№ 1-317-11 Приговор вступил в законную силу 19.03.2012.



Дело №1-317/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАТО Северск Томская область

г. Северск 01 декабря 2011 года

Судья Северского городского суда Томской области Болотина Т.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО Северск Дамаскиной Ю.В.,

подсудимого – Шишкина И.А.,

защитника – адвоката Шепелева М.В.,

при секретаре Лихачевой И.А.,

а также потерпевшего Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Шишкина И.А., ранее судимого:

- 22.02.2011 Северским городским судом Томской области по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ к двум годам трем месяцам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, условно с испытательным сроком три года,

содержащегося под стражей с 22.09.2011, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шишкин И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

17 августа 2011 года в период времени с 11.00 часов до 15.00 часов Шишкин И.А., находясь в комнате Т., расположенной в квартире на подселении по ул.К., **-**, в г. С. Т. области, решил похитить принадлежащее последнему имущество.

Во исполнение задуманного, воспользовавшись тем, что Т. спит и за его действиями не наблюдает, тайно похитил принадлежащий потерпевшему компьютер, общей стоимостью 4000 рублей, состоящий из:

- жидкокристаллического монитора марки «**», диагональю ** см;

- системного блока ** в корпусе черного цвета;

- мыши;

- клавиатуры;

- сабвуфера и двух колонок размерами ** см,

которые сложил в сумку, не представляющую материальной ценности.

После чего, с целью вернуться в комнату потерпевшего для хищения оставшегося там имущества, забрал связку из двух ключей от указанной квартиры и с места преступления с похищенным скрылся, которым распорядился по своему усмотрению.

Далее, в продолжение преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, в тот же день и указанный период времени, Шишкин И.А. вновь проследовал до квартиры №** по ул. К., ** г. С. Т. области, где воспользовавшись ранее похищенными ключами, открыл двери указанной квартиры и прошел в комнату Т., откуда тайно похитил принадлежащее последнему следующее имущество:

- телевизор марки «**», модель **, серийный номер **, стоимостью 1350 рублей;

- джинсы, стоимостью 100 рублей;

- ремень, стоимостью 190 рублей;

- ветровку, стоимостью 260 рублей;

- ботинки зимние, стоимостью 900 рублей.

После чего с похищенным имуществом Шишкин И.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Т. значительный ущерб на общую сумму 6800 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шишкин И.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью, от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, отказался, подтвердив показания, данные им на предварительном следствии.

В ходе предварительного расследования он показывал, что 17.08.2011 в период времени с 11.00 часов до 12.00 часов около павильона "**", расположенного возле дома № ** по ул. К. г. С., познакомился с ранее ему незнакомым молодым человеком, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, но как именно это произошло не помнит, так как сам был сильно пьян. Через некоторое время данный парень направился в сторону вышеуказанного дома, где вошел в квартиру № **, открыв дверь ключами. Он проследовал за молодым человеком, который не возражал и его не выгонял. Зайдя в квартиру, он в коридоре снял кроссовки белого цвета с серыми вставками и прошел в комнату, расположенную справа от входа, где молодой человек сел в кресло и уснул, положив перед этим ключи от квартиры на тумбу возле компьютера. Он посидел некоторое время в комнате, после чего, поняв, что парень не проснется, решил совершить хищение ценного имущества. Осмотрев комнату, он решил похитить находящиеся на тумбе телевизор и компьютер в сборе, а также одежду и коробку с обувью. Данное имущество он решил перенести в кладовую комнату своего знакомого дворника Д., расположенную в доме № ** по ул.С. Поскольку за один раз все имущество ему было не унести, то взял со стола ключи от квартиры. Затем в шкафу нашел большую клетчатую сумку, в которую сложил системный блок, монитор, клавиатуру, мышь, колонки, после чего вместе с сумкой вышел из квартиры, закрыв за собой входную дверь ключами парня. Оставив вещи в кладовой, вернулся в комнату потерпевшего и, убедившись, что тот продолжает спать, вынес из квартиры телевизор, джинсы ** цвета с ремнем из кожзаменителя ** цвета, куртку, из ткани ** цвета под ** с вставками из кожзаменителя, а также коробку с зимними ботинками из кожи ** цвета. Одежду он сразу одел на себя, оставив свои кроссовки в коридоре при входе. Телевизор он также отнес в кладовую к Д., пояснив последнему, что переносит свои вещи. Ключи от квартиры выбросил возле подъезда дома № ** по ул.К. г. С. В этот же день, около 14.00 часов у дома № ** по ул. С. встретил двух парней, которые по его просьбе на базе «**» продали телевизор и компьютер, передав ему часть полученных денег в сумме 500 рублей. В похищенных зимних ботинках, куртке и ремне он ходил до 22.09.2011, пока они не были изъяты сотрудниками полиции. О том, что он совершил кражу, никому не говорил (том 1 л.д. 171-174, 180- 183, 206-209).

