Дело №1-3/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Томская область, ЗАТО Северск г. Северск 13 января 2012 года Судья Северского городского суда Томской области Болотина Т.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО Северск Булыгина С.Ю., подсудимого – Дёмина К.В., защитника – адвоката Горелкина С.Л., при секретаре Лихачевой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Дёмина К.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дёмин К.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах. Так, не позднее 08 сентября 2011 года, точная дата в ходе следствия не установлена, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, Дёмин К.В. с целью дальнейшего сбыта, незаконно приобрел у не установленного следствием лица смесь, содержащую героин (диацетилморфин) - наркотическое средство, массой не менее 0,13 г, которую хранил при себе, приготовив для сбыта неустановленным лицам. Реализуя единый умысел, направленный на незаконный сбыт смеси, содержащей героин (диацетилморфин) - наркотическое средство, массой не менее 0,13 г, Дёмин К.В. 08 сентября 2011 года около 14.40 часов, находясь на улице возле дома № ** по ул. С. в г. С. Т. области, незаконно сбыл за 600 рублей часть смеси, содержащей героин (диацетилморфин) - наркотическое средство, массой 0,07 г, Г., принимавшему участие в качестве «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Далее, в продолжение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт смеси, содержащей героин (диацетилморфин) - наркотическое средство, массой не менее 0,13 г, Дёмин К.В. 15 сентября 2011 года около 14.00 часов, находясь на улице возле дома №** по ул. О. в г. С. Т. области, незаконно сбыл за 600 рублей часть оставшейся смеси, содержащей героин (диацетилморфин) - наркотическое средство, массой 0,06 г, Г., принимавшему участие в качестве «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Однако, преступление не было доведено Дёминым К.В. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскных мероприятий - «проверочных закупок», и в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. В судебном заседании подсудимый Дёмин К.В. вину во вмененном ему деянии признал полностью, от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, отказался, подтвердив показания, данные им на предварительном следствии. В ходе предварительного расследования он показывал, что около шести месяцев употребляет наркотическое средство героин путем внутривенных инъекций. Примерно в первой декаде сентября 2011 года он решил сбывать героин потребителям наркотиков, чтобы заработать денег для приобретения дозы героина для себя. Так, в г. Т. в районе ***, что расположен на ***, он у случайного сбытчика цыганской национальности приобрел шесть «чеков» - свертков фольги с героином, которые затем привез в г. С., где разделил на большее количество, получив около одиннадцати свертков. Часть из получившихся «чеков» с героином он потребил сам, а часть продал обращавшимся к нему наркоманам. В его пользовании находится телефон с сим-картой «**» с номером **. Сбыт героина 08.09.2011 возле *** школы по ул. С., д.** в г. С. Г. он подтверждает, поскольку в тот день он действительно продал один «чек» с героином знакомому парню. 15.09.2011 от ранее приобретенного наркотика у него в наличии оставалось три «чека» с героином. Также он подтвердил, что 15.09.2011 в послеобеденное время возле здания *** в г. С., расположенного по ул. О., он за 600 рублей продал один сверток фольги с героином своему знакомому парню, а через некоторое время был приглашен сотрудниками наркополиции в помещение Северского МРО г. Северск, ул.К., **, где в присутствии двух понятых в ходе досмотра у него изъяли два свертка фольги с героином, который он хранил для личного употребления и сбывать никому не собирался (л.д. 105-106, 109-110, 114-115). В судебном заседании Дёмин К.В. пояснил, что героин употреблял внутривенно около 6 месяцев 1-2 раза в неделю. Сбытый и изъятый при личном досмотре героин он приобрел за неделю до его задержания сотрудниками полиции и постоянно хранил при себе. Виновность Дёмина К.В., помимо его личного признания, подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств. Так, свидетель Г., данные о личности которого следствием сохранены в тайне, в ходе предварительного расследования показывал, что 08.09.2011 и 15.09.2011 принимал участие в качестве покупателя в проводимом сотрудниками Северского МРО УФСКН России по Томской области оперативно-розыскном мероприятии - «проверочная закупка» наркотического средства – героина у парня по имени К., у которого он ранее неоднократно приобретал героин для личного употребления. С К. он знаком около трех месяцев, сбытом наркотиков последний занимается на протяжении этого же времени. К. сбывает наркотик по предварительной договоренности по телефону с мобильным номером **. Так, 08.09.2011 около 14.40 часов около дома № ** по ул.