№ 1-111-12 Приговор вступил в законную силу 22.05.12



Дело № 1-111/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАТО Северск Томской области

г. Северск 10 мая 2012 г.

Судья Северского городского суда Томской области Чеботарева С.В.,

с участием государственного обвинителя Мурина Д.Н.,

подсудимой Семиной А.Е.,

защитника подсудимого – адвоката Булановой А.А., действующей на основании удостоверения № ** от **.**.**** и ордера № ** от **.**.****,

потерпевших П., Ф.,

при секретаре Смирновой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Семиной А.Е., родившейся **.**.**** в г. С. Т. области, гражданки **, владеющей русским языком, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. С. Т. области, ул. М., д. **, кв. **, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семина А.Е. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Семина А.Е. в период времени с 23 часов 10 марта 2012 г. до 08 часов 11 марта 2012 г., находясь в квартире № ** по ул. Л., д. **, г. С. Т. области, с целью получения материальной выгоды, решила похитить имущество, принадлежащее П. и Ф.. Осуществляя свой преступный умысел, Семина А.Е., воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, в указанное время, находясь в квартире № ** по ул. Л., д. **, г. С. Т. области, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, тайно похитила из кошелька П., находящегося на полке прихожей в коридоре вышеуказанной квартиры, денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие П., причинив последней значительный материальный ущерб, а также имущество, принадлежащее Ф., а именно: кошелек, выполненный из кожи темно-коричневого цвета, материальной ценности не представляющий, зональный пропуск на имя Ф., материальной ценности не представляющий, денежные средства в сумме 25000 рублей, чем причинила потерпевшему Ф. значительный материальный ущерб, а всего Семина А.Е. похитила имущество П. и Ф. на общую сумму 28000 рублей. После чего Семина А.Е. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Семина А.Е. в судебном заседании виновной себя в совершении инкриминируемого деяния признала полностью, а также пояснила, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевшие П. и Ф. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Заслушав стороны, защитника – адвоката Буланову А.А., государственного обвинителя, полагавших ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, суд считает, что оно подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласна подсудимая Семина А.Е., подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Семиной А.Е. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Семиной А.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимой.

Так суд учитывает, что Семина А.Е. впервые совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести.

В то же время суд принимает во внимание, что подсудимая полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, по месту жительства участковым уполномоченным полиции и по месту прежней учебы характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы характеризуется положительно, на учете в *** не состоит, ранее не привлекалась к уголовной и административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Семиной А.Е., суд признает в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Семиной А.Е., судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, суд считает правильным и справедливым назначить Семиной А.Е. наказание в виде обязательных работ, чем будут достигнуты цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ.

Оснований для изменения категории совершенного Семиной А.Е. преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.

Исковые требования потерпевшей П. о возмещении материального ущерба в сумме 3000 рублей и потерпевшего Ф. в сумме 25000 рублей подлежат удовлетворению, поскольку, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Ущерб П. и Ф. причинен в результате преступных действий Семиной А.Е. При этом суд учитывает признание исков подсудимой, подтверждение материалами уголовного дела обоснованности предъявленной к взысканию суммы исков.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвоката Булановой А.А. в сумме 2685 рублей 42 копеек в ходе предварительного расследования - возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Семину А.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 240 часов.

Меру пресечения Семиной А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки: расходы, связанные с оплатой труда адвоката Булановой А.А. в сумме 2685 (две тысячи шестьсот восемьдесят пять) рублей 42 (сорок две) копейки, возместить за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск П. в возмещении материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с Семиной А.Е. в пользу П. в счет возмещения материального ущерба 3000 (три тысячи) рублей.

Гражданский иск Ф. в возмещении материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с Семиной А.Е. в пользу Ф. в счет возмещения материального ущерба 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Семина А.Е. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Чеботарева