Виновность Шишкина И.А., помимо его личного признания, подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

Так, потерпевший Т. в судебном заседании показал, что проживает в одной из комнат в ** квартире на подселении, расположенной по ул.К., **-**, в г. С. Во второй комнате проживает сосед В., третья комната – пустует. 15.08.2011 около 15.00 часов он уехал в гости к брату в п. М. и вернулся домой 17.08.2011 около 11.00 часов. Из-за того, что он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, то часть событий не помнит. Так, в частности, он помнит, что сам открыл входную дверь в квартиру и прошел в комнату, где сел в кресло и уснул, а когда проснулся около 15.00 часов, то обнаружил, что из комнаты пропало его имущество: телевизор, компьютер в сборе, ветровка, джинсы, ремень, зимние ботинки, большая хозяйственная сумка и ключи от квартиры. После чего он обратился к соседу, который пояснил, что видел, как за ним в комнату вошел мужчина, и он решил, что это его знакомый. Также он позвонил к своей подруге П., имеющей ключи от его квартиры, которая, приехав около 16.30 часов, вызвала сотрудников полиции. С выводами экспертизы о стоимости похищенного у него имущества согласен. Причиненный ущерб в размере 6800 рублей для него является значительным, поскольку на тот момент его ежемесячный доход составлял около 6000 рублей.

Свидетель П. в ходе предварительного расследования показывала, что 15.08.11 в период времени с 15.00 часов до 16.00 часов её знакомый Т. поехал в п. М. к своему брату в гости, попросив её присмотреть за его комнатой, расположенной в квартире №** по ул. К., **. 16.08.2011 около 18.00 часов она приходила домой к Т., все имущество было на месте. На следующий день после 15.00 часов Т. по телефону сообщил, что утром он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вернулся домой, где уснул в кресле, а когда проснулся, то обнаружил, что из его комнаты пропали: компьютер в сборе, телевизор, джинсы с ремнем, куртка, ботинки, а также ключи от квартиры. При этом, сосед по подселению В. пояснил, что видел в комнате Т. постороннего мужчину, решив, что это его знакомый (том 1 л.д.52-54).

Свидетель Д. в ходе предварительного расследования показывал, что 17.08.2011 около 12.00 часов он, находясь во дворе дома №** по ул.С. в г. С., убирал двор дома, где в этом же доме в подвальном помещении у него располагается подсобное помещение. В указанное время к нему обратился его знакомый Шишкин И.А. с просьбой перенести свои вещи в подсобное помещение, на что он согласился. Шишкин И.А. был с большой цветной сумкой, внутри которой находились компьютерные комплектующие. Поставив сумку, Шишкин И.А. ушел и вернулся через некоторое время с телевизором марки «**», в корпусе серебристого цвета. В этот же день около 14.00 часов, когда он и Шишкин И.А. находились на улице около дома № ** по ул.С., то встретили двух молодых людей, которым Шишкин И.А. предложил приобрести телевизор и компьютер. После чего последний ушел с парнями, вернувшись через час без вещей с деньгами в сумме 500 рублей (том 1 л.д.55-57).

Свидетель В. в ходе предварительного расследования показывал, что проживает в одной из комнат в ** квартире на подселение на трех хозяев по адресу ул.К., **-**, в г. С. Во второй комнате около года проживает Т., третья комната пустует. 15.08.11 около 15.00 часов Т. поехал к своему брату в п. М. 17.08.2011 около 11.00 часов он слышал, как открылась входная дверь квартиры и кто-то вошел, он понял, что вернулся Т. Когда он пошел с кухни в ванную комнату, то в коридоре запнулся о кроссовки ** цвета с ** вставками, после чего начал ругаться. В это время из комнаты соседа выглянул молодой человек, который сказал: «Не волнуйся, дед, уберу обувь». Т. сидел в кресле, при этом было видно, что тот находился в состоянии опьянения. Он решил, что сосед привел своего знакомого и зашел в свою комнату, откуда слышал, как около трех раз открывалась входная дверь в квартиру, но кто именно выходил и приходил он не видел. Около 15.00 часов к нему в комнату зашел сосед и сообщил, что в состоянии алкогольного опьянения уснул в кресле, а когда проснулся, то обнаружил, что из комнаты похищено имущество: компьютер в сборе, телевизор, джинсы с ремнем, куртка, ключи от квартиры, ботинки (том 1 л.д.58-60).

