№ 1-29-12 Приговор вступил в законную силу 12.03.2012.



Дело № 1-29/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Томская область, ЗАТО Северск

г. Северск 16 февраля 2012 года

Судья Северского городского суда Томской области Герасимов М.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО г. Северск Томской области Исаева Р.А.,

подсудимого Пенкина Е.А.,

его защитника – адвоката Тельного Д.А., предъявившего удостоверение № ** от **.**.**** года и ордер № ** от **.**.**** года,

при секретаре Катьковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области уголовное дело в отношении

Пенкина Е.А., проживающего по адресу: Т. область, г. С., ул. М., д. **, кв. **, судимого:

10 февраля 2005 года Северским городским судом Томской области по ч. 4 ст. 111 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

14 ноября 2005 года мировым судьёй судебного участка № 1 Северского судебного района Томской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору Северского городского суда Томской области от 10.02.2005, к окончательному наказанию в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 7 (семь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

освобождённого из учреждения ЯУ-114/2 г. Асино Томской области 31 декабря 2009 года по постановлению Асиновского городского суда Томской области от 29 декабря 2009 года условно-досрочно на неотбытый срок 2 (два) года 5 (пять) месяцев 5 (пять) дней,

находящегося под стражей с 16 ноября 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст.2281 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пенкин Е.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

С 15 до 16 часов 15.11.2011 Пенкин Е.А., находясь на лестничной площадке возле квартиры № **, расположенной по адресу: г. С. Т. области, ул. М., д. **, продал лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии (далее – ОРМ) «проверочная закупка» под псевдонимом Р., часть из ранее приобретённой смеси (препарата), содержащей диацетилморфин (героин) – наркотическое средство, массой 0,064г, за 1 200 рублей. Однако преступление не было доведено Пенкиным Е.А. до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе ОРМ «проверочная закупка» и в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

С 12 до 13 часов 16.11.2011 Пенкин Е.А., находясь на лестничной площадке возле квартиры № **, расположенной по адресу: г. С. Т. области, ул. М., д. **, продал лицу, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» под псевдонимом Р., часть из ранее приобретённой смеси (препарата), содержащей диацетилморфин (героин) – наркотическое средство, массой 0,051 г, за 1 200 рублей. Однако преступление не было доведено Пенкиным Е.А. до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе ОРМ «проверочная закупка» и в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. При этом оставшаяся, предназначенная для сбыта часть ранее приобретённой смеси (препарата), содержащей диацетилморфин (героин) – наркотическое средство, массой 1,47 г, то есть в крупном размере, была изъята в квартире № ** дома № ** по ул. М. в г. С. Т. области сотрудниками полиции 16 ноября 2011 года с 15 часов 40 минут до 17 часов в ходе проведения следственных действий.

Таким образом, Пенкин Е.А. с 15 часов 15 ноября 2011 года до 17 часов 16 ноября 2011 года пытался сбыть наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общей массой не менее 1,585 г, то есть в крупном размере, однако преступление не было доведено Пенкиным Е.А. до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании Пенкин Е.А. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния, от дачи показаний в судебном заседании отказался на основании статьи 51 Конституции Российской Федерации, свои показания, данные в ходе производства предварительного следствия, подтвердил в полном объёме.

В ходе предварительного следствия Пенкин Е.А. вину в предъявленном ему обвинении признавал полностью и показывал, что с октября 2011 года он решил заняться сбытом героина. С этой целью он стал ездить в г. Т., где приобретал героин в количестве не более 20 «чеков» – свёртков – у молодого человека по имени Н. и девушки по имени Ж. Приобретённый наркотик он хранил у себя дома по адресу: Т. область, г. С., ул. М., д. **, кв. **. В октябре – ноябре 2011 года он продавал указанный наркотик по 15 – 18 свёртков. Так, 15 ноября 2011 года с 10 до 11 часов он приобрёл у Н. 18 свёртков с героином, после чего вернулся к себе домой по указанному адресу, и с 12 до 17 часов занимался сбытом приобретённого наркотического средства. Сбывал героин на лестничной площадке, расположенной возле его квартиры. Продавал героин по цене 600 или 1200 рублей за свёрток в зависимости от количества наркотика. Таким же способом он осуществлял сбыт героина 16 ноября 2011 года с 15 до 16 часов, и во время сбыта был задержан сотрудниками полиции. В ходе обыска в указанной выше квартире у него были изъяты 16 свёртков с героином, которые он намеревался продать, а также деньги в сумме 8500 рублей, полученные от продажи наркотиков (т. 1, л.д. 113-116, 121-125, 142-145).

