№ 1-8-12 Приговор вступил в законную силу 26.03.2012.



Дело № 1-8-12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Томская область, ЗАТО Северск 20 января 2012 г.

г. Северск

Судья Северского городского суда Томской области Чеботарева С.В.,

с участием государственного обвинителя Капитонова А.Е.,

подсудимого Купцова К.А.,

защитника подсудимого – адвоката Еремина С.Н., действующего на основании удостоверения № ** от **.**.**** и ордера № ** от **.**.****,

при секретаре Смирновой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Купцова К.А., зарегистрированного по адресу: Т. область, г. С., ул. С., д. **, кв. **, проживающего по адресу: Т. область, г. С., ул. К., д. **, кв. **, ранее судимого:

- 12 апреля 2006 г. Северским городским судом Томской области по ч.1 ст. 161 УК РФ (с учетом изменений внесенных постановлением Октябрьского районного суда г. Томска от 27 ноября 2009 г.) к двум годам восьми месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года; постановлением Северского городского суда от 29 марта 2007 г. условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в колонию-поселение, освобожденного по отбытии срока наказания 29 января 2010 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 2281, ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст.2281 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Купцов К.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Купцов К.А., в период с 12 октября 2011 г. до 21 октября 2011 г., точное время следствием не установлено, в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 0,75 грамм, то есть в крупном размере, после чего сбыл указанное наркотическое средство следующим образом.

12 октября 2011 г. около 21 часа Купцов К.А., находясь во дворе дома № ** по ул. К. в г. С. Т. области, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта путем продажи, передал лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» под псевдонимом С., часть наркотического средства - смеси (препарат), содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,05 грамм, получив у последнего денежные средства в сумме 600 рублей.

21 октября 2011 г. около 09 часов 15 минут Купцов К.А., находясь возле четвертого подъезда дома № ** по ул. К. в г. С. Т. области, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта путем продажи, передал лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» под псевдонимом С. , часть наркотического средства - смеси (препарат), содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,06 грамм, получив у последнего денежные средства в сумме 600 рублей.

Однако, преступление не было доведено Купцовым К.А. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотических средств осуществлялась в ходе оперативно-розыскных мероприятий – «проверочная закупка» и в этом случае произошло изъятие наркотических средств из незаконного оборота, а оставшаяся, не сбытая им часть смеси, содержащей героин (диацетилморфин) – наркотическое средство, массой 0,64 грамма, то есть в крупном размере, была изъята сотрудниками полиции 21 октября 2011 г. в период с 15 часов 10 минут до 15 часов 35 минут в ходе производства его личного досмотра в помещении служебного кабинета № ** Северского МРО УФСКН России по Томской области, расположенного по адресу: г. С., ул. К., **.

Подсудимый Купцов К.А. в судебном заседании свою вину в совершении установленного судом деяния признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного расследования.

В ходе предварительного расследования Купцов К.А. показывал, что в конце сентября 2011 г. у него возникла сложная финансовая ситуация, в связи с чем он решил заняться сбытом героина в г. С. В г. Т. через знакомого он приобретал наркотическое средство героин на сумму от 4000 до 10000 рублей, затем привозил наркотик в г. С., где делил его на разовые дозы «чеки» - свертки фольги с героином, и сбывал лицам, употребляющим наркотики. В его пользовании находится телефон с сим-картой оператора «**» с мобильным номером **. 12 октября 2011 г. он торговал наркотиками в районе дома № ** по ул. К., поэтому сбыт героина С. признает. 20 октября 2011 г. в г. Т. он приобрел весовой героин на сумму 5000 рублей. 21 октября 2011 г. у него в наличии оставалось около одиннадцати «чеков» с героином. В утреннее время 21 октября 2011 г. ему на сотовый телефон позвонил знакомый парень, который попросил продать ему наркотик. Поскольку он (Купцов К.А.) находился в районе дома № ** по ул. К. в г. С., он предложил знакомому встретиться возле указанного дома, где знакомый передал ему 600 рублей, а он передал ему один «чек» с героином. Около 14 часов этого же дня возле спорткомплекса «**» он был задержан сотрудниками полиции и доставлен в Северский МРО по адресу: г. С., ул. К., **, где был досмотрен в присутствии двух понятых. В ходе досмотра у него были изъяты деньги в сумме 1900 рублей, девять свертков фольги с героином, которые предназначались для дальнейшего сбыта, а также были изъяты два сотовых телефона. В содеянном раскаивается, впредь не намерен заниматься преступной деятельностью (л.д. 118-119, 122-123, 127-128).

