Дело № 1-258/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗАТО г.Северск Томской области 21 ноября 2011 г. Судья Северского городского суда Томской области Коновалов Е.Н., при секретарях Бобковой Е.Г., Казицкой О.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Северска Томской области Давыденко А.П., подсудимого Сергеева И.П., защитника – адвоката Шепелева М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области уголовное дело в отношении Сергеева И.П., зарегистрированного и проживающего по адресу: г. С. Т. области, ул. К., д.**, кв.**, судимого: 1) 13 августа 2009 г. Анжеро-Судженским городским судом Кемеровской области по ч.2 ст.228 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года; - по постановлению Северского городского суда Томской области от 14 июля 2010 г. испытательный срок условного осуждения по приговору Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области от 13 августа 2009 г. продлен на 1 месяц, а всего до 3 лет 1 месяца; 2) 23 мая 2011 г. Северским городским судом Томской области по ч.1 ст.222 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 3 месяца, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев, содержащегося под стражей по данному делу (с 02 августа 2011 г.), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сергеев И.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Не позднее 25 июля 2011 г., точная дата предварительным расследованием не установлена, Сергеев И.П., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и с целью личной наживы, умышленно и из корыстных побуждений, около дома, расположенного по адресу: г. Т., ул.Г., д.**, у неустановленного предварительным следствием лица, с целью последующего сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 13,2 грамма, то есть в особо крупном размере, после чего 25 июля 2011 г. в период с 16 часов 55 минут до 18 часов 10 минут на площадке возле квартиры № ** в **-м подъезде дома № ** по ул.К. в г. С. Т. области Сергеев И.П. умышленно, из корыстных побуждений сбыл за 1.200 рублей лицу, принимавшему участие в качестве «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» под псевдонимом С., наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 0,04 грамма. Затем, в продолжение своего преступного умысла Сергеев И.П. 30 июля 2011 г. в период с 09 часов 30 минут до 13 часов 50 минут на площадке возле квартиры № ** в **-м подъезде дома № ** по ул.К. в г. С. Т. области Сергеев И.П. умышленно, из корыстных побуждений сбыл К. за 1.800 рублей наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 0,57 грамма, которое впоследствии 30 июля 2011 г. в период с 13 часов 50 минут до 14 часов 05 минут было изъято сотрудниками полиции при производстве личного досмотра К. После этого 02 августа в период с 15 часов 20 минут до 16 часов 30 минут на площадке возле квартиры № ** в **-м подъезде дома № ** по ул.К. в г. С. Т. области Сергеев И.П. в продолжение умысла на незаконный сбыт наркотических средств, умышленно, из корыстных побуждений сбыл за 1.200 рублей лицу, принимавшему участие в качестве «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» под псевдонимом С., наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 0,19 грамма. Кроме того, Сергеев И.П., продолжая свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств, умышленно, из корыстных побуждений незаконно хранил в квартире, расположенной по адресу: г. С. Т. области, ул.К., д.**, кв.**, в целях последующего сбыта неопределенному кругу лиц наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), массой 12,40 грамма, то есть в особо крупном размере. Однако Сергеев И.П. не успел реализовать свой преступный умысел до конца, поскольку был задержан сотрудниками полиции, а наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), массой 12,40 грамма, то есть в особо крупном размере, было изъято 02 августа 2011 г. в период с 17 часов 35 минут до 19 часов 10 минут в ходе производства следственных действий. Таким образом, преступление не было доведено Сергеевым И.П. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство общей массой не менее 13,2 грамма было изъято из незаконного оборота. В судебном заседании Сергеев И.П. свою вину по инкриминируемому ему преступному деянию полностью не признал и показал, что 02 августа 2011 г. он пришел домой, позвонил в дверь подъезда, но ему никто не открыл, затем вышли двое сотрудников полиции, с одним из которых он поднялся в свою квартиру. Входная дверь была сломана, в квартире находились следователь, оперативные работники полиции И., П. и В., его сожительница Р., Б. и двое понятых. Сотрудники полиции производили обыск в маленькой комнате, следователь объявила ему постановление о производстве обыска. Также ему сообщили, что часть квартиры уже осмотрена, затем предъявили ему опечатанные конверты, но что в них находится, ему не показали, и сказали, что когда они вошли в квартиру, Р. выбросила в окно героин и деньги, и что в конвертах находится то, что было выброшено. Однако наркотические средства он у себя дома не хранил. После производства следственного действия ему предъявили протокол обыска, затем в Управлении МВД ЗАТО Северск ему сказали, что Р. арестуют, а ребенка заберут. В ходе расследования он участвовал при опознании его С., свидетель К. ему не знаком, до рассмотрения дела в суде ни разу с ним не встречался и наркотические средства ему не продавал, поскольку К. за этим к нему не обращался. 25 июля 2011 г. в период с 16 часов 55 минут до 18 часов 10 минут, а также 02 августа 2011 г. в период 15 часов 20 минут до 16 часов 30 минут на лестничной площадке возле квартиры № ** он не продавал наркотическое средство лицу под псевдонимом С. В указанное время 02 августа 2011 г. он находился в уголовно-исполнительной инспекции на беседе у психолога. Показания свидетеля С. в судебном заседании об обстоятельствах преступления он объяснить не может. С Б. он ранее знаком, однако наркотические средства ему не сбывал. Показания Б. о том, что он пришел к нему для приобретения наркотических средств и приобретал их у него ранее, объясняет тем, что эти показания были даны под давлением сотрудников милиции. В ходе предварительного расследования Сергеев И.П., допрошенный в качестве обвиняемого 03 и 08 августа 2011 г., а также в ходе проверки показаний на месте 09 августа 2011 г., виновным себя признал полностью и показал, что он проживает по адресу: г. С. Томской области, ул.К., д.**, кв.** с сожительницей Р. и ее ребенком. Он употребляет наркотические средства и состоит на учете в ***. В связи с трудным материальным положением, вызванным тем, что он не имеет работы, сожительница воспитывает ребенка, его бабушка является инвалидом, а мать на пенсии, он решил заняться сбытом наркотических средств и получать от этого денежные средства. Для этого в г. Т. он приобретал наркотическое средство – героин, затем у себя дома расфасовывал его и продавал за сумму от 500 до 1.200 рублей за расфасованную часть («чек»). Так, 22 июля 2011 г. в г. Т. у лица кавказской национальности он за 14.000 рублей приобрел 14 граммов героина в виде порошка в полиэтиленовом пакете, затем у себя дома расфасовал его по отрезкам фольги на не более 20-ти частей, а затем сбывал героин лицам, употребляющим наркотические средства, которые приходили к нему в подъезд дома. Допускает, что продавал героин 25 июля 2011 г. Сбывал ли он наркотическое средство К., пояснить не может, так как лично с ним не знаком. 