В ходе проверки показаний на месте Пенкин Е.А. в присутствии участвующих лиц указал на дом № ** по ул. П. в г. Т. и пояснил, что 15 ноября 2011 года с 10 до 11 часов, заранее позвонив по сотовому телефону молодому человеку по имени Н., приобрёл у последнего 18 свёртков с наркотиком, после чего вернулся к себе домой по указанному выше адресу для осуществления сбыта героина (т. 1, л.д. 126-130).

Суд, огласив показания подсудимого, огласив с согласия сторон показания свидетелей, данные в ходе предварительного следствия, исследовав письменные материалы дела, полагает, что виновность Пенкина Е.А. подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств.

Свидетель П. – сотрудник УМВД России по ЗАТО Северск Томской области – на предварительном следствии показывал, что в конце октября 2011 года поступила информация о том, что Пенкин Е.А. осуществляет сбыт героина на лестничной площадке, расположенной у его квартиры № ** по ул. М., д. ** в г. С. Было решено провести ОРМ «проверочная закупка». Лицу, участвующему в данном ОРМ в роли покупателя под псевдонимом Р., в присутствии двух понятых 15 ноября 2011 года были выданы 1 200 рублей. Затем Р. на служебном автомобиле была доставлена к указанному дому, где в его присутствии позвонила Пенкину Е.А., зашла в первый подъезд, а вернувшись, сказала, что Пенкин Е.А. продал ей бумажный свёрток с веществом белого цвета за выданные ей 1 200 рублей. В здании УМВД в присутствии двух понятых указанный свёрток был изъят, о чём был составлен протокол добровольной выдачи, после чего свёрток был передан на исследование, которое подтвердило, что в нём находится наркотическое средство – героин массой 0,064 грамма, а по указанному факту было возбуждено уголовное дело. Далее 16 ноября 2011 года была проведена проверочная закупка героина с целью задержания Пенкина Е.А. В ходе проведения ОРМ в указанный день в 12 часов 20 минут участвующему в роли покупателя лицу под псевдонимом Р. в присутствии двух понятых были выданы 1 200 рублей, после чего Р. на служебном автомобиле была доставлена к указанному дому. В его присутствии Р. позвонила Пенкину Е.А., зашла в первый подъезд, а вернувшись, сказала, что Пенкин Е.А. продал ей бумажный свёрток с веществом белого цвета за выданные ей 1 200 рублей. В здании УМВД в присутствии двух понятых указанный свёрток был изъят, о чём был составлен протокол добровольной выдачи, после чего свёрток был передан на исследование. Затем он и оперуполномоченный И. прибыли к дому № ** по ул. М. в г. С., в подъезде которого он остался наблюдать за происходящим. Постучавшемуся в квартиру № ** парню дверь открыл Пенкин Е.А., которого он задержал. В ходе личного досмотра Пенкина Е.А. у него было обнаружено 8 500 рублей, которые, как пояснил задержанный, он успел заработать от продажи наркотиков. При проведении обыска в квартире Пенкина Е.А. по указанному адресу были обнаружены 16 свёртков бумаги с порошкообразным веществом и весы. Впоследствии проведённое исследование установило, что изъятое вещество является наркотическим средством – героином, а по указанному факту было возбуждено уголовное дело (т. 1, л.д. 89-92).