С. в г. С. он за 600 рублей приобрел у К. сверток фольгированной бумаги с героином, который по возвращении в Северский МРО около 15.00 часов в присутствии двух граждан добровольно выдал оперативному сотруднику. 15.09.2011 около 14.00 часов возле дома № ** по ул. О. в г. С. он, предварительно договорившись по телефону с К., приобрел у последнего за 600 рублей сверток фольги с веществом светлого цвета - героином, который около 14.30 часов выдал оперативному сотруднику в помещении Северского МРО. В этот же день К. был задержан и предъявлен ему для опознания, в ходе которого он узнал его полные данные - Дёмин К.В. (л.д. 22-23, 53-54). Свидетель П. в ходе предварительного расследования показывал, что 08.09.2011 в 13.45 часов в его присутствии в помещении Северского МРО УФСКН России по Томской области, расположенном по ул.К., ** в г. С., Г. были выданы деньги в сумме 600 рублей. После чего последний позвонил по телефону и договорился с парнем по имени К. о приобретении героина возле *** школы, расположенной по ул. С.. д. ** в г. С. Затем Г. ушел и вернулся около 15.00 часов, выдав сотруднику полиции один сверток фольги, содержащий внутри вещество светлого цвета, пояснив, что данное вещество он приобрел как наркотическое средство – героин у парня по имени К. за 600 рублей 08.09.2011 в 14.40 часов в г. С. возле ***, расположенной по ул.С., д.** (л.д.25-26). Свидетель А. в ходе предварительного расследования показывал, что 08.09.2011 года в 13.45 часов в помещении Северского МРО УФСКН России по Томской области, расположенном по ул.К., ** в г. С., в присутствии него и второго очевидца Г. были выданы деньги в сумме 600 рублей. Затем последний покинул здание Северского МРО, предварительно договорившись о встрече с парнем по имени К. для приобретения наркотического средства - героина. Около 15.00 часов Г. вернулся и выдал сотруднику полиции один сверток фольги с веществом светлого цвета. При этом Г. пояснил, что выданное им вещество он приобрел как наркотическое средство – героин у парня по имени К. за 600 рублей 08.09.2011 около 14.40 часов возле здания ***, расположенного в г. С. по ул.С., д.** (л.д.27-28). Свидетель С. в ходе предварительного расследования показывал, что 15.09.2011 около 13.20 часов принимал участие в проводимых сотрудниками наркоконтроля мероприятиях в качестве очевидца. В его присутствии был досмотрен Г., которому затем выдали предварительно осмотренные 600 рублей. После чего последний сообщил, что по телефону договорился с парнем по имени К. о приобретении героина возле дома № ** по ул. О. в г. С. Затем Г. ушел и вернулся около 14.30 часов, выдав сотруднику полиции один сверток фольги, содержащий вещество светлого цвета. При этом Г. пояснил, что выданное им вещество он купил как наркотическое средство - героин у парня по имени К. за 600 рублей 15.09.2011 около 14.00 часов в г. С. возле дома №** по ул. О. (л.д. 56-57). Свидетель Ю. в ходе предварительного расследования показывал, что 15.09.2011 года около 13.20 часов в помещении Северского МРО УФСКН России по Томской области, расположенном по ул.К., ** в г. С., в присутствии него и второго очевидца Г. были выданы деньги в сумме 600 рублей. После чего последний покинул помещение, при этом пояснив, что по телефону договорился с парнем по имени К. о приобретении наркотического средства - героина. Около 14.30 часов Г. вернулся и выдал сотруднику полиции один сверток фольги с веществом светлого цвета, указав, что данное вещество он приобрел как наркотическое средство – героин за 600 рублей 15.09.2011 около 14.00 часов в г. С. возле дома № ** по ул. О. у парня по имени К. (л.д.58-59). Свидетель И. в ходе предварительного расследования показывал, что 15.09.2011 около 16.20 часов в помещении Северского МРО УФСКН России по Томской области, расположенном по ул.К., д.**, участвовал в качестве понятого при личном досмотре Дёмина К.В., у которого было изъято: два свертка фольги с веществом светлого цвета, сотовый телефон «**» в корпусе черного цвета с сим-картой мобильного оператора «**» (л.д. 75-76). Свидетель Е. в ходе предварительного расследования показывал, что 15.09.2011 около 16.20 часов сотрудниками наркоконтроля был приглашен в Северский МРО УФСКН России по Томской области, расположенный по ул. К., д.