Дело №1-19/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Томская область, ЗАТО Северск г. Северск 03 февраля 2012 г. Судья Северского городского суда Томской области Болотина Т.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО Северск Булыгина С.Ю., подсудимого – Маркина Е.А., защитника – адвоката Гаранина А.А., при секретаре Лихачевой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области уголовное дело в отношении Маркина Е.А., родившегося **.**.**** в г. Т., гражданина **, владеющего русским языком, ранее судимого: - 25.10.1994 Северским городским народным судом Томской области по ст.15, ч.2 ст. 145 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы с применением ст.44 УК РСФСР с отсрочкой исполнения приговора на 2 года; - 19.06.1996 Северским городским судом Томской области по ч.2 ст. 144, ч.1 ст. 218, ст.40, ст. 41 УК РСФСР (по совокупности с приговором от 25.10.1994) к 5 годам лишения свободы в исправительно-трудовой колонии общего режима; освобожденного 06.01.1999 условно-досрочно на 1 год 4 месяца 16 дней; - 25.11.1999 Северским городским судом Томской области по п. «в» ч.3 ст. 158, ст. 70 УК РФ (с учетом приговора от 19.06.1996) к 5 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; освобожденного 19.03.2004 условно-досрочно на 8 месяцев 28 дней; - 05.04.2005 Северским городским судом Томской области по ч. 3 ст. 158, ст.70 УК РФ (с учетом приговора от 25.11.1999) к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; освобожденного 07.05.2007 условно-досрочно на 8 месяцев 10 дней; - 12.08.2009 Чаинским районным судом Томской области по ч. 1 ст. 166, ст.70 УК РФ (с учетом приговора от 05.04.2005) к 1 году 1 месяцу лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; освобожденного 06.08.2010 по отбытию срока наказания; - 30.03.2011 мировым судьей судебного участка № 4 Северского судебного района Томской области по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года, временно зарегистрированного и проживающего в г. С. Т. области, ул.Т., д. **, кв. **, содержащегося под стражей с 06.09.2011, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Маркин Е.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Около 22 часов 20 минут 03 сентября 2011 года Маркин Е.А., умышленно, через незапертую дверь, незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу: ул. В., **-**, г. С. Т. области, откуда тайно, умышлено, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее Г., а именно: сумку женскую, стоимостью 480 рублей, в которой находилось: - портмоне женское, стоимостью 540 рублей, - денежные средства в сумме 350 рублей, - кредитная пластиковая карта банка «**» №**, на имя Г., не представляющая материальной ценности, - пластиковая карта банка «**» №**, на имя Г., не представляющая материальной ценности, - два конверта - упаковки от пластиковых карт банка «**», не представляющие материальной ценности, - зонт мужской, стоимостью 910 рублей, - наушники от сотового телефона, не представляющие материальной ценности. Маркин Е.А., обнаружив в похищенной сумке кредитную пластиковую карту банка «**» № ** и номер пин-кода, который был указан на конверте - упаковке похищенной им пластиковой карты банка «**», на имя Г., решил продолжить осуществлять свой преступный умысел по хищению имущества, принадлежащего Г., и тайно похитить денежные средства с лицевого счета № ** банковской карты №**, при следующих обстоятельствах: 04 сентября 2011 года около 01 часа 59 минут Маркин Е.А., находясь в супермаркете «**», расположенном по ул. Ш., **, г. С. Т. области, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, через банкомат № **, похитил с лицевого счета № **, денежные средства на сумму 1000 рублей, принадлежащие Г., и распорядился ими по своему усмотрению. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества Г., 04 сентября 2011 года около 02 часов 10 минут Маркин Е.А., находясь в ** аптеке, расположенной по пр.К., **, г. С. Т. области, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, через банкомат № **, пытался похитить с лицевого счета №** денежные средства на сумму 5000 рублей, принадлежащие Г., но довести до конца свой преступный умысел Маркин Е.А. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как данная карта была заблокирована Г. Таким образом, Маркин Е.А., имея умысел на хищение имущества, принадлежащего Г., на общую сумму 8280 рублей, не довел свои преступные действия до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Действия Маркина Е.А. правильно квалифицировать по ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Поскольку новая редакция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде принудительных работ, которые вводятся в действие с 01.01.2013, то оснований для применения ст. 10 УК РФ не имеется. В судебном заседании подсудимый Маркин Е.А. вину в содеянном признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему судом разъяснены и понятны. Потерпевшая Г. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Гаранин А.