Дело №1-9/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Томская область, ЗАТО Северск г. Северск 11 марта 2012 г. Судья Северского городского суда Томской области Болотина Т.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО Северск Булыгина С.Ю., подсудимого – Юдина И.О., защитника – адвоката Тельного Д.А., при секретаре Лихачевой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Юдина И.О., родившегося **.**.**** в г. С. Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, ранее судимого: - 21.03.2006 Северским городским судом Томской области по п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком 2 года; - 16.08.2006 Северским городским судом Томской области по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком 2 года; -16.08.2007 Северским городским судом Томской области по ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.5 ст.74, ст. 70 УК РФ (с учетом приговоров того же суда от 21.03.2006 и 16.08.2006) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; освобожденного 05.05.2010 по отбытию срока наказания, временно зарегистрированного до **.**.**** и проживающего в г. С. Т. области по ул. Т., д.**, кв. **, содержащегося под стражей по настоящему делу с 19.10.2011, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Юдин И.О. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах. Так, не позднее 06.10.2011 Юдин И.О., находясь возле дома, расположенного по адресу: г. С. Т. области, ул. Н., д. **, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления, кустарным способом приготовив из дикорастущего растения рода Конопля, путем сбора, высушивания и измельчения его частей, наркотическое средство – марихуану, массой не менее 651,2 г. После чего Юдин И.О. незаконно хранил без цели сбыта, для личного потребления, в своей квартире, расположенной по адресу: г. С. Т. области, ул.Т., д. **, кв. **, указанное наркотическое средство, общей массой 651,2 г, что является особо крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», до момента его изъятия сотрудниками полиции 19.10.2011 в период времени с 20.40 часов до 21.25 часов в ходе проведения обыска в указанной квартире. Кроме того, не позднее 06.10.2011 Юдин И.О., находясь в квартире, расположенной по адресу: г. С. Т. области, ул.Т., д.**, кв. **, из части ранее приобретенной им марихуаны, с целью последующего сбыта, изготовил кустарным способом гашиш – наркотическое средство растительного происхождения кустарного изготовления из растения рода Конопля, общей массой не менее 0,406 г. После чего Юдин И.О., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, и с целью личной наживы, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл гашиш - наркотическое средство растительного происхождения кустарного изготовления из растения рода Конопля, ранее приобретенное им, путем изготовления кустарным способом из марихуаны - наркотического средства, полученного из частей растения рода Конопля, при следующих обстоятельствах: 06.10.2011 в период времени с 10.05 часов до 10.45 часов, находясь на лестничной площадке возле квартиры, расположенной по адресу: г. С. Т. области, ул. Т., д. **, кв. **, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и с целью личной наживы, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл гашиш - наркотическое средство растительного происхождения кустарного изготовления из растения рода Конопля, массой 0,14 г, путем продажи за 400 рублей лицу под псевдонимом «Л.», который принимал участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОРЧ УР УМВД России по ЗАТО Северск Томской области, в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Он же, Юдин И.О., действуя в продолжение преступного умысла, 14.10.2011 в период времени с 18.50 часов до 19.35 часов, находясь на лестничной площадке возле квартиры, расположенной по адресу: г. С. Т. области, ул.Т., д. **, кв. **, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и с целью личной наживы, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл гашиш - наркотическое средство растительного происхождения кустарного изготовления из растения рода Конопля, массой 0,19 г, путем продажи за 400 рублей лицу под псевдонимом «Л.», который принимал участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОРЧ УР УМВД России по ЗАТО Северск Томской области, в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Он же, Юдин И.О., действуя в продолжение преступного умысла, 19.10.2011 в период времени с 18.00 часов до 18.45 часов, находясь на лестничной площадке возле квартиры, расположенной по адресу: г. С. Т. области, ул.