Свидетель О. в ходе предварительного расследования показывал, что 17.08.2011 в период времени с 12.00 часов до 14.00 часов, когда он вместе со своим знакомым Г. находились во дворе дома № ** по ул. С. в г. С., к ним обратился мужчина с просьбой приобрести у него телевизор марки «**», в корпусе ** цвета, а также компьютер в составе: системного блока в корпусе ** цвета, колонок, мыши, клавиатуры, монитора, находившийся в большой цветной сумке, на что они отказались. Тогда мужчина, пояснив, что у него при себе нет паспорта, предложил продать данные вещи в комиссионном магазине, расположенном на базе «**», а вырученные деньги поделить поровну. Они согласились и дошли с вещами до комиссионного магазина, где Г. по своему паспорту за 1200 рублей сдал телевизор, а компьютер они продали за 500 рублей мужчине, который в это время вошел в помещение магазина. За то, что Г. на свой паспорт сдавал вещи, они взяли 1200 рублей, а мужчине передали 500 рублей, после чего все разошлись. О том, что имущество было похищено, они не знали (том 1 л.д. 61-63).

Свидетель Г. в ходе предварительного расследования показывал, что 17 августа 2011 года в период времени с 12.00 часов до 14.00 часов, когда он и О. находились во дворе дома № ** по ул.С. г. С., к ним подошел мужчина и предложил приобрести телевизор марки «**», в корпусе ** цвета и находившийся в большой цветной сумке компьютерные комплектующие в составе системного блока, колонок, мыши, клавиатуры, монитора, на что они отказались, но согласились продать данные вещи в комиссионном магазине на базе «**», а вырученные деньги поделить пополам, поскольку у мужчины при себе не было паспорта. После чего они втроем проследовали с вещами до указанного магазина, где он по своему паспорту за 1200 рублей сдал телевизор. При входе в магазин к О. обратился ранее неизвестный мужчина, который за 500 рублей приобрел компьютер вместе с сумкой. За то, что он на свой паспорт сдавал вещи, он и О. взяли 1200 рублей, а мужчине отдали 500 рублей, после чего разошлись (том 1 л.д.78-81).

Свидетель Ю. в ходе предварительного расследования показывала, что около двух лет проживает с Шишкиным И.А., который нигде не работает, злоупотребляет спиртным. В период с 17.08.2011 по 20.08.2011 последний пришел домой в новых вещах, а именно: куртке из ** ткани ** цвета с вставками из кожзаменителя на плечах, ботинках зимних из кожи ** цвета с мехом ** цвета, ремнем ** цвета с бляшкой с изображением **. Откуда у того появились данные вещи она не спрашивала. В августе 2011 года у Шишкина И.А. были кроссовки ** цвета с серыми вставками с надписью «**» (том 1 л.д. 64-66).

Свидетель Р. в ходе предварительного расследования показывал, что осуществляет предпринимательскую деятельность, связанную с приемом и продажей комиссионных изделий. 09.09.2011 продавец-оценщик Э. ему сообщил, что 17.08.2011 на паспорт Г. в его комиссионный магазин, расположенный на базе «**» по адресу ул. С., **, строение № ** г. С., за 1200 рублей был сдан телевизор марки «**», о чем составлен договор купли-продажи №**. В этот же день в помещение магазина приезжали сотрудники полиции, которые сообщили, что 17.08.2011 данный телевизор был похищен из квартиры по ул.К., **-**, в г. С. После чего он привез телевизор в УМВД России по ЗАТО Северск, а также договор о его купле-продаже № ** (том 1 л.д. 67-69).

Свидетель Э. в ходе предварительного расследования показывал, что 17.08.2011 в период времени с 12.00 часов до 15.00 часов, когда он находился на рабочем месте в комиссионном магазине, расположенном на базе «**» по адресу: г. С., ул. С., **, строение № **, пришел молодой человек, предъявивший паспорт на имя Г., который принес системный блок от компьютера и телевизор марки «**», в корпусе серебристого цвета, диагональю ** см. Осмотрев имущество, он согласился приобрести только телевизор за 1200 рублей, о чем составил договор купли-продажи № **. Также вместе с Г. находился молодой человек, который договорился о продаже компьютера с кем-то из покупателей. 09.09.2011 сотрудники полиции ему сообщили, что вышеуказанный телевизор был похищен из квартиры по адресу ул.К., **-**, г. С. (том 1 л.д. 70-72).

