№ 1-335-11 Приговор вступил в законную силу 19.03.2012.



Дело № 1-335-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Томская область, ЗАТО Северск 08 декабря 2011 г.

г. Северск

Судья Северского городского суда Томской области Воронин А.Д.,

с участием государственного обвинителя – прокурора ЗАТО г. Северск Екименко А.Ю.,

подсудимых Абрамова Е.А. и Бабий Н.А.,

защитников подсудимых – адвокатов Астанина А.Ю., предъявившего удостоверение №**, выданное **.**.**** г., ордер № ** от **.**.**** г., Куневича О.В., предъявившего удостоверение №**, выданное **.**.**** г., ордер № ** от **.**.**** г.,

потерпевшего Н.,

при секретаре Катьковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области уголовное дело в отношении

АБРАМОВА Е.А., зарегистрированного и проживающего по адресу: Т. область, г. С., ул. К., д. ** а, кв. **, судимого:

5 марта 2009 г. Северским городским судом Томской области по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст.158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

10 июня 2009 г. Северским городским судом Томской области по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ (с приговором того же суда от 5 марта 2009 г.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 5 сентября 2011 г. из ЯУ-114/3 Томской области по отбытию наказания,

находящегося под стражей по настоящему уголовному делу с 14 октября 2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а»ч.3 ст.158 УК РФ,

БАБИЙ Н.А., зарегистрированной и проживающей по адресу: Т. область, г. С., ул. К., д. **, кв. **, несудимой,

находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а»ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абрамов Е.А. и Бабий Н.А. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В период времени с 17 часов 00 минут 12 октября 2011 г. до 10 часов 00 минут 13 октября 2011 г. Абрамов Е.А. и Бабий Н.А., находясь в ** подъезде дома № ** по ул.К., г. С. Т. области, договорились совершить хищение имущества из квартиры № ** указанного дома с целью дальнейшей реализации и получения материальной выгоды. Во исполнение задуманного, Абрамов Е.А., действуя совместно и согласовано с Бабий Н.А., то есть группой лиц по предварительному сговору, в указанное время находясь на лестничной площадке между ** и ** этажами в ** подъезде дома № ** по ул. К., г. С. Т. области, через окно в подъезде повесил обнаруженную им в указанном подъезде металлическую решетку на имеющийся на наружной стене дома металлический крюк, по которой Бабий Н.А., действуя совместно и согласовано с Абрамовым Е.А., то есть группой лиц по предварительному сговору, поднялась и незаконно проникла через открытое окно в квартиру № ** дома № ** по ул.К., г. С. Т. области, при этом Абрамов Е.А. удерживал решетку, обеспечивая возможность Бабий Н.А. проникнуть в квартиру. После чего Абрамов Е.А. вслед за Бабий Н.А. поднялся по установленной им металлической решетке и через открытое окно незаконно проник в указанную квартиру, откуда умышленно, из корыстных побуждений Абрамов Е.А. и Бабий Н.А., действуя совместно и согласованно, то есть группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество, принадлежащее Н.:

- телевизор «**» (**) с пультом дистанционного управления
стоимостью 1310 рублей;

- утюг «**» (**) в корпусе ** цвета стоимостью 425 рублей;

- утюг «**» (**) в корпусе ** цвета стоимостью 375 рублей;

- беспроводной телефон «**» с базой в корпусе ** цвета стоимостью 1250 рублей;

- ботинки мужские зимние стоимостью 750 рублей;

- одеяло на синтепоне стоимостью 500 рублей;

- туалетную бумагу, 2 рулона в упаковке, стоимостью 20 рублей;

- порошок стиральный «**», 350 грамм, стоимостью 25 рублей;

- два полиэтиленовых пакета серого цвета, ценности не представляющие, чем причинили потерпевшему Н. материальный ущерб на общую сумму 4655рублей. После чего с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Подсудимые Абрамов Е.А. и Бабий Н.А. в судебном заседании виновными себя в совершении инкриминируемого им преступления признали полностью, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, а также пояснили, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Потерпевший Н. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитники согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что по настоящему делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласны подсудимые Абрамов Е.А. и Бабий Н.А., подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем имеются все основания для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Абрамова Е.А. и Бабий Н.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред.Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства дела.