Т., д. **, кв. **, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и с целью личной наживы, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл гашиш - наркотическое средство растительного происхождения кустарного изготовления из растения рода Конопля, массой 0,076 г, путем продажи за 300 рублей лицу под псевдонимом «Б.», который принимал участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОРЧ УР УМВД России по ЗАТО Северск Томской области, в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Таким образом, Юдин И.О., в период времени до 18.45 часов 19.10.2011 умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы пытался сбыть гашиш - наркотическое средство растительного происхождения кустарного изготовления из растения рода Конопля общей массой 0,406 г. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Юдина И.О. обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В судебном заседании подсудимый Юдин И.О. вину во вмененных ему деяниях признал частично и показал, что хранил марихуану без цели сбыта, гашиш никому не продавал, о его сбыте ни с кем не договаривался и по этому поводу не встречался. 17.10.2011 вечером, когда он возвращался домой с работы, был задержан сотрудниками полиции, которые обвинили его в сбыте наркотиков. На вопрос последних о наличии у него наркотических средств он сообщил, что в его квартире находится пакет с марихуаной, которую он нарвал вместе с Т. не позднее 10.10.2011 для личного потребления путем курения. Затем он вместе с сотрудниками полиции поднялись к нему в квартиру, где он указал место нахождения пакета, после чего был доставлен в УМВД России по ЗАТО Северск Томской области. В ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого (20.10.2011), а также обвиняемого (21.10.2011) он показывал, что летом 2011 года начал внутривенно употреблять наркотические средства, отчего у него появилась зависимость. Поскольку работать не получалось, то решил для продажи изготавливать из дикорастущей конопли гашиш. Для этого в первых числах октября 2011 года нарвал на ул. Н. коноплю, из которой у себя в квартире сам изготовил гашиш, впоследствии продавая его от 200 до 400 рублей за кусочек. Вырученные деньги тратил на личные нужды, а также на приобретение наркотического средства «героин». Ежедневно с октября 2011 года он продавал не менее трех доз наркотического вещества «гашиш» лицам, которые с ним связывались по сотовому телефону. Сбыт наркотика осуществлялся в районе магазинов «**» или «**». Факты продажи гашиша 06.10.2011 и 14.10.2011 возле квартиры по ул.Т., **-**, в г. С. не отрицает. Вечером 19.10.2011 возле дома № ** по ул. Т. был задержан сотрудниками полиции, которые в присутствии понятых его досмотрели. После этого был проведен обыск в квартире, где он проживает. О том, что в ней находится высушенная Конопля, он не сказал, поскольку подумал, что сотрудники полиции примут её за другое растение (том 1 л.д. 138-140, 144-147). Виновность Юдина И.О., несмотря на частичное признание им вины, подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств. Так, свидетель Л., данные о личности которого следствием сохранены в тайне, в ходе предварительного расследования показывал, что 06.10.2011 и 14.10.2011 принимал участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии - «проверочная закупка» наркотического средства – гашиша у парня известного ему как Юдин И., у которого он ранее около полугода покупал гашиш. Так, 06.10.2011 около 10.00 часов в помещении УМВД России по ЗАТО Северск в кабинете № ** в присутствии двух понятых ему были выданы денежные средства в сумме 400 рублей для проведения проверочной закупки. После этого он позвонил Юдину И.О. на сотовый телефон и договорился с последним о встрече. Вместе с сотрудником полиции П. он проследовал к дому № ** по ул.Т., где последний остался дожидаться его недалеко от дома, а он зашел в подъезд, поднялся на ** этаж, где возле квартиры № ** у Юдина И.О. за 400 рублей приобрел один кусочек спрессованного вещества – гашиша, вышел из подъезда и вместе с оперативным сотрудником вернулся в УМВД России по ЗАТО Северск, добровольно выдав в присутствии тех же понятых приобретенный гашиш. Кроме того, 14.10.2011 около 18.00 часов он вновь принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства - гашиш в роли «покупателя» у Юдина И.