№ 1-64/2012 Приговор вступил в законную силу 17.05.2012.



Дело № 1-64/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАТО Северск,

г. Северск Томской области 24 февраля 2012 года

Судья Северского городского суда Томской области Герасимов М.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО г. Северск Томской области Исаева Р.А.,

подсудимого Бонкина П.В.,

его защитника – адвоката Куневича О.В., предъявившего удостоверение № ** от **.**.**** и ордер № ** от **.**.****, а также ордер № ** от **.**.****,

при секретарях Катьковой А.А., Анищенко Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области уголовное дело в отношении

Бонкина П.В., родившегося **.**.**** в городе Т. область, г. С., гражданина **, владеющего русским языком, зарегистрированного и проживающего по адресу: Т. область, г. С., ул.А., д. **, кв. **, судимого:

16 февраля 2006 года Северским городским судом Томской области по п. «а» ч. 2 ст.158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, по совокупности преступлений, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, к окончательному наказанию в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

15 марта 2006 года Северским городским судом Томской области (с учётом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Томского областного суда от 18.05.2006 и постановления президиума Томского областного суда от 29.10.2008) по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 2281, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, к окончательному наказанию в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 4 (четыре) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

20 апреля 2006 года мировым судьёй участка № 1 Северского судебного района Томской области (с учётом постановления Северского городского суда Томской области от 21 августа 2006 года) по ч. 1 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговорам Северского городского суда Томской области от 16.02.2006 и от 15.03.2006, к окончательному наказанию в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; постановлением Октябрьского районного суда г.Томска от 26.10.2010 освобождён условно-досрочно на неотбытый срок 7 (семь) месяцев 5 (пять) дней из учреждения ЯУ-114/1 Томской области;

20 июля 2011 года мировым судьёй судебного участка № 1 Северского судебного района Томской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев, на основании ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 3 (три) года;

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 21 декабря 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.158; ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бонкин П.В. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а также грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Так, Бонкин П.В. решил похитить одну пару мужских ботинок. С тем, чтобы его противоправные действия остались незамеченными, Бонкин П.В. решил совершить хищение одной пары мужских ботинок, похитив отдельно друг от друга из разных магазинов по продаже обуви правый и левый ботинок одного и того же размера, модели и фирмы-производителя с целью последующего образования пары.

Во исполнение задуманного, 3 декабря 2011 года с 15 часов 50 минут до 16 часов 05 минут Бонкин П.В., находясь в торговом зале магазина «**», расположенном по адресу: Т. область, г. С., пр. М., д. **, помещение **, действуя тайно, с целью обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа взял с эконом-панели правый мужской ботинок фирмы «**» модель «**» артикул **, размер **, принадлежащий индивидуальному предпринимателю Я. стоимостью 1 795 рублей 20 копеек, который спрятал под свою куртку и, пройдя мимо кассовой зоны, не расплатившись за данный товар, скрылся с места преступления. После чего Бонкин П.В. проследовал в торговый центр «**», где находится магазин «**», расположенный по адресу: Т. область, г. С., ул. П., д. **, помещение **, и, находясь в указанном месте 03 декабря 2011 года с 16 часов 50 минут до 17 часов 15 минут, попросил продавца-консультанта Е. принести одну пару мужских ботинок фирмы «**» модель «**» артикул **, размер ** под предлогом примерки данной пары ботинок, рассчитывая, что совершит хищение левого мужского ботинка из данной пары, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны Е. Однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от Бонкина П.В. обстоятельствам, поскольку, осуществляя примерку предоставленной пары ботинок мужских фирмы «**» модель «**» артикул **, размер **, принадлежащих индивидуальному предпринимателю В., Бонкин П.В. не смог отвлечь внимание Е., постоянно наблюдавшей за ним. Поняв, что не сможет в указанном магазине совершить тайное хищение левого мужского ботинка, Бонкин П.В. направился к выходу из магазина, однако Е., заметив торчащий из-за пазухи куртки Бонкина П.В. похищенный им ранее правый мужской ботинок фирмы «**» модель «**» артикул **, размер **, принадлежащий индивидуальному предпринимателю Я., схватила его за куртку, вследствие чего указанный ботинок выпал из-за пазухи, а Бонкин П.В. с места преступления скрылся.

Таким образом, Бонкин П.В. совершил покушение на тайное хищение имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю Я. на сумму 1795 рублей 20 копеек и индивидуальному предпринимателю В. на сумму 1795 рублей 20 копеек

С 18 часов 10 минут до 18 часов 15 минут 20.12.2011, находясь в отделе «**» магазина «**», расположенного по адресу: Т. область, г. С., пр. М., д. **, Бонкин П.В. увидев, что продавец указанного отдела И. отсутствует у торгового прилавка, решил воспользоваться этим, нагнулся над данным торговым прилавком, под которым заметил кассовый ящик с оставленным И. в замке ключом. Реализуя возникший умысел, направленный на хищение денежных средств из кассового ящика, Бонкин П.В. с помощью оставленного в замке ключа отпер кассовый ящик и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, достал из кассового ящика денежные средства в сумме 1200 рублей. В этот момент его противоправные действия заметила И., вышедшая из подсобного помещения к торговому прилавку. Осознавая, что его противоправные действия стали открыты и очевидны для И., Бонкин П.В., несмотря на требование И. прекратить свои противоправные действия и вернуть похищенные денежные средства, с похищенными деньгами в сумме 1200 рублей с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил индивидуальному предпринимателю Ц. материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.

В судебном заседании Бонкин П.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, потерпевшие Я., В., Ц. (т. 2, л.д. 75) и прокурор также согласились с особым порядком принятия судебного решения по данному делу, предусмотренным главой 40 УПК РФ.