После оглашения показаний, подсудимый согласился ответить на вопросы участников процесса и пояснил, что с сентября 2011 г., в связи с трудным материальным положением, он начал осуществлять сбыт наркотиков в г. С. Умысел на сбыт наркотиков у него был единый и сформировался один раз, поскольку он хотел от продажи наркотиков извлекать прибыль. В настоящее время в содеянном раскаивается. В ходе расследования дела им было оказано активное способствование раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, им были изобличены другие лица, совершившие подобные преступления. С его помощью сотрудниками наркоконтроля был задержан В., который также как и он распространял наркотики на территории г. С. За наркотиками В. ездил в г. Т. к своему знакомому по имени И., после чего передавал наркотики для последующей реализации ему (Купцову К.А.). Обычно от В. он ежедневно получал по 10-20 «чеков» с героином, после продажи которых часть денежных средств он отдавал В. Как правило, один «чек» с героином он (Купцов К.А.) продавал по цене 500-600 рублей, от продажи 10 чеков он передавал В. около 4500 рублей, оставляя при этом часть денежных средств себе. В настоящее время сбытом наркотиков он не занимается, работает водителем такси, состоит в фактических семейных отношениях с Н., у которой имеется несовершеннолетней ребенок, дочь К. ** года рождения. К К. он относится как к своему родному ребенку, занимается ее воспитанием, материально ее обеспечивает.

Исследовав показания подсудимого, свидетелей, материалы дела, суд приходит к выводу, что вина Купцова К.А. в совершении установленного судом деяния полностью доказана и подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Согласно оперативно-розыскным мероприятиям, 12 октября 2011 г. лицу под псевдонимом С. выдано 600 рублей одной купюрой достоинством 500 рублей за номером: ** и купюрой достоинством 100 рублей за номером: **, для проведения проверочной закупки наркотических средств, после которой им, в присутствии понятых, в тот же день добровольно выдан сверток фольги, содержащий кусочки светлого вещества, приобретенного им 12 октября 2011 г. в 21 час у парня по имени Э. во дворе дома № ** по ул. К. в г. С. (л.д. 11-16).

Из проведенных оперативно-розыскных мероприятий 21 октября 2011 г. следует, что лицу под псевдонимом С. выдано 600 рублей шестью купюрами достоинством 100 (сто) рублей за номерами: **, **, **, **, **, **, для проведения проверочной закупки наркотических средств, после которой им в присутствии понятых в тот же день добровольно выдан сверток фольги, содержащий вещество светлого цвета. При этом, С. указал, что вещество он приобрел 21 октября 2011 г. в 09 часов 15 минут около четвертого подъезда дома № ** по ул. К. в г. С. у парня по имени Э. (л.д. 42-48).

Результаты оперативно-розыскных мероприятий в соответствии с законом переданы органу расследования, проверены уголовно-процессуальными средствами, подтверждаются показаниями свидетелей, заключениями экспертов, протоколами следственных действий.

Согласно актам добровольной выдачи от 12 октября 2011 г. и 21 октября 2011 г. лицо под псевдонимом С. добровольно выдало сотрудникам полиции свертки фольги, содержащие кусочки светлого вещества, приобретенные им у Купцова К.А. 12 октября 2011 г. во дворе дома № ** а по ул. К. и ** октября 2011 г. в 09 часов 15 минут около четвертого подъезда дома № ** по ул. К. (л.д. 16, 48).

Заключениями эксперта № ** и ** установлено, что вещество, добровольно выданное лицом под псевдонимом С. 12.10.2011 и 21.10.2011 сотрудникам наркоконтроля массой 0,05 гр. и 0,06 гр., является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (л.д. 33-35, 67-69).

Свидетель под псевдонимом С. в ходе предварительного расследования показал, что 12 октября 2011 г. в 20 часов 10 минут он принимал участие в качестве покупателя в проверочной закупке наркотического средства – героина у ранее знакомого ему молодого человека по имени Э., который занимается незаконным сбытом наркотических средств в г. С. В помещении Северского МРО по ул. К., ** был произведен его досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. После чего осмотрены денежные средства в размере 600 рублей и выданы ему. Затем он проследовал во двор дома № ** по ул. К., где он парню по имени Э. передал 600 рублей, а Э. передал ему сверток из фольги с героином, который он добровольно выдал, вернувшись в помещение наркоконтроля. 21 октября 2011 г. около 08 часов 10 минут он вновь принимал участие в качестве покупателя в проверочной закупке наркотического средства – героина у молодого человека по имени Э. В помещении наркоконтроля был произведен его досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Ему были выданы осмотренные денежные средства, с которыми он проследовал к четвертому подъезду дома № ** по ул. К., где встретился с Э. После чего он передал Э. деньги в сумме 600 рублей, а Э. передал ему сверток фольги с героином. Вернувшись в помещение Северского МРО, он добровольно выдал данный сверток (л.д. 24-25, 58-59).