О. В помещении УМВД России по ЗАТО Северск в кабинете № ** в присутствии понятых ему были выданы предварительно осмотренные денежные средства в сумме 400 рублей для проведения проверочной закупки гашиша. Получив деньги, он и П. на служебном автомобиле приехали в район ул. Т., д.**, при этом он предварительно созвонился с Юдиным И.О. по сотовому телефону о приобретении гашиша. Сотрудник полиции остался его ждать недалеко от этого дома, а он зашел в подъезд, где на лестничной площадке возле квартиры № ** приобрел у Юдина И.О. за 400 рублей один кусочек спрессованного вещества – гашиша, который по возвращении в УМВД России по ЗАТО Северск в присутствии тех же понятых добровольно выдал оперативному сотруднику (том 1 л.д.64-67, 69-72). Свидетель Б., данные о личности которого следствием сохранены в тайне, в ходе предварительного расследования показывал, что 19.10.2011 принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии - «проверочная закупка» наркотического средства - гашиш, в роли «покупателя» у парня известного ему как Юдин И., у которого он не раз покупал данный наркотик. Так, 19.10.2011 около 18.00 часов в помещении УМВД России по ЗАТО Северск в кабинете № ** в присутствии двух понятых ему были выданы денежные средства на сумму 300 рублей для проведения проверочной закупки. Получив деньги, он и сотрудник полиции П., на служебном автомобиле проехали к дому № ** по ул.Т. При этом он предварительно позвонил Юдину И.О. на сотовый телефон и договорился с последним о встрече. Сотрудник полиции остался его ожидать недалеко от этого дома, а он вошел в подъезд, поднялся на ** этаж и постучался в квартиру № **, где живет Юдин И.О., который вышел на площадку и за 300 рублей продал ему один кусочек спрессованного вещества – гашиша. После чего он вместе с П. вернулись в УМВД России по ЗАТО Северск, где в присутствии тех же понятых добровольно выдал приобретенный кусочек спрессованного вещества (том 1 л.д.80-83). Свидетель Г. в ходе предварительного расследования показывал, что 06.10.2011, 14.10.2011 и 19.10.2011 по просьбе оперуполномоченного П. принимал участие в качестве понятого в оперативно-розыскных мероприятиях «проверочная закупка». Так, 06.10.2011 около 10.00 часов в присутствии него и второго понятого в кабинете № ** УМВД России по ЗАТО Северск Л. были выданы деньги в сумме 400 рублей, после чего последний вместе с оперативным сотрудником ушли, вернувшись через 20-25 минут. При этом Л. выдал один кусочек спрессованного вещества, пояснив, что данное вещество является гашишем, который он приобрел на выданные ему 400 рублей у Юдина И. в подъезде дома, где тот живет по ул. Т., д. ** в г. С. По окончании данного мероприятия оперуполномоченный сказал, что вскоре будет проводиться повторная «проверочная закупка» и попросил принять участие, на что он согласился. После чего 14.10.2011 около 19.00 часов по просьбе П. он приехал в здание УМВД России по ЗАТО Северск, где в кабинете № ** в присутствии него и еще одного понятого был произведен личный досмотр того же самого молодого человека, который участвовал в качестве закупщика 06.10.2011 - Л. Затем последний, получив предварительно осмотренные денежные купюры на сумму 400 рублей, вместе с оперативным сотрудником ушли и вернулись через 25-30 минут. Л. выдал один кусочек спрессованного вещества, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством «гашиш», который он приобрел на выданные ему деньги у Юдина И. в подъезде дома по ул. Т., д. ** в г. С. Кроме того, 19.10.2011 около 18.00 часов ему вновь позвонил оперуполномоченный П. для участия в качестве понятого в аналогичном оперативно-розыскном мероприятии, пояснив, что 14.10.2011 у них не получилось задержать сбытчика, поэтому необходимо провести еще одну «проверочную закупку», на что он согласился. После чего в кабинете № ** УМВД России по ЗАТО Северск в присутствии него и еще одного понятого был произведен личный досмотр у молодого человека, представившегося Б., которому были выданы предварительно осмотренные денежные средства на сумму 300 рублей. После чего последний ушел вместе с оперативным сотрудником, вернувшись через 20-25 минут, при этом выдал один кусочек спрессованного вещества, указав, что данное вещество является гашишем, которое он приобрел за 300 рублей у Юдина И. в подъезде дома по ул. Т., д. ** в г. С. (том 1 л.д.119-122). Свидетель В. в ходе предварительного расследования показывал, что 06.10.2011 около 10.00 часов в кабинете № ** УМВД России по ЗАТО Северск в присутствии него и еще одного понятого Л. были выданы предварительно осмотренные денежные купюры на сумму 400 рублей. После этого Л. с оперативным сотрудником ушли, вернувшись примерно через 20-25 минут. При этом Л. выдал один кусочек спрессованного вещества, пояснив, что выданное им вещество он приобрел как наркотическое средство – гашиш у Юдина И. за 400 рублей в подъезде дома № ** по ул. Т. в г. С. (том 1 л.