Из показаний свидетеля И. – сотрудника УМВД России по ЗАТО Северск Томской области, данных им в ходе предварительного расследования, установлено, что 15 ноября 2011 года было проведено ОРМ «проверочная закупка» героина у проживающего в квартире № ** дома № ** по ул. М. в г. С. Т. области Пенкина Е.А., по результатам было возбуждено уголовное дело. На следующий день – 16 ноября 2011 года было проведено аналогичное ОРМ. После этого около 15 часов на лестничной площадке возле указанной выше квартиры был задержан Пенкин Е.А., в ходе личного досмотра которого у последнего было изъято 8 500 рублей (т. 1, л.д. 75-77).

Свидетель Р., данные о личности которой следствием сохранены в тайне, в ходе предварительного расследования показывала, что 15 ноября 2011 года около 15 часов она принимала участие в качестве покупателя при проверочной закупке героина у Пенкина Е.А. В помещении УМВД России в ЗАТО Северск Томской области был произведён её личный досмотр, осмотр 1 200 рублей, которые после были переданы ей. Далее с оперативными сотрудниками она проследовала по адресу: ул. М., д. ** в г. С., где позвонила Пенкину Е.А. и договорилась о покупке наркотика, зашла в первый подъезд, постучалась в дверь квартиры № **. Из квартиры вышел Пенкин Е.А., которому она передала выданные ей 1 200 рублей, а он отдал ей бумажный свёрток с порошкообразным веществом белого цвета. После этого вместе с сотрудниками полиции она вернулась в здание УМВД, где выдала приобретённый у Пенкина Е.А. бумажный свёрток, о чём был составлен протокол добровольной выдачи. Кроме того, она также участвовала в качестве покупателя при проверочной закупке героина у Пенкина Е.А. 16 ноября 2011 года. Около 12 часов в присутствии двух понятых был произведён её личный досмотра, осмотр денег в сумме 1 200 рублей, которые после были переданы ей. Далее с оперативным сотрудником она проследовала по адресу: ул. М., д. ** в г. С., где позвонила Пенкину Е.А. и договорилась о покупке наркотика, зашла в первый подъезд, где из квартиры № ** вышел Пенкин Е.А., которому она передала выданные ей 1 200 рублей, а он отдал ей бумажный свёрток с порошкообразным веществом белого цвета. После этого вместе с сотрудником полиции она вернулась в здание УМВД, где выдала приобретённый у Пенкина Е.А. бумажный свёрток, о чём был составлен протокол добровольной выдачи. В ходе проведения следственного действия она опознала Пенкина Е.А., у которого приобретала героин на лестничной площадке возле квартиры № ** по ул. М., д. ** в г. С. (т. 1, л.д. 41-44, 52-54).

Свидетели Я. и Ш. при производстве предварительного следствия показывали, что по предложению сотрудников УМВД России по ЗАТО Северск Томской области они принимали участие в проводимом ими мероприятии в качестве понятых. В кабинете № ** в здании *** 15 ноября 2011 года около 15 часов сотрудник полиции произвёл личный досмотр Р., затем были осмотрены и выданы последней 1 200 рублей, Р. с оперативным сотрудником ушли. Вернувшись через 40 – 50 минут, Р. выдала бумажный свёрток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрела его у Пенкина Е.А. из квартиры № ** дома № ** по ул. М. в г. С. Т. области на выданные ей 1 200 рублей. Выданный Р. свёрток в их присутствии без взвешивания был упакован в бумажный конверт. Также 16 ноября 2011 года, согласившись на предложение сотрудников полиции, они принимали участие в аналогичном мероприятии. Около 12 часов был произведён личный досмотр той же Р., которой после осмотра были выданы 1 200 рублей, затем Р. с оперативными сотрудниками ушли. Вернувшись через 40 – 50 минут, Р. выдала бумажный свёрток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрела его у Пенкина Е.А. из квартиры № ** дома № ** по ул. М. в г. С. Т. области на выданные ей 1 200 рублей. Выданный Р. свёрток в их присутствии без взвешивания был упакован в бумажный конверт (т. 1, л.д. 55-58, 59-62).