Свидетель М. в ходе предварительного расследования показывал, что 13.10.2011 участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте обвиняемого Шишкина И.А., в ходе которой последний указал место, где 17.08.2011 он познакомился с потерпевшим, затем проследовал в квартиру № ** по ул. К., **, где с разрешения последнего прошел в комнату, расположенную справа от входа, а когда потерпевший уснул, в период с 11.00 часов до 12.00 часов похитил компьютер, который сложил в сумку, телевизор, ключи от квартиры, а также одежду, при этом оставив в коридоре квартиры свои кроссовки. Также Шишкин И.А. указал подсобное подвальное помещение по ул. С., д. **, в г. С., куда он спрятал похищенную аппаратуру (том 1 л.д.82-84).

Свидетель Н. в ходе предварительного расследования показывал, что 13.10.2011 был приглашен в качестве понятого для проверки показаний на месте обвиняемого Шишкина И.А., в ходе которой последний указал, где он познакомился с потерпевшим, а также квартиру, находясь в которой он решил похитить компьютер, который отнес в подвальное помещение, после чего, воспользовавшись похищенными ранее ключами, вернулся в комнату к потерпевшему, похитив одежду и телевизор, при этом оставив принадлежащие ему кроссовки (том 1 л.д. 85-87).

Виновность Шишкина И.А. подтверждается также материалами дела:

  • протоколом принятия устного заявления от Т. о том, что в период времени с 15.00 часов 15.08.2011 до 15.00 часов 17.08.2011 неустановленное лицо похитило его имущество из квартиры № ** по ул.К., ** г. С. (том 1 л.д.5);
  • протоколом осмотра места происшествия - квартиры по адресу ул.К., **-**, г. С., в ходе которого были изъяты кроссовки ** цвета с ** вставками и надписью «**» (том 1 л.д.11-20);
  • протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель О. уверенно опознал Шишкина И.А., как лицо, по просьбе которого он и Г. сдали в комиссионный магазин на базе «**» телевизор «**», а также продали незнакомому мужчине компьютерные комплектующие (том 1 л.д.88-91);
  • протоколом выемки, согласно которому Шишкин И.А. добровольно выдал мужскую куртку, зимние мужские ботинки, а также ремень (том 1 л.д. 97-98);
  • протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены изъятые при выемке у Шишкина И.А. вещи (том 1 л.д.99-100);
  • протоколами предъявления предметов для опознания, согласно которым потерпевший Т. опознал похищенные у него вещи, которые были изъяты у Шишкина И.А. (том 1 л.д.101-104, 105-108, 109-112);
  • протоколом выемки, в ходе которой у свидетеля Р. был изъят телевизор марки «**», а также договор купли-продажи № ** от 17.08.2011 (том 1 л.д.115-118);
  • протоколом осмотра предметов - телевизора марки «**», модель **, серийный номер **, а также договора купли-продажи №** от 17.08.2011, в ходе осмотра которых свидетель Г. пояснил, что подпись в договоре принадлежит ему, которую он проставил в комиссионном магазине при продаже телевизора «**» (том 1 л.д.119-121);
  • протоколом предъявления предметов для опознания, в ходе которого потерпевший Т. опознал телевизор «**», который был похищен из его комнаты (том 1 л.д.122-125);
  • договором купли-продажи № ** от 17.08.2011, согласно которому Г. за 1200 рублей продал телевизор «**» (том 1 л.д.127);
  • протоколом осмотра изъятых при осмотре места происшествия 17.08.2011 кроссовок ** цвета с серыми вставками и надписью «**», в ходе которого обвиняемый Шишкин И.А. пояснил, что в данных кроссовках он был в момент совершения преступления и оставил их в коридоре квартиры по ул. К., **-** в г. С., переобувшись в зимние ботинки (том 1 л.д.130-131);
  • заключением товароведческой судебной экспертизы № ** от 17.10.2011, согласно выводам которого остаточная стоимость представленных на экспертизу имущества составляет: компьютер в составе: жидкокристаллического монитора марки «**», диагональ ** см, системного блока ** в корпусе ** цвета, мыши, клавиатуры, сабвуфера и двух колонок размерами **х** см - 4000 рублей; телевизор марки «**», модель **, серийный номер ** - 1350 рублей; джинсы - 100 рублей; ремень - 190 рублей; ветровка - 260 рублей; ботинки зимние - 900 рублей (том 1 л.д.153-156);
  • протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Шишкин И.А. указал место, где он 17.08.2011 познакомился с потерпевшим, за которым проследовал в квартиру № ** по ул. К., д. **, и пока последний спал, похитил из комнаты компьютер в сборе, сумку, ключи от квартиры, телевизор, куртку, джинсы, ремень, ботинки. Также Шишкин И.А. указал подсобное помещение на ул. С., д. **, куда он перенес похищенное имущество (том 1 л.д.194-200) и другими.

