Дело № 1-103/12 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Северск Томской области 14 мая 2012 г. Судья Северского городского суда Томской области Ребезов С.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ЗАТО Северск Давыденко А.П., подсудимой Русаковой О.А., защитника подсудимой – адвоката Еремина С.Н., представившего удостоверение №**, выданное **.**.****, действующего на основании ордера № ** от **.**.****, при секретаре Станкевич Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области уголовное дело в отношении РУСАКОВОЙ О.А., родившейся **.**.**** в г. С. Т. области, гражданки **, владеющей русским языком, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. С. Т. области, ул.Ц., д.**, кв.**, ранее не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Русакова О.А. содержала притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах. Русакова О.А. в период с 14 ноября 2011 г. по 06 марта 2012 г. умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения наркотических средств содержала по месту своего проживания в квартире № ** дома № ** по ул. Ц. в г. С. Т. области притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя свою квартиру различным лицам для приготовления и потребления наркотиков. При этом Русакова О.А. совершала систему действий, направленных на обеспечение функционирования притона, а именно: привлекала лиц, желающих потребить наркотическое средство, предоставляла указанным лицам приспособления для приготовления наркотического раствора, а именно: электрическую плиту, посуду, другие необходимые предметы и вещества, занималась уборкой помещения кухни, мытьем посуды и предметов, используемых для приготовления и употребления наркотического средства, создавала определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений (закрывала дверь квартиры изнутри) и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами, создавая тем самым благоприятные условия для немедицинского потребления наркотиков, что, в конечном счете, посягает на безопасность здоровья населения. Так, она, Русакова О.А., 14 ноября 2011 года в дневное время, точное время следствием не установлено, за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора предоставила кухню своей квартиры, в которой проживает, по адресу: г. С. Т. области, ул. Ц., д. **, кв. **, Э. и У. для употребления наркотического раствора (дезоморфина), который они совместно приготовили из принесенных последними и имевшихся у нее, Русаковой О.А., веществ, не запрещенных в обороте, используя для этого электрическую плиту, металлическую чашку и другие необходимые предметы, при этом она создала определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений (закрыла дверь квартиры изнутри) и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами. Она же, Русакова О.А., 09 декабря 2011 года в дневное время, точное время следствием не установлено, за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора, предоставила кухню своей квартиры, в которой проживает, по адресу: г. С. Т. области, ул. Ц., д. **, кв. **, Э. и Р. для употребления наркотического раствора (дезоморфина), который они совместно приготовили из принесенных последними и имевшихся у нее, Русаковой О.А., веществ, не запрещенных в обороте, используя для этого электрическую плиту, металлическую чашку и другие необходимые предметы, при этом она создала определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений (закрыла дверь квартиры изнутри) и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами. Она же, Русакова О.А., 06 января 2012 года в дневное время, точное время следствием не установлено, за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора предоставила кухню своей квартиры, в которой проживает, по адресу: г. С. Т. области, ул. Ц., д. **, кв. **, Я. для употребления наркотического раствора (дезоморфина), который они совместно приготовили, из принесенных последним и имевшихся у нее, Русаковой О.А., веществ, не запрещенных в обороте, используя для этого электрическую плиту, металлическую чашку и другие необходимые предметы, при этом она создала определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений (закрыла дверь квартиры изнутри) и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами. Она же, Русакова О.А., 06 марта 2012 года в дневное время, точное время следствием не установлено, за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора предоставила комнату квартиры, в которой проживает, по адресу: г. С. Т. области, ул. Ц., д. **, кв. **, Я., Ш., З. и П. для употребления наркотического раствора (дезоморфина), который они совместно приготовили в кухне квартиры из принесенных Я. и имевшихся у нее, Русаковой О.А., веществ, не запрещенных в обороте, используя для этого электрическую плиту, металлическую чашку и другие необходимые предметы, при этом она создала определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений (закрыла дверь квартиры изнутри) и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами. Подсудимая Русакова О.А. в судебном заседании виновной себя в совершении инкриминируемого деяния признала, согласилась с предъявленным ей обвинением полностью, а также пояснила, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, в содеянном преступлении раскаивается. Государственный обвинитель и защитник согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд считает, что по настоящему делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласилась подсудимая Русакова О.А., подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем имеются все основания для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Русаковой О.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимой. Суд учитывает, что Русакова О.А. совершила умышленное преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения, имеющее повышенную опасность; по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно (л.д.101), состоит на учете в *** с диагнозом: *** (л.д. 97). В то же время суд принимает во внимание, что Русакова О.А. ранее не судима (л.д. 96), имеет постоянное место жительства, пребывает в молодом возрасте, полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, своими правдивыми показаниями способствовала расследованию преступления (л.д.82–83, 87–88), имеет малолетнего ребенка ** года рождения (л.д.94), данные обстоятельства суд в соответствии с пп. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание, при этом учитывает состояние здоровья Русаковой О.А., то, что она принимает меры к излечению от наркотической зависимости. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Русаковой О.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Анализируя изложенное, суд приходит к убеждению, что в отношении Русаковой О.А. достижение целей наказания возможно без его реального отбывания, в связи с чем суд полагает возможным назначить в отношении подсудимой наказание в виде лишения свободы, но с применением положений ст. 73 УК РФ, а также не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, а также оснований для применения положений ст.82 УК РФ, судом не установлено. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения к Русаковой О.А. положений ч.6 ст. 15 УК РФ. При назначении размера наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ (ч.7 ст.316 УПК РФ). Судьба вещественных доказательств по настоящему уголовному делу определяется судом в соответствии с требованиями п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, в частности: металлический пинцет, стеклянные флаконы из-под раствора «**», «**», упаковку от лекарственного препарата «**», шестнадцать кусков бумаги, куски ваты, восемь шприцев с четырьмя иглами, изъятые в ходе производства обыска в квартире по ул. Ц., д. **, кв. **, 06 марта 2012 года (л.д. 35), сданные в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по Томской области – уничтожить по вступлении приговора в законную силу; DVD+R диск фирмы Mirex, выписку по счету банковской карты – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. В соответствии со ст. ст. 131, 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в размере 1342 руб. 68 копеек, связанные с оплатой труда адвоката Еремина С.Н. в ходе производства предварительного расследования по назначению следователя (л. д. 106), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку данный приговор постановлен без проведения судебного разбирательства. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308-309, 316 УПК РФ, судья П Р И Г О В О Р И Л: Признать Русакову О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Русаковой О.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Возложить на условно осужденную Русакову О.А. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своего постоянного места жительства, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Меру пресечения в отношении Русаковой О.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу: металлический пинцет, стеклянные флаконы из-под раствора «**», «**», упаковку от лекарственного препарата «**», шестнадцать кусков бумаги, куски ваты, восемь шприцев с четырьмя иглами – уничтожить по вступлении приговора в законную силу; DVD+R диск фирмы Mirex, выписку по счету банковской карты – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Процессуальные издержки в сумме 1342 (одна тысяча триста сорок два) рубля 68 (шестьдесят восемь) копеек, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного расследования, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления Русакова О.А. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника или поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.А. Ребезов