№ 1-2-12 Приговор вступил в законную силу 21.05.12



Дело № 1-2/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Томская область, ЗАТО Северск 27 февраля 2012 г.

г. Северск

Судья Северского городского суда Томской области Чеботарева С.В.,

с участием государственного обвинителя Капитонова А.Е.,

подсудимой Поповой (Кашкиной) О.В.,

защитника подсудимой – адвоката Кучина И.Н., действующего на основании удостоверения №** от **.**.**** и ордера № ** от **.**.****,

при секретарях Стасенковой К.Н., Смирновой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области уголовное дело в отношении Поповой (Кашкиной) О.В., родившейся **.**.**** в г. С. Т. области, гражданки **, владеющей русским языком, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. С. Т. области, пр. К., д. **, кв. **, ранее судимой:

- 23 декабря 2005 г. Северским городским судом Томской области по ч.1 ст.232 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 17 октября 2007 г. Северским городским судом Томской области по ч.1 ст.232, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ (с приговором того же суда от 23 декабря 2005г.) к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении; 3 апреля 2009 г. освобождена условно-досрочно на 8 месяцев 13 дней на основании постановления Октябрьского районного суда г. Томска от 20 марта 2009 г.,

находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попова (Кашкина) О.В. содержала притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Попова (Кашкина) О.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения наркотических средств, содержала по месту своего проживания, в квартире № ** дома № ** по пр. К. в г. С. Т. области, притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя помещение кухни указанной квартиры различным лицам, для приготовления и потребления наркотиков. При этом Попова (Кашкина) О.В. совершала систему действий, направленных на обеспечение функционирования притона, а именно: предоставляла лицам, желающих потребить наркотическое средство, необходимые приспособления для приготовления наркотического раствора, а именно: электрическую плиту, посуду, другие необходимые предметы и вещества, занималась уборкой помещения кухни, мытьем посуды и предметов, используемых для приготовления и употребления наркотического средства, создавала определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений (закрывала дверь квартиры изнутри) и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами, создавая тем самым благоприятные условия для немедицинского потребления наркотиков, что, в конечном счете, посягает на безопасность здоровья населения.

Так, Попова (Кашкина) О.В. 30 июля 2011 г. в вечернее время, точное время следствием не установлено, за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора, предоставила помещение кухни своей квартиры, расположенной по адресу: г. С., пр. К., д.**, кв.**, Э. и Е. для употребления наркотического раствора (дезоморфина), который они совместно приготовили из принесенных последними веществ, не запрещенных в обороте, используя для этого электрическую плиту, металлическую чашку и другие необходимые предметы, при этом Попова (Кашкина) О.В. создала определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений (закрыла дверь квартиры изнутри) и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами.

10 августа 2011 г. Попова (Кашкина) О.В. в дневное время, точное время следствием не установлено, за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора, предоставила помещение кухни своей квартиры, расположенной по адресу: ---, Э. и З. для употребления наркотического раствора (дезоморфина), который они совместно приготовили из принесенных последними веществ, не запрещенных в обороте, используя для этого электрическую плиту, металлическую чашку и другие необходимые предметы, при этом Попова (Кашкина) О.В. создала определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений (закрыла дверь квартиры изнутри) и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами.

30 августа 2011 г. Попова (Кашкина) О.В. в вечернее время, точное время следствием не установлено, за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора, предоставила помещение кухни своей квартиры, расположенной по адресу: ---, Е., С., Э., П. и И. для употребления наркотического раствора (дезоморфина), который последние совместно приготовили из принесенных ими веществ, не запрещенных в обороте, используя для этого электрическую плиту, стеклянные бутыльки и другие необходимые предметы, при этом Попова (Кашкина) О.В. создала определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений (закрыла дверь квартиры изнутри) и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами.

В судебном заседании подсудимая Попова (Кашкина) О.В. вину в предъявленном ей обвинении не признала и пояснила, что вместе с мужем Л. и дочерью А. она проживает в принадлежащей ей на праве собственности квартире по адресу: г. С. Т. области, пр. К., д. **, кв. **. Употребляет наркотическое средство героин 1-2 раза в месяц. Наркотическое средство дезоморфин она не употребляет. Л. неоднократно приводил к ним домой посторонних лиц для приготовления и употребления наркотических средств, по поводу чего между ней и Л. часто происходили конфликты. Также по приходу домой она неоднократно чувствовала в квартире специфический запах и находила шприцы. По телефону она ни с кем не договаривалась о приходе посторонних лиц в ее квартиру для приготовления и употребления наркотических средств. У нее с мужем один сотовый телефон на двоих и одна сим-карта, поэтому, когда звонили мужу, она передавала ему телефон, но кто звонил мужу, она не знает. 30 августа 2011 г. она находилась дома вместе с дочерью. Домой пришел Л. с неизвестными ей молодыми людьми и девушкой П., с которой она стала распивать спиртные напитки в большой комнате, в этой же комнате находилась и ее дочь А. Л. с молодыми людьми находились на кухне, и чем они занимались, ей неизвестно, на кухню она не заходила. Затем в квартиру ворвались сотрудники наркоконтроля. Она решила выгородить Л. и поэтому в ходе предварительного следствия дала изобличающие ее показания. Никаких приспособлений, посуду и электрическую плиту для приготовления наркотического средства посторонним лицам, приходящим в ее квартиру, она не предоставляла, квартиру после ухода посторонних лиц не убирала. Инкриминируемые ей действия совершил ее муж Л. Она же была против присутствия в ее квартире посторонних лиц, неоднократно выражала свое недовольство Л. по этому поводу, однако, он ее не слушал, и, поссорившись с ней, мог уйти из дома, забрав все принадлежащие ей деньги. Для предотвращения противоправных действий Л. куда-либо она не обращалась. Посторонних из дома не выгоняла.

