Дело № 1-85/2012 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Самусь ЗАТО Северск Томской области 27 апреля 2012 г. Судья Северского городского суда Томской области Коновалов Е.Н., при секретаре Анищенко Т.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО Северск Томской области Мурина Д.Н., подсудимой Логутовой Ю.Д., защитника - адвоката Тельного Д.А., представившего ордер №** от **.**.**** и удостоверение №** от **.**.****, рассмотрев в открытом выездном судебном заседании в помещении поселкового отделения полиции УМВД по ЗАТО Северск Томской области уголовное дело в отношении Логутовой Ю.Д., проживающей по адресу: п. С. Т. области, ул.Р., д.**, кв.**, ранее судимой: - 10.11.2011 г. мировым судьей судебного участка № 5 Северского судебного района Томской области по ч.1 ст.116 УК РФ к обязательным работам на срок 140 часов - с обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Логутова Ю.Д. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного дли жизни человека, при следующих обстоятельствах: Логутова Ю.Д. 10 января 2012 г. около 15 часов 55 минут, находясь в квартире, расположенной по адресу: Т. область, п. С., ул.Р., д.** кв.**, в ходе конфликта с Т. умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла последнему не менее одного удара ножом в область грудной клетки слева и спереди, причинив проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева и спереди в проекции 2-3-го межреберья по среднеключичной линии с развитием левостороннего пневмоторакса, являющееся опасным для жизни телесным повреждением и по этому признаку, согласно приказа п.6.1.9 Приказа Минздравсоцразвития №194н от 24.04.2008 года, квалифицируется как телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимая Логутова Ю.Д. вину в предъявленном обвинении признала полностью, и заявила о том, что она поддерживает ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом заявленного подсудимой ходатайства, поддержанного защитником в судебном заседании, отсутствия возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства со стороны государственного обвинителя и потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Логутовой Ю.Д. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В соответствии с ч. 2 ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. При назначении наказания подсудимой Логутовой Ю.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимой. Так, суд учитывает, что подсудимая Логутова Ю.Д. совершила умышленное тяжкое преступление против здоровья человека, представляющее повышенную общественную опасность, будучи судимой по приговору мирового судьи за совершение умышленного преступления против личности (л.д.182-184); подсудимая неоднократно привлекалась к административной ответственности за совершение мелкого хулиганства, а также за распитие алкогольной продукции в общественных местах (л.д.173-174); по данным участкового уполномоченного полиции по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и склонное к совершению правонарушений (л.д.179). Вместе с тем суд принимает во внимание, что подсудимая Логутова Ю.Д. признала свою вину, в содеянном раскаялась, по данным участкового уполномоченного полиции соседями по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.179), имеет удовлетворительную характеристику с прежнего места учебы в лицее (л.д.177). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Логутовой Ю.Д., в соответствии с п.п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт активное способствование расследованию преступления и оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Логутовой Ю.Д., как это предусмотрено ст.63 УК РФ, судом не установлено. С учетом приведенных обстоятельств в их совокупности, суд считает, что подсудимая Логутова Ю.Д. может быть исправлена и перевоспитана без применения наказания, связанного с реальным лишением свободы, и считает возможным применить к Логутовой Ю.Д. условное осуждение на основании ст.73 УК РФ, с учётом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62, ч.1 ст.62 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих исправлению осуждённого. Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимой преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению (л.д.117, 118). В соответствии со ст.131, 316 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, связанные с оплатой труда адвоката Тельного Д.А. в качестве защитников Логутовой Ю.Д. на предварительном следствии по назначению следователя - в сумме 2237 рублей 85 копеек (л.д.196), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассматривалось в особом порядке. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Логутову Ю.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Логутовой Ю.Д., считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на условно осуждённую Логутову Ю.Д. в течение данного испытательного срока исполнение следующих обязанностей: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого; - один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации. Меру пресечения Логутовой Ю.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Зачесть Логутовой Ю.Д. в срок отбывания наказания время её содержания под стражей по настоящему делу с 10 января 2012 г. по 12 января 2012 г. включительно. Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, связанные с оплатой труда адвоката Тельного Д.А. на предварительном следствии по назначению следователя в сумме 2237 (две тысячи двести тридцать семь) рублей 85 (восемьдесят пять) копеек, возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественное доказательство – нож, хранящееся в УМВД России по ЗАТО Северск Томской области по квитанции № **, после вступления настоящего приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника или поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.Н. Коновалов
24 февраля 2012 г. наказание отбыто, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,