Дело № 1-68/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Томская область, ЗАТО г. Северск 06 апреля 2012 г. Судья Северского городского суда Томской области Коновалов Е.Н., при секретаре Анищенко Т.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Северск Томской области Мурина Д.Н., потерпевшей С., подсудимого Скуротенко С.С., защитника подсудимого – адвоката Астанина А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области уголовное дело в отношении Скуротенко С.С., судимости не имеющего, находящегося по данному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Скуротенко С.С. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах. 06 февраля 2012 г. около 19 часов 00 минут Скуротенко С.С., находясь возле квартиры № ** на межлестничной площадке ** этажа дома № ** по ул.К. в г. С. Т. области, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия открыты и очевидны для потерпевшей С., потребовал от нее передачи ему денежных средств, но С. отказалась. После этого Скуротенко С.С. совместно с С. прошли в указанную квартиру по адресу: г. С. Т. области, ул.К., д.**, кв.**, где Скуротенко С.С. продолжил свои требования о передаче ему денежных средств и, получив отказ, умышленно и открыто, из корыстных побуждений, с целью хищения имущества С., применил к ней насилие, не опасное для здоровья, а именно схватил С. руками за запястья, причинив физическую боль, и, удерживая С. за руки, толкнул ее к стене, от чего потерпевшая ударилась плечом о стену, чем причинил С. физическую боль. После этого Скуротенко С.С. с тумбы в коридоре квартиры схватил сумку потерпевшей, после чего открыто похитил из нее денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие С., причинив С. материальный ущерб на сумму 2000 рублей. Скуротенко С.С. с похищенными деньгами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Скуротенко С.С. свою вину в содеянном признал частично, от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказался, и дополнительно пояснил, что свои показания, данные в ходе предварительного следствия, полностью подтверждает. В содеянном раскаивается. Принес извинения потерпевшей, и она его простила. Материальный ущерб, причиненный потерпевшей в результате хищения денежных средств, он возместил. В настоящее время он имеет временные заработки. В ходе предварительного следствия подозреваемый и обвиняемый Скуротенко С.С., в том числе при проверке показаний на месте, вину в содеянном признал полностью и показал, что 06 февраля 2012 г. в 19 часов 00 минут он пришел в гости к своей знакомой С. по адресу: г. С. Т. области, ул.К., д.**, кв.**, после чего он и С. находились в подъезде около указанной квартиры. Поскольку он нуждался в деньгах на приобретение алкогольных напитков, он попросил деньги у С., но она ответила ему отказом. Увидев через приоткрытую дверь квартиры, что в коридоре квартиры на тумбе лежит сумка С., в которой, как ему было известно, могли находиться денежные средства, у него возник умысел на хищение принадлежащих С. денежных средств. После этого между ними произошел словесный конфликт, в ходе которого он требовал, чтобы С. дала ему денег на спиртное, но она отказалась. Затем они вошли в квартиру С., чтобы их конфликт не услышали соседи, и в коридоре квартиры он продолжал требовать передачи ему денег, но С. также ответила ему отказом. После этого он хотел взять сумку С., находящуюся на тумбе в коридоре, но С. потянулась к сумке, тогда он, разозлившись, что она не дала ему денег, решил их похитить, схватил С. за руки в области запястий, стал удерживать ее, чтобы она не смогла дотянуться до сумки, а затем оттолкнул к стене, чтобы С. не смогла оказать ему сопротивление. После этого он схватил сумку С. и выбежал из квартиры, при этом потерпевшая кричала ему вслед остановиться и вернуть сумку. В подъезде он забрал из сумки деньги в сумме 2000 рублей, а сумку выбросил, поскольку умысла на хищение сумки у него не было, затем выбежал на улицу, после чего потратил похищенные деньги на личные нужды. С С. он совместно никогда не проживал, брать деньги она ему не разрешала и денежных задолженностей перед ним не имеет. Узнав, что С. обратилась в полиции по поводу хищения, он испугался, что его арестуют, и 08 февраля 2012 г. вернул С. деньги в сумме 2000 рублей. В содеянном преступлении раскаивается. (л.д.48-50, 56-58, 59-68). Суд, огласив показания подсудимого, данные в ходе предварительного следствия, допросив потерпевшую, огласив показания потерпевшей и свидетелей, данные в ходе предварительного следствия, и исследовав письменные материалы дела, полагает, что виновность подсудимого подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств. В судебном заседании потерпевшая С. показала, что в феврале 2012 г. к ней домой пришел её знакомый Скуротенко С.С. и попросил денег. Она ему сказала, что денег не даст. Тогда Скуротенко С.С. попытался схватить её сумку, лежавшую на тумбе, но она помешала ему. После этого Скуротенко С.С. схватил её за запястья, чтобы она не смогла забрать сумку, и оттолкнул от себя. Затем Скуротенко С.С. схватил сумку и выбежал из квартиры. Она побежала вслед за ним, но не догнала. На лестничной площадке она увидела свою сумку, подняв её, открыла и увидела, что в ней отсутствуют деньги в сумме 2000 рублей. Вернувшись домой, о хищении денег Скуротенко С.