№ 1-251-11 Приговор вступил в законную силу 19.03.2012.



Дело № 1-251-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАТО Северск, Томской области 2 ноября 2011 года

Судья Северского городского суда Томской области Нохрина В.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО Северск Капитонова А.Е.,

подсудимого Попиневского Д.Л.,

защитника – адвоката Куневича О.В., действующего на основании ордера за № ** от **.**.**** года,

при секретаре Корнеевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда материалы уголовного дела в отношении Попиневского Д.Л., проживающего и зарегистрированного в г. С. Т. области по ул. Г., **-**, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попиневский Д.Л. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Не позднее 22 июня 2011 года, точная дата и время следствием не установлены, Попиневский Д.Л., находясь в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта у неустановленного лица получил смесь, содержащую героин (диацетилморфин) – наркотическое средство, массой не менее 0,14 грамма. После чего, Попиневский Д.Л., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, с целью личной наживы, умышленно, из корыстных побуждений сбыл ранее полученное у неустановленного лица наркотическое средство, а именно:

22 июня 2011 года около 20 часов 30 минут Попиневский Д.Л., находясь на улице во дворе дома № ** по пр. К. в г. С. Т. области, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, с целью личной наживы, умышленно, из корыстных побуждений незаконно сбыл часть ранее полученного у неустановленного лица наркотического средства – героин, массой 0,07 грамма С., принимавшему участие в качестве «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», получив у последнего денежные средства в сумме 600 рублей.

В продолжение единого преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства, Попиневский Д.Л. 3 августа 2011 года около 15 часов 10 минут, находясь возле ** подъезда дома № ** по пр. К. в г. С. Т. области, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, с целью личной наживы, умышленно, из корыстных побуждений незаконно сбыл часть ранее полученного у неустановленного лица наркотического средства – героин, массой 0,07 грамма С., принимавшему участие в качестве «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», получив у последнего денежные средства в сумме 600 рублей.

Однако, преступление не было доведено Попиневским Д.Л. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия – «Проверочная закупка» и в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Он же, Попиневский Д.Л., незаконно хранил при себе для личного потребления, без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) – массой 0, 91 грамма, то есть в крупном размере, до момента изъятия сотрудниками полиции в ходе его личного досмотра, произведенного 3 августа 2011 года в период с 16 часов 45 минут до 17 часов 15 минут в помещении служебного кабинета № ** Северского МРО УФСКН России по Томской области, расположенного по адресу: г. С., ул. У., **.

В судебном заседании подсудимый Попиневский Д.Л. вину в предъявленном обвинении признал полностью, воспользовался положениями ст. 51 Конституции РФ, отказавшись от дачи пояснений. В связи с этим были оглашены его показания, что даны в ходе предварительного следствия. Тогда Попиневский Д.Л. в присутствии защитника, после разъяснения ему процессуальных прав показал, что является потребителем героина. В середине июня 2011 года он решил заняться сбытом наркотика в г. С., чтобы заработать денег для приобретения дозы героина для личного потребления. У одного из известных ему сбытчиков он за 3.000 рублей приобрел один грамм героина, разделил его на разовые дозы и сбывал их своим знакомым по 600 рублей за штуку. Далее он действовал по следующей схеме, а именно приобретал у случайных сбытчиков весовой грамм героина, делил его на дозы – «чеки», в среднем получалось около 8 штук, после чего продавал. Для связи с покупателями он использовал телефон с мобильным номером **. Факт сбыта героина 22 июня 2011 года он признает. 3 августа 2011 года он также торговал героином и реализовал около трех «чеков» с наркотиком нескольким покупателям, в том числе продал один «чек» с героином знакомому парню возле ** подъезда дома № ** по пр. К. в г. С. за 600 рублей. В послеобеденное время того же дня он в магазине «**» был задержан сотрудниками наркополиции, после чего доставлен в помещение Северского МРО, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр. В ходе досмотра у него были изъяты: героин, который он хранил при себе для личного потребления, деньги в сумме 3.900 рублей и сотовый телефон с сим-картой оператора «**» с номером **. В содеянном он искренне раскаивается, более не намерен заниматься преступной деятельностью, готов оказать содействие следствию (л.д. 117-118, 121-122, 126-127).