02 августа 2011 г. он сбыл одну расфасованную часть лицу, употребляющему наркотики, затем в 16.00 часов ушел из дома, а когда вернулся, в его квартире находились сотрудники полиции, а также его знакомый Б. Его сожительница Р. сказала, что она выбросила в окно часть денежных средств и наркотиков, когда поняла, что в подъезде находятся сотрудники полиции. В ходе обыска в его квартире были обнаружены и изъяты весы и кусочки фольги, которые он использовал для расфасовки наркотиков, а также оставшаяся часть не сбытого им героина. (том 1 л.д.76-79, том 2 л.д.59-63, 64-69). После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, подсудимый Сергеев И.П. их полностью не подтвердил и пояснил, что такие показания он давал под давлением оперативных работников полиции И. и П., которые сказали, если он не подпишет протокол, то они все равно докажут его вину, арестуют его и Р., поместят ребенка в детский дом и не отдадут его бабушке. Об оказанном на него давлении он никому не сообщал, поскольку переживал за Р. и за ребенка, в связи с чем, был вынужден себя оговорить. В проведении проверки показаний на месте он участвовал добровольно. Подписи, имеющиеся в протоколе предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, в томе 2 на л.д.14-17, похожи на его подписи, но ему не принадлежат, и показания свидетеля Г. о том, что данное следственное действия имело место, а также то, что протоколы подписаны его защитником, объяснить не может. С материалами дела он не знакомился, поскольку он по указанию следователя о том, что ознакомиться с делом нужно быстро, расписался там, где она сказала. Он состоит на учете у нарколога, страдает ***, *** не имеет. Суд, допросив подсудимого и огласив его показания, данные на предварительном следствии, допросив свидетелей и огласив показания свидетелей, данные в ходе предварительного расследования, исследовав письменные материалы дела, считает, что виновность Сергеева И.П. подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств. Свидетель С. в судебном заседании показал, что с подсудимым Сергеевым И.П. он знаком около 3-х лет, каких-либо отношений, в том числе неприязненных, с ним не имеет. Ранее он приобретал у Сергеева И.П. наркотические средства для личного употребления, однако в настоящее время наркотические средства не употребляет. 25 июля 2011 г. он принимал участие в проведении «проверочной закупки» наркотического средства – героин у Сергеева И.П. В помещении Управления МВД по ЗАТО Северск Томской области в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, после чего сотрудники полиции выдали ему деньги в сумме 1.200 рублей в виде одной купюры достоинством 1.000 рублей и двумя купюрами по 100 рублей. После этого он и сотрудник полиции на служебном автомобиле УМВД подъехали к дому № ** по ул. К. в г. С. Там он, без предварительной договоренности с Сергеевым И.П., поднялся на ** этаж к его квартире № ** и постучал в дверь, тот открыл ему, он отдал Сергееву И.П. деньги, а Сергеев И.П. вынес ему героин в количестве 1 грамма. После этого он вернулся в автомобиль, затем приехал в Управление МВД по ЗАТО Северск, где в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенный им героин, о чем был составлен протокол выдачи наркотического средства, в котором он поставил свою подпись. 02 августа 2011 г. была проведена аналогичная «проверочная закупка», сотрудники полиции выдали ему денежные средства в сумме 1.200 рублей, о чем был составлен протокол выдачи денежных средств, в котором он поставил свою подпись. В ходе данного оперативного мероприятия он также на служебном автомобиле был доставлен к дому по месту жительства Сергеева И.П., затем постучал в его квартиру и приобрел у Сергеева И.П. 1 грамм героина за 1.200 рублей, который также в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам полиции, и они составили протокол. При проведении каждой из «проверочных закупок» наркотическое средство при приобретении его у Сергеева И.П. было упаковано в отрезок фольги. Свидетель А. в ходе предварительного следствия рассказал, что 25 июля 2011 г. около 17 часов он по предложению сотрудника полиции И. участвовал в качестве понятого в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства. В ходе мероприятия в помещении Управления МВД России по ЗАТО Северск в его присутствии и в присутствии второго понятого Э. был произведен личный досмотр молодого человека, представившегося С. Перед начало досмотра С. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем наркотические средства, деньги и другие, запрещенные к обороту в Российской Федерации предметы, и С. пояснил, что таковых при нем не имеется. В ходе личного досмотра С. наркотических средств, денег и запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором поставили свои подписи все участники досмотра. Затем в их присутствии были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в сумме 1.200 рублей, по результатам осмотра был составлен протокол, в котором были зафиксированы номера и серии денежных купюр. Затем осмотренные денежные средства были выданы С., о чем был составлен протокол выдачи денежных средств, в котором участвующие лица также поставили свои подписи. После этого С. ушел, а когда примерно через 40-50 минут вернулся, он выдал один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри и пояснил, что приобрел его у Сергеева И.П. в подъезде № ** дома № ** по ул.К. за ранее выданные ему 1.200 рублей. Выданное вещество было изъято и упаковано в конверт, на котором расписались все участвующие лица. 02 августа 2011 г. он также по предложению сотрудника полиции И. участвовал в качестве понятого в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства. В ходе мероприятия около 15 часов 20 минут в помещении Управления МВД России по ЗАТО Северск в присутствии него и второго понятого Э. был произведен личный досмотр того же молодого человека, представившегося С. Перед начало досмотра С. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем наркотические средства, деньги и другие, запрещенные к обороту в Российской Федерации предметы, и С. пояснил, что таковых при себе не имеет. После этого был произведен личный досмотр С., в ходе которого наркотических средств, денег и запрещенных предметов не было обнаружено, о чем был составлен протокол, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. После этого в их присутствии были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в сумме 1.200 рублей, затем выданы С. для проведения «проверочной закупки». По результатам осмотра и выдачи были составлены протоколы, в которых были зафиксированы номера и серии денежных купюр, протоколы подписаны участвующими лицами. После этого С. и оперативный сотрудник ушли, а когда примерно через 40-50 минут С. вернулся, он выдал один сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что приобрел его у Сергеева И.П. около квартиры № ** в подъезде № ** дома № ** по ул.К. за ранее выданные ему 1.200 рублей. Вещество было изъято и без взвешивания упаковано в конверт, по результатам выдачи был составлен протокол, в котором, как и на конверте, расписались все участвующие лица. (том 1 л.д.166-169). Свидетель Е. в ходе предварительного следствия рассказал, что 30 июля 2011 г. он находился на службе в полиции в составе автопатруля № **. В ходе работы по сообщению дежурного Управления МВД по ЗАТО Северск о совершении хищения им был задержан К., который мог быть причастен к совершению грабежа. После этого в 13 часов 50 минут в помещении Управления МВД по ЗАТО Северск в присутствии понятых М. и Ч. был произведен личный досмотр К., перед началом которого последний пояснил, что никаких запрещенных предметов, в том числе наркотических средств, при себе не имеет. После этого он произвел личный досмотр К., в ходе которого в кармане одежды обнаружил три свертка из фольги с порошкообразным веществом, которые впоследствии были изъяты и упакованы в пакет. К. пояснил, что в данных свертках находится героин, который он приобрел незадолго до этого у парня по имени И. (Сергеева И.