№ 1-76/12 Приговор вступил в законную силу 27.04.2012.



Дело № 1-76/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАТО Северск,

г. Северск Томской области 16 апреля 2012 г.

Судья Северского городского суда Томской области Коновалов Е.Н.,

при секретаре Анищенко Т.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г. Северск Томской области Булыгина С.Ю.,

подсудимого Собалева И.О.,

его защитника – адвоката Тельного Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области уголовное дело в отношении Собалева И.О., проживающего в г. С. Т. области по ул. К., д. **, кв. **, зарегистрированного в г. С. Т. области по ул. Г., д. **, кв. **, работающего, имеющего средне – специальное образование, разведённого, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего двух малолетних детей, судимого:

27 марта 2006 г. Северским городским судом Томской области по ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 5 ст. 69, п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ (с приговором от 23 января 2006 г.) к лишению свободы на срок 4 года 9 месяцев, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима;

04 мая 2006 года Северским городским судом Томской области по ч. 1 ст. 162 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ (с приговором от 27 марта 2006 г.) к наказанию в виде лишения свободы на срок 5 лет, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима;

20 сентября 2010 г. освобождённого из ЯУ-114/3 Томской области по отбытии срока наказания; находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Собалев И.О. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

21 января 2012 г. в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, Собалев И.О., находясь в квартире № ** по ул. Ц., ** г. С. Т. области, решил совершить тайное хищение имущества Е. Во исполнение задуманного, в указанное время и в указанном месте, с целью получения материальной выгоды, Собалев И.О. обнял Е. за шею и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, расстегнул застежку находящейся на шее Е. золотой цепи «**» 585 пробы, весом 9,33 грамма, стоимостью 25430 рублей 18 копеек, после чего, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил вышеуказанную цепь, чем причинил потерпевшей Е. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Собалев И.О. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Собалев И.О. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал, согласился с предъявленным ему обвинением полностью, а также пояснил, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. В содеянном преступлении раскаивается.

Государственный обвинитель и защитник согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства. От потерпевшей Е. также получено согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает, что по настоящему делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый Собалев И.О., подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, имеются все основания для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Собалева И.О. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ч. 2 ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

При назначении наказания Собалеву И.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Суд учитывает, что Собалев И.О. ранее судим, совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности, отбывал лишение свободы, где характеризовался неудовлетворительно (т. 1, л.д. 215), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, как лицо склонное к совершению правонарушений. (т. 1, л.д. 162).

Отягчающим наказание Собалева И.О. обстоятельством, согласно п.«а»ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Собалев И.О. на учёте в *** не состоит (т. 1, л.д. 160), работает в ООО «**» г. Т., по прежнему месту работы в ООО «**» г. Т. характеризуется положительно (т. 1, л.д. 164), положительно характеризуется соседями по месту жительства (т. 1 л.д. 132).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Собалева И.О., суд в соответствие п. «г, и, к» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие двух малолетних детей, явку с повинной, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Подсудимый полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, что суд признаёт смягчающим его наказание обстоятельством, в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ.

Анализируя изложенное в совокупности, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания в отношении подсудимого, с учётом данных о его личности и для предупреждения совершения им новых преступлений, наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, недостаточно, а исправление Собалева И.О. возможно лишь применением к нему наказания в виде лишения свободы, с учётом правил, предусмотренных частью 7 статьи 316 УПК РФ и частью 5 статьи 62 УК РФ. В то же время суд считает, что Собалев И.О. ещё может быть исправлен без применения реального лишения свободы, и считает возможным применить к нему условное осуждение, на основании ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учётом личности подсудимого, а также обстоятельств настоящего уголовного дела.

Оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с пп. 3, 5 ч. 3 ст.81 УПК РФ (т. 1 л.д. 29, 82, 83).

Согласно ст.132 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, связанные с оплатой труда адвоката Тельного Д.А. на предварительном следствии в качестве защитника Собалева И.О. по назначению следователя, в сумме 4028 рублей 13 копеек (т. 1 л.д.222, 260) подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассматривалось в особом порядке.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Собалева И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Собалеву И.О., считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Собалева И.О. в течение данного испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Собалева И.О. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся в комнате хранения Управления МВД России по ЗАТО Северск Томской области по квитанции № ** (т. 1 л.д. 83): бутылку из-под водки и две стопки, после вступления настоящего приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, связанные с оплатой труда адвоката Тельного Д.А. на предварительном следствии в качестве защитника Собалева И.О. по назначению следователя, в сумме 4028 (четырёх тысяч двадцати восьми) рублей 13 (тринадцати) копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н. Коновалов