Согласившись ответить на вопросы, подсудимый Попиневский Д.Л. указал, что показания, данные в ходе расследования, подтверждает. Умысел на сбыт наркотических средств у него был единый, осуществлять сбыт наркотиков он намеревался на постоянной основе, одним и тем же способом, чтобы регулярно заработывать деньги для приобретения дозы героина для личного потребления. Изъятое у него в ходе личного досмотра наркотическое средство принадлежало ему и было предназначено только для личного потребления.

Вина Попиневского Д.Л. в совершении выше перечисленных действий подтверждается совокупностью исследованных доказательств.

По факту покушения на незаконный сбыт героина 22 июня 2011 года.

Свидетель Ф. на стадии расследования пояснил, что является оперативным сотрудником Северского МРО УФСКН РФ по Томской области, куда поступила информация о том, что в г. С. молодой человек по имени Д. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства – героина, заранее договариваясь о встречах с покупателями по сотовому телефону с номером **, продавая наркотик в различных районах города. С целью проверки достоверности этих сведений, было решено провести оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка». Для обеспечения безопасности лица, участвующего в мероприятии в роли покупателя, ему был присвоен псевдоним – С. 22 июня 2011 года было непосредственно проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства, для чего С. были выданы денежные средства в сумме 600 рублей. С. в тот же день во дворе дома № ** по пр. К. г. С. приобрел у парня по имени Д. один сверток фольги с порошкообразным веществом светлого цвета за 600 рублей. Данное вещество было изъято у С. актом добровольной вы­дачи в Северском МРО. Согласно выводам проведенного исследования данное вещество является наркотическим средством – героином, общей массой 0,07 грамма. Для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по данному факту материалы оперативно-розыскного мероприятия были направлены в СО УФСКН России по Томской области (л.д. 106-107).

Свидетель А. на стадии предварительного следствия указал, что 22 июня 2011 года в 19 часов 40 минут сотрудники Северского МРО УФСКН России пригласили его поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии – проверочная закупка, на что он дал свое согласие. В помещении Северского МРО по адресу: ул. У., ** в присутствии его и еще одного очевидца был произведен личный досмотр гражданина, назвавшегося С. Изначально последнему было предложено добровольно выдать наркотические средства, а также другие запрещенные к обороту в РФ вещества и предметы. В ходе личного досмотра С. ничего обнаружено и изъято не было. Затем в их присутствии был произведен осмотр денег в сумме 600 рублей, серийные номера были вписаны в акт осмотра и пометки денежных средств, а после выданы С. Получив деньги, С. пояснил, что предварительно по телефону договорился со сбытчиком наркотика по имени Д. о встрече во дворе дома № ** по пр. К. С. ушел, а, вернувшись, выдал сотруднику полиции один сверток из фольги с веществом светлого цвета, поясняя, что приобрел его в 20 часов 30 минут 22 июня 2011 года во дворе дома № ** по пр. К. у ранее знакомого парня по имени Д. После чего сотрудник полиции изъял вышеуказанное вещество, упаковал его в бумажный конверт, о чем был составлен акт добровольной выдачи, где расписались все участвующие лица (л.д. 28-29).

Свидетель И. в процессе расследования дал показания, полностью совпадающие по своему содержанию с пояснениями свидетеля А. (л.д. 30-31).