П.), который проживает в ** подъезде дома № ** по ул.К. (том 2 л.д.7-10). Свидетель К. в ходе судебного заседания пояснил, что он является потребителем наркотического средства – героин. Подсудимый Сергеев И.П. ему не знаком, и он с Сергеевым И.П. никогда не встречался. В ходе предварительного следствия он давал недостоверные показания. Свидетель К. на предварительном следствии показал, что он 30 июля 2011 г. на лестничной площадке около квартиры № ** дома № ** по ул.К. в г. С. Т. области приобрел три свертка фольгированной бумаги с героином внутри за 1.800 рублей у проживающего в указанной квартире своего знакомого Сергеева И.П., в течение длительного времени занимающегося сбытом наркотического средства – героин. По дороге домой он был задержан сотрудниками полиции и доставлен в Управление МВД по ЗАТО Северск, где в присутствии понятых его досмотрели и изъяли приобретенные у Сергеева И.П. свертки с героином. Он опасается открыто участвовать в опознании Сергеева И.П., так как Сергеев И.П. может оказать на него давление. (том 2 л.д.11-13). После оглашения показаний свидетель К. пояснил, что он действительно давал такие показания, подписи в протоколе допроса принадлежат ему, однако эти показания не являются правдивыми, поскольку при допросе оперативными работниками полиции на него оказывалось давление, их фамилии ему не известны. Физическое воздействие в отношении него не оказывалось. Сотрудники полиции обещали посадить его в тюрьму, так как он отбывает наказание в виде лишения свободы условно, и при этом у него в кармане обнаружили два свертка с героином. Поэтому ему сказали, что Сергеев И.П. будет задержан, и он должен дать против Сергеева И.П. показания, иначе будет арестован. При этом его процессуальные права и обязанности ему не разъяснялись. Показания в протоколе допроса были напечатаны, и он, не прочитав протокол, расписался в нем. Допрос проводила следователь Г., она давление на него не оказывала. Кроме следователя в кабинете находился мужчина, но он ничего не говорил. Следователь сама составила протокол допроса, а указанные в нем показания изложены со слов оперативных сотрудников. С жалобами по факту оказания на него давления он никуда не обращался и не знал, что можно обратиться с жалобой в прокуратуру. На предварительном следствии перед допросом он предупреждался об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, но недостоверные показания он давал неосознанно. В настоящем судебном заседании его показания являются правдивыми. В других следственных действиях он участия не принимал. Подпись, которая имеется в протоколе предъявления лица для опознания, находящегося в томе 2 на л.д.14-17, похожа на его подпись, но он в данном следственном действии не участвовал, в данном протоколе не расписывался, происхождение имеющейся в нем подписи ему не известно. Свидетели М. и Ч. в ходе предварительного расследования рассказали, что 30 июля 2011 г. около 13 часов 45 минут они по предложению сотрудников Управления МВД по ЗАТО Северск, расположенного в г. С. по ул.С., **, участвовали в качестве понятых при личном досмотре К. Перед началом досмотра К. было предложено добровольно выдать наркотические средства или другие предметы, оборот которых в Российской Федерации запрещен, на что К. пояснил, что таковых не имеет. После этого в кармане у К. были обнаружены, а затем изъяты три свертка из фольги с порошкообразным веществом. Со слов К. стало известно, что данное вещество является героином, и он купил его для личного употребления. По результатам досмотра был составлен протокол, изъятые свертки с веществом были упакованы в пакет. В протоколе и на бирке пакета поставили свои подписи они, К. и сотрудник полиции. (том 2 л.д.18-21, 22-25). Свидетель П., являющийся сотрудником полиции, в ходе судебного следствия показал, что 27 июля 2011 г. в вечернее время он по просьбе И. в целях оказания помощи в проведении «проверочной закупки» на служебном автомобиле привез С., участвовавшего в оперативном мероприятии в качестве закупщика, по адресу: г. С., ул.К., д.**. Там С. зашел в подъезд № **, через 5 минут вернулся в автомобиль и пояснил, что он только что приобрел один сверток с героином на выданные ему деньги в сумме 1.200 рублей, и после этого они приехали в здание Управления МВД. Точное время проведения «проверочных закупок» он не помнит. 02 августа 2011 года в вечернее время он также оказывал содействие в проведении «проверочной закупки», на служебном автомобиле привез закупщика к тому же дому, закупщик вошел в подъезд, а когда примерно через 5 минут вышел, пояснил, что Сергеев И. продал ему один сверток с героином за выданные ему денежные средства. После этого они приехали в здание Управления МВД. Затем совместно со следователем Г. и сотрудником полиции В. они прибыли по вышеуказанному адресу для производства обыска в квартире Сергеева И.П. Когда они подъехали к дому, увидели Б., который известен ему как лицо, употребляющее наркотики. Б. зашел в подъезд № ** указанного дома, следом за ним зашли он (П.), В., а И. остался на улице. Когда они поднялись на **-й этаж, дверь в квартиру Сергеева И.П. была открыта. Они вошли в квартиру, представились сотрудниками полиции и увидели, как сожительница Сергеева С.И. - Р. в комнате квартиры пытается что-то выбросить из окна. После этого позвонил И. и сказал, что из окна выброшены деньги, пакет с порошком и свертки из фольги. После этого следователь произвела осмотр места происшествия на улице, а затем поднялась в квартиру. Вместе с ней пришел Сергеев И.П., после чего в его квартире был произведен обыск, в ходе которого были изъяты электронные весы, шприцы и свертки. Из показаний свидетеля П. на предварительном следствии, а также из показаний свидетеля В., следует, что 02 августа 2011 г. около 17 часов 30 минут они совместно с оперуполномоченным И. участвовали в задержании Сергеева И.П., подозреваемого в незаконном сбыте наркотического средства, и в производстве обыска в его квартире по адресу: ул.К., д.**, кв.**, в целях обнаружения наркотиков. Там они увидели, как в подъезд вошел Б., ранее знакомый им как лицо, употребляющее наркотические средства. После этого И. остался на улице, а они и следователь прошли в подъезд вслед за Б., который направлялся в квартиру Сергеева И.П. Затем они пригласили понятых для производства обыска, постучали в квартиру, дверь которой не была заперта, представились сотрудниками полиции и объявили об имеющемся у них разрешении на производство обыска, после чего услышали доносящийся из квартиры шум. Дверь им открыл Б., они вошли в квартиру, где увидели, как сожительница Сергеева И.П. - Р., судя по ее движению, пытается что-то выбросить в окно. В это время позвонил находившийся на улице И. и сообщил, что из окна комнаты, в которой находилась Р., были выброшены деньги, пакет с порошком и свертки из фольги. После этого следователь произвела осмотр места происшествия на улице, а затем поднялась в квартиру. Одновременно с ней в квартиру пришел Сергеев И.П., которого до этого дома не было, и Р. пояснила, что она выбросила в окно наркотические средства, которые были в пакете и в свертках из фольги. В ходе обыска в квартире Сергеева И.П. были обнаружены и изъяты весы и пакеты со следами порошкообразного вещества, отрезки фольги, свертки с порошкообразным веществом и использованные медицинские шприцы. (том 2 л.д.42-45, 51-55). Также из показаний свидетеля П. следует, что 25 июля 2011 г. около 17.00 часов и 02 августа 2011 г. около 16.00 часов он по просьбе И., действующего в рамках оперативно-розыскного мероприятия в отношении Сергеева И.П., который занимался сбытом героина на территории г. С., доставлял на служебном автомобиле И. и лицо, участвующее в мероприятии в качестве «покупателя» под псевдонимом «С.», к дому № ** по ул.