Из показаний свидетеля А., допрошенного в ходе предварительного расследования, установлено, что он употребляет внутривенно героин. Ему известно, что Пенкин Е.А., проживающий вместе с девушкой (Е.) по адресу: г. С. Т. области, ул. М., д. **, кв. **, с осени 2011 года занимается продажей героина, расфасованного по свёрткам, по цене от 600 до 1 200 рублей за свёрток в зависимости от количества наркотика. Наркотик Пенкин Е.А. продавал после предварительной договорённости по телефону. Он (А.) 16 ноября 2011 года пришёл к Пенкину Е.А. домой, и когда последний открыл входную дверь квартиры, Пенкина Е.А. задержали сотрудники полиции (т. 1 л.д. 63-65).

Свидетель Е. на предварительном следствии показала, что проживает вместе с Пенкиным Е.А. в квартире № ** дома № ** по ул. М. в г. С. Т. области. Ей известно, что Пенкин Е.А. неофициально работает ***. Также она знает, что Пенкин Е.А. употребляет наркотики и занимается их сбытом. Пенкину Е.А. на сотовый телефон 16.11.2011 поступало много звонков, после которых он открывал дверь квартиры различным людям и выходил на лестничную площадку. Через некоторое время она услышала крики со стороны входной двери в квартиру, после чего в квартиру зашли молодые люди, представившиеся сотрудниками полиции, и пояснившие, что в данной квартире торгуют наркотиками. Около 16 часов в их квартире был проведён обыск, в ходе которого были изъяты несколько свёртков бумаги с порошкообразным веществом, в том числе, и из комода. Данное вещество, как она поняла, является наркотиком (т. 1, л.д. 72-74).

Свидетель С. в ходе предварительного расследования показала, что часто навещает свою маму, проживающую в ** подъезде дома № ** по ул. М. в г. С. Т. области. Возле указанного подъезда она постоянно видела использованные шприцы, а на лестничной площадке ** этажа – подозрительных молодых людей и девушек, в связи с чем она предполагала, что в одной из квартир на ** этаже продают наркотические средства (т. 1, л.д. 66-68).

Из показаний свидетелей Т. и К., данных ими в ходе предварительного расследования, установлено, что 13 декабря 2011 года по приглашению сотрудников полиции они участвовали в качестве понятых при проверке показаний обвиняемого Пенкина Е.А. на месте. По предложению обвиняемого участвующие лица приехали к дому № ** по ул. У. в г. Т., где Пенкин Е.А. пояснил, что 15 ноября 2011 года с 10 до 11 часов, позвонив молодому человеку по имени Н., он приехал по указанному адресу и приобрёл у Н. 18 свертков наркотического средства, после чего вернулся к себе домой по адресу: г. С. Т. области, ул. М., д. **, кв. **, для осуществления сбыта указанных наркотических средств, в процессе которого 16 ноября 2011 года был задержан сотрудниками полиции (т. 1, л.д. 132-133, 134-135).

Кроме приведённых доказательств, вина подсудимого подтверждается также материалами дела:

-             постановлением от 15 ноября 2011 года о проведении проверочной закупки наркотического средства – героина – у Пенкина Е.А. (т. 1, л.д. 10);

-             постановлением от 15 ноября 2011 года о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (т. 1, л.д. 11);

-             постановлением от 15 ноября 2011 года о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (т. 1, л.д. 12);

-             протоколом личного досмотра Р. от 15 ноября 2011 года, в ходе которого у последней денежных средств, ценностей, предметов, запрещённых к свободному обороту в РФ, и наркотических средств обнаружено не было (т. 1, л.д. 13);

-             протоколами от 15 ноября 2011 года осмотра и выдачи денежных средств в сумме 1 200 рублей купюрой достоинством 1 000 рублей и двумя купюрами по 100 рублей, и передачи их Р., участвующей в проверочной закупке в роли покупателя (т. 1, л.д. 14, 15, 16);

-             протоколом добровольной выдачи вещества, приобретённого в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», от 15 ноября 2011 года, согласно которому Р. добровольно выдала бумажный свёрток с порошкообразным веществом белого цвета, указав, что данное вещество она приобрела возле квартиры № ** дома № ** по ул. М. в г. С. Т. области у Пенкина Е.А. (т. 1, л.д. 17);