Свидетель С., чьи показания с согласия сторон были оглашены, в ходе предварительного следствия рассказал, что 22 июня 2011 года в 19 часов 40 минут принимал участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии – «проверочная закупка» героина у парня по имени Д. В помещении Северского МРО УФСКН при двух присутствующих лицах был произведен его личный досмотр, в ходе которого наркотических средств или других запрещенных к обороту в РФ веществ и предметов обнаружено не было. Далее в его присутствии проводился осмотр денежных средств в сумме 600 (шестьсот) рублей, купюры были переписаны по сериям и номерам, о чем был составлен соответствующий акт. Деньги были переданы ему, после чего он пояснил, что до начала оперативно-розыскного мероприятия со сбытчиком наркотика по имени Д. по номеру телефона ** он договорился о покупке героина. Затем он проследовал к назначенному месту - дому № ** пр. К. г. С. Там к нему подошел Д., которому он передал деньги в сумме 600 рублей, а тот ему сверток фольгированной бумаги с героином. Вернувшись в Северский МРО, он добровольно выдал приобретенное наркотическое вещество. По факту добровольной выдачи был составлен акт. Выданный им сверток с вещест­вом был упакован в бумажный конверт и опечатан (л.д. 25-26).

Виновность подсудимого Попиневского Д.Л. подтверждается также и материалами дела:

постановлением от 22 июня 2011 года о проведении проверочной закупки героина у Попиневского Д.Л., в связи с полученной информацией о том, что последний незаконно сбывает его на территории г. С. (л.д. 12);

актом личного досмотра С. 22 июня 2011 года, в ходе которого наркотических средств, а также веществ и предметов, запрещенных к обороту в РФ, у последнего обнаружено не было (л.д. 13);

актом осмотра денежных средств от 22 июня 2011 года, согласно которому произведен осмотр 600 рублей – 1 купюры достоинством 500 (пятьсот) рублей **, 1 купюры достоинством 100 (сто) рублей ** (л.д. 14);

актом выдачи С. 22 июня 2011 года денег в сумме 600 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия (л.д. 16);

актом добровольной выдачи С. 22 июня 2011 года сотрудникам полиции свертка фольгированной бумаги с веществом светлого цвета, приобретенного им 22 июня 2011 года в 20 часов 30 минут во дворе дома № ** пр. К. у парня по имени Д. (л.д. 17);

заключением эксперта № ** от 9 августа 2011 года, согласно выводам которого вещество массой 0,07 грамма, добровольно выданное С. 22 июня 2011 года, является смесью, содержащей диацетилморфин (героин) – наркотическое средство (л.д. 34-36);

протоколом предъявления лица для опознания от 3 августа 2011 года, в ходе проведения которого свидетель С. опознал Попиневского Д.Л. как молодого человека, который 22 июня 2011 года в вечернее время во дворе дома № ** по пр. К. в г. С. сбыл ему героин за 600 рублей (л.д. 113-114);

протоколом осмотра предметов (документов) – материалов оперативно-розыскных мероприятий от 22 июня 2011 года: акта личного досмотра С., акта осмотра и пометки денежных средств, акта выдачи денег, акта добровольной выдачи наркотических средств С., справки об исследовании № **, объяснений С., А. и И., бумажного конверта с наркотическим средством; осмотрены изъятые в ходе личного досмотра Попиневского Д.Л. – сотовый телефон «**» с cим-картой «**» с номером **; бумажный конверт с наркотическим средством; денежные средства в сумме 3.900 рублей – 3 купюры достоинством 1.000 рублей с номерами: **, **, **; 9 купюр достоинством 100 рублей с номерами: **, **, **, **, **, **, **, **, ** (л.д. 91-94).

По факту покушения на незаконный сбыт героина 3 августа 2011 года.

Свидетель Ф. в ходе предварительного расследования указал, что как оперативный сотрудник Северского МРО УФСКН РФ по Томской области получил сведения о том, что в г. С. молодой человек по имени Д. осуществляет незаконный сбыт героина, заранее оговаривая встречи с покупателями по сотовому телефону с номером **, реализовывая наркотик в различных районах города. В связи с этим проводилось оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка» с участием гражданина под псевдонимом С. 3 августа 2011 года С. были выданы заранее осмотренные денежные средства в сумме 600 рублей, что было зафиксировано актом. За 600 рублей последний в тот же день возле дома № ** по пр. К. в г. С. приобрел у парня по имени Д. бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Данное вещество было изъято у С. актом добровольной вы­дачи в Северском МРО, после обследовано, согласно выводам проведенного исследования оно является наркотическим средством – героином, общей массой 0,07 грамма. 3 августа 2011 года в помещении магазина «**», расположенном в доме № ** по пр. К., был задержан гражданин, продавший С. наркотическое средство, им оказался Попиневский Д.Л., который был доставлен в Северский МРО. В присутствии понятых был произведен личный досмотр Попиневского Д.Л., в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты: телефон, денежные средства и бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, о чем был составлен соответсвующий протокол (л.д. 106-107).

