№ 1-91/2012 Приговор вступил в законную силу 10.05.2012.



Дело № 1-91/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАТО г.Северск Томской области 25 апреля 2012 г.

Судья Северского городского суда Томской области Коновалов Е.Н.,

при секретаре Анищенко Т.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Северск Томской области Булыгина С.Ю.,

подсудимого Гузь А.А.,

защитника подсудимого – адвоката Булановой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области уголовное дело в отношении Гузь А.А., зарегистрированного и проживающего по адресу: г. С. Т. области, ул.П., д.**, кв.**, судимости не имеющего, давшего по настоящему делу обязательство о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гузь А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

11 марта 2012 г. в период с 10 часов 00 минут до 11 часов 30 минут у торца дома № **, расположенного по пер.К. в г. Т. Т. области, Гузь А.А. умышленно, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта приобрел за 5000 рублей у неустановленного дознанием лица наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общей массой не менее 1,16 грамма, что является крупным размером. После этого Гузь А.А. 11 марта 2012 г. в период с 10 часов 00 минут до 11 часов 30 минут указанное наркотическое средство поместил в боковой карман своей куртки и умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта до 12 часов 30 минут 11 марта 2012 г., когда был задержан и доставлен сотрудниками ОУР УМВД России по ЗАТО Северск Томской области П. и Д. в помещение дежурной части УМВД России по ЗАТО Северск Томской области, расположенном по ул.С., д.** в г. С. Т. области, где указанное наркотическое средство – смесь (препарат), содержащая диацетилморфин (героин), общей массой не менее 1,16 грамма, было изъято старшим оперуполномоченным ОУР УМВД России по ЗАТО Северск Томской области П.

Подсудимый Гузь А.А. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал, согласился с предъявленным ему обвинением полностью, а также пояснил, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель и защитник согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что по настоящему делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый Гузь А.А., подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем имеются все основания для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Гузь А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретения, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.

При назначении наказания Гузь А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Так, суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление небольшой тяжести против здоровья населения, которое представляет высокую степень общественной опасности.

В то же время суд принимает во внимание, что подсудимый Гузь А.А. полностью признал свою вину, в содеянном преступлении раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления (л.д. 35-37), что суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт обстоятельствами, смягчающими его наказание. По данным участкового уполномоченного полиции по месту жительства Гузь А.А. характеризуется удовлетворительно (л.д.77).

Также обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт наличие у него малолетнего ребенка (л.д.72).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, как это предусмотрено ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Анализируя изложенное в совокупности, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания в отношении подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, исправление Гузь А.А. возможно лишь применением к нему наказания в виде лишения свободы, с учётом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62, ч.1 ст.62 УК РФ, иного наказания кроме как в виде лишения свободы в отношении подсудимого недостаточно. В то же время суд считает, что подсудимый Гузь А.А. может быть исправлен без реального лишения свободы, и считает возможным применить к нему условное осуждение на основании ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Вещественные доказательства по делу – предметы и вещества, изъятые в ходе личного досмотра Гузь А.А., в соответствие с ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению (л.д.59, 60).

В соответствии со ст. ст. 131, 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, связанные с оплатой труда адвоката Булановой А.А. в ходе предварительного расследования в качестве защитника Гузь А.А. по назначению дознавателя, в сумме 1790 рублей 28 копеек (л.д.100), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассматривалось в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гузь А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Гузь А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осуждённого Гузь А.А. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей:

  • не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого;
  • один раз в месяц являться для регистрации в вышеуказанный орган.

Меру процессуального принуждения в отношении Гузь А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.

Вещественные доказательства, хранящиеся в УМВД России по ЗАТО Северск Томской области по квитанции № **: наркотическое средство героин в одиннадцати свертках, общим весом 1,16 грамма, и два бумажных свертка со следами наркотического средства героин – уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, связанные с оплатой труда адвоката Булановой А.А. в ходе предварительного расследования в качестве защитника Гузь А.А. по назначению дознавателя, в сумме 1790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей 28 (двадцать восемь) копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления Гузь А.А. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н. Коновалов