Дело № 1-355/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗАТО Северск, г. Северск Томской области 28 декабря 2011 года Судья Северского городского суда Томской области Герасимов М.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ЗАТО г. Северск Томской области Сокольникова А.Д., подсудимой Макаровой Т.Е., ее защитника – адвоката Плотникова И.Б., предъявившего удостоверение № ** от **.**.**** года, действующего на основании ордера № ** от **.**.**** года, потерпевшего – М., при секретаре Катьковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области уголовное дело в отношении Макаровой Т.Е., зарегистрированной и проживающей по адресу: г. С. Т. области, ул. Л, д.**, кв. **, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Макарова Т.Е. умышленно причинила тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. Макарова Т.Е. 29 октября 2011 года, в период времени с 2 часов до 3 часов 5 минут, находясь в квартире, расположенной по адресу: ул. Л, **-** в г. С. Т. области, в ходе ссоры с М., на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, оцарапала ногтями лицо и руки М., после чего нанесла не менее одного удара ножом в область живота М., чем причинила последнему физическую боль и телесные повреждения в виде: множественных поверхностных мелких ссадин на лице и обеих кистях рук, которые не повлекли расстройство здоровья и по этому признаку, в соответствии с п.9 Приказа Министра Здравоохранения РФ №194 н от 24.04.2008 года, относятся к телесным повреждениям, не причинившим вреда здоровью, а также проникающее колото-резаное ранение брюшной полости спереди и слева в мезогастрии (слева от пупка) с ранением брыжейки, головки поджелудочной железы, которое, в соответствии с п.6.1.9 Приказа Министра Здравоохранения РФ №194 н от 24.04.2008 года, является опасным для жизни телесным повреждением и по этому признаку квалифицируется как телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. В судебном заседании Макарова Т.Е. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также подсудимая пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, потерпевший М. и прокурор также согласились с особым порядком принятия судебного решения по данному делу, предусмотренным главой 40 УПК РФ. Суд считает, что все условия для особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии с главой 40 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласилась Макарова Т.Е., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Макаровой Т.Е. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, а также данные о её личности. Суд принимает во внимание, что Макарова Т.Е. совершила умышленное тяжкое преступление против здоровья. Вместе с тем, суд учитывает, что Макарова Т.Е. не судима, имеет постоянное место жительства, полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.164), по данным участкового уполномоченного полиции характеризуется удовлетворительно (л.д. 163), на учёте в *** не состоит (л.д. 161), трудоустроена, по месту работы характеризуется положительно (л.д. 194). Кроме того, судом принимается во внимание активное способствование Макаровой Т.Е. раскрытию и расследованию совершённого ею преступления в качестве смягчающего наказание подсудимой обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, предусмотренные ст. 63 УК РФ, по настоящему уголовному делу полностью отсутствуют. Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений. Анализируя изложенное в совокупности, суд приходит к убеждению, что для достижения целей наказания в отношении Макаровой Т.Е., с учётом данных о её личности и для предупреждения совершения ею новых преступлений, её исправление возможно применением к ней наказания в виде лишения свободы, с учётом правил ч.7 ст.316 УПК РФ, и ч. 5 ст. 62 УК РФ. В то же время суд считает, что Макарова Т.Е. может быть исправлена без применения наказания, связанного с реальным лишением свободы, и считает возможным применить к ней условное осуждение, на основании ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей, способствующих её исправлению. Оснований для изменения категории совершённого Макаровой Т.Е. преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает, принимая во внимание все обстоятельства настоящего уголовного дела. Также суд не усматривает оснований для применения правил статьи 64 УК РФ, поскольку считает, что по данному делу отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность совершённого Макаровой Т.Е. преступления. Судьба вещественных доказательств по настоящему уголовному делу определяется судом в соответствии с требованиями пп. 1, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ. В соответствии со ст.ст. 131, 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, состоящие из 1342 рублей 70 копеек, выплачиваемых адвокату Тельному Д.А. за оказание им юридической помощи при его участии в ходе производства предварительного расследования по назначению следователя (л.д. 58, 59, 173), подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета, поскольку данный приговор постановлен без проведения судебного разбирательства. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Макарову Т.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Макаровой Т.Е., считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на Макарову Т.Е. исполнение следующих обязанностей в течение данного испытательного срока: - не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого; - ежеквартально являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения в отношении Макаровой Т.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу. Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в размере 1342 (одной тысячи трехсот сорока двух) рублей 70 (семидесяти) копеек возместить за счёт средств федерального бюджета. Вещественные доказательства, изъятые в ходе осмотров места происшествия, находящиеся в комнате хранения УМВД России по ЗАТО Северск по квитанции № ** (л. д. 108-109): 1. нож – уничтожить, 2. футболку – выдать М. – после вступления настоящего приговоре в законную силу. Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления Макарова Т.Е. вправе ходатайствовать о своём участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, Макарова Т.Е. вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья М.В. Герасимов