г., в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, и назначив ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. С учетом обстоятельств дела, признания подсудимым своей вины и раскаяния в содеянном, а также с учетом личности подсудимого, суд считает возможным не назначать Пташнику С.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Принимая во внимание материальное положение подсудимого Пташника С.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст.64 УКРФ в судебном заседании не установлено. В ходе предварительного следствия потерпевшим Г. был заявлен гражданский иск к Пташнику С.В. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 2990 рублей (т. 1 л.д. 136). Ответчик Пташник С.В. исковые требования признал в полном объеме. Заслушав гражданского ответчика, его защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом причинившим вред. Поскольку материальный ущерб причинен Г. в результате преступных действий Пташника С.В., то в соответствие со ст. 1064 ГК РФ, он обязан возместить его Г. в полном объеме. Размер причиненного материального ущерба в сумме 2990 рублей подтверждается кассовым и товарным чеком на приобретенный автомобильный навигатор «***» (т. 1 л.д. 168). Судьба вещественных доказательств по настоящему делу разрешается в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ – протокол личного досмотра Пташника С.В. оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, товарный и кассовый чеки на автомобильный навигатор «***» хранить при уголовном деле либо выдать заинтересованным лицам при поступлении от них соответствующего ходатайства (т. 1 л.д. 124, 167, 168). В соответствии со ст. ст. 131, 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в ходе предварительного расследования - расходы, связанные с оплатой труда адвоката Гаранина А.А. на предварительном следствии в качестве защитника Пташника С.В. по назначению следователя в сумме 3132 рублей 99 копеек (т. 2 л.д. 103), суд полагает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета, поскольку в ходе предварительного следствия Пташником С.В. заявлялось ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309УПКРФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Пташника С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание: по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – по факту хищения имущества Г. – в виде 3(трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – по факту покушения на открытое хищение имущества Б. – в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Пташнику С.В. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Пташнику С.В. условное осуждение по приговорам Северского городского суда Томской области от 9 марта 2011 г. и от 6 июня 2011 г. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к ФИО380 частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам Северского городского суда Томской области от 9 марта 2011 г. и от 6 июня 2011 г., и окончательно назначить Пташнику С.В. к отбытию наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 01 декабря 2011 г. Зачесть в срок назначенного Пташнику С.В. наказания время его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и содержания его под стражей в качестве меры пресечения по настоящему делу с 18 сентября 2011 г. по 30 ноября 2011 г. включительно. Меру пресечения Пташнику С.В. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области. Взыскать с Пташника С.В. в пользу Г. в счет возмещения материального ущерба 2990 (две тысячи девятьсот девяносто) рублей. Вещественные доказательства по делу: - протокол личного досмотра Пташника С.В. оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; - товарный и кассовый чеки на автомобильный навигатор «***» хранить при уголовном деле либо выдать заинтересованным лицам при поступлении от них соответствующего ходатайства. Процессуальные издержки - расходы, связанные с оплатой труда адвоката Гаранина А.А. в сумме 3132 (три тысячи сто тридцать два) рубля 99(девяносто девять) копеек, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а Пташником С.В., – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.Д. Воронин
цвета, марка «***». Взяв навигатор у Пташника С.В., он пообещал ему, что попробует продать его, после чего позвонит ему. Около 14.00 часов 18 сентября 2011 г. он на остановке «***» по ул. К. в г. С. Т. области продал указанный навигатор водителю автомобиля иностранного производства, в
кузове темного цвета, за 1000 рублей. Мужчине на вид было около 30 лет. Продав
навигатор, он позвонил Пташнику С.В. на сотовый телефон, но абонент был недоступен. Затем он узнал, что Пташник С.В. задержан по подозрению в совершении преступления, в связи с чем вырученные деньги в сумме 1000 рублей он потратил на передачу для
последнего. Вечером от сотрудников полиции он узнал, что проданный им навигатор
оказался краденным. Когда Пташник С.В. передавал ему навигатор, то говорил, что он
принадлежит ему (т. 1 л.д. 145-148).