К. в г. С. После этого С. уходил в ** подъезд дома, а когда минут через 5 возвращался в автомобиль, то рассказывал, что только что Сергеев И.П. продал ему за выданные ранее сотрудниками полиции 1.200 рублей наркотическое средство – героин. (том 2 л.д.51-55). После оглашения показаний, данных в ходе предварительного расследования, свидетель П. их полностью подтвердил, как правдивые и более полные. Противоречия между ними и показаниями в суде объяснил тем, что с момента событий прошло много времени. Свидетель И. в судебном заседании рассказал, что в июле 2011 года в Управление МВД поступила оперативная информация о том, что Сергеев И.П. осуществляет сбыт наркотического средства – героин на территории г. С., в связи с чем, в отношении Сергеева И.П. было решено провести оперативно-розыскные мероприятия. 25 июля 2011 г. и 02 августа 2011 г. проводились два мероприятия – «проверочная закупка» наркотического средства - героин у Сергеева И.П., где в качестве закупщика участвовало лицо под псевдонимом С., личные данные которого были засекречены, поскольку он опасался за свою жизнь и жизнь своих родственников. Все оперативные мероприятия проводились в присутствии двух понятых, по результатам мероприятий составлялись документы, затем материалы, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий, были переданы следствию. Так, 25 июля 2011 г., около 17 часов, точное время не помнит, С. после проведения досмотра и выдачи ему денежных средств, зашел в ** подъезд жилого дома № ** по ул. К. в г. С. Через 3-5 минут он вышел и пояснил, что приобрел у Сергеева И.П. один сверток с героином. После этого они приехали в здание Управления МВД, где в присутствии понятых у С. было изъято приобретенное им порошкообразное вещество. В ходе экспертного исследования было установлено, что приобретенное С. вещество является наркотическим средством – героин. 02 августа 2011 г., точное время проведения оперативного мероприятия не помнит, после проведения досмотра закупщика С., они на служебном автомобиле приехали к дому, в котором проживает Сергеев И.П. Там С. вошел в подъезд, затем примерно через 5 минут вернулся и сказал, что купил у Сергеева С.И. один сверток с героином. После этого они приехали в Управление МВД, где С. добровольно выдал приобретенное им вещество. После выдачи вещества он (И.) совместно со следователем прибыли по месту проживания Сергеева И.П. для производства обыска. В это время Сергеева И.П. дома не было. При проведении обыска он (И.) остался наблюдать за окнами, поскольку имелись опасения, что вещественные доказательства могли быть уничтожены. Перед сотрудниками полиции в квартиру Сергеева И.П. пришел Б., который известен ему, как лицо, употребляющее наркотические средства, и не закрыл за собой дверь, после чего П., В. и следователь прошли вслед за Б. Спустя некоторое время он увидел, как сожительница Сергеева И.П. - Р. выбросила в окно деньги, затем полиэтиленовый пакет и несколько свертков из фольги. При этом присутствовали двое граждан, и ранее на газоне под окном таких предметов не было. Он сразу позвонил и сообщил об этом В., была обеспечена охрана данных вещественных доказательств, после чего следователь произвела осмотр места происшествия на улице, в ходе которого указанные предметы были изъяты при понятых. Затем пришел Сергеев И.П., после чего в квартире Сергеева И.П. был произведен обыск, в ходе которого были обнаружены весы со следами порошкообразного вещества, отрезки фольги, свертки с порошкообразным веществом и шприцы. Впоследствии Сергеев И.П. пояснил, что он занимался сбытом наркотических средств, приобретенных им в г. Т. Б. пояснил, что пришел в квартиру Сергеева И.П. с целью приобретения наркотиков, и до этого приобретал их у Сергеева И.П. Согласно проведенному экспертному исследованию, вещество, которое было выброшено из окна, является героином. В ходе исследования обнаруженных в квартире Сергеева И.П. свертков и весов, установлено, что на них имеются следы героина. Сергеев И.П. оказывал содействие правоохранительным органам, он показал места приобретения им наркотических средств. По информации, предоставленной Сергеевым И.П., было выделено в отдельное производство уголовное дело, которое было направлено в г. Т. Как следует из показаний свидетеля И., данных в ходе предварительного расследования, в связи с полученной в июле 2011 г. информацией о том, что Сергеев И.П., проживающий по адресу: г. С., ул.К., д.**, кв.**, осуществляет сбыт наркотического средства – героин на территории г. С., а именно на лестничной площадке **-го этажа, в отношении него были проведены оперативно-розыскные мероприятия. В ходе оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» 25 июля 2011 г. в 16 часов 55 минут и 02 августа 2011 г. в 15 часов 20 минут лицу, участвовавшему в мероприятии в качестве «покупателя» наркотического средства под псевдонимом С., в присутствии понятых выдавались денежные средства в сумме 1.200 рублей, затем С. доставлялся на служебном автомобиле к дому № ** по ул.К., там он заходил в подъезд № **, а когда минут через 5 возвращался, сообщал, что Сергеев И.П. только что продал ему наркотическое средство – героин за выданные ему 1.200 рублей. После этого они возвращались в Управление МВД, где в присутствии понятых изымались добровольно выданные С. свертки с порошкообразным веществом. В ходе оперативно-розыскных мероприятий составлялись протоколы осмотра и выдачи денежных средств, протоколы добровольной выдачи приобретенного вещества. Согласно проведенным исследованиям, было установлено, что вещество, приобретенное и выданное С. 25 июля 2011 г., является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,04 грамма, а вещество, приобретенное и выданное С. 02 августа 2011 г., также является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,19 грамма. Кроме того, 02 августа 2011 г. около 17.00 часов он совместно с сотрудниками полиции П. и В. прибыл к дому № ** по ул.К. для производства обыска в квартире Сергеева И.П. Они увидели, как в подъезд вошел Б., известный ему ранее, как лицо, употребляющее наркотические средства. После этого он (И.) остался на улице наблюдать за окнами квартиры Сергеева И.П. и за подъездом, а В., П. и следователь прошли в подъезд вслед за Б. Вскоре после этого он увидел, как из окна квартиры Сергеева И.П. кто-то выбросил деньги, а затем увидел в окне сожительницу Сергеева И.П. – Р. и как она выбросила через окно на улицу полиэтиленовый сверток и несколько свертков меньшего размера из фольги. Деньги упали на газон, а свертки – на газон и на асфальт, неподалеку от стоявших напротив подъезда двоих парней, как ему впоследствии стало известно, - Н. и О. Он сразу по телефону сообщил об этом В., затем следователь произвела осмотр места происшествия на улице, в ходе которого были изъяты выброшенные из окна предметы, и поднялась в квартиру. Одновременно с этим к себе домой вернулся Сергеев И.П., и ему было объявлено постановление о производстве обыска. Р. пояснила, что она выбросила в окно наркотические средства, которые находились в пакете и в свертках из фольги, после чего в ходе обыска были обнаружены и изъяты весы и пакеты со следами порошкообразного вещества, отрезки фольги и использованные медицинские шприцы. Со слов Сергеева И.П. ему известно, что он занимается сбытом наркотиков, которые привозит в г. С. из г. Т. Также Сергеев И.П. говорил, что он готов оказать помощь в изобличении других сбытчиков наркотических средств. (том 2 л.