Суд считает, что все условия для особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии с главой 40 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился Бонкин П.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Бонкина П.В.:

- по факту покушения на хищение имущества Я. и В. – по ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), поскольку он совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам;

- по факту хищения имущества Ц. – по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 № 420-ФЗ), поскольку он совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Бонкину П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также данные о личности подсудимого.

Суд учитывает, что Бонкин П.В. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, что суд относит к обстоятельству, смягчающему наказание подсудимого, в соответствии с требованиями, содержащимися в ч. 2 ст.61 УК РФ. Также суд учитывает положительную характеристику подсудимого по месту его жительства, данную соседями (т. 2, л.д. 116). Кроме того, Бонкин П.В. явился с повинной по обоим преступлениям, активно способствовал раскрытию и расследованию совершённых им преступлений, что является смягчающими его наказание обстоятельствами, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ.

Вместе с тем, Бонкин П.В. ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы, совершил покушение на умышленное преступление небольшой тяжести и умышленное преступления средней тяжести против собственности в течение испытательного срока, установленного мировым судьёй в приговоре от 20 июля 2011 года, с 2001 года состоит на учёте в *** по поводу *** (т. 2, л.д. 3); по месту жительства по данным участкового уполномоченного полиции характеризуется отрицательно, как не трудоустроенное лицо, поддерживающее отношения с лицами асоциальной направленности, склонное к совершению правонарушений (т. 2, л.д. 23). Кроме того, Бонкин П.В. неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок (т. 2, л.д. 6).

Отягчающим наказание Бонкина П.В. обстоятельством, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений, поскольку, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, подсудимый совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершённое умышленное преступление.

Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.

Суд считает, что достижение целей наказания в отношении Бонкина П.В., с учётом данных о его личности и для предупреждения совершения им новых преступлений, возможно лишь в условиях изоляции подсудимого от общества, поскольку угроза применения наказания не является для Бонкина П.В. фактором, предостерегающим от совершения преступлений. Следовательно, суд считает правильным и справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с учётом правил, предусмотренных частью 7 статьи 316 УПК РФ и частью 5 статьи 62 УК РФ, частью 2 статьи 68 УК РФ, не усматривая оснований для применения статьи 73 УК РФ. Таким образом, суд не находит оснований для сохранения Бонкину П.В. условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Северского судебного района Томской области от 20.07.2011, в соответствии с требованиями, содержащимися в части 4 статьи 74 УК РФ,

При назначении наказания суд учитывает, что покушение на кражу, совершённое Бонкиным П.В., является неоконченным преступлением, и наказание за него подлежит назначению с применением правил, предусмотренных частью 3 статьи 66 УК РФ.

Оснований для изменения категории совершённых Бонкиным П.В. преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает с учётом рецидива преступлений.

В соответствии с требованиями, содержащимися в п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает отбывание Бонкину П.В. лишение свободы в исправительной колонии строгого режима, поскольку при рецидиве преступлений подсудимый ранее отбывал лишение свободы.

Суд не отменяет условное осуждение Бонкину П.В. по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Северского судебного района Томской области от 20 июля 2011 года в связи с тем, что данное условное осуждение уже отменено приговором мирового судьи судебного участка № 4 Северского судебного района Томской области от 13 января 2012 года. В настоящее время указанный приговор не вступил в законную силу. Таким образом, в данный момент суд не имеет возможности решить вопрос о сложении наказаний в соответствии с ч. 5 ст.69 УК РФ по настоящему приговору и приговору от 13 января 2012 года в отношении Бонкина П.В. и полагает возможным решить данный вопрос в порядке исполнения приговора, в соответствии со ст. 397 УПК РФ.

Судьба вещественных доказательств по настоящему уголовному делу разрешается судом в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81, ст. 84 УПК РФ.

В соответствии со ст. 131, 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, состоящие из 895 рублей 14 копеек, выплачиваемых адвокату Дамаскину В.Д., а также из 2237 рублей 85 копеек, выплачиваемых адвокату Куневичу О.В. за оказание данными лицами юридической помощи при их участии в ходе производства дознания по назначению дознавателя (т. 1, л.д. 35, 36, 62, 63, 107, 108, 195, 196; т. 2, л.д. 59, 60), подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета, поскольку данный приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бонкина П.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по факту покушения на тайное хищение имущества Я. и В. – по ч. 3 ст.30, ч. 1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев;

- по факту открытого хищения имущества Ц. – по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 № 420-ФЗ) – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Бонкину П.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 7 (семь) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания, назначенного Бонкину П.В., исчислять с 24 февраля 2012 года.

Зачесть в срок наказания, назначенного Бонкину П.В., время его содержания под стражей по настоящему уголовному делу в порядке меры пресечения и задержания, а именно – с 21 декабря 2011 года по 23 февраля 2012 года включительно.

Меру пресечения в отношении Бонкина П.В. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу, и содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области.

Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в размере 3 132 (трёх тысяч ста тридцати двух) рублей 99 (девяноста девяти) копеек возместить за счёт средств федерального бюджета.

CD-RW-диск с видеозаписью от 03 декабря 2011 года и CD-RW-диск с видеозаписью от 20 декабря 2011 года (т. 2) – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Акт ревизии на 23 листах (т. 1, л.д. 166-188) – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, либо передать Ц. по его ходатайству.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а Бонкиным П.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления Бонкин П.В. вправе ходатайствовать о своём участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Кроме того, Бонкин П.В. вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.В. Герасимов