Так, суд учитывает, что Абрамов Е.А. признал свою вину, в содеянном раскаялся, в ходе предварительного следствия изначально и последовательно давал признательные показания по делу, на учете в *** не состоит (т. 2 л.д. 77), совершил преступление в молодом возрасте.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Абрамову Е.А., согласно п.«и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает его активное способствование расследованию преступления, а также розыску имущества, добытого в результате преступления.

В то же время, суд принимает во внимание и то, что Абрамов Е.А. ранее судим за совершение, в том числе аналогичного преступления, отбывал наказание в виде реального лишения свободы и администрацией ФБУ ИК-3 УФСИН России по Томской области характеризуется отрицательно (т. 2 л.д. 81), но должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, и вновь совершил умышленное тяжкое преступление против собственности спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, как лицо склонное к совершению корыстных преступлений (т. 2 л.д. 79).

Обстоятельством, отягчающим наказание Абрамову Е.А., как это предусмотрено ст.63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений.

Подсудимая Бабий Н.А. также признала свою вину, в содеянном раскаялась, в ходе предварительного следствия изначально и последовательно давала признательные показания по делу, юридически не судима, совершила преступление в молодом возрасте.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Бабий Н.А., согласно п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у нее на иждивении двоих малолетних детей, ее активное способствование расследованию преступления, а также розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бабий Н.А., как это предусмотрено ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В то же время, суд принимает во внимание и то, что Бабий Н.А. совершила умышленное тяжкое преступление против собственности, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, как лицо склонное к совершению корыстных преступлений, поддерживающее отношения с лицами, ведущими противоправный образ жизни, на меры профилактического воздействия не реагирующее (т. 2 л.д. 97), с 1996 г. состоит на учете в *** (т. 2 л.д. 95), неоднократно привлекалась к административной ответственности.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

С учетом изложенного, суд считает, что указанные обстоятельства в их совокупности свидетельствуют о том, что достижение целей наказания возможно лишь при изоляции подсудимых от общества, и полагает необходимым назначить Абрамову Е.А. и Бабий Н.А. наказание в виде реального лишения свободы.

Отбывание лишения свободы Абрамову Е.А. суд назначает в исправительной колонии строгого режима, на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку в действиях Абрамова Е.А. содержится опасный рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы.

Отбывание лишения свободы Бабий Н.А. суд назначает в исправительной колонии общего режима, на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку ею совершено тяжкое преступление.

С учетом обстоятельств дела, признания подсудимыми своей вины и раскаяния в содеянном, а также с учетом личности подсудимых, суд считает возможным не назначать Абрамову Е.А. и Бабий Н.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание материальное положение подсудимых Абрамова Е.А. и Бабий Н.А., отсутствие у них источников дохода, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73УКРФ в судебном заседании не установлено.

Суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, как это предусмотрено ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления, его общественной опасности и личности подсудимых.

Кроме того, суд считает невозможным применить к Бабий Н.А. положение ст.82 УК РФ об отсрочке отбывания наказания, поскольку как следует из характеристики предоставленной участковым уполномоченным полиции, Бабий Н.А. воспитанием детей не занимается, кроме того неоднократно привлекалась к административной ответственности за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних детей.

В соответствии со ст. ст. 131, 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в ходе предварительного расследования - расходы, связанные с оплатой труда адвоката Астанина А.Ю. в ходе предварительного следствия в качестве защитника Абрамова Е.А. по назначению следователя в сумме 2685 рублей 42 копеек (т.2 л.д.141, 206), адвоката Куневича О.В. в качестве защитника Бабий Н.А. в сумме 2685 рублей 42 копеек (т. 2 л.д.142, 205), в общей сумме 5370 рублей 84 копеек, суд полагает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассматривалось в особом порядке.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316УПКРФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Абрамова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред.Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 08 декабря 2011 г.

Зачесть в срок назначенного Абрамову Е.А. наказания время его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и содержания под стражей в качестве меры пресечения по настоящему делу с 14 октября 2011 г. по 07 декабря 2011 г. включительно.

Меру пресечения Абрамову Е.А. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области.

Признать Бабий Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред.Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 08 декабря 2011 г.

Меру пресечения в отношении Бабий Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Бабий Н.А. под стражу в зале суда, содержать ее в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - расходы, связанные с оплатой труда адвокатов Астанина А.Ю. и Куневича О.В. в общей сумме 5370 (пяти тысяч трехсот семидесяти) рублей 84 (восьмидесяти четырех) копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томскойобласти в течение 10 суток со дня провозглашения, а Абрамовым Е.А. и Бабий Н.А., – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитников или поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Д. Воронин