№ 1-40-12 Приговор вступил в законную силу 19.03.2012.



Дело № 1-40/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАТО Северск,

г. Северск Томской области 8 февраля 2012 года

Судья Северского городского суда Томской области Герасимов М.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО г. Северск Томской области Исаева Р.А.,

подсудимого Емельянова Д.А.,

его защитника – адвоката Дамаскина В.Д., предъявившего удостоверение № **, выданное **.**.**** года, ордер № ** от **.**.**** года,

при секретаре Катьковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области уголовное дело в отношении

Емельянова Д.А., судимого:

26 апреля 2007 года Северским городским судом Томской области по пп. «в», «г» ч. 2 ст.158, пп. «в», «г» ч. 2 ст.158, п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно (с учётом постановления Асиновского городского суда Томской области от 9 августа 2011 года) к 2 (двум) годам 9 (девяти) месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобождённого условно-досрочно постановлением Кировского районного суда г. Томска от 3 марта 2008 года на 1 (один) год 7 (семь) месяцев 17 (семнадцать) дней;

18 июля 2008 года Ленинским районным судом г. Томска по пп. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ч.7 ст. 79 и ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Северского городского суда Томской области от 26.04.2007, окончательно РФ (с учётом постановления Асиновского городского суда Томской области от 9 августа 2011 года) к 2 (двум) годам 4 (четырём) месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

20 октября 2008 года Северским городским судом Томской области по п. «г» ч. 2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ и на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору Ленинского районного суда г. Томска от 18.07.2008, окончательно (с учётом постановления Асиновского городского суда Томской области от 9 августа 2011 года) к 3 (трём) годам 3 (трём) месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобождённого 19 августа 2011 года по отбытию срока наказания; содержащегося под стражей с 26 декабря 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Емельянов Д.А. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества из сумки, находящейся при потерпевшей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах.

Емельянов Д.А., 26 декабря 2011 года с 7 часов до 7 часов 20 минут, находясь в маршрутном автобусе № **, по пути следования от остановки «**», расположенной возле школы № ** по адресу: Т. область, г. С., ул. К., ** до остановки «**», расположенной возле жилого дома по адресу: Т. область, г. С., ул. Л., дом **, решил из сумки, находящейся при Р. , тайно похитить кошелёк с денежными средствами. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в указанный период времени в указанном месте, по пути следования к остановке «**», расположенной возле жилого дома по адресу: Т. область, г. С., ул. Л., дом **, Емельянов Д.А., будучи уверенным, что за его действиями никто не наблюдает и Р. не осуществляет должного контроля за сохранностью своего имущества, подошёл к последней и открыл замок сумки, находящейся при Р., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Р., а именно: кошелёк из лакированной кожи серого цвета, стоимостью 860 рублей, в котором находились деньги в сумме 1940 рублей, а всего на общую сумму 2800 рублей.

Однако Емельяновым Д.А. преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что Емельянов Д.А. после выхода из вышеуказанного маршрутного автобуса на остановке общественного транспорта «**», расположенной возле жилого дома по адресу: Т. область, г. С., ул.Л., дом **, проследовал несколько метров к дому № ** по ул. П. г. С. Т. области, где был задержан сотрудником полиции, осуществляющим оперативно-розыскное мероприятие, и похищенным имуществом распорядиться не смог.

В судебном заседании Емельянов Д.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, потерпевшая Р. (л.д. 181) и прокурор также согласились с особым порядком принятия судебного решения по данному делу, предусмотренным главой 40 УПК РФ.

Суд считает, что все условия для особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии с главой 40 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился Емельянов Д.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Емельянова Д.А. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), поскольку он совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества из сумки, находящейся при потерпевшей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания Емельянову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также данные о личности подсудимого.

Так, суд учитывает, что Емельянов Д.А. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, похищенное имущество было изъято и возвращено потерпевшей (л.д. 13, 64). Обстоятельством, смягчающим наказание Емельянову Д.А., суд, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, признаёт наличие у подсудимого малолетнего ребёнка (л.д. 46-48, 49, 50). Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Емельянов Д.А. ранее неоднократно судим за совершение умышленных корыстных преступлений, отбывал наказание в виде лишения свободы, где характеризуется отрицательно, как лицо, имеющее большое количество взысканий, слабо реагирующее на меры воспитательного воздействия (л.д. 115), вновь совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности. Также судом учитывается, что Емельянов Д.А. привлекался к административной ответственности (л.д. 111), состоит на учёте в *** (л.д. 106), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется крайне отрицательно (л.д. 113). Отягчающим наказание Емельянова Д.А. обстоятельством, согласно п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений.

Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.

Суд считает, что для достижения целей наказания в отношении Емельянова Д.А., с учётом данных о его личности и для предупреждения совершения им новых преступлений, наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, недостаточно, а его исправление возможно лишь применением к нему наказания в виде лишения свободы, с учётом правил, предусмотренных статьей 68 УК РФ, частью 7 статьи 316 УПК РФ и частью 5 статьи 62 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что совершённое Емельяновым Д.А. преступление является неоконченным, и наказание за него подлежит назначению с применением правил, предусмотренных частью 3 статьи 66 УК РФ.

Суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, принимая во внимание указанное смягчающее наказание обстоятельство, а также все обстоятельства настоящего уголовного дела.

Оснований для изменения категории совершенного Емельяновым Д.А. преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает, с учётом наличия рецидива преступлений.

В соответствии с требованиями, содержащимися в п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает отбывание Емельянову Д.А. лишение свободы в исправительной колонии строгого режима, поскольку в действиях подсудимого содержится рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы.

Судьба вещественных доказательств по настоящему уголовному делу разрешается судом в соответствии с п. 5 ч. 3 и ч. 4 ст. 81 УПК РФ.

В соответствии со ст. 131, 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, состоящие из 1790 рублей 28 копеек, выплачиваемых адвокату Дамаскину В.Д. (т. 1, л.д. 65, 66, 167) за оказание им юридической помощи при его участии в ходе производства предварительного расследования по назначению следователя, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета, поскольку данный приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Емельянова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания, назначенного Емельянову Д.А., исчислять с 8 февраля 2012 года.

Зачесть в срок наказания, назначенного Емельянову Д.А., время его содержания под стражей по настоящему уголовному делу в порядке меры пресечения и задержания, а именно – с 26 декабря 2011 года по 7 февраля 2012 года включительно.

Меру пресечения в отношении Емельянова Д.А. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу, и содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области.

Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в размере 1790 (одной тысячи семисот девяноста) рублей 28 (двадцати восьми) копеек возместить за счёт средств федерального бюджета.

Протокол личного досмотра Емельянова Д.А. (л.д. 62) – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Изъятый в ходе допроса у потерпевшей товарный чек (л.д. 28), после вступления настоящего приговора в законную силу возвратить Р., проживающей по адресу: Т. область, г. С., ул. К., ****.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а Емельяновым Д.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления Емельянова Д.А. вправе ходатайствовать о своём участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Кроме того, Емельянов Д.А. вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.В. Герасимов