В ходе опознания свидетель под псевдонимом С. опознал Купцова К.А., как лицо, дважды сбывшее ему наркотическое средство - героин 12 октября 2011 г. в вечернее время во дворе дома № ** по ул. К. в г. С. Т. области и 21 октября 2011 г. в утреннее время возле дома № ** по ул. К. в г. С. (л.д. 114 -115).

Свидетель Ф. в ходе предварительного расследования показывал, что по оперативной информации ему стало известно, что в г. С. молодой человек по имени Э. занимается сбытом героина в различных местах г. С., договариваясь с покупателями по телефону. Было решено провести у него проверочную закупку наркотического средства. В качестве покупателя участвовало лицо под псевдонимом С. 12 октября 2011 г. С. были выданы 600 руб. и он приобрел на них во дворе дома № ** по ул. К. в г. С. у Э. сверток из фольгированной бумаги с героином общей массой 0,05 грамма. С целью задержания сбытчика, 21 октября 2011 года им вновь была проведена проверочная закупка. В качестве покупателя также участвовало лицо под псевдонимом – С., которому были выданы 600 руб. После чего С. возле четвертого подъезда дома № ** по ул. К. в г. С. приобрел на выданные денежные средства у Э. сверток фольги с героином общей массой 0,06 грамма. После чего Купцов К.А. был задержан в районе дома № ** по ул. Х. в г. С. В ходе личного досмотра у Купцова К.А. были изъяты телефоны с сим-картами, денежные средства и свертки фольги с наркотическом средством – героином (л.д. 107-108).

Из показаний свидетеля Ю., данных им в ходе предварительного расследования, следует, что 12 октября 2011 г. в 20 часов 10 минут он принимал участие в проводимых сотрудниками полиции мероприятиях в качестве очевидца. В его присутствии был досмотрен гражданин, который назвался С., осмотрены денежные средства в сумме 600 рублей, и переданы С. для проведения проверочной закупки наркотических средств. После чего С. покинул здание Северского МРО и, вернувшись, выдал сотруднику полиции один сверток из фольги с веществом светлого цвета. При этом пояснил, что данное вещество - героин он приобрел за 600 рублей во дворе дома № ** по ул. К. в г. С. у знакомого по имени Э. (л.д. 27-28).

Свидетель Ж. в ходе предварительного расследования давал показания, полностью совпадающие по содержанию с показаниями свидетеля Ю. по обстоятельствам проведения проверочной закупки 12 октября 2011 г. (л.д. 29-30).

Из показаний свидетеля А., данных им в ходе предварительного расследования, следует, что 21 октября 2011 г. около 08 часов 10 минут он принимал участие в проводимых сотрудниками милиции мероприятиях в качестве очевидца. В его присутствии был досмотрен С., осмотрены денежные средства в сумме 600 рублей, и переданы С. для проведения проверочной закупки наркотических средств. Затем С. покинул помещение Северского МРО и, вернувшись, выдал свёрток из фольги с веществом светлого цвета. При этом пояснил, что данное вещество он приобрел возле четвертого подъезда дома № ** по ул. К. в г. С. у знакомого по имени Э. (л.д. 63-64).

Свидетель П. в ходе предварительного расследования давал показания, полностью совпадающие по содержанию с показаниями свидетеля А. по обстоятельствам проведения проверочной закупки 21 октября 2011 г. (л.д. 61-62).

В ходе личного досмотра 21 октября 2011 г. у Купцова К.А. было изъято: девять свертков из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета; два сотовых телефона «**», «**», денежные средства в сумме 1900 рублей – одна купюра достоинством 1000 (тысяча) рублей с номером **; одна купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей с номером **; три купюры достоинством 100 (сто) рублей с номерами: **, **, **; две купюры достоинством 50 (пятьдесят) рублей с номерами: **, ** (л.д. 74-75).