Свидетель О. в процессе расследования показывал, что 3 августа 2011 года в 14 часов по приглашению сотрудников Северского МРО УФСКН России участвовал в оперативно-розыскном мероприятии. В помещении Северского МРО по ул. У., ** в присутствии его и еще одного очевидца был произведен личный досмотр гражданина, представившегося С. Перед досмотром последнему было предложено добровольно выдать наркотические средства, а также другие запрещенные к обороту в РФ вещества и предметы. В ходе его личного досмотра ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт личного досмотра. Затем в их присутствии был произведен осмотр денег в сумме 600 рублей, серийные номера были вписаны в акт осмотра и пометки денежных средств, а после выданы. Получив деньги, С. позвонил по мобильному телефону, назвал собеседника по имени Д., а завершив разговор, пояснил, что для приобретения героина он отправляется во двор дома № ** по пр. К., где должна состояться встреча. После чего С. ушел, а, вернувшись, выдал сотруднику полиции один сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, поясняя при этом, что приобрел его за 600 рублей около 15 часов 10 минут 3 августа 2011 года возле последнего подъезда дома № ** пр. К. у ранее знакомого парня по имени Д. После чего сотрудник полиции изъял вышеуказанное вещество, упаковал его в бумажный конверт (л.д. 60-61).

Свидетель М. в процессе расследования дал показания, полностью совпадающие по содержанию с пояснениями свидетеля О. (л.д. 62-63).

Свидетель С., чьи показания с согласия сторон были оглашены, в ходе предварительного следствия пояснял, что 3 августа 2011 года в 14 часов участвовал в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии – «проверочная закупка» наркотического средства у парня по имени Д. В помещении Северского МРО УФСКН при двух присутствующих лицах был произведен его личный досмотр, наркотических средств или других запрещенных к обороту в РФ веществ и предметов обнаружено не было, что нашло отражение в акте. Далее проводился осмотр денег в сумме 600 (шестьсот) рублей, купюры были переписаны по сериям и номерам. Деньги были переданы ему, после чего он позвонил по известному ему номеру телефона **, договорившись о покупке наркотика. Затем он покинул помещение Северского МРО и проследовал во двор дома № ** по пр. К. в г. С. Там он у парня по имени Д. купил за 600 рублей сверток бумаги с героином. Вернувшись в Северский МРО, он добровольно выдал его, о чем был составлен акт. Выданный им сверток с вещест­вом был упакован в бумажный конверт и опечатан. В вечернее время того же дня он в ходе проводимого опознания указал на парня по имени Д., у которого дважды, 22 июня 2011 года и 3 августа 2011 года, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия приобрел героин. Парень представился Попиневским Д.Л. (л.д. 57-58).

Виновность Попиневского Д.Л. подтверждается также и материалами дела:

постановлением от 3 августа 2011 года о проведении проверочной закупки героина у Попиневского Д.Л., в связи с полученной информацией о том, что последний незаконно сбывает его на территории г. С. (л.д. 43);

актом личного досмотра С. от 3 августа 2011 года, в ходе которого наркотических средств, а также веществ и предметов, запрещенных к обороту в РФ, у последнего обнаружено не было (л.д. 44);

актом осмотра денежных средств, согласно которому произведен осмотр 600 рублей – 5 купюр достоинством 100 (сто) рублей с номерами: **, **, **, **, **; 2 купюр достоинством 50 (пятьдесят) рублей с номерами **, ** (л.д. 45);

актом выдачи С. 3 августа 2011 года денег в сумме 600 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия (л.д. 48);