д.46-50). После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, свидетель И. их полностью подтвердил и пояснил, что в ходе предварительного расследования он давал правдивые показания, однако в связи с тем, что с момента событий прошло длительное время, он в настоящее время не помнит точного времени проведения указанных мероприятий и другие подробности. Изъятые в ходе обыска отрезки фольги были аналогичны тем, в которые было завернуто наркотическое средство, приобретенное и выданное закупщиком С. Сотрудничество Сергеева И.П. со следствием, по его мнению, выражалось в том, что Сергеев И.П. давал признательные показания и добровольно указал на места, где он приобретал героин для сбыта. Однако впоследствии в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий полученная от Сергеева И.П. информация не подтвердилась, и лица, продавшие наркотические средства Сергееву И.П., не были установлены. Свидетель Б. в ходе судебного следствия показал, что с Сергеевым И.П. он знаком около 10 лет, ему известно, что Сергеев И.П. употребляет наркотические средства, также он два или три раза приобретал у Сергеева И.П. наркотики. 02 августа 2011 г. во второй половине дня он пришел домой к Сергееву И.П. по адресу: ул.К., д.**, ** подъезд, ** этаж, чтобы попросить бесплатно либо приобрести за деньги наркотики, а затем употребить их. В квартире Сергеева И.П. находилась его сожительница Р., которая сказала, что Сергеев И.П. скоро придет. Он сказал Р. о своем намерении приобрести для себя наркотическое средство в двух свертках и передал ей деньги в сумме 1.000 рублей. После этого пришли сотрудники полиции, они сломали дверь, положили их на пол. До их прихода Р. находилась в большой комнате в двух метрах от окна, а он был в коридоре квартиры. Из показаний свидетеля Б., данных в ходе предварительного расследования, следует, что среди его знакомых есть Сергеев И.П., который проживает по ул.К., д.**, кв.**. Сергеев И.П. употребляет наркотики и занимается их сбытом по цене 500-600 рублей за сверток из бумаги с наркотическим средством - героин. Сергеев И.П. продает героин в основном в своей квартире либо возле нее, и он неоднократно приобретал у Сергеева И.П. героин для личного употребления. 02 августа 2011 г. около 17 часов он с целью приобрести наркотическое средство пришел в квартиру Сергеева И.П., где находилась Р., передал ей деньги в сумме 1.000 рублей и остался ждать прихода Сергеева И.П. При этом он не говорил Р., для чего дал ей деньги. После этого он услышал, как в квартиру пришли сотрудники полиции с понятыми и сказали, что у них имеется разрешение на производство обыска. Вскоре после этого пришел Сергеев И.П., а его доставили в отделение полиции. (том 1 л.д.58-60). После оглашения показаний, данных в ходе предварительного расследования, свидетель Б. их полностью подтвердил и пояснил, что при допросе, с момента которого прошло много времени, он лучше помнил события. Когда он пришел к Сергееву И.П., Р. входную дверь за ним не закрыла, однако сотрудники полиции неожиданно, без предупреждения за 5-10 секунд взломали дверь и вошли в квартиру. Он (Б.) понял, что будут искать наркотики. Это были мужчины и женщины в гражданской одежде. Сотрудниками полиции они не представлялись, служебные удостоверения не показывали. В каком месте было взломана дверь, он не видел. Затем сотрудник полиции В., которого он знает, крикнул всем лежать. Через некоторое время, когда пришел Сергеев И.П., он увидел понятых. Впоследствии ему стало известно, что в ходе обыска в квартире Сергеева И.П. были изъяты деньги и наркотики. Когда он был в квартире Сергеева И.П., у него с собой наркотических средств не было. Свидетель Р. в судебном заседании показала, что Сергеев И.П. является ее сожителем в течение 7 лет, знакома с ним 8 лет, совместных детей с ним не имеет, однако у нее имеется сын в возрасте ** лет, который считает Сергеева И.П. своим отцом. Она и Сергеев И.П. употребляют наркотические средства. 02 августа 2011 г. около 16.00 часов дверь квартиры № ** по ул.К., д.**, в которой она проживала с Сергеевым И.П., взломали, затем в квартиру забежали мужчины, пояснили, что они являются сотрудниками полиции и положили на пол ее и Б. и начали производить обыск. В это время Сергеева И.П. дома не было. В тот день Б. пришел, чтобы спросить, дома ли Сергеев И.П., при этом ничего ей не передавал. У них в квартире в маленькой комнате находилось около половины килограмма наркотического средства – героин, предназначенного для личного употребления. Героин принадлежал ей, он не был расфасован и хранился в пакете. В ходе обыска данное наркотическое средство было изъято, и она до прихода сотрудников полиции из окна ничего не выбрасывала. В ходе предварительного следствия она показания не давала. Ее завели в кабинет, сказали подписать протокол, при условии, что иначе она будет направлена в следственный изолятор. До ареста Сергеев И.П. работал, получал заработную плату в размере около 15.000 – 20.000 рублей в месяц. В ходе предварительного следствия свидетель Р. поясняла, что она на протяжении около 7 лет сожительствует с Сергеевым И.П., они в течение длительного времени употребляют наркотические средства, привлекались к уголовной ответственности за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков. В связи с трудным материальным положением, а именно для того, чтобы содержать ее и ее ребенка и иметь деньги на наркотические средства для употребления, Сергеев И.П. начал заниматься сбытом наркотиков. К ним домой часто приходили лица, употребляющие наркотические средства, и она видела, что в квартире находятся героин, шприцы и деньги. В конце июля 2011 г. Сергеев И.П. привез из г. Т. пакет с героином, часть наркотического средства расфасовал по сверткам из фольги, а остальная часть героина осталась в пакете, и этот пакет находился у них дома на диване. Часть свертков с героином Сергеев И.П. продал, а деньги, вырученные от их продажи, лежали вместе с пакетом. 02 августа 2011 г. к ним домой пришел Б. Он передал ей деньги и не пояснил, для чего, и остался ждать Сергеева И.П. После этого в квартиру вошли сотрудники полиции, объявили о производстве обыска, поэтому она, опасаясь, что Сергеев И.П. может быть арестован, выбросила в форточку окна деньги, полиэтиленовый пакет с героином и около 10 свертков, в которых также находился героин. В ходе обыска в квартире были изъяты электронные весы, использовавшиеся Сергеевым И.П. для взвешивания героина при его расфасовке, отрезки фольги для его упаковки и шприцы, которые использовались Сергеевым И.П. для употребления наркотиков. (том 1 л.д.61-64). После оглашения показаний свидетель Р. их не подтвердила и пояснила, что в окно она ничего не выбрасывала, свертков в квартире не было, было только половина килограмма героина, с Б. она ни о чем не договаривалась, и он, узнав, что Сергеева И.П. нет дома, собрался уходить, и деньги ей не передавал. На предварительном следствии сотрудники полиции, в том числе, следователь, давление на нее не оказывали, какого-либо насилия не применяли, однако при производстве обыска ее схватили за волосы, утащили в комнату и положили на пол лицом вниз, угрожали тем, что отберут у нее ребенка, но кто это сделал, ей не известно. Со следователем Г. она ранее не знакома, и считает, что показания, содержащиеся в протоколе допроса, записаны следователем самостоятельно, поскольку Г. известно, что она занимается сбытом наркотиков. 02 августа 2011 г. она услышала шум, а когда поняла, что дверь квартиры взломали, зашла в маленькую комнату и схватила деньги и сверток с героином. Дверь была взломана сотрудниками полиции при помощи лома, в квартиру вошли около пяти человек, которые ей не были знакомы. Они не представлялись, удостоверения не показывали и не поясняли, для чего они пришли. Она испугалась и хотела вылезти через окно, но один из мужчин, который ломал дверь, оттолкнул ее и утащил в другую комнату. После этого лица представились сотрудниками полиции и сказали, что пришли производить обыск. Затем ей предъявили какой-то документ, но она не стала его читать. Через 20 минут после того, как пришли сотрудники полиции, в квартиру поднялась следователь. До этого сотрудники полиции передвигались по квартире, но их действий она наблюдать не могла, так как лежала на полу и не шевелилась. Обыск продолжался около полутора часов, Сергеев И.