**, для участия в качестве понятого при производстве личного досмотра Дёмина К.В., у которого в его присутствии было обнаружено и изъято: два свертка фольги с веществом светлого цвета, сотовый телефон «**» в корпусе черного цвета с сим-картой мобильного оператора «**». При этом Дёмин К.В. пояснил, что свертки с веществом и телефон с сим-картой принадлежат ему (л.д. 77-78). Свидетель Ф. в ходе предварительного расследования показывал, что в августе 2011 года поступила информация о том, что в г. С. парень по имени К. осуществляет сбыт наркотического средства – героин, используя для связи с покупателями мобильный номер **. В связи с чем было принято решение провести ряд оперативно-розыскных мероприятий - «проверочная закупка». Так, 08.09.2011 гражданину под псевдонимом Г. были выданы денежные средства на сумму 600 рублей для приобретения наркотического средства. В этот же день Г. приобрел возле дома №** по ул.С. в г. С. у парня по имени К. один сверток фольги, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, которое, согласно проведенного исследования, является наркотическим средством - героином, общей массой 0,07 г. Кроме того, 15.09.2011 им вновь была проведена «проверочная закупка» с целью задержания парня по имени К. В роли покупателя наркотического средства в ОРМ принимал участие тот же человек, что и в проверочной закупке, проведенной 08.09.2011. В ходе проведения ОРМ 15.09.2011 в районе дома № ** по ул. О. в г. С. (здание ***) Г. на выданные 600 рублей приобрел у парня по имени К. один сверток фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, которое, согласно проведенного исследования, является наркотическим средством - героином, общей массой 0,06 г. По оперативной информации было установлено, что парень по имени К. находится в районе дома № ** по ул. С. в г. С., где и был им задержан, а затем доставлен в Северский МРО. Сбытчиком оказался Дёмин К.В., у которого в ходе личного досмотра было изъято два свертка фольги с веществом светлого цвета и сотовый телефон с сим-картой (л.д. 94-95). Виновность Дёмина К.В. подтверждается также материалами дела: · актом личного досмотра Г. от 08.09.2011, в ходе которого наркотических средств, а также веществ и предметов, запрещенных к обороту в РФ, у последнего обнаружено не было (л.д.10); · актом осмотра и пометки денежных средств от 08.09.2011, согласно которому были осмотрены билеты банка России на общую сумму 600 рублей (л.д. 11-12); · актом от 08.09.2011 о выдачи Г. денег в сумме 600 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка (л.д. 13); · актом добровольной выдачи от 08.09.2011, в ходе которой Г. добровольно выдал сотруднику полиции сверток фольги, содержащий вещество светлого цвета, приобретенный им 08.09.2011 в 14.40 часов в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства у парня по имени К. около административного здания, расположенного по адресу: г. С., ул.С., д.** (л.д. 14); · заключением физико-химической судебной экспертизы № ** от 23.09.2011, согласно выводам которого вещество, добровольно выданное Г. 08.09.2011, массой 0,07 г, является смесью, содержащей героин (диацетилморфин) – наркотическое средство (л.д.31-33); · актом личного досмотра Г. от 15.09.2011, в ходе которого наркотических средств, а также веществ и предметов, запрещенных к обороту в РФ, у последнего обнаружено не было (л.д.41); · актом осмотра и пометки денежных средств от 15.09.2011, согласно которому были осмотрены билеты банка России на общую сумму 600 рублей (л.д. 42-43); · актом от 15.09.2011 о выдачи Г. денег в сумме 600 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка (л.д. 44); · актом добровольной выдачи от 15.09.2011, в ходе которой Г. добровольно выдал сотруднику полиции сверток фольги, содержащий вещество светлого цвета, приобретенный им в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства у парня по имени К. около дома №** по ул. О. в г. С. 15.09.2011 в 14.00 часов (л.д. 45); · заключением физико-химической судебной экспертизы № ** от 03.10.2011, согласно выводам которого вещество, добровольно выданное Г. 15.09.2011, массой 0,06 г, является смесью, содержащей героин (диацетилморфин) – наркотическое средство (л.д.62-64); · протоколом личного досмотра Дёмина К.В. от 15.09.2011, согласно которому у последнего в карманах одежды было обнаружено и изъято: два свертка из фольги с веществом светлого цвета, сотовый телефон в корпусе черного цвета марки «**» с сим-картой мобильного оператора «**» с номером ** (л.