актом добровольной выдачи С. 3 августа 2011 года сотрудникам полиции свертка бумаги с веществом светлого цвета, приобретенным им в 15 часов 10 минут того же дня около ** подъезда дома № ** пр. К. в г. С. у парня по имени Д. (л.д. 49);

заключением эксперта № ** от 9 августа 2011 года, согласно которому вещество массой 0,07 грамма, добровольно выданное С. 3 августа 2011 года, является смесью, содержащей диацетилморфин (героин) – наркотическое средство (л.д. 66-68);

протоколом предъявления лица для опознания от 3 августа 2011 года, когда свидетелем С. был опознан Попиневский Д.Л., как человек, который 3 августа 2011 года в дневное время возле ** подъезда дома № ** по пр. К. сбыл ему героин (л.д. 113-114);

протоколом осмотра предметов (документов) – материалов оперативно-розыскных мероприятий от 3 августа 2011 года: акта личного досмотра С., акта осмотра и пометки денежных средств, акта выдачи денег, акта добровольной выдачи наркотических средств С., справки об исследовании № **, объяснений С., О. и М., бумажного конверта с наркотическим средством; осмотрены изъятые в ходе личного досмотра Попиневского Д.Л. – мобильный телефон «**» с cим-картой «**» с номером **; бумажный конверт с наркотическим средством; денежные средства в сумме 3.900 рублей – 3 купюры достоинством 1.000 рублей с номерами: **, **, **; 9 купюр достоинством 100 рублей с номерами: **, **, **, **, **, **, **, **, ** (л.д. 91-94).

По факту незаконного хранения без цели сбыта наркотических

средств в крупном размере.

Свидетель Ф. в ходе предварительного расследования указал, что является оперативным сотрудником Северского МРО УФСКН РФ по Томской области, в связи с чем ему стало известно, что в г. С. молодой человек по имени Д. осуществляет сбыт героина, используя для связи с покупателями сотовый телефон с номером **. Им проводились оперативные мероприятия, направленные на выявление и пресечение преступной деятельности названного молодого человека. 3 августа 2011 года в помещении магазина «**», расположенном в доме № ** по пр. К., был задержан парень, осуществляющий сбыт героина, им оказался Попиневский Д.Л. Последний был доставлен в Северский МРО, где в присутствии понятых был произведен его досмотр. У Попиневского Д.Л. при себе были обнаружены и изъяты: телефон, денежные средства, бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д. 106-107).

Допрошенный на стадии расследования свидетель Б. пояснил, что на протяжении последних четырех месяцев употребляет героин. У него есть знакомый Попиневский Д., который также является потребителем наркотика. От Попиневского Д.Л. ему стало известно, что он занимается сбытом наркотических средств, используя для связи сотовый телефон с номером **. Как правило, покупатели наркотиков звонят Попиневскому Д.Л., последний им назначает место встречи, после чего происходит сделка по продаже героина. 3 августа 2011 года он встретился с Попиневским Д.Л. возле магазина «**» в г. С., однако в помещении магазина они были задержаны сотрудниками наркополиции и после доставлены в здание Северского МРО по ул. У., ** (л.д. 104-105).

Свидетель Э. показал, что 3 августа 2011 года в 16 часов 45 минут сотрудники Северского МРО УФСКН России по Томской области предложили участие в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина Попиневского Д.Л. В присутствии него и второго понятого сотрудник полиции предложил Попиневскому Д.Л. добровольно выдать запрещенные к свободному обороту на территории России вещества и предметы. Попиневский Д.Л. пояснил, что у него в правом кармане брюк находится наркотическое вещество – героин. Действительно, в ходе досмотра у Попиневского Д.Л. были обнаружены: в правом переднем кармане брюк – бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета; в левом кармане брюк- мобильный телефон «**» в корпусе черного цвета, с сим-картой мобильного оператора «**»; в правом заднем кармане брюк – денежные средства в сумме 3.900 рублей. По поводу обнаруженного Попиневский Д.Л. пояснил, что все изъятое принадлежит ему. По результатам досмотра был составлен протокол (л.д. 81-82).

Свидетель З. в процессе расследования дал показания, полностью по совему содержанию совпадающие с пояснениями свидетеля Э. (л.д. 83-84).