д.116-118). Свидетель З. в судебном заседании показал, что 14.10.2011 и 19.10.2011 участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», а также при проверке показаний на месте обвиняемого Юдина И.О. Так, 14.10.2011 ему позвонил его знакомый сотрудник полиции П. и предложил участвовать в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка», на что он согласился. Приехав в здание УМВД России по ЗАТО Северск, расположенное на ул.Е., д.**, около 19.00 часов в присутствии него и второго понятого П. выдал закупщику под псевдонимом «Л.» предварительно осмотренные денежные средства в размере 400 рублей. После этого П. вместе с Л. ушли и отсутствовали примерно около 20-30 минут, а когда вернулись, то закупщик добровольно выдал спрессованное вещество темного цвета, пояснив, что данное вещество он приобрел у Юдина И. в подъезде дома № ** по ул.Т. в г.С. После чего 19.10.2011 около 18.00. часов он вновь по просьбе П. участвовал в аналогичном мероприятии, при этом закупщиком выступал человек под псевдонимом «Б.», которому были выданы денежные средства на сумму 300 рублей, получив которые последний ушел вместе с оперативным сотрудником, вернувшись примерно через 20-25 минут, а также выдал один кусочек спрессованного вещества, указав, что данное вещество является гашишем, которое он приобрел за 300 рублей у Юдина И. в подъезде дома № ** по ул.Т. в г.С. Через несколько дней он участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте Юдина И.О., в ходе которой последний в присутствии защитника, второго понятого и следователя указал на место возле дома № ** по ул.Н. в г.С., где он в начале октября 2011 года нарвал коноплю, которую принес домой и хранил там, чтобы делать из этого растения гашиш, а затем продавать его. Также Юдин И.О. пояснил, что остатки данной конопли у него изъяли при проведении обыска в квартире, где он жил до момента задержания. После чего следователь произвела осмотр места происшествия, в ходе которого было изъято несколько кустов растения, на которое указывал Юдин И.О. При проведении следственных действий были составлены протоколы, с которыми все участники знакомились, каких-либо замечаний или дополнений не вносили. Свидетель Х. в ходе предварительного расследования показывала, что 08.11.2011 была приглашена в качестве понятой для проверки показаний на месте Юдина И.О., в ходе которой последний в присутствии защитника указал на место возле дома № ** по ул. Н. в г.С., где он собрал кусты растения конопля, которую затем отнес к себе домой и хранил там для изготовления гашиша, впоследствии продавая его тем, кто к нему обращался. Также Юдин И.О. пояснил, что остатки данной конопли у него были изъяты в ходе обыска в квартире, где он жил до момента задержания. После чего следователем были изъяты кусты растения, на которые указывал Юдин И.О. При проведении следственных действий составлялись протоколы, которые все прочитали и расписались, без внесения каких-либо замечаний. Юдин И.О. вел себя спокойно и сам давал последовательные показания (том 1 л.д. 113-115). Свидетель М. в ходе предварительного расследования показывал, что неоднократно для собственного употребления приобретал у своего знакомого Юдина И.О. в районе магазина «**» по ул.Н. гашиш за 200-400 рублей в зависимости от размера кусочка. О том, что последний продает гашиш, ему стало известно от самого Юдина И.О. (том 1 л.д.88-90). Свидетель П. в судебном заседании показал, что в сентябре 2011 года поступила информация о том, что в г.С. в районе магазина «**» занимаются сбытом наркотического средства - гашиш. В связи с чем было принято решение провести ряд оперативно-розыскных мероприятий - «проверочная закупка». Так, 06.10.2011 в УМВД России по ЗАТО Северск закупщику под псевдонимом «Л.» были выданы денежные средства на сумму 400 рублей для приобретения наркотического средства. После чего он вместе с последним на служебном автомобиле проехали в район ул. Т., где Л., договорившись со сбытчиком по телефону о покупке гашиша, зашел в подъезд дома № ** по ул.Т. и вернулся через 5-7 минут, после чего они проехали в УМВД, где в присутствии понятых Л. добровольно выдал приобретенное им спрессованное вещество растительного происхождения темного цвета со специфическим запахом, которое оказалось гашишем, о чем был составлен протокол, а также отобраны объяснения понятых и самого закупщика. 