П. пришел после 18.00 часов и при обыске не присутствовал. Сотрудники полиции сообщили Сергееву И.П. о том, что производство обыска в квартире связано с проведенной «проверочной закупкой». Понятые, которые пришли через 40 минут после прихода сотрудников полиции, стояли около двери и в маленькую комнату не заходили, однако она слышала, как понятым сообщалось о начале обыска, и они подписали какой-то документ. После обыска она подписала документ с печатным текстом, но что было ею подписано, она не знает, документ не читала, так как находилась в шоковом состоянии и испытывала страх от происходящего. Перед началом обыска ей было предложено выдать наркотические средства, и она пояснила, что у нее имеется сверток с героином, и выдала его, а после обыска в коридоре квартиры на полу лежали три свертка с наркотиками, принадлежащие Б. Изъятые в ходе обыска деньги принадлежат ей и Сергееву И.П. и являются сдачей из магазина, поэтому она после прихода сотрудников полиции хотела их спрятать. Затем в Управлении МВД в ночное время ее допрашивали. В протоколе допроса подписи принадлежат ей, однако протокол она не читала, а подписала его, так как ей сказали это сделать оперативники, иначе она вместе с Сергеевым И.П. сядет в тюрьму, но фамилии этих сотрудников полиции ей не известны. Со следователем Г. она не разговаривала, и откуда в протоколе допроса взялись показания о том, что она выбросила в окно деньги и наркотики, ей не известно. С Б. она ранее знакома, неприязненных отношений с ним не имеется. Свидетели Ю. и У. на предварительном следствии поясняли, что 09 августа 2011 г. они участвовали в качестве понятых при проверке показаний обвиняемого Сергеева И.П. на месте. Перед этим им были разъяснены процессуальные права и обязанности, после чего Сергеев И.П. в присутствии своего защитника указал место, в котором он приобретал героин, для чего они проследовали на автомобиле из г. С. в г. Т. до дома № ** по ул.Г. Там Сергеев И.П. рассказал, что примерно 22 июля 2011 г., точную дату не помнит, у знакомого парня, занимающегося сбытом наркотиков, он приобрел наркотическое средство – героин, в порошкообразном виде, упакованное в полиэтиленовый пакет, и привез его себе домой. Часть данного наркотического средства он употребил, часть – сбыл, а оставшееся наркотическое средство, со слов Р., она 02 августа 2011 г. выбросила в окно, когда поняла, что в подъезде находятся сотрудники полиции. В ходе данного следственного действия Сергеев И.П. давал показания добровольно, без оказания на него какого-либо давления. В ходе проверки показаний составлялся протокол, который по окончанию следственного действия был прочитан и подписан всеми участвующими лицами. (том 2 л.д.70-73, 74-77). Свидетель Г. в судебном заседании показала, что она занималась расследованием уголовного дела по обвинению Сергеева И.П. Свидетель К. был вызван на допрос по телефону, перед допросом она разъяснила ему его процессуальные права. Показания К. давал самостоятельно, при этом никто не присутствовал, по окончании следственного действия он ознакомился с протоколом допроса и подписал его. Кроме того, с участием К. проводилось опознание Сергеева И.П. В ходе опознания К. сказал, что боится Сергеева И.П. Утверждения К. в судебном заседании о том, что при производстве опознания он не участвовал, а показания, которые указаны в протоколе допроса, он не давал, она объяснить не может. На опознании Сергеева И.П. свидетель К. присутствовал, а протокол допроса был составлен с его слов, им прочитан и подписан. Допрос Р. производился в соответствии с нормами УПК РФ, ей были разъяснены её процессуальные права и обязанности, протокол был составлен со слов Р., который она прочитала и подписала. Все показания Р. давала самостоятельно, угрозы в её адрес никто не высказывал. Все результаты следственных действий, в том числе осмотра места происшествия и обыска в квартире Сергеева И.П., были в полном объеме отражены в материалах уголовного дела. Перед началом производства обыска понятым были разъяснены их процессуальные права. При обыске присутствовали Сергеев И.П. и Р., им было оглашено постановление о разрешении производства обыска. Осмотр места происшествия около дома Сергеева И.П. был произведен до обыска в квартире, поскольку выброшенные из окна свертки и деньги были рассыпаны по улице. В ходе производства обыска каких-либо жалоб по порядку его проведения и составлению протокола, не поступало. В судебном заседании по ходатайству стороны защиты допрошена свидетель З., которая рассказала, что с Сергеевым И.П. она знакома с детства, проживает с ним в одном доме на одном этаже. Характеризует его с положительной стороны. Мать Сергеева И.П. трудилась на тяжелой работе, а он ухаживал за сестрой. После смерти своего мужа и при отсутствии помощи со стороны своего сына, она может положиться только на Сергеева И.П. Конфликтов у Сергеева И.П. с кем-либо из проживающих в доме никогда не было, он вежливый и не конфликтный. Отношения со своей матерью у Сергеева И.П. хорошие, он работал и оказывал ей материальную помощь. Кроме приведенных доказательств, вина подсудимого Сергеева И.П. подтверждается также письменными материалами дела: · постановлением от 25 июля 2011 г. о проведении проверочной закупки наркотического средства – героин у Сергеева И.П. (том 1 л.д.15); · постановлением от 26 июля 2011 г. о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (том 1 л.д.17); · протоколом личного досмотра от 25 июля 2011 г., согласно которому, у С. при себе не обнаружены наркотические средства, деньги и запрещенные к обороту на территории Российской Федерации предметы (том 1 л.д.18); · протоколами от 25 июля 2011 г. осмотра денежных средств в сумме 1.200 рублей купюрой достоинством 1.000 рублей и двумя купюрами по 100 рублей, и выдачи их С. для проведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» наркотического средства – героин, с описанием денежных купюр, указанием их номеров, и ксерокопией (том 1 л.д.19, 20, 21); · протоколом от 25 июля 2011 г. добровольной выдачи С. одного свертка с порошкообразным веществом серого цвета, приобретенного им у Сергеева И.П. в рамках «проверочной закупки» в ** подъезде дома № ** по ул.К. в г. С. (том 1 л.д.22); · постановлением от 02 августа 2011 г. о проведении «проверочной закупки» наркотического средства – героин у Сергеева И.П. (том 1 л.д.118); · постановлением от 02 августа 2011 г. о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей - о проведении 02 августа 2011 г. «проверочной закупки» наркотического средства – героин, массой 0,19 грамма (том 1 л.д.119); · постановлением от 02 августа 2011 г. о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (том 1 л.д.120); · протоколом личного досмотра от 02 августа 2011 г., согласно которому, у С. при себе не обнаружены наркотические средства, деньги и запрещенные к обороту на территории Российской Федерации предметы (том 1 л.д.121); · протоколом от 02 августа 2011 г. осмотра денежных средств в сумме 1.200 рублей в виде одной купюры достоинством 500 рублей с номером **, шести купюр по 100 рублей с номерами **, **, **, **, **, ** и двух купюр по 50 рублей с номерами ** и **, и протоколом выдачи денег С. для проведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» наркотического средства - героин, с описанием денежных купюр, и их ксерокопиями (том 1 л.