Виновность подсудимого подтверждается также и материалами дела:

протоколом от 3 августа 2011 года личного досмотра Попиневского Д.Л., в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты – сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета; сотовый телефон «**» с сим-картой оператора «**» с мобильным номером **, а также денежные средства в сумме 3.900 рублей (л.д. 73-74);

заключением эксперта № ** от 9 августа 2011 года с выводами о том, что изъятое у Попиневского Д.Л. 3 августа 2011 года в ходе личного досмотра вещество массой 0,91 грамма является смесью, содержащей диацетилморфин (героин) – наркотическое средство (л.д. 87-89);

протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому был прозведен осмотр протокола досмотра Попиневского Д.Л. от 3 августа 2011 года, бумажный конверт с изъятым у него наркотическим средством, мобильный телефон «**» с cим-картой «**» с номером **, денежные средства в сумме 3.900 рублей – 3 купюры достоинством 1.000 рублей с номерами: **, **, **; 9 купюр достоинством 100 рублей с номерами: **, **, **, **, **, **, **, **, **(л.д. 91-94).

Перечисленные выше доказательства представлены суду стороной обвинения, они собраны с учетом требований ст. ст. 73-82 УПК РФ, проверены и приняты судом.

В судебном заседании представитель государственного обвинения просил квалифицировать действия подсудимого Попиневского Д.Л. по эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотического средства, совершенных 22 июня 2011 года и 3 августа 2011 года, как одно продолжаемое преступление, дав его действиям общую оценку по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

В судебном заседании, по мнению прокурора, было установлено, что Попиневский Д.Л. осуществлял сбыт наркотического средства одного вида, одним способом, то есть его действия охватывались единым умыслом, сам подсудимый признавал, что изначально им было принято решение заняться сбытом наркотика с целью заработать денег для приобретения героина для личного потребления и его действия были охвачены единым умыслом. Таким образом, действия Попиневского Д.Л. образуют состав одного продолжаемого преступления – покушения на незаконный сбыт наркотических средств. Кроме того, не добыто объективных доказательств того, что весь объем наркотических средств принадлежал к различным партиям.

Суд, полностью соглашаясь с обвинением, считает, что с учетом того, что доказательств, опровергающих принадлежность наркотиков к единой партии не представлено, а также учитывая, что незаконный сбыт наркотических средств Попиневский Д.Л. осуществлял по существу одним способом, одного вида, на постоянной основе, через сравнительно незначительные промежутки времени, что в совокупности свидетельствует о наличии у него единого умысла на сбыт наркотических средств, действия Попиневского Д.Л. образуют состав одного продолжаемого преступления и требуют единой оценки.

В ходе судебного заседания при исследовании и проверке материалов об осуществлении проверочной закупки наркотических средств установлено, что проведены оперативно-розыскные мероприятия законно, так как на то имелись предусмотренные статьей 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» основания. Требования части 7 статьи 8 указанного закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, соблюдены.

Из совокупности исследованных в суде доказательств следует, что умысел у Попиневского Д.Л. на незаконный сбыт наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников Северского МРО УФСКН России по Томской области, что подтверждается совокупностью представленных доказательств.

В судебном заседании нашел свое подтверждение и квалифицирующий признак - крупный размер наркотического средства по обвинению в незаконном хранении его без цели сбыта, так как вес изъятого у Попиневского Д.Л. наркотического средства в 0,91 грамма признается крупным размером согласно Постановлению Правительства от 07 февраля 2006 года № 76.

Суд квалифицирует действия подсудимого Попиневского Д.Л.:

-по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

-по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также данные о его личности.

В частности то, что Попиневский Д.Л. не судим, вину признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, изначально и последовательно давал признательные показания по делу, называя места приобретения наркотических средств; по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно; имеет постоянное место жительства, проживает в семье, пребывает в молодом возрасте, имеет заболевание; неофициально работает; после совершения преступлений добровольно прошел курс лечения от наркозависимости; согласился на сотрудничество с органами расследования.

