№ 1-69/12 Приговор вступил в законную силу 28.04.2012.



Дело № 1-69/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАТО г. Северск, Томской области 17 апреля 2012 г.

Судья Северского городского суда Томской области Коновалов Е.Н.,

при секретаре Анищенко Т.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Северск Томской области Булыгина С.Ю.,

подсудимого Давыдова С.Н.,

защитника подсудимого – адвоката Еремина С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области уголовное дело в отношении Давыдова С.Н., зарегистрированного и проживающего по адресу: г. С. Т. области, ул.Л., д.**, кв.**, судимости не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Давыдов С.Н. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Давыдов С.Н. умышленно, из корыстных побуждений – с целью получения наркотических средств содержал по месту своего проживания в квартире № ** дома № ** по ул.Л. в г. С. Т. области притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя помещение кухни своей квартиры различным лицам для приготовления и потребления наркотиков. При этом Давыдов С.Н. совершал систему действий, направленных на обеспечение функционирования притона, а именно привлекал лиц, желающих потребить наркотическое средство, предоставлял указанным лицам необходимые приспособления для приготовления наркотического раствора: электрическую плиту, посуду, другие предметы и вещества, занимался уборкой помещения кухни, мытьем посуды и предметов, используемых для приготовления и употребления наркотического средства, создавал определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений (закрывал дверь квартиры изнутри) и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами, создавая тем самым благоприятные условия для немедицинского потребления наркотиков, что посягает на безопасность здоровья населения.

17 ноября 2011 г. в дневное время, точное время предварительным следствием не установлено, Давыдов С.Н. за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора предоставил кухню своей квартиры, в которой проживает, по адресу: г. С. Т. области, ул.Л., д.**, кв.**, М. и Ч. для употребления наркотического раствора (дезоморфина), который они совместно приготовили из принесенных последними веществ, не запрещенных в обороте, используя для этого электрическую плиту, металлическую чашку и другие необходимые предметы. При этом Давыдов С.Н. создал определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений (закрыл дверь квартиры изнутри) и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами.

24 ноября 2011 г. в дневное время, точное время предварительным следствием не установлено, Давыдов С.Н. за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора предоставил кухню своей квартиры, в которой проживает, по адресу: г. С. Т. области, ул.Л., д.**, кв.**, М. и Р. для употребления наркотического раствора (дезоморфина), который они совместно приготовили из принесенных последними веществ, не запрещенных в обороте, используя для этого электрическую плиту, металлическую чашку и другие необходимые предметы. При этом Давыдов С.Н. создал определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений (закрыл дверь квартиры изнутри) и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами.

15 декабря 2011 г. в дневное время, точное время предварительным следствием не установлено, Давыдов С.Н. за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора предоставил кухню своей квартиры, в которой проживает, по адресу: г. С. Т. области, ул.Л., д.**, кв.**, Б. и З. для употребления наркотического раствора (дезоморфина), который они совместно приготовили из принесенных последними веществ, не запрещенных в обороте, используя для этого электрическую плиту, металлическую чашку и другие необходимые предметы. При этом Давыдов С.Н. создал определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений (закрыл дверь квартиры изнутри) и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами.

06 января 2012 г. в дневное время, точное время предварительным следствием не установлено, Давыдов С.Н. за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора предоставил кухню своей квартиры, в которой проживает, по адресу: г. С. Т. области, ул.Л., д.**, кв.**, З. и К. для употребления наркотического раствора (дезоморфина), который они совместно приготовили из принесенных последними веществ, не запрещенных в обороте, используя для этого электрическую плиту, металлическую чашку и другие необходимые предметы. При этом Давыдов С.Н. создал определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений (закрыл дверь квартиры изнутри) и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами.

08 февраля 2012 г. в дневное время, точное время предварительным следствием не установлено, Давыдов С.Н. за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора предоставил кухню своей квартиры, в которой проживает, по адресу: г. С. Т. области, ул.Л., д.**, кв.**, М., Н. и Ж. для употребления наркотического раствора (дезоморфина), который они совместно приготовили из принесенных последними веществ, не запрещенных в обороте, используя для этого электрическую плиту, металлическую чашку и другие необходимые предметы. При этом Давыдов С.Н. создал определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений (закрыл дверь квартиры изнутри) и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами.

Подсудимый Давыдов С.Н. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал, согласился с предъявленным ему обвинением полностью, а также пояснил, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель и защитник согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что по настоящему делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый Давыдов С.Н., подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, имеются все основания для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Давыдова С.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания Давыдову С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Так, суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения, которое представляет высокую степень общественной опасности. С 1997 года Давыдов С.Н. состоит на учете в *** (л.д.124), по месту жительства по данным участкового уполномоченного полиции характеризуется как лицо, склонное к совершению правонарушений (л.д.126).

В то же время, суд принимает во внимание, что подсудимый Давыдов С.Н. полностью признал свою вину, в содеянном преступлении раскаялся, по месту жительства со стороны соседей характеризуется удовлетворительно, работает.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Давыдова С.Н., суд в соответствие с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт наличие у него малолетнего ребенка, а также одного несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, как это предусмотрено ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для применения к Давыдову С.Н. положений ч.6 ст.15 УК РФ.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

С учетом приведенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Давыдова С.Н. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем считает справедливым и законным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением условного осуждения на основании ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих исправлению осуждённого.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому Давыдову С.Н. не назначать, с учетом данных о его личности и обстоятельств дела.

Вещественные доказательства по делу – предметы и вещества, изъятые в ходе обыска в квартире Давыдова С.Н., в соответствие с ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению (л.д.91, 92, 93).

В соответствии со ст. ст. 131, 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, связанные с оплатой труда адвоката Еремина С.Н. в ходе предварительного расследования в качестве защитника Давыдова С.Н. по назначению следователя, в сумме 1342 рубля 68 копеек (л.д.131) подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассматривалось в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Давыдова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Давыдову С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осуждённого Давыдова С.Н. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей:

  • не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого;
  • один раз в месяц являться для регистрации в вышеуказанный орган.

Меру пресечения в отношении Давыдова С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН Росси по Томской области, - 1) шприцы инъекционные в количестве восьми штук с иглами в колпачках, бритвенное лезвие, пакет с ватными тампонами, семь флаконов из полимерного материала, пять пенициллиновых флаконов, пинцет, маникюрную пилочку, флакон из темного стекла; 2) шприцы инъекционные в количестве пяти штук с четырьмя иглами в колпачках, два флакона из темного стекла емкостью 30 мл, две резиновые крышки от флаконов, три коробки из-под таблеток и шесть вскрытых стандартов, восемь трубочек из бумаги; 3) эмалированную тарелку, бритвенное лезвие, шесть инъекционных шприцев, иглу с колпачком, зубную щетку – уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, связанные с оплатой труда адвоката Еремина С.Н. в ходе предварительного расследования в качестве защитника Давыдова С.Н. по назначению следователя, в сумме 1342 (одна тысяча триста сорок два) рубля 68 (шестьдесят восемь) копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления Давыдов С.Н. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н. Коновалов