14.10.2011 около 18.00 часов была проведена повторная «проверочная закупка», где в роли покупателя наркотического средства был приглашен тот же человек, что и в проверочной закупке 06.10.2011. Также, как и в прошлый раз, он вместе с закупщиком под псевдонимом «Л.» проследовал на вышеуказанный адрес, где последний около 5 минут находился в подъезде, а когда вышел, они вернулись в УМВД, где в присутствии понятых Л. добровольно выдал приобретенное наркотическое средство, которое оказалось гашишем. Поскольку задержать сбытчика в тот день не удалось, то было принято решение о проведении еще одной «проверочной закупки» с другим закупщиком, а также с мероприятиями, направленными на задержание сбытчика. Так, 19.10.2011 в вечернее время им в УМВД был приглашен человек, который должен был выступить в качестве покупателя под псевдонимом «Б.». В присутствии понятых последнему были выданы денежные средства в размере 300 рублей, после чего они проехали к дому № ** по ул.Т., где в подъезде Б. приобрел наркотическое средство - гашиш, которое затем выдал в УМВД. По окончании «проверочной закупки» также было проведено наблюдение, в результате которого около 19.00 часов возле подъезда дома №** по ул.Т. был задержан Юдин И.О., при этом у последнего при себе отсутствовали наркотические средства и деньги. Затем был произведен обыск в квартире Юдина И.О., расположенной по ул. Т., д.**, кв. **, где на балконе обнаружили и изъяли пакет с марихуаной, в комнате – тряпку с марихуаной, деревянную скалку, в коридоре шприц. Юдин И.О. пояснял, что гашиш для продажи изготавливал из собранной им конопли, которую измельчал и прессовал. Присутствовавшая при обыске квартиры Р., с которой проживал Юдин И.О., ничего не могла пояснить по делу. Свидетель Р. в судебном заседании показала, что в её присутствии был произведен обыск квартиры, где она проживала с Юдиным И.О. около полутора лет. В ходе обыска в дальней комнате был изъят пакет, как впоследствии ей стало известно с коноплей, которую до этого за 2 месяца принес знакомый Юдина И.О. для хранения. Также она неоднократно замечала последнего в состоянии наркотического опьянения, но при ней он наркотические средства не употреблял. Виновность Юдина И.О. подтверждается также материалами дела: · протоколом личного досмотра Л. от 06.10.2011, в ходе которого наркотических средств, а также веществ и предметов, запрещенных к обороту в РФ, у последнего обнаружено не было (том 1 л.д.17); · протоколом осмотра денежных средств от 06.10.2011, согласно которому были осмотрены билеты банка России на общую сумму 400 рублей (том 1 л.д. 18, 19); · протоколом от 06.10.2011 о выдаче Л. денег в сумме 400 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка наркотического средства - гашиш (том 1 л.д. 20); · протоколом добровольной выдачи от 06.10.2011, в ходе которой Л. добровольно выдал сотруднику полиции один кусочек спрессованного вещества темного цвета, приобретенный им в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства у Юдина И. в подъезде дома № ** по ул.Т. в г. С. (том 1 л.д. 21); · заключением наркотической судебной экспертизы № ** от 13.10.2011, согласно выводам которого вещество, добровольно выданное Л. 06.10.2011, массой 0,14 г, является гашишем -наркотическим средством растительного происхождения, кустарного изготовления из растения рода Конопля (том 1 л.д.172-174); · протоколом личного досмотра Л. от 14.10.2011, в ходе которого наркотических средств, а также веществ и предметов, запрещенных к обороту в РФ, у последнего обнаружено не было (том 1 л.д.33); · протоколом осмотра денежных средств от 14.10.2011, согласно которому были осмотрены билеты банка России на общую сумму 400 рублей (том 1 л.д.34, 35-36); · протоколом от 14.10.2011 о выдаче Л. денег в сумме 400 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка наркотического средства - гашиш (том 1 л.д. 37); · протоколом добровольной выдачи от 14.10.2011, в ходе которой Л. добровольно выдал сотруднику полиции один кусочек спрессованного вещества темного цвета, приобретенный им в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства у Юдина И. в подъезде дома № ** по ул.Т. в г. С. (том 1 л.д. 38); · заключением наркотической судебной экспертизы № ** от 31.10.2011, согласно выводам которого вещество, добровольно выданное Л. 14.10.2011, массой 0,19 г, является гашишем -наркотическим средством растительного происхождения, кустарного изготовления из растения рода Конопля (том 1 л.