Обстоятельством, смягчающим наказание Попиневского Д.Л., суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления в соответствии с п. и ч.1 ст. 61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Попиневского Д.Л. судом не установлено.

В то же время суд принимает во внимание и то, что Попиневский Д.Л. совершил умышленное тяжкое преступление и умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения, выразившиеся в сбыте и хранении сильнодействующего наркотического средства – героина, оборот которого в РФ запрещен, в силу чего указанные деяния представляет особую общественную опасность и значимость. Попиневский Д.Л. с 2007 года наблюдается в ***.

Анализируя изложенное в совокупности суд считает, что достижение целей наказания в отношении Попиневского Д.Л. возможно лишь при его изоляции от общества и полагает законным и справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, не находя оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания Попиневскому Д.Л. по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств, суд обязан применить положения ст. 66 УК РФ, так как им совершено неоконченное преступление.

Кроме того, суд при назначении наказания учитывает требования ст. 62 УК РФ, устанавливающей ограничение максимального срока наказания.

Совокупность указанных обстоятельств существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, поэтому суд оценивает их как исключительные и считает возможным при назначении наказания Попиневскому Д.Л. применить ст. 64 УК РФ, т.е. назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228.1 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств суд в отношении Попиневского Д.Л. считает возможным не назначать с учетом характеризующих его данных.

Принимая во внимание совершение Попиневским Д.Л. преступления, относящегося к категории тяжких, учитывая, что ранее он не отбывал наказание в виде лишения свободы, суд считает правильным назначить ему для отбывания наказания в виде лишения свободы исправительную колонию общего режима, в соответствии с п. б ч.1 ст. 58 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки по делу, а это затраты на оплату труда адвоката Куневича О.В. в сумме 5.370 рублей 72 копеек (л.д. 146), с учетом материального положения подсудимого Попиневского Д.Л. подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Попиневского Д.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ с применением положений ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

-по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Попиневскому Д.Л. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. со 2 ноября 2011 года.

Меру пресечения в отношении Попиневского Д.Л. изменить на заключение под стражу в ФКУ СИЗО № 1 УФСИН России по Томской области, взяв его под стражу в зале суда. Содержать Попиневского Д.Л. под стражей в ФКУ СИЗО № 1 УФСИН России по Томской области до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу в общей сумме 5.370 рублей 72 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 22 июня 2011 года – акт личного досмотра С., акт осмотра и пометки денежных средств, акт выдачи денег, акт добровольной выдачи наркотических средств С., справка об исследовании № **, объяснения С., А. и И. (л.д. 13-23), материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 3 августа 2011 года – акт личного досмотра С., акт осмотра и пометки денежных средств, акт выдачи денег, акт добровольной выдачи наркотических средств С., справка об исследовании № **, объяснения С., О. и М. (л.д. 44-55), протокол личного досмотра Попиневского Д.Л. от 3 августа 2011 года (л.д. 73-74), хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Вещественные доказательства: смесь, содержащую диацетилморфин (героин) – наркотическое средство, соответственно массой 0,07 грамма; 0,07 грамма; 0,91 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Томской области (л.д. 98-99, 101, квитанция № ** от 11 августа 2011 года), уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: изъятые в ходе личного досмотра Попиневского Д.Л. денежные средства в сумме 3.600 рублей – три денежные купюры достоинством 1.000 (тысяча) рублей с номерами: **, **, **; шесть денежных купюр достоинством 100 (сто) рублей с номерами: **, **, **, **, **, **, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Томской области (л.д. 98, 100-101, квитанция № ** от 11 августа 2011 года), по вступлении приговора в законную силу возвратить Попиневскому Д.Л. как законному владельцу.

Вещественные доказательства: изъятые в ходе личного досмотра Попиневского Д.Л. денежные средства в сумме 300 рублей – 3 купюры достоинством 100 (сто) рублей с номерами: **, **, **, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по томской области (л.д. 98, 100-101, квитанция № ** от 11 августа 2011 года), по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности УФСКН России по Томской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Попиневским Д.Л. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Нохрина В.Л.