С. она рассказала своей бабушке, которая после этого позвонила в полицию и сообщила об этом происшествии. Через несколько дней к ней пришел Скуротенко С.С. и вернул похищенные деньги в сумме 2 000 рублей. С подсудимым она примирилась и каких либо претензий к нему не имеет. В ходе предварительного следствия С. показала, что 06 февраля 2012 г. около 19 часов 00 минут к ней домой по адресу г. С. Т. области, ул.К., д.**, кв.** пришел Скуротенко С.С., с которым она поддерживает дружеские отношения. Она и Скуротенко С.С. разговаривали в подъезде на ** этаже около ее квартиры, и в ходе этого Скуротенко С.С. попросил у нее денег, но она ему отказала. Тогда Скуротенко С.С. начал кричать и требовать, чтобы она дала ему деньги на спиртное, на что она ответила, что денег ему не даст. После этого она и Скуротенко С.С. вошли в ее квартиру, где конфликт между ними продолжился. В это время Скуротенко С.С. увидел, что на тумбе в коридоре квартиры находится ее сумка, и хотел взять ее, но она (С.) потянулась к своей сумке, тогда Скуротенко С.С. схватил ее руками за запястья, чтобы она не смогла дотянуться до сумки, чем причинил ей физическую боль. Затем Скуротенко С.С., удерживая ее за руки, оттолкнул ее к стене, чтобы она не смогла дотянуться до сумки, она ударилась о стену правым плечом и испытала от этого физическую боль. После этого Скуротенко С.С. схватил ее сумку и выбежал из квартиры. Она кричала ему, чтобы он остановился и вернул ей сумку, но Скуротенко С.С. на ее слова не реагировал, и она побежала вслед за ним. Скуротенко С.С. добежал до ** этажа, достал из ее сумки деньги в сумме 2000 рублей, а сумку бросил на пол и скрылся. Стоимость сумки составляет 2000 рублей. После этого на действия Скуротенко С.С. она обратилась в полицию. Узнав об этом, Скуротенко С.С. 08 февраля 2012 г. вернул ей 2000 рублей и пояснил, что он отдает ей деньги, чтобы избежать уголовной ответственности. (л.д.29-31). После оглашения показаний, данных в ходе предварительного следствия, потерпевшая С. их полностью подтвердила. Противоречия в показаниях на предварительном следствии и в судебном заседании, потерпевшая С. объяснила давностью происшедших событий. Свидетель Ф. в ходе предварительного следствия показала, что она проживает совместно со своей внучкой С. по адресу: г. С. Т. области, ул.К., д.** кв.**. 06 февраля 2012 г. в 19 часов 00 минут к С. пришел ее знакомый Скуротенко С.С. Затем она услышала, как С. и Скуротенко С.С. ругались в коридоре квартиры, при этом Скуротенко С.С. требовал у С. деньги. Через некоторое время к ней в комнату вошла С. и рассказала, что Скуротенко С.С. в коридоре квартиры схватил ее за руки, причинив ей физическую боль, затем оттолкнул к стене, схватил ее сумку и выбежал из квартиры. Она кричала, чтобы Скуротенко С.С. остановился и вернул ей сумку, но тот не реагировал, тогда она побежала за ним. Добежав до ** этажа, Скуротенко С.С. достал из сумки 2000 рублей и бросил сумку на пол. Она (Ф.) до происшествия видела у С. деньги, похищенные Скуротенко С.С. Также со слов С. ей известно, что она сообщила Скуротенко С.С. о том, что обратилась с заявлением в полицию по поводу хищения денег, он испугался уголовной ответственности и 08 февраля 2012 г. вернул С. деньги в сумме 2000 рублей, при этом просил С., чтобы она забрала из полиции заявление. (л.д.32-33). Из показаний свидетеля Л. на предварительном следствии следует, что 08 февраля 2012 г. от своего внука Скуротенко С.С. ей стало известно, что 06 февраля 2012 в 19 часов он пришел домой к своей знакомой С., которая проживает в г. С. по ул.К., д.**, кв.**, и начал требовать у нее деньги на спиртное, но С. отказалась давать ему деньги, при этом между ними произошел словесный конфликт. Затем они зашли в квартиру С., где он снова стал требовать у С. деньги, но последняя снова ответила ему отказом. Тогда он увидел на тумбе в коридоре квартиры сумку С., подумал, что в ней могут быть деньги. Он схватил С. за руки, оттолкнул ее к стене, затем схватил сумку, выбежал из квартиры, в подъезде вытащил из сумки деньги в сумме 2000 рублей, а сумку выбросил. Впоследствии Скуротенко С.С. узнал, что С. обратилась в полицию, испугался уголовной ответственности и решил вернуть потерпевшей похищенные деньги, после чего она (Л.) по его просьбе дала ему в долг 2000 рублей. (л.д.34-36). Кроме того, вина Скуротенко С.С. подтверждается письменными материалами дела: В судебном заседании государственный обвинитель исключил из объема предъявленного подсудимому обвинения открытое хищение сумки потерпевшей, стоимостью 2000 рублей, как излишне вмененное, поскольку из материалов дела следует, что у подсудимого отсутствовал корыстный умысел на хищение сумки. В соответствии с ч.ч.7 и 8 ст.246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может частично отказаться от обвинения, а также изменить обвинение в сторону смягчения. Учитывая установленные в судебном заседании обстоятельства по настоящему делу, а также изменение государственным обвинителем обвинения подсудимому в сторону смягчения, что в соответствии со ст.246, 15 УПК РФ является обязательным для суда, судья признает позицию государственного обвинителя обоснованной. Как следует из показаний подсудимого Скуротенко С.