д.178-180); · протоколом личного досмотра Б. от 19.10.2011, в ходе которого наркотических средств, а также веществ и предметов, запрещенных к обороту в РФ, у последнего обнаружено не было (том 1 л.д.50); · протоколом осмотра денежных средств от 19.10.2011, согласно которому были осмотрены билеты банка России на общую сумму 300 рублей (том 1 л.д.51, 52); · протоколом от 19.10.2011 о выдаче Б. денег в сумме 300 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка наркотического средства - гашиш (том 1 л.д. 53); · протоколом добровольной выдачи от 19.10.2011, в ходе которой Б. добровольно выдал сотруднику полиции один кусочек спрессованного вещества темного цвета, приобретенный им в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства у Юдина И. в подъезде дома № ** по ул.Т. в г. С. (том 1 л.д. 54); · протоколом предъявления лица для опознания от 19.10.2011 года в условиях исключающих наблюдение им опознающего, в ходе которого Л. уверенно опознал Юдина И.О. как лицо, которое 06.10.2011 и 14.10.2011 сбыло ему наркотическое средство – гашиш (том 1 л.д.75-78); · протоколом предъявления лица для опознания от 09.11.2011 года в условиях исключающих наблюдение им опознающего, в ходе которого Б. уверенно опознал Юдина И.О. как лицо, которое 19.10.2011 сбыло ему наркотическое средство – гашиш (том 1 л.д. 84-87); · протоколом обыска квартиры, расположенной по адресу: С., ул. Т., д. **, кв. **, с фототаблицей, в ходе которого были обнаружены и изъяты: на балконе на полке пакет с измельченным веществом внутри, в комнате № ** на полу ткань, в которую завернуто измельченное вещество со специфическим запахом, деревянная скалка со следами измельченного вещества; под мебельной стенкой ветки растения со специфическим запахом. При этом перед началом обыска Юдин И.О. пояснил, что наркотиков, а также денег вырученных от их продажи в квартире нет (том 1 л.д.100-105); · заключением наркотической экспертизы № ** от 28.10.2011, согласно которому изъятое в ходе обыска квартиры по ул.Т., д. **, кв. **, измельченное вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, постоянной массой 528,1 г (обнаруженное на балконе) и постоянной массой 123,1г (обнаруженное на полу комнаты) является марихуаной - наркотическим средством, полученным из частей растения рода Конопля. Кроме того, ветки растения со специфическим запахом, обнаруженные в комнате, постоянной массой 332,5 г, являются частями растения рода Конопля, а на поверхностях деревянной скалки – следы наркотических средств (марихуана, гашиш, гашишное масло), получаемых из растения рода Конопля (том 1 л.д. 184-192); · протоколом проверки показаний на месте от 08.11.2011, в ходе которой в присутствии защитника и двух понятых Юдин И.О. указал газон вдоль д. ** по ул. Н. в г. С., где в первых числах октября 2011 года он рвал коноплю, приносил в квартиру по ул.Т., д. **, кв. **, где измельчал листья, мелкие стебли, семена, приготавливая затем гашиш, который продавал по цене 200-400 рублей за кусочек, при этом остатки приготовленного им вещества были изъяты в ходе обыска квартиры после его задержания (том 1 л.д. 154-158); · протоколом осмотра места происшествия от 08.11.2011, в ходе которого возле дома по ул. Н., д. ** в г. С. были изъяты кусты растения со специфическим запахом (том 1 л.д. 159-162); · заключением наркотической экспертизы № ** от 16.11.2011, согласно которому спрессованное вещество темно-коричневого цвета, массой 0,076 г, добровольно выданное Б. 19.10.2011 является гашишем - наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления из растения рода Конопля. Кроме того, вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, состоящее из ствола с фрагментами корневой системы, верхушечных стеблей с листьями и соцветиями, изъятое при осмотре места происшествия возле дома № ** по ул.Н. в г.С. является частями растения рода Конопля (том 1 л.д. 196-199); · протоколом осмотра документов от 12.11.2011, в ходе которого осмотрены материалы оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», проведенных 06.10.2011, 14.10.2011 и 19.10.2011 (том 2 л.д. 1-5); · протоколом осмотра предметов от 16.11.2011, в ходе которого осмотрены: кусочки спрессованного вещества, выданные 06.10.2011 и 14.10.2011 Л., а также 19.10.2011 Б.; предметы, изъятые в ходе обыска квартиры по ул.Т., **-**; кусты растения, изъятые возле дома № ** по ул.Н. в г.С. (том 2 л.д.8-11)и другими. Перечисленные выше доказательства представлены суду стороной обвинения, они проверены, судом приняты, собраны с учетом требований ст.