д.122, 123-125, 126); · протоколом от 02 августа 2011 г. добровольной выдачи С. свертка с порошкообразным веществом, приобретенного им у Сергеева И.П. в рамках «проверочной закупки» в ** подъезде дома № ** по ул.К. в г. С. (том 1 л.д.127); - протоколы личного досмотра С., - протоколы осмотра денежных средств их выдачи, - ксерокопии денежных купюр, - протоколы добровольной выдачи С. наркотического средства – героин, - порошкообразное вещество, выданное С. 25 июля 2011 г. и 02 августа 2011 г., - справки об исследовании вещества № ** от 26 июля 2011 г. и № ** от 02 августа 2011 г., - письменные объяснения С., Э. и А. от 25 июля и 02 августа 2011 г., - порошкообразное вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия и в ходе обыска в квартире Сергеева И.П., - изъятые в ходе осмотра места происшествия денежные купюры на сумму 10.050 рублей, - изъятые в ходе обыска в квартире Сергеева И.П. весы, инъекционные шприцы, отрезки фольги, полиэтиленовые пакеты и деньги в общей сумме 1.180 рублей. В ходе осмотра установлено, что из денежных средств, изъятых в ходе обыска в квартире Сергеева И.П., номер купюры достоинством 100 рублей – ** и номер купюры достоинством 500 рублей – ** совпали с номерами денежных купюр того же достоинства, выданных С. 02 августа 2011 г. для проведения «проверочной закупки». Кроме того, из денежных средств, изъятых в ходе осмотра места происшествия около дома № ** по ул.К., номера купюр достоинством 100 рублей – **, **, **, ** совпали с номерами денежных купюр того же достоинства, выданных С. 02 августа 2011 г. для участия в оперативно-розыскном мероприятии. (том 1 л.д.109-111, 112, 145-158, 159); Заслушав подсудимого Сергеева И.П. в суде, проверив показания, данные им на стадии предварительного расследования, проанализировав и сопоставив их с другими доказательствами по уголовному делу, суд приходит к убеждению, что показания Сергеева И.П. при допросах его в качестве обвиняемого 03 и 08 августа 2011 г., а также в ходе проверки показаний на месте 09 августа 2011 г. (том 1 л.д.76-79, том 2 л.д.59-63, 64-69), более достоверны, и берет их за основу, так как они получены в соответствии с требованиями УПК РФ и с участием защитника, отвечают требованиям допустимости. Правильность их записи удостоверена подписями следователя, обвиняемого и защитника. Замечаний, дополнений и жалоб от участников допроса не поступило, протоколы прочитаны лично Сергеевым И.П., данные показания подтверждаются и согласуются с исследованными в судебном заседании другими материалами дела. Суд считает, что доводы подсудимого Сергеева И.П. в судебном заседании являются надуманными и опровергаются вышеуказанными доказательствами. К доводам подсудимого о том, что 25 июля 2011 г. и 02 августа 2011 г. он наркотическое средство С., а также свидетелю К., не сбывал, наркотики в своей квартире не хранил, 02 августа 2011 г. он не мог сбыть наркотическое средство, поскольку находился в уголовно-исполнительной инспекции, суд относится критически. Показания подсудимого в этой части ничем не подтверждаются и опровергаются собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами, в частности: - показаниями свидетеля С. в судебном заседании, свидетеля И., П. в суде и на предварительном следствии о том, что в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» С. 25 июля 2011 г. и 02 августа 2011 г. на выданные им в Управлении МВД деньги приобрел наркотическое средство – героин у Сергеева И.П., что также отражено в протоколах осмотра и выдачи денежных средств, протоколами добровольной выдачи наркотического средства, и протоколом опознания С. обвиняемого Сергеева И.П.; - показаниями свидетелей Е. и К., данными в ходе предварительного расследования, из которых следует, что в ходе личного досмотра К. у последнего были обнаружены три свертка с порошкообразным веществом, которые были приобретены К. 30 июля 2011 г. у Сергеева И.П., а также протоколом опознания; - показаниями, данными на предварительном следствии свидетелями Ю. и У., принимавшими участие в качестве понятых при проведении проверки показаний Сергеева И.П. на месте, согласно которым, Сергеев И.П. пояснил, что примерно 22 июля 2011 г. в г.Т. он приобрел наркотическое средство – героин, часть данного наркотического средства он употребил, часть – сбыл, а оставшееся наркотическое средство, со слов Р., она 02 августа 2011 г. выбросила в окно, когда поняла, что в подъезде находятся сотрудники полиции; - показаниями свидетеля Б. в суде и на предварительном следствии о том, что среди его знакомых есть Сергеев И.П., проживающий по ул.К., д.**, кв.**, который употребляет наркотики, занимается их сбытом по цене 500-600 рублей за сверток из бумаги с наркотическим средством – героин и продает его в основном в своей квартире либо возле нее, и он неоднократно приобретал у Сергеева И.П. героин для личного употребления. 02 августа 2011 г. около 17 часов он с целью приобрести наркотическое средство пришел в квартиру Сергеева И.П. Анализируя показания свидетеля Р. в судебном заседании о том, что 02 августа 2011 г. в квартире по ул.К., д.** кв.**, где она проживала с Сергеевым И.П., в ходе обыска она добровольно выдала находившиеся в квартире около половины килограмма наркотического средства – героин, который хранился в пакете, принадлежал ей и предназначался для личного употребления, поэтому она до прихода сотрудников полиции из окна ничего не выбрасывала; о том, что в квартире были обнаружены наркотические средства, принадлежащие Б.; пояснения о том, что в ходе предварительного следствия она показания не давала, а лишь подписала протокол, находясь под давлением сотрудников полиции, которые обещали направить ее в следственный изолятор, суд считает их надуманными, вызванными попыткой смягчить положение Сергеева И.П., с которым она фактически состоит в семейных отношениях и может быть заинтересована его в судьбе. Показания свидетеля Р. в этой части опровергаются показаниями свидетелей, в частности показаниями И., который видел, как из окна квартиры Сергеева И.П. были выброшены на улицу пакеты с веществом и деньги, а также показаниями Сергеева И.П. на предварительном следствии о том, что он слышал, как Р. в ходе обыска в его квартире сказала о том, что она выбросила в окно часть денежных средств и наркотиков, а также показаниями свидетеля Б., из которых следует, что когда он находился в квартире Сергеева И.П., у него при себе наркотических средств не было. Согласно заключениям эксперта, вещество, изъятое у свидетеля С. 25 июля 2011 г. и 02 августа 2011 г., изъятое у К. 30 июля 2011 г., а также в ходе осмотра места происшествия и в ходе обыска в квартире Сергеева И.П., является наркотическим средством – героином. У судьи нет оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, как правдивым и соответствующим фактическим обстоятельствам дела, так как свидетели в неприязненных отношениях с подсудимым не состоят, оснований для оговора подсудимого судом не установлено. Суд также критически относится к показаниям свидетеля К., данным в судебном заседании, как к не соответствующим установленным судом обстоятельствам. Показания свидетеля К. опровергаются показаниями свидетеля Е. в ходе предварительного расследования о том, что в ходе личного досмотра К. были обнаружены три свертка с порошкообразным веществом, которые были приобретены К. 30 июля 2011 г. у Сергеева И.П. Кроме того, как следует из показаний К. на предварительном следствии, он опасается опознавать Сергеева И.П. открыто, ввиду возможного давления со стороны последнего, а согласно показаниям свидетеля Г., в ходе опознания К. пояснил, что боится Сергеева И.П. Доводы подсудимого Сергеева И.