В ходе предварительного следствия Попова (Кашкина) О.В. показывала, что с предъявленным ей обвинением она согласна, вину признает полностью и в полном объеме, подтверждает обстоятельства, изложенные в обвинении. По адресу: г. С. Т. области, пр. К., д. **, кв. **, она проживает вместе со своим мужем Л. и дочерью. В настоящее время она нигде официально не работает, ухаживает за своей бабушкой - инвалидом ** группы. Наркотические средства употребляет эпизодически. На учете в *** состоит с диагнозом ***. Время от времени она у себя дома употребляла наркотическое средство героин. Многие ее знакомые, поскольку знали, что ранее она разрешала у себя дома приготавливать и употреблять наркотики, напрашивались к ней с похожими целями. В один из дней июля 2011 года кто-то из знакомых пришел к ней, и она разрешила им приготовить наркотический раствор в кухне своей квартиры, после чего сама употребила дезоморфин. После этого некоторые ее знакомые приходили к ней домой с целью приготовить и употребить дезоморфин еще несколько раз. Среди этих людей она может назвать только С., остальных не знает. Для приготовления дезоморфина и его употребления она разрешала знакомым пользоваться помещением кухни своей квартиры, а также имеющимися на ней предметами, в частности, электрической плитой, при этом ее знакомые приносили все необходимые им ингредиенты. Разрешала им пользоваться квартирой по-дружески, ничего взамен не брала. После ухода ее знакомых она выбрасывала оставшийся мусор и замывала помещение кухни. Она также могла употребить приготовленный наркотик. В дневное время 30 августа 2011 г. к ней пришли около пяти знакомых парней и попросили приготовить и употребить дезоморфин, она разрешила им, впустила их в квартиру и заперла дверь. Они прошли на кухню и стали варить. После того, как парни приготовили дезоморфин, они разделили его на всех присутствующих и употребили в ее квартире. Также были сделаны дозы для нее и Л., но она не стала ее употреблять. Употреблял ли Л., точно сказать не может. Потом парни стали собираться, и когда они выходили из квартиры, пришли сотрудники наркополиции с постановлением на обыск в ее квартире. Далее в присутствии понятых был произведен обыск, в результате которого были обнаружены шприцы, бутылки, ватные тампоны, свертки бумаги и другие предметы. Данные предметы принесли парни, которые готовили наркотик. Она отказалась расписываться в документах, составленных по результатам обыска, так как растерялась. В содеянном раскаивается (т. 1 л.д. 87-88, 98-99).

Допросив подсудимую, свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает вину Поповой (Кашкиной) О.В. в инкриминируемом ей деянии установленной, что подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Так, из рапорта оперуполномоченного Северского МРО УФСКН России по Томской области В. следует, что 30 июля 2011 г. в 19 часов 30 минут возле дома № ** по пр. К. в г. С. Т. области были задержаны Э. и Е., находившиеся в состоянии наркотического опьянения. В 16 часов 10 августа 2011 г. возле того же дома были задержаны находящиеся в состоянии наркотического опьянения Э. и З. Вышеуказанные лица в ходе опроса пояснили, что неоднократно употребляли дезоморфин в квартире № ** указанного дома, где проживает их знакомая О. (т. 1 л.д. 3).

Согласно справке № ** МП ЗАТО Северск «ЕРКЦ» от 15.08.2011, нанимателем квартиры № ** по пр. К., д. ** в г. С. Т. области является Кашкина О.В., **.**.**** года рождения (т. 1 л.д. 115).

Согласно записи акта о заключении брака № ** от **.**.**** зарегистрирован брак между Л. и Кашкиной О.В., после заключения брака Кашкиной О.В. присвоена фамилия Попова (т. 1 л.д. 183).

По данным *** Кашкина О.В. состоит на учете с ** года с диагнозом «***» (т. 1 л.д. 113).

Протоколом медицинского освидетельствования № ** установлено, что 30 августа 2011 г. Кашкина О.В. находилась в состоянии одурманивания препаратами группы опия (т. 1 л.д. 66).