-             заключением эксперта № **, согласно выводам которого вещество, выданное 15 ноября 2011 года в рамках проверочной закупки лицом под псевдонимом Р., массой 0,064 грамма, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) (т. 1, л.д.148-149);

-             постановлением от 16 ноября 2011 года о проведении проверочной закупки наркотического средства – героина – у Пенкина Е.А. (т. 1, л.д. 26);

-             постановлением от 17 ноября 2011 года о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (т. 1, л.д. 27);

-             постановлением от 17 ноября 2011 года о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (т. 1, л.д. 28);

-             протоколом личного досмотра Р. от 16 ноября 2011 года, в ходе которого у последней денежных средств, ценностей, предметов, запрещённых к свободному обороту в РФ, и наркотических средств обнаружено не было (т. 1, л.д. 29);

-             протоколами от 16 ноября 2011 года осмотра и выдачи денежных средств в сумме 1200 рублей купюрой достоинством 1000 рублей и двумя купюрами по 100 рублей, и передачи их Р., участвующей в проверочной закупке в роли покупателя (т. 1, л.д. 30, 31, 32);

-             протоколом добровольной выдачи вещества, приобретённого в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», от 16 ноября 2011 года, согласно которому Р. добровольно выдала бумажный свёрток с порошкообразным веществом белого цвета, указав, что данное вещество она приобрела возле квартиры № ** дома № ** по ул. М. в г. С. Т. области у Пенкина Е.А. (т. 1, л.д. 33);

-             заключением эксперта № **, согласно выводам которого вещество, выданное 16 ноября 2011 года в рамках проверочной закупки лицом под псевдонимом Р., массой 0,051 грамма, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) (т. 1, л.д.154-155);

-             протоколом личного досмотра Пенкина Е.А., в ходе которого у последнего изъяты деньги в сумме 8 500 рублей (т. 1, л.д. 36);

-             протоколом предъявления лица для опознания от 16 ноября 2011 года, согласно которому свидетель под псевдонимом Р. опознала Пенкина Е.А., указав, что у последнего она в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 15 ноября 2011 года в дневное время возле квартиры № ** дома № ** по ул. М. в г. С. Т. области, в которой проживает опознанный, приобрела героин (т. 1, л.д. 47-50);

-             протоколом обыска в квартире № ** дома № ** по ул. М. в г. С. Т. области, в ходе которого изъяты 16 свёртков с порошкообразным веществом и весы марки «**» (т. 1, л.д. 80-83).

-             заключением эксперта № **, согласно выводам которого вещество, содержащееся в шестнадцати свёртках, изъятое 16 ноября 2011 года в ходе обыска в квартире № ** по ул. М., д. **, общей массой 1,47 грамма, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин). На поверхностях представленных электронных весов марки «**» имеются следовые количества наркотического средства – смеси (препарата), содержащей диацетилморфин (героин) (т. 1, л.д.160-163);

-             протоколом осмотра предметов и документов от 9 декабря 2011 года, согласно которому осмотрены материалы оперативно-розыскного мероприятия от 15 ноября 2011 года: протокол личного досмотра Р., протокол осмотра денежных средств, ксерокопии одной денежной купюры достоинством 1 000 рублей с номером **, и двух купюр достоинством 100 рублей с номерами **, **, протокол выдачи денежных средств, протокол добровольной выдачи вещества в рамках ОРМ «проверочная закупка» от 15 ноября 2011 года Р., справка об исследовании № ** от 15 ноября 2011 года, объяснения Я., Ш., Р.; материалы оперативно-розыскного мероприятия от 16 ноября 2011 года: протокол личного досмотра Р., протокол осмотра денежных средств, ксерокопии одной денежной купюры достоинством 1 000 рублей с номером **, и двух купюр достоинством 100 рублей с номерами **, **, протокол выдачи денежных средств, протокол добровольной выдачи вещества в рамках ОРМ «проверочная закупка» от 16 ноября 2011 года Р., справка об исследовании № ** от 16 ноября 2011 года, объяснения Я., Ш., Р.; протокол личного досмотра Пенкина Е.А., деньги, изъятые при задержании у Пенкина Е.А., в сумме 8 500 рублей. В ходе осмотра установлено, что номера купюры достоинством 1 000 рублей № ** и двух купюр достоинством 100 рублей с номерами № ** и **, выданных при проведении ОРМ «проверочная закупка» 16 ноября 2011 года Р., соответствуют номерам купюр того же достоинства, изъятых у ПенкинаЕ.А. (т. 1, л.д. 167-170, 171-177);