ст. 73-82 УПК РФ. Анализируя показания Юдина И.О. в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, где он отрицает сбыт гашиша, суд отдает предпочтение его показаниям, данным на предварительном следствии в качестве подозреваемого (том 1 л.д. 138-140) и обвиняемого от 21.10.2011 (том 1 л.д.144-147), как правдивым и последовательным и берет их за основу. При этом суд исходит из того, что показания Юдина И.О. в ходе предварительного расследования (том 1 л.д.138-140, 144-147) наиболее приближены ко времени совершения преступления, получены с участием защитника, в соответствии с требованиями процессуального закона, а также согласуются с другими доказательствами по делу – в частности, показаниями свидетелей Л., Б., М., пояснявших, что ранее неоднократно приобретали у Юдина И.О. гашиш, а также протоколом проверки показаний Юдина И.О. на месте (том 1 л.д.154-158), в ходе которой последний в присутствии понятых и защитника указал место возле дома № ** по ул.Н. в г.С., где сорвал Коноплю, из которой изготавливал гашиш, продавая его частями по цене 200-400 рублей. У суда нет оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, как правдивым и соответствующим фактическим обстоятельствам дела, поскольку в неприязненных отношениях с Юдиным И.О. они не состоят, оснований к его оговору не имеют. Показания Юдина И.О. в судебном заседании о том, что он добровольно сообщил о наличии у него дома наркотических средств, а именно пакета с марихуаной, опровергается его же показаниями, данными в ходе следствия в качестве подозреваемого, где он указывал, что не сказал сотрудникам полиции о нахождении в квартире высушенной Конопли, поскольку подумал, что последние примут её за другое растение (том 1 л.д.138-140). Кроме того, из протокола обыска квартиры, где проживал Юдин И.О., следует, что перед началом производства обыска последний пояснил, что наркотиков, а также денег, вырученных от их продажи, в квартире нет (том 1 л.д.100-105). Доводы Юдина И.О. о том, что в ходе предварительного расследования сотрудники полиции оказывали на него психологическое давление, обещая взамен признательных показаний отпустить его домой и не подкинуть героин, не нашли своего подтверждения в судебном заседании и опровергаются показаниями следователя Ч., а также оперуполномоченного Ф., допрошенных в судебном заседании в качестве свидетелей. Так, Ч. суду пояснила, что показания на предварительном расследовании были написаны со слов Юдина И.О., который давал показания добровольно в присутствии защитника, а также высказывал намерения помогать в расследовании. Свидетель Ф. в судебном заседании пояснил, что участвовал при производстве следственных действий с участием Юдина И.О., который, узнав в чем обвиняется, выразил желание помочь следствию, а также пояснил, что нарвал коноплю, из которой изготавливал для продажи гашиш, какого-либо давления на Юдина И.О. при этом никто не оказывал. Кроме того, из показаний свидетеля Х. следует, что в ходе проверки показаний на месте 08.11.2011 Юдин И.О. вел себя спокойно, давал последовательные показания, а после составления протокола все участвующие лица с ним знакомились и расписывались, без внесения каких-либо замечаний (том 1 л.д. 113-115). Оснований не доверять показаниям данных свидетелей у суда не имеется, поскольку между ними и Юдиным И.О. не установлено личных неприязненных отношений, могущих повлечь оговор последнего. Таким образом, доводы подсудимого об оказании на него давления при даче показаний в ходе предварительного расследования, являются, по мнению суда, надуманными и опровергаются указанными выше доказательствами. Государственный обвинитель предложил переквалифицировать действия Юдина И.О. с ч.3 ст.30 – п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ (как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст.228.1 УК РФ (как покушение на незаконный сбыт наркотических средств), мотивируя это тем, что в ходе предварительного следствия не добыто доказательств того, что Юдин И.О. пытался сбыть марихуану, общей массой 651,2 г, которую последний незаконно приобрел и хранил у себя в квартире для личного употребления. С данной позицией суд считает возможным согласиться, при этом исходит из следующего. В судебном заседании Юдин И.О. показал, что нарвал и хранил марихуану без цели сбыта, для личного потребления. Кроме того, в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого (том 1 л.д.138-140, 144-147), а также при проверке показаний на месте (том 1 л.д.154-158) Юдин И.