В ходе обыска 30 августа 2011 г. в квартире по месту жительства Поповой (Кашкиной) О.В., расположенной по адресу: г. С. Т. области, пр. К., д. **, кв. **, в помещении кухни были обнаружены и изъяты 2 упаковки из-под препарата «**», 11 одноразовых шприцев, 13 свертков туалетной бумаги, 14 коробок из-под спичек, флакон из-под средства «**», один бутылек из-под **, три бутылки из-под **, пять ватных тампонов со следами вещества бурого цвета; в коридоре квартиры были обнаружены и изъяты полиэтиленовый пакет с пластмассовым контейнером, в котором находились пять использованных шприцев, упаковка из-под средства «**» с веществом, упаковка из-под ** с веществом, бутылек из-под ** с прозрачной жидкостью, флакон из-под «**», две зубные щетки, два бритвенных лезвия, три свертка из-под туалетной бумаги, две пластиковые бутылки с прозрачной жидкостью (т. 1 л.д. 31-32).

Свидетель У. в судебном заседании показал, что в конце августа 2011 года, точную дату он не помнит, в вечернее время он по просьбе сотрудников полиции участвовал в качестве понятого при проведении обыска в квартире № ** дома № ** по пр. К. в г. С., где проживает Попова (Кашкина) О.В. В данной квартире находились несколько человек, которые употребляли спиртные напитки, а также сотрудники полиции. Сотрудники полиции нашли в данной квартире использованный шприц в мусорном ведре на кухне, спичечный коробок, порошок для чистки труб «**» и другие предметы. После чего указанные предметы были упакованы в пакеты. Затем он ознакомился с протоколом обыска и поставил в нем свою подпись. Также от его соседки Г. ему известно, что в подъезде, где они проживают, находили использованные шприцы и ватные тампоны.

Из показаний свидетеля Д., данных ею на предварительном следствии, следует, что 30 августа 2011 г. в вечернее время по приглашению сотрудников Северского МРО УФСКН России по Томской области она участвовала в качестве понятой при производстве обыска в квартире № ** по пр. К., д. ** в г. С. Т. области. На момент начала обыска в квартире помимо хозяйки Кашкиной О.В. находились шесть мужчин и одна девушка, которые пояснили, что пришли к Кашкиной О.В. в гости. Кашкиной О.В. было предложено выдать добровольно имеющиеся у нее наркотические средства, предметы, используемые для приготовления и потребления наркотических средств, иные предметы и вещества, имеющие значение для дела, на что Кашкина О.В. не отреагировала и пояснять ничего не стала. Далее в ходе обыска в помещении кухни на полу был обнаружен полиэтиленовый пакет с мусором, в котором находились: пустые упаковки от лекарственного препарата «**», одноразовые использованные шприцы, свернутые в трубочку фрагменты туалетной бумаги, спичечные коробки, пластиковая бутылка с названием на этикетке «**», один стеклянный бутылек из-под «**», несколько стеклянных бутыльков из-под «**», куски ваты со следами вещества бурого цвета на поверхности. В коридоре квартиры на полу был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находился пластиковый контейнер с находящимися внутри использованными одноразовыми шприцами, упаковкой чистящего средства «**», упаковкой из-под **, бутыльком из-под **, двумя стеклянными пенициллиновыми флакончиками, зубными щетками, бритвенными лезвиями, свернутыми в трубочку фрагментами туалетной бумаги, пластиковыми бутылками с прозрачной жидкостью внутри. По поводу обнаруженных в ходе обыска сотрудниками полиции предметов и веществ Кашкина О.В. пояснять что-либо отказалась. Все указанные предметы и вещества были упакованы в два полиэтиленовых пакета, опечатаны. Затем был составлен соответствующий протокол, который был оглашен сотрудником полиции вслух, и в котором поставили подписи они и сотрудники полиции. Кашкина О.В. от подписи в протоколе обыска отказалась, пояснять причину отказа не захотела. По окончанию обыска ни от кого никаких замечаний или заявлений не поступило (т. 1 л.д. 41-42).

В ходе осмотра предметов (документов) были осмотрены предметы, изъятые в ходе обыска: шприцы, коробки из-под спичек, бутылки из-под лекарственных и химических препаратов, семь протоколов медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состоянии опьянения от 30 августа 2011 г. на следующих лиц: Е., Э., И., С., П., Кашкину О.В., Л. (т. 1 л.д. 74-75).

Из заключения химической судебной экспертизы № ** следует, что в двух из пятнадцати представленных пустых шприцев и одном из двух представленных пенициллиновых флакончиков, изъятых в ходе обыска в квартире № ** дома № ** по пр. К. в г. С. Т. области, обнаружены следы дезоморфина – наркотического средства (т. 1 л.д. 70-72).

Из подтвержденных в судебном заседании показаний свидетеля Е. следует, что в квартире № ** дома № ** по пр. К. в г. С. вместе с мужчиной по имени Л. (Л.) проживает его знакомая Кашкина О. Она и Л. являются потребителями наркотических средств. О том, что Кашкина О.В. разрешает готовить и потреблять у себя дома дезоморфин, он узнал весной 2011 года от Л. В начале июля 2011 года он впервые пришел к Кашкиной О.В. вместе со своими знакомыми, с кем