д.67-68); · заключением физико-химической судебной экспертизы № ** от 03.10.2011, согласно выводам которого вещество, изъятое у Демина К.В. 15.09.2011, массой 0,08 г, является смесью, содержащей героин (диацетилморфин) – наркотическое средство (л.д.81-83); · протоколом осмотра предметов (документов) от 10.10.2011 года, в ходе которого были осмотрены материалы ОРМ «проверочная закупка» от 08.09.2011 и от 15.09.2011, бумажные конверты с веществом, выданным Г. 08.09.2011 и 15.09.2011, протокол личного досмотра Дёмина К.В., бумажные конверты с предметами, изъятыми 15.09.2011 в ходе личного досмотра у Дёмина К.В. (л.д.85-88); · протоколом предъявления лица для опознания от 15.09.2011 года, в ходе которого Г. уверенно опознал Дёмина К.В. как лицо, которое 08.09.2011 и 15.09.2011 сбыло ему наркотическое средство – героин (л.д. 101-102) и другими. Перечисленные выше доказательства представлены суду стороной обвинения, они проверены, судом приняты, собраны с учетом требований ст.ст. 73-82 УПК РФ. Государственный обвинитель предложил изменить объем предъявленного Дёмину К.В. обвинения, снизив размер сбытого им наркотического средства с 0,21 г до 0,13 г, мотивируя это тем, что изъятую при личном досмотре смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,08 г, подсудимый незаконно хранил для личного употребления. При этом хранение без цели сбыта исключенного размера наркотического средства не подлежит уголовно-правовой квалификации, поскольку масса смеси, содержащей диацетилморфин (героин) - 0,08 г, не превышает крупный размер, установленный законодательством для данного наркотического средства. С указанной позицией суд считает возможным согласиться, поскольку на предварительном следствии и в ходе судебного разбирательства, показания Дёмина К.В. о том, что героин, изъятый при личном досмотре, он хранил для собственного употребления, а не для сбыта, ничем не опровергнуты. Кроме того, из показаний самого подсудимого следует, что около 6 месяцев путем внутривенных инъекций употребляет героин, а поскольку денежных средств для приобретения дозы героина для себя не хватало, то решил заниматься его сбытом. В связи с чем суд считает, что изъятую 15.09.2011 при личном досмотре смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,08 г, Дёмин К.В. хранил без цели последующего сбыта, поэтому данный вес наркотика подлежит исключению из объема обвинения. С учетом изложенного, действия Дёмина К.В. следует квалифицировать по ч. 3 ст.30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела. Так, Дёмин К.В. ранее к уголовной ответственности не привлекался, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, имеет молодой возраст, положительно характеризуется по прежнему месту работы в ООО «***» (л.д.123), имеет достижения в спорте (л.д.124-134). Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.ст.61, 63 УК РФ, не установлено. Вместе с тем, Дёмин К.В. отрицательно характеризуется участковым уполномоченным полиции по месту жительства как лицо, не реагирующее на меры профилактического характера и общающееся с лицами склонными к совершению преступлений (л.д.122), совершил тяжкое преступление против здоровья населения, обладающего повышенной социальной и общественной опасностью, в связи с чем суд считает правильным и справедливым назначить Дёмину К.В. наказание в виде реального лишения свободы, полагая невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества с учетом тяжести и общественной опасности содеянного, в силу чего оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, а также изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется. Принимая во внимание данные о личности подсудимого и обстоятельства дела, суд не назначает Дёмину К.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый Дёмин К.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу - оплата труда адвоката Горелкина С.Л. на предварительном следствии в размере 2685 рублей 36 копеек (л.д. 137) – в соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Дёмина К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 13 января 2012 года. Меру пресечения Дёмину К.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области, взяв его под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: Процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии в размере 2685 рублей 36 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Дёминым К.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления Дёмин К.В. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника, или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Т.А. Болотина