-             протоколом осмотра предметов от 9 декабря 2011 года, из которого следует, что были осмотрены два бумажных свёртка с порошкообразным веществом, изъятые в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у Р. 15 и 16 ноября 2011 года; бумажные свёртки с порошкообразным веществом и электронные весы марки «**», изъятые в ходе обыска 16 ноября 2011 года в квартире № ** по ул. М., д. ** в г. С. Т. области (т. 1, л.д. 180-183).

Перечисленные выше доказательства представлены суду стороной обвинения, они исследованы и проверены в ходе судебного следствия, отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности, судом приняты, поскольку собраны с учётом требований статей 73 – 82 УПК РФ, и достаточны для принятия решения по делу.

В ходе судебного заседания при исследовании и проверке материалов об осуществлении проверочных закупок наркотических средств установлено, что оперативно-розыскные мероприятия проведены законно, поскольку соблюдены основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст. 7 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», и требований ч. 7 ст. 8 указанного закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утверждённого руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Таким образом, судом не установлено нарушений в проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Из совокупности исследованных в суде доказательств следует, что умысел у подсудимого на незаконный сбыт наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников УМВД России по ЗАТО Северск Томской области. Данное обстоятельство подтверждается показаниями свидетелей И. и П. о том, что, согласно оперативной информации, Пенкин Е.А. осуществлял регулярный сбыт наркотического средства, показаниями свидетелей А. и Е., подтвердивших эти обстоятельства, а также собственными пояснениями подсудимого, признавшего, что осуществлял сбыт наркотика случайному кругу лиц.

Принимая во внимание, что по вес изъятого наркотического средства составил 1,585 г (0,064 г, 0,051 г, 1,47 г), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" от 07.02.2006 года № 76 (в редакции от 11.03.2011 г. № 158) признается крупным размером, квалифицирующий признак деяния – в крупном размере – нашёл своё подтверждение в ходе судебного следствия.

Действия Пенкина Е.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 №377-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере, при этом преступление Пенкиным Е.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскных мероприятий – проверочных закупок, что привело к изъятию его из незаконного оборота.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Суд учитывает, что Пенкин Е.А. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, давал последовательные признательные показания, что суд относит к обстоятельству, смягчающему наказание подсудимого, в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ. Кроме того, Пенкин Е.А. активно способствовал расследованию совершённого им преступления, что является смягчающим его наказание обстоятельством, в соответствии с п.«и» ч. 1 ст.61 УК РФ. Пенкин Е.А. трудоустроен, на учёте в *** не состоит (т. 1, л.д. 197), положительно характеризуется по месту отбывания наказания (т. 1, л.д. 219), имеет семью. Также суд считает необходимым признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Пенкина Е.А., наличие у него на иждивении малолетнего ребёнка, на основании п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ. Вместе с тем, Пенкин Е.А. ранее судим, в том числе за совершение особо тяжкого преступления, вновь совершил покушение на особо тяжкое преступление, представляющее высокую степень общественной опасности, направленное против здоровья населения в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Северского судебного района Томской области от 14 ноября 2005 года, по данным участкового уполномоченного полиции по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, употребляющее наркотические средства, на меры профилактического характера не реагирующее, привлекавшееся к уголовной ответственности (т. 1, л.д. 201). Обстоятельством, отягчающим наказание Пенкина Е.А., в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признаёт особо опасный рецидив преступлений.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.

