Дело № 1-96/2012 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗАТО Северск Томской области 18 мая 2012 г. г. Северск Судья Северского городского суда Томской области Чеботарева С.В., с участием государственного обвинителя Мурина Д.Н., подсудимого Сотникова А.А., защитника - адвоката Астанина А.Ю., действующего на основании удостоверения № ** от **.**.**** и ордера № ** от **.**.****, потерпевших Ю., М., при секретаре Смирновой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Сотникова А.А., родившегося **.**.**** в г. С. Т. области, гражданина **, русским языком владеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. С. Т. области, ул. Л., д. **, кв. **, ранее судимого: - 03 июня 2005 г. Северским городским судом Томской области по ч. 1 ст. 228.1, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года, со штрафом 30000 рублей; - 06 июля 2006 г. Северским городским судом Томской области по ч. 2 ст. 159, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ (с приговором Северского городского суда Томской области от 03.06.2005) к 6 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом 30000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освободившегося 01.04.2010 условно-досрочно на 1 г. 11 мес. 20 дн. из ИК-4 УФСИН России по Томской области на основании постановления Кировского районного суда г. Томска от 31.03.2010, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сотников А.А. совершил три грабежа, то есть открытые хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах. Сотников А.А. 10 января 2012 года в период времени с 21 часа 10 минут до 21 часа 20 минут, находясь возле дома № ** по ул. Н. в г. С. Т. области , заметил ранее незнакомую О., которая несла в руках женскую сумку. Реализуя возникший умысел, направленный на хищение данной сумки и находящегося в ней имущества, Сотников А.А. в указанное время в указанном месте подбежал сзади к О. и, действуя умышленно, противоправно, безвозмездно, из корыстных побуждений, с целью обращения имущества О. в свою пользу, вырвал из рук последней женскую сумку стоимостью 684 рубля, в которой находились не представляющие материальной ценности: связка ключей в количестве 3 штук с брелком, женская косметичка, в которой находились одна губная помада «**», один тюбик туши для ресниц «**», набор кисточек для макияжа в количестве 3 штук, а также не представляющий материальной ценности кошелек из кожзаменителя с денежными средствами в сумме 2090 рублей, принадлежащие О. Осознавая, что его противоправные действия открыты и очевидны для О., Сотников А.А., не реагируя на требования О. о возврате сумки и находящегося в ней имущества, с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил О. материальный ущерб на общую сумму 2774 рубля. 20 января 2012 года Сотников А.А. в период времени с 08 часов 10 минут до 08 часов 40 минут, находясь возле дома № ** по пр. К. г. С. Т. области, обратил внимание на Ю., которая несла в руках женскую сумку. Реализуя возникший умысел, направленный на хищение данной сумки и находящегося в ней имущества, Сотников А.А. в указанное время в указанном месте догнал Ю. и, находясь у неё за спиной, действуя умышленно, противоправно, безвозмездно, из корыстных побуждений, с целью обращения имущества Ю. в свою пользу, вырвал из её рук женскую сумку стоимостью 480 рублей, в которой находились: сотовый телефон «**» стоимостью 350 рублей, с установленной в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности; паспорт на имя Ю. серии ** № **, выданный УВД г. Северск Томской области 19.08.2005, в обложке, не представляющей материальной ценности; одна губная помада и письменная гелевая ручка, не представляющие материальные ценности; кошелек из кожзаменителя, стоимостью 270 рублей, с денежными средствами в сумме 9093 рубля; зональный пропуск на имя Ю.; церковная иконка «**», не представляющая материальной ценности, принадлежащие Ю. Осознавая, что его противоправные действия открыты и очевидны для Ю., Сотников А.А., не реагируя на требования Ю. о возврате сумки и находящегося в ней имущества, с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил Ю. материальный ущерб на общую сумму 10193 рубля. Кроме того, 30 января 2012 года Сотников А.А., в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 50 минут, находясь возле дома № ** по ул. В. в г. С. Т. области, заметил М., которая несла в руках женскую сумку. Реализуя возникший умысел, направленный на хищение данной сумки и находящегося в ней имущества, Сотников А.А. в указанное время в указанном месте подбежал сзади к М. и, действуя умышленно, противоправно, безвозмездно, из корыстных побуждений, с целью обращения имущества М. в свою пользу, вырвал из её рук женскую сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находились: документы на имя М., а именно: паспорт серии ** № **, выданный УВД г. Северска Томской области 25.05.2001; зональный пропуск; страховой медицинский полис обязательного страхования граждан серии ** № **, выданный 15.01.2004; личная медицинская книжка серии ** № **; удостоверение № ** о проверке знания требований охраны труда, выданное ** институтом филиала г. С. Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «**» «**»; не представляющие материальной ценности: женская косметичка, зеркальце и одна губная помада; кошелек кожаный, стоимостью 1000 рублей, с денежными средствами в сумме 936 рублей; не представляющая материальной ценности пластиковая заработная карта ОАО «**», принадлежащие М. Осознавая, что его противоправные действия открыты и очевидны для М., Сотников А.А., не реагируя на требования М. о возврате сумки и находящегося в ней имущества, с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению, чем причинил М. материальный ущерб на общую сумму 2936 рублей. Подсудимый Сотников А.А. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемых деяний признал полностью, а также пояснил, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Потерпевшие О., Ю., М. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают. Заслушав стороны, защитника – адвоката Астанина А.Ю., государственного обвинителя, полагавших ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, суд считает, что оно подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый Сотников А.А., подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимого Сотникова А.А.: - по хищению имущества О., по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; - по хищению имущества Ю., по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; - по хищению имущества М., по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания Сотникову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Так суд учитывает, что Сотников А.А. совершил ряд преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка, состоит на учете в *** диспансере, как ***, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, ранее судим, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Сотникова А.А., согласно ст. 63 УК РФ, является наличие рецидива преступлений. Вместе с тем, суд учитывает, что Сотников А.А. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, давал последовательные признательные показания, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, добровольно возместил ущерб потерпевшим Ю., М., что суд признает в соответствии с п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Кроме того, суд принимает во внимание молодой возраст подсудимого, то, что он по месту жительства соседями, по месту работы и по прежнему месту учебы характеризуется положительно, прошел курс лечения от наркотической зависимости, в настоящее время работает. Также суд учитывает мнение потерпевшей Ю. о снисхождении к подсудимому. Принимая во внимание изложенное, суд считает необходимым назначить Сотникову А.А. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения, в соответствии со ст. 73 УК РФ, сохранив ему условно-досрочное освобождение, поскольку в настоящее время его исправление возможно без реального отбывания наказания, чем будут достигнуты цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ. При назначении наказания Сотникову А.А. суд не считает возможным применить положения ст. 64 УК РФ, так как все вышеперечисленные обстоятельства и их совокупность не могут быть признаны судом исключительными, влекущими существенное уменьшение степени общественной опасности совершенных преступлений. Оснований для изменения категории совершенного Сотниковым А.А. преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, и наличия обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, а именно наличия в действиях Сотникова А.А. рецидива преступлений. Судьба вещественных доказательств по настоящему уголовному делу определяется судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ, в частности, – мужскую болоньевую куртку фирмы «**» ** цвета, мужские зимние ботинки, мужские брюки-штаны фирмы «**» ** цвета, изъятые в ходе проведения обыска 09.02.2012, сданные в камеру хранения УМВД России по ЗАТО Северск (т. 1 л.д. 66-71, 74, т. 2 л.д. 106-108) – возвратить по принадлежности Сотникову А.А. В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвоката Астанина А.Ю. в ходе предварительного следствия в размере 6713 рублей 43 копейки (т. 2 л.д. 174-177), возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сотникова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание: - по хищению имущества О., по ч. 1 ст. 161 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; - по хищению имущества Ю., по ч. 1 ст. 161 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; - по хищению имущества М., по ч. 1 ст. 161 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Сотникову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 3 (три) месяца. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сотникову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Возложить на Сотникова А.А. исполнение следующих обязанностей: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; - ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Сотникову А.А. по вступлении приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу – мужскую болоньевую куртку фирмы «**» ** цвета, мужские ботинки черного цвета, мужские брюки-штаны фирмы «**» ** цвета – возвратить по принадлежности Сотникову А.А. Процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного расследования, в размере 6713 (шесть тысяч семьсот тринадцать) рублей 43 (сорок три) копейки возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С. В. Чеботарева