А. заявленное ходатайство поддержал. Заслушав стороны, государственного обвинителя, полагавшего ходатайство подсудимого удовлетворить, суд считает, что оно подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела. Так, судом принимается во внимание, что Маркин Е.А. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, на учете в *** не состоит (т. 1 л.д.173), положительно характеризуется по прежнему месту работы (т. 1 л.д.193), до заключения под стражу был неофициально трудоустроен, часть похищенного имущества потерпевшей возвращена. Также судом учитывается состояние здоровья подсудимого и обстоятельство, смягчающее его наказание, предусмотренное п.«и» ч. 1 ст.61 УК РФ, а именно: активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, в соответствии с подпунктом 3 пункта 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», суд расценивает как явку с повинной первоначальные показания Маркина Е.А., данные им в качестве свидетеля (т. 1 л.д. 55-58), и признает их в качестве обстоятельства, смягчающего наказание. Вместе с тем, Маркин Е.А. отрицательно характеризуется участковым уполномоченным полиции по месту жительства как лицо, не реагирующее на меры профилактического характера и общающееся с лицами, склонными к хищению чужого имущества (т. 1 л.д. 191), ранее неоднократно судим за умышленные преступления, в том числе дважды за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, отрицательно характеризуется по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-2 УФСИН России по Томской области (т. 1 л.д. 189). Освободившись 06.08.2010 из мест лишения свободы, он должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь в течение испытательного срока по приговору суда от 30.03.2011 совершил тяжкое умышленное преступление. В его действиях содержится особо опасный рецидив преступлений, предусмотренный п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ, что является обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ. Учитывая изложенное, суд считает правильным и справедливым назначить Маркину Е.А. наказание в виде реального лишения свободы, полагая невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, в силу чего оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется. Принимая во внимание материальное положение подсудимого, данные о его личности, обстоятельства дела и характер содеянного, суд не применяет к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ суд считает необходимым отменить Маркину Е.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Северского судебного района Томской области от 30.03.2011 и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. Поскольку Маркин Е.А. совершил тяжкое умышленное преступление при особо опасном рецидиве преступлений, суд, в соответствии с п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ, считает правильным назначить ему для отбывания наказания в виде лишения свободы исправительную колонию особого режима. В части гражданского иска потерпевшей Г. о возмещении материального ущерба в размере 1830 рублей, заслушав ответчика Маркина Е.А., признавшего полностью иск, исследовав имеющиеся материалы дела, суд считает иск законным и обоснованным и полагает на основании ст. 1064 ГК РФ данные требования удовлетворить полностью. Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ. Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу: оплата труда адвоката Гаранина А.А. на предварительном следствии в размере 3580 рублей 56 копеек (т. 1 л.д.200), согласно ч. 1 ст.132, ч. 10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Маркина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Маркину Е.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Северского судебного района Томской области от 30.03.2011. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Северского судебного района Томской области от 30.03.2011, и окончательно назначить Маркину Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 03 февраля 2012 года. Зачесть в срок наказания время задержания Маркина Е.А. в порядке ст.91 УПК РФ – с 06 сентября 2011 года по 07 сентября 2011 года и время содержания его под стражей – в период с 08 сентября 2011 года по 02 февраля 2012 года включительно. Меру пресечения Маркину Е.А. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области. Гражданский иск потерпевшей Г. удовлетворить полностью. Взыскать с Маркина Е.А. в пользу Г. в возмещение материального ущерба 1830 (одну тысячу восемьсот тридцать) рублей. Вещественные доказательства: отчет по счету кредитной карты (т.1 л.д. 76), ответ на запрос из ОАО «**» от 15.09.2011 (т. 1 л.д.63), СД диск с материалами видеонаблюдения от 04.09.2011 с банкомата «**» (т. 1 л.д. 149) – хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии в размере 3580 рублей 56 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Маркиным Е.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления Маркин Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника, или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Т.А. Болотина