На основании изложенного, с учётом личности подсудимого и тяжести совершённого им преступного деяния, суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь при изоляции подсудимого от общества, и полагает необходимым назначить Пенкину Е.А. наказание в виде реального лишения свободы, с учётом правил, предусмотренных частью второй статьи 68 УК РФ. При этом суд признаёт установленную совокупность указанных смягчающих обстоятельств исключительной и существенно уменьшающей степень общественной опасности совершённого Пенкиным Е.А. преступления, и считает возможным при назначении наказания применить к подсудимому правила статьи 64 УК РФ, назначив ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного частью 2 статьи 2281 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает, что совершённое Пенкиным Е.А. преступление является неоконченным, и наказание за него подлежит назначению с применением правил, предусмотренных статьёй 66 УК РФ. Суд полагает возможным не применять к Пенкину Е.А. дополнительные виды наказания в виде ограничения свободы, а также штрафа, с учётом указанных смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, материального положения подсудимого, а также всех обстоятельств настоящего уголовного дела. Оснований для изменения категории совершённого Пенкиным Е.А. преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает, с учётом наличия отягчающего наказание подсудимого обстоятельства, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ – особо опасного рецидива преступлений.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, при особо опасном рецидиве преступлений, отбывание лишения свободы Пенкину Е.А. суд назначает в исправительной колонии особого режима.

Учитывая, что подсудимый совершил особо тяжкое преступление в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Северского судебного района Томской области от 14 ноября 2005 года, суд назначает Пенкину Е.А. наказание по правилам, предусмотренным статьёй 70 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств по настоящему уголовному делу разрешается в соответствии со п. 1, 2, 41, 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, п. «а» ч. 1 ст. 1041 УК РФ.

В соответствии с требованиями, содержащимися в ч. 1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки в размере 2237 рублей 83 копеек, выплачиваемых адвокату Тельному Д.А. за оказание им юридической помощи при его участии в ходе производства предварительного следствия по назначению следователя (т. 1, л.д. 45, 46, 229), подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пенкина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 №377-ФЗ), и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка № 1 Северского судебного района Томской области от 14 ноября 2005 года, и назначить Пенкину Е.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 1 (один) месяц без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 16 февраля 2012 года.

Зачесть в срок наказания, назначенного Пенкину Е.А., время его содержания под стражей по настоящему уголовному делу в порядке меры пресечения и задержания, а именно – с 16 ноября 2011 года по 15 февраля 2012 года включительно.

Меру пресечения в отношении Пенкина Е.А. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу, и содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УМВД России по ЗАТО Северск Томской области (том 1 л.д. 177, 184):

-             наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,064 г, 0,051 г, 0,23 г, 0,27 г, 0,11 г, 0,86 г, сильнодействующее вещество – смесь (препарат) содержащую трамадол, массой 0,33 г, электронные весы марки «**» – уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу;

-             из денежных средств в сумме 8500 рублей, изъятых при задержании у Пенкина Е.А.: одну денежную купюру достоинством 1000 (одна тысяча) рублей с номером ** и две денежные купюры достоинством 100 (сто) рублей с номерами ** и ** – возвратить в УМВД России по ЗАТО Северск Томской области, остальные денежные средства в сумме 7300 (семь тысяч триста) рублей – полученные преступным путем – обратить в собственность государства.

Материалы оперативно-розыскных мероприятий:

-             от 15 ноября 2011 года: протоколы личного досмотра Р., осмотра и копиями денежных средств, выдачи денежных средств Р., добровольной выдачи вещества, приобретенного в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка»; справка об исследовании № **; объяснения Я., Ш., Р. (т. 1, л.д. 13, 14, 15, 16, 17, 19, 20, 21, 22);

-             от 16 ноября 2011 года: протоколы личного досмотра Р., осмотра и копиями денежных средств, выдачи денежных средств Р., добровольной выдачи вещества, приобретенного в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка»; справка об исследовании № **; протокол личного досмотра задержанного в рамках ОРМ; объяснения Я., Ш., Р. (т. 1, л.д. 29, 30, 31, 32, 33, 35, 36, 37, 38, 39) – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в размере 2237 (двух тысяч двухсот тридцати семи) рублей 83 (восьмидесяти трёх) копеек возместить за счёт средств федерального бюджета.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а Пенкиным Е.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления Пенкин Е.А. вправе ходатайствовать о своём участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, Пенкин Е.А. вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.В. Герасимов