С., его требования были направлены на передачу ему денежных средств, затем, увидев сумку С., и, решив, что в ней могут находиться деньги, после применения насилия к потерпевшей, он схватил ее сумку, выбежал из квартиры, добежал до ** этажа, вытащил из сумки деньги в сумме 2000 рублей, а сумку выбросил там же на лестничной площадке ** этажа, поскольку умысла на хищение сумки у него не было. Показания подсудимого подтверждаются показаниями потерпевшей, согласно которым, Скуротенко С.С. требовал у нее деньги на спиртное, а когда она отказалась дать ему денег, применил к ней насилие, схватил ее сумку, в которой находились деньги, добежал до ** этажа, достал из сумки 2000 рублей, а сумку бросил на пол и скрылся. С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд считает необходимым исключить из объема предъявленного Скуротенко С.С. обвинения в части похищенного имущества, принадлежащего потерпевшей С., хищение сумки и уменьшает сумму причиненного потерпевшей С. материального ущерба, исключая вмененную стоимость сумки в сумме 2000 рублей. При этом общая сумма материального ущерба, причиненного открытым хищением денежных средств, составила 2000 рублей. Квалифицирующий признак грабежа – с применением насилия, не опасного для здоровья, нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку такое насилие выражалось в применении физической силы к потерпевшей, и эти действия подсудимого были охвачены умыслом, направленным на незаконное завладение имуществом, что подтверждается показаниями подсудимого о том, что он в целях удержать С. и подавить сопротивление с её стороны, схватил С. за руки в области запястий, стал удерживать ее, чтобы она не смогла дотянуться до сумки, а затем оттолкнул к стене, чтобы С. не смогла оказать ему сопротивление, после чего схватил сумку потерпевшей и выбежал из квартиры. А также показаниями потерпевшей, из которых следует, что Скуротенко С.С., увидев на тумбе в коридоре квартиры ее сумку, хотел взять ее, но она (С.) потянулась к своей сумке, тогда Скуротенко С.С. схватил ее руками за запястья, чтобы она не смогла дотянуться до сумки, чем причинил ей физическую боль, и, удерживая ее за руки, оттолкнул к стене, чтобы она не смогла дотянуться до сумки, она ударилась о стену правым плечом и испытала от этого физическую боль, после этого Скуротенко С.С. схватил ее сумку и выбежал из квартиры. С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств, суд квалифицирует действия Скуратенко С.С. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья. В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Так суд учитывает, что подсудимый Скуротенко С.С. совершил умышленное корыстное преступление, относящееся к категории тяжких; по данным участкового уполномоченного полиции по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению правонарушений, употребляющее наркотические средства, не в полной мере реагирующее на профилактические меры (л.д.91); с 2007 г. состоит на учете в *** (л.д.87). Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый Скуротенко С.С. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства гражданами характеризуется положительно (л.д.92). Кроме того, подсудимый Скуротенко С.С. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления и добровольно возместил потерпевшей причиненный в результате преступления имущественный ущерб, что суд в соответствии с п.п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Скуротенко С.С., как это предусмотрено ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом приведенных обстоятельств суд считает, что подсудимый Скуротенко С.С. может быть исправлен и перевоспитан без применения наказания, связанного с реальным лишением свободы, и считает возможным применить к Скуротенко С.С. условное осуждение, на основании ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих исправлению осужденного. При этом с учетом материального положения подсудимого и отсутствия у него постоянного заработка, а также с учетом его личности и обстоятельств дела, считает возможным не назначать Скуротенко С.С. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для применения к Скуротенко С.С. положений ч.6 ст.15 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств нет. В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, связанные с оплатой труда адвоката Астанина А.Ю. в качестве защитника Скуротенко С.С. на предварительном следствии по назначению следователя, в сумме 1790 рублей 28 копеек (л.д.99), с учетом материального положения подсудимого, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, судья П Р И Г О В О Р И Л: Признать Скуротенко С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Скуротенко С.С. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на условно осужденного Скуротенко С.С. следующие обязанности: Меру пресечения в отношении Скуротенко С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Астанина А.Ю. на предварительном следствии в качестве защитника Скуротенко С.С. по назначению следователя, в сумме 1790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей 28 (двадцать восемь) копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления Скуротенко С.С. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.Н. Коновалов