Согласно заключению эксперта № **, изъятое в ходе личного досмотра Купцова К.А. вещество общей массой 0,64 гр., является смесью, содержащей героин (диацетилморфин) – наркотическое средство (л.д. 90-92).

Из показаний свидетеля Е., данных им в ходе предварительного расследования, следует, что 21 октября 2011 г. он присутствовал в качестве понятого при проведении личного досмотра задержанного Купцова К.А. При досмотре у Купцова К.А. были обнаружены и изъяты: в левом внутреннем кармане куртки – пакетик из полимерного материала с девятью свертками из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри; в левом наружном кармане куртки - сотовый телефон марки «**» с сим-картой оператора мобильной связи «**»; в правом наружном кармане куртки – сотовый телефон марки «**» с сим-картой оператора мобильной связи «**»; в заднем кармане спортивных брюк - денежные средства в сумме 1900 рублей. По факту изъятия Купцов К.А. пояснил, что все изъятые у него предметы и вещества принадлежат ему (л.д. 84-85).

Свидетель Я. в ходе предварительного расследования давал показания, полностью совпадающие по содержанию с показаниями свидетеля Е. по обстоятельствам проведения личного досмотра (л.д. 86-87).

В ходе осмотра предметов (документов) были осмотрены: акты досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 12.10.2011 и 21.10.2011, акты осмотра денежных средств от 12.10.2011 и 21.10.2011, ксерокопии денежных купюр, акт выдачи денег от 12.10.2011 и 21.10.2011, акт добровольной выдачи вещества, приобретенного в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 12.10.2011 и 21.10.2011, бумажные конверты с веществом, добровольно выданным С. 12.10.2011 и 21.10.2011; протокол личного досмотра задержанного Купцова К.А., бумажные конверты с изъятыми при личном досмотре у Купцова К.А. сотовыми телефонами, наркотическим средством и денежными средствами в сумме 1900 рублей. При осмотре установлено совпадение двух купюр за номерами **, **, достоинством в 100 рублей, изъятых в ходе личного досмотра Купцова К.А., с купюрами, выданными С. 21 октября 2011г. сотрудниками наркоконтроля для покупки наркотического средства в рамках проведения ОРМ – проверочная закупка (л.д. 94-98).

Исходя из анализа, как показаний подсудимого, свидетелей, так и приведенной совокупности других доказательств по делу, суд приходит к выводу о доказанности вины Купцова К.А. в совершении вышеуказанного преступления.

Все исследованные доказательства судом оцениваются как соответствующие требованиям относимости, допустимости, они взаимосогласуются, дополняют друг друга, устанавливают одни и те же факты, поэтому являются достоверными.

В судебном заседании при исследовании и проверке материалов об осуществлении проверочных закупок наркотических средств, установлено, что проведены оперативно-розыскные мероприятия – проверочные закупки – законно, поскольку соблюдены основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренные статьей 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», и требования части 7 статьи 8 указанного закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий и негласном участии в них свидетеля под псевдонимом С. судом нарушений не установлено.

Из совокупности исследованных в суде доказательств следует, что умысел у С. на незаконный сбыт наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников Северского МРО УФСКН России по Томской области, что подтверждается показаниями свидетеля под псевдонимом С. о том, что его знакомый Купцов К.А. занимается сбытом наркотического средства героин, показаниями свидетеля Ф. о том, что по оперативной информации ему стало известно, что молодой человек по имени Э. занимается сбытом героина в г. С., а также показаниями самого подсудимого Купцова К.А.

Масса наркотического средства, изъятого в ходе личного досмотра Купцова К.А. составила 0,64 грамма, что является крупным размером, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. за № 76 (в редакции Постановления Правительства РФ от 29.07.2010 г. за № 578) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (свыше 0,5 грамм).

Государственный обвинитель в судебном заседании просил квалифицировать действия Купцова К.А. по эпизоду от 12 октября 2011 г. и по эпизоду 21 октября 2011 г., как единое продолжаемое преступление, связанное с незаконными действиями с наркотическим средством – диацетилморфином (героином), по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ, поскольку в судебном заседании установлено, что умысел на сбыт наркотических средств 12 и 21 октября 2011 г. у подсудимого был единый.