П. о том, что во время допросов на предварительном следствии на него сотрудниками полиции оказывалось психическое давление с целью добиться его признания в совершении преступления, а также показания свидетелей Р. и К. о том, что они давали показания под давлением оперативных сотрудников, суд также считает надуманными, поскольку допрос производился в соответствии с требованиями УПК РФ, обвиняемый Сергеев И.П. допрошен с участием своего защитника. Кроме голословных утверждений подсудимого, каких-либо объективных доказательств суду не представлено. Доводы подсудимого и свидетелей в этой части опровергаются показаниями свидетеля Г. в судебном заседании, из которых следует, что она производила по данному делу следственные действия с участием Сергеева И.П., Р. и К., в том числе опознание свидетелем К. обвиняемого Сергеева И.П., они давали показания добровольно и самостоятельно, какое-либо давление на Сергеева И.П., Р. и К. со стороны следователя либо иных сотрудников полиции, не оказывалось. В ходе судебного заседания при исследовании и проверке материалов об осуществлении «проверочных закупок» наркотических средств от 25 июля 2011 г. и 02 августа 2011 г. установлено, что данные оперативно-розыскные мероприятия проведены законно, поскольку соблюдены основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст.7 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», и требований ч.7 ст.8 указанного закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утверждённого руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. При проведении оперативно-розыскных мероприятий судом нарушений не установлено. Принимая во внимание, что общий вес наркотического средства - героин, на сбыт которого покушался Сергеев И.П., составил 13,2 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 07.02.2006 года № 76, признается особо крупным размером, квалифицирующий признак деяния «в особо крупном размере» нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия. Учитывая установленные в судебном заседании обстоятельства по настоящему делу, суд квалифицирует действия подсудимого Сергеева И.П. по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Так, суд учитывает, что Сергеев И.П. положительно характеризуется свидетелем З. по месту жительства, по данному делу активно способствовал расследованию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд в соответствии с п. п. «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Сергеева И.П., как этот предусмотрено ст.63 УК РФ, судом не установлено. Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый Сергеев И.П. совершил покушение на умышленное особо тяжкое преступление, которое представляет высокую степень общественной опасности и направлено против здоровья населения, будучи дважды осужденным к лишению свободы условно за умышленное тяжкое преступление и умышленное преступление средней тяжести. С 2005 г. подсудимый состоит на учете в *** (том 2 л.д.101). По данным участкового уполномоченного полиции Сергеев И.П. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, ранее судимое и склонное к совершению правонарушений и не реагирующее на профилактические мероприятия (том 2 л.д.103). Согласно сообщению уголовно-исполнительной инспекции, Сергеев И.П. характеризуется как условно осужденный, нарушающий установленные ему приговором суда обязанности (том 2 л.д.105). В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений. С учетом приведенных обстоятельств в их совокупности, суд полагает, что исправление и перевоспитание Сергеева И.П. без изоляции от общества невозможно, и считает правильным и справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, полагая невозможным его условное осуждение с учетом тяжести содеянного и личности подсудимого. Поскольку Сергеев И.П. совершил умышленное преступление в течение испытательного срока по приговорам Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области от 13 августа 2009 г. и Северского городского суда Томской области от 23 мая 2011 г., в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ суд отменяет ему условное осуждение по указанным приговорам и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. С учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать Сергееву И.П. дополнительное наказание в виде штрафа. На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Сергееву И.П. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима. Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ (том 1 л.д.113, 114, 159-165). С учетом установленных судом обстоятельств, что часть денежных средств в сумме 10.230 рублей, изъятых в ходе осмотра места происшествия около дома № ** по ул.К. в г. С. Т. области и в ходе обыска в квартире подсудимого, получены Сергеевым И.П. в результате совершения преступления, указанная сумма денежных средств, в соответствие со ст.81 УПК РФ, ст.104.1 УК РФ, должна быть обращена в собственность государства. Процессуальных издержек по делу нет. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сергеева И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет без штрафа. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Сергееву И.П. условное осуждение, назначенное по приговору Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области от 13 августа 2009 г. и по приговору Северского городского суда Томской области от 23 мая 2011 г. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области от 13 августа 2009 г. и по приговору Северского городского суда Томской области от 23 мая 2011 г. и окончательно назначить Сергееву И.П. наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 21 ноября 2011 г. Меру пресечения Сергееву И.П. в виде заключения под стражу оставить прежней и содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области до вступления настоящего приговора в законную силу. Зачесть в срок отбывания Сергеевым И.П. наказания в виде лишения свободы время его задержания в порядке ст.91 УПК РФ - 02 августа 2011 г., а также срок содержания его под стражей в качестве меры пресечения по данному делу - период с 03 августа 2011 г. по 20 ноября 2011 г. включительно. Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в Управлении МВД России по ЗАТО Северск Томской области, после вступления настоящего приговора в законную силу: - наркотическое средство – героин, массой 0,04 грамма и 0,19 грамма (в двух конвертах), изъятое у С. 25 июля 2011 г. и 02 августа 2011 г.; наркотическое средство – героин, массой 10,6 грамма, 1,46 грамма и 0,34 грамма (в трех конвертах), весы «**», инъекционные шприцы в количестве 9 штук, отрезки фольги в количестве 12 штук и два полиэтиленовых пакета, изъятые 02 августа 2011 г. в ходе осмотра места происшествия и в ходе обыска, – уничтожить. - из денежных средств в сумме 11.230 рублей, изъятых 02 августа 2011 г. в ходе осмотра места происшествия и в ходе обыска в квартире Сергеева И.П., по вступлению настоящего приговора в законную силу: купюру достоинством 500 рублей – ** и купюры достоинством 100 рублей – **, **, **, **, **, которые использовались 02 августа 2011 г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», - вернуть в Управление МВД России по ЗАТО Северск Томской области; - остальные 10.230 рублей (восемь купюр по 10 рублей, купюры достоинством 1.000 рублей с номерами: **, **, **, **, **; купюры по 500 рублей с номерами **, **, **, **, **, **, **; купюры по 100 рублей с номерами: **, **, **, **, **, **, **, **, **, **, **, **, **, **, ** и купюры по 50 рублей с номерами **, ** и **) - обратить в собственность государства. - материалы оперативно-розыскных мероприятий хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Сергеевым И.П. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.Н. Коновалов