Перечисленные выше доказательства представлены суду стороной обвинения, они проверены, судом приняты, собраны с учетом требований ст.ст.73-82 УПК РФ.

Государственный обвинитель просит переквалифицировать действия Шишкина И.А. с п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ на п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, мотивируя это тем, что квалифицирующий признак хищения - «незаконное проникновение в жилище» не нашел своего подтверждения, поскольку в судебном заседании установлено, что умысел Шишкина И.А. на хищение имущества возник, когда он находился в комнате потерпевшего.

С указанной позицией суд считает возможным согласиться, поскольку подсудимый в ходе предварительного расследования последовательно утверждал, что, познакомившись возле павильона «**» с молодым человеком и проследовав в квартиру последнего, где он в коридоре снял обувь, зашел в комнату вместе с потерпевшим, который при этом не возражал и его не выгонял, а умысел на хищение возник у него после того, как потерпевший уснул в кресле.

Анализируя материальное положение потерпевшего Т., его месячный доход на момент совершения хищения в размере 6000 рублей, и учитывая стоимость похищенных вещей и их значимость для потерпевшего, а также то, что имущество предназначалась для длительного использования, суд считает, что квалифицирующий признак кражи – «причинение значительного ущерба гражданину», вменен подсудимому обоснованно.

Таким образом, действия Шишкина И.А. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела.

Так, учитывается, что Шишкин И.А. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, часть похищенного имущества потерпевшему возвращена.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд, в соответствии с п.п.«г, и» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает наличие малолетнего ребенка и активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Вместе с тем, Шишкин И.А. ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления против собственности и вновь совершил аналогичное преступление средней тяжести в течение испытательного срока по приговору Северского городского суда Томской области от 22.02.2011, состоит на учете в *** (том 1 л.д. 214), отрицательно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению преступлений и не реагирующий на меры профилактического воздействия (том 1 л.д.216).

Учитывая изложенное, суд не усматривает оснований для сохранения Шишкину И.А. условного осуждения и считает правильным и справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, по правилам ст.70 УК РФ, отменив условное осуждение по приговору Северского городского суда Томской области от 22.02.2011, в соответствии с ч. 4 ст.74 УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого и обстоятельства дела, суд не назначает Шишкину И.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый Шишкин И.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

В части гражданского иска о возмещении материального ущерба: заслушав истца Т., заявившего требование о взыскании с виновного 4000 рублей, ответчика Шишкина И.А., признавшего полностью иск, исследовав имеющиеся материалы дела, суд считает иск законным и обоснованным и полагает на основании ст.1064 ГК РФ данные требования удовлетворить полностью.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в размере 3132 рублей 99 копеек - оплата труда адвоката Гаранина А.А. в ходе предварительного расследования (том 1 л.д. 248), согласно ч. 1 ст. 132 УПК ФИО130 подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шишкина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Шишкину И.А. условное осуждение по приговору Северского городского суда Томской области от 22 февраля 2011 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Северского городского суда Томской области от 22 февраля 2011 года, и окончательно назначить Шишкину И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 01 декабря 2011 года.

Зачесть в срок наказания время задержания Шишкина И.А в порядке ст.91 УПК РФ – 22 сентября 2011 года и время содержания его под стражей – в период с 23 сентября 2011 года по 30 ноября 2011 года включительно.

Меру пресечения Шишкину И.А. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области.

Гражданский иск потерпевшего Т. удовлетворить полностью.

Взыскать с Шишкина И.А. в пользу Т. в возмещение материального ущерба 4000 (четыре тысячи) рублей.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

  • договор купли-продажи телевизора № ** от 17.08.2011 (том 1 л.д.127)– хранить при уголовном деле;
  • кроссовки мужские с надписью «**», изъятые в ходе осмотра места происшествия, находящиеся по квитанции № ** от 19.10.2011 (том 1 л.д. 134) в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по ЗАТО Северск - возвратить Шишкину И.А.

Процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии в размере 3132 рублей 99 копеек (том 1 л.д.248), возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Шишкиным И.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления Шишкин И.А. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника, или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.А. Болотина