Учитывая, что в соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ прокурор вправе изменить обвинение путем переквалификации деяния в соответствии с нормой УК РФ, суд, с учетом позиции государственного обвинителя, исходя из анализа совокупности исследованных в суде доказательств, приходит к выводу о необходимости квалификации действий Купцова К.А., как единого продолжаемого преступления, связанного с незаконными действиями с наркотическим средством – диацетилморфином (героином), а из обвинения Купцова К.А. подлежит исключению излишняя квалификация его действий по одному эпизоду по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 2281 УК РФ.

Действия Купцова К.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при этом, преступление Купцовым К.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскных мероприятий – проверочных закупок, что привело к изъятию его из незаконного оборота.

При назначении наказания Купцову К.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также данные о личности подсудимого.

Так, суд учитывает, что Купцов К.А. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, давал последовательные признательные показания, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Купцов К.А. трудоустроен, на учете в *** не состоит, имеет семью. Также суд считает необходимым признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Купцова К.А., наличие на иждивении малолетнего ребенка, на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Кроме того, согласно сообщению заместителя начальника Управления ФСКН России по Томской области Купцовым К.А. было оказано активное способствование раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, и изобличению иных лиц, совершивших подобные преступления.

Учитывая вышеизложенное, суд признает совокупность указанных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, признает их исключительными и считает возможным при назначении наказания применить к Купцову К.А. ст.64 УК РФ.

В тоже время суд принимает во внимание, что Купцов К.А. ранее судим, совершил особо тяжкое преступление против здоровья населения, которое выразилось в сбыте сильнодействующего наркотического средства - героина, оборот которого в РФ запрещен, в силу чего указанное деяние представляет особую общественную опасность, отрицательно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным полиции, как лицо склонное к совершению преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание Купцова К.А., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом приведенных обстоятельств в их совокупности, учитывая фактические обстоятельства дела и тяжесть совершенного преступления, суд считает, что в отношении Купцова К.А. достижение целей наказания возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку угроза применения наказания не является для Купцова К.А. фактором, предостерегающим от совершения преступлений, а потому считает правильным и справедливым назначить наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Оснований для изменения категории совершенного Купцовым К.А. преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, и наличия обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, а именно наличия в действиях Купцова К.А. рецидива преступлений.

Учитывая, что Купцов К.А. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого Купцова К.А., наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении наказания суд учитывает, что совершенное Купцовым К.А. преступление является неоконченным, и наказание за него подлежит назначению с применением правил ст. 66 УК РФ.

Суд назначает Купцову К.А. отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку он совершил умышленное особо тяжкое преступление при рецидиве и ранее отбывал лишение свободы.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвоката Еремина С.Н. в ходе предварительного расследования в сумме 3132 рублей 92 копеек (л.д. 155), возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Судьба вещественных доказательств разрешается в порядке ст. 81 УПК РФ, в частности, материалы оперативно-розыскных мероприятий (л.д. 9-22, 40-56) необходимо хранить при уголовном деле, изъятые наркотические средства в количестве 0,05 гр., 0,06 гр. и 0,64 гр. (л.д. 101-102) – уничтожить; изъятые в ходе личного досмотра денежные средства двумя купюрами достоинством в 100 рублей за номерами **, ** в сумме 200 рублей – обратить в доход государства, денежные средства в сумме 1700 рублей (л.д. 101, 103) – вернуть по принадлежности Купцову К.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Купцова К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ (в редакции от 27.12.2009 № 377-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять со дня вынесения настоящего приговора, то есть с 20 января 2012 г.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Купцову К.А. изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда, до вступления настоящего приговора в законную силу содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области.

Процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 3132 (три тысячи сто тридцать два) рубля 92 (девяносто две) копейки (л.д. 155), возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу - материалы оперативно-розыскных мероприятий (л.д. 9-22, 40-56) – хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Томской области – наркотические средства в количестве 0,05 гр., 0,06 гр. и 0,64 гр. (л.д. 101-102, 104 квитанция № **, квитанция № ** от 16.11.2011), по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 200 рублей, купюрами достоинством 100 рублей за номерами: **, **, изъятые у Купцова К.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Томской области (л.д. 101, 103), по вступлении приговора в законную силу, обратить в доход государства.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Томской области (л.д. 101, 103) – денежные средства в сумме 1700 рублей – одна купюра достоинством 1000 рублей с номером: **; одна купюра достоинством 500 рублей с номером **; одна денежная купюра достоинством 100 рублей с номером **; две купюры достоинством 50 рублей с номерами: **, **, по вступлении приговора в законную силу – передать по принадлежности Купцову К.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Купцовым К.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления Купцов К.А. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.В.Чеботарева