О. показывал, что в первых числах октября 2011 года он возле дома №** по ул.Н. в г.С. нарвал Коноплю, из которой путем измельчения листьев, семян и с добавлением воды изготавливал гашиш, продавая его различным лицам. Из показаний свидетеля П. следует, что в сентябре 2011 года поступила информация о сбыте в г.С. в районе магазина «**» наркотического средства – гашиш. В связи с чем им были проведены оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» с участием лиц под псевдонимами «Л.» и «Б.», которым Юдин И.О. продавал гашиш. Свидетели М. (том 1 л.д.88-90), а также под псевдонимами «Л.» (том 1 л.д.64-67, 69-72) и «Б.» (том 1 л.д.80-83) в ходе предварительного расследования показывали, что ранее неоднократно для личного употребления покупали у Юдина И.О. наркотическое средство – гашиш. Таким образом, представленные органом предварительного следствия доказательства не свидетельствуют о том, что изъятую при обыске квартиры марихуану Юдин И.О. хранил в целях сбыта. В связи с чем суд считает, что данное наркотическое средство – марихуану, общей массой 651,2 г, Юдин И.О. незаконно приобрел и хранил без цели его последующего сбыта, при этом указанный вес марихуаны является особо крупным размером, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». Довод защитника о том, что обвинение Юдина И.О. в покушении на сбыт гашиша не нашло своего подтверждения, не соответствует обстоятельствам дела и опровергается представленными стороной обвинения доказательствами. С учетом изложенного, действия Юдина И.О. следует квалифицировать: - по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере; - по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела. Так, Юдин И.О. частично признал вину, имеет молодой возраст, положительно характеризуется сожительницей Р., до заключения под стражу оказывал помощь в осуществлении ухода за престарелым дедушкой, в ходе предварительного следствия давал последовательные показания об обстоятельствах приобретения и хранения марихуаны, чем активно способствовал расследованию преступления по ч.2 ст.228 УК РФ, что суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено. Вместе с тем, Юдин И.О. состоит на учете в *** (том 2 л.д. 23), ранее судим, отрицательно характеризуется по месту отбывания наказания в ФБУ ЛИУ-1 УФСИН России по Томской области (том 2 л.д.48), а также участковым уполномоченным полиции по месту жительства как лицо, систематически употребляющее наркотические средства (том 2 л.д.25), совершил два тяжких преступления против здоровья населения, обладающих повышенной социальной и общественной опасностью, в связи с чем суд считает правильным и справедливым назначить Юдину И.О. наказание в виде реального лишения свободы, полагая невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества с учетом тяжести и общественной опасности содеянного, в силу чего оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, а также изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется. Принимая во внимание материальное положение подсудимого, данные о его личности, обстоятельства дела и характер содеянного, суд не применяет к нему дополнительные наказания в виде ограничения свободы по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств и в виде штрафа по эпизоду незаконных приобретения и хранения наркотических средств. Согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый Юдин И.О. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу - оплата труда адвоката Тельного Д.А. на предварительном расследовании в размере 3132 рублей 99 копеек (том 2 л.д.60) – в соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Юдина И.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа; - по ч.3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Юдину И.О. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с 11 марта 2012 года. Зачесть в срок наказания время задержания Юдина И.О. в порядке ст.91 УПК РФ – с 19.10.2011 по 20.10.2011 и время содержания его под стражей – в период с 21.10.2011 по 10.03.2012 включительно. Меру пресечения Юдину И.О. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области. Вещественные доказательства: Процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного расследования, в размере 3132 рублей 99 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Юдиным И.О. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления Юдин И.О. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника, или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Т.А. Болотина