Дело № 1-81/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Северск Томской области 24 апреля 2012 года Судья Северского городского суда Томской области Ребезов С.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО Северск Давыденко А.П., подсудимого Дедяева В.А., защитника подсудимого – адвоката Куневича О.В., представившего удостоверение № **, выданное **.**.**** года, действующего на основании ордера № ** от **.**.**** года, при секретаре Станкевич Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области материалы уголовного дела в отношении ДЕДЯЕВА В.А., зарегистрированного и проживающего по адресу: Т. область, г. С., ул. К., д.**, кв.**, судимости не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дедяев В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Дедяев В.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в период с 14 часов 00 минут до 17 часов 00 минут 15 января 2012 года, находясь на ** берегу реки ** напротив здания **, расположенного по адресу: Т. область, г. С., ул.Л., **, незаконно приобрел, кустарным способом приготовив из дикорастущего растения конопля путем сбора и измельчения его частей, марихуану – наркотическое средство кустарного приготовления из частей растения рода конопля общей массой не менее 356,5 грамм, то есть в особо крупном размере. После чего, в период времени с 14 часов 00 минут 15 января 2012 года до 01 часа 20 минут 18 января 2012 года Дедяев В.А. незаконно хранил в квартире, расположенной по адресу: Т. область, г. С., ул. К., д.** кв.**, ранее приобретенную им марихуану – наркотическое средство кустарного приготовления из частей растения рода конопля общей массой не менее 356,5 грамм, то есть в особо крупном размере, которая была изъята сотрудниками УМВД России по ЗАТО Северск в ходе осмотра места происшествия – квартиры по вышеуказанному адресу в период времени с 23 часов 50 минут 17 января 2012 года до 01 часа 20 минут 8 января 2012 года. Подсудимый Дедяев В.А. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал, согласился с предъявленным ему обвинением полностью, а также пояснил, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно на стадии ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, в содеянном преступлении раскаивается. Защитник подсудимого адвокат Куневич О.В. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель старший помощник прокурора Давыденко А.П. согласился с особым порядком принятия судебного решения по настоящему делу. Суд считает, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым он согласен, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Дедяева В.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, представляющего повышенную общественную опасность, количество изъятого у него наркотического средства, личность виновного, отрицательно характеризующегося участковым уполномоченным, состоящего на учете в ***, принимает во внимание, что Дедяев В.А. преступление совершил впервые, пребывает в молодом возрасте, имеет ряд заболеваний, положительно характеризуется соседями, в содеянном раскаялся, своими последовательными признательными показаниями активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает смягчающим наказание обстоятельством, постоянного источника дохода не имеет, признан инвалидом *** с 17.04.2012, добровольно проходит повторный курс лечения от ***. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено. С учетом изложенного суд считает, что исправление Дедяева В.А. возможно без изоляции от общества и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. При назначении размера наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения к Дедяеву В.А. положений ч.6 ст. 15 УК РФ. Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, судом не установлено. Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ (л.д.80-82). Согласно ст.132 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, связанные с оплатой труда адвоката Куневича О.В. в качестве защитника Дедяева В.А. на предварительном следствии по назначению следователя - в сумме 3580 рублей 56 ФИО35 (л.д.99, 118, 146), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассматривалось в особом порядке. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Дедяева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Дедяеву В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 4 года. На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Дедяева В.А. следующие обязанности: не менять в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своего постоянного места жительства, ежемесячно являться для регистрации в течение испытательного срока в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Меру пресечения Дедяеву В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств при Северском городском суде Томской области, – наркотическое средство марихуана, общей массой 356,5 грамм - уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу. Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, связанные с оплатой труда на предварительном следствии адвоката Куневича О.В. в сумме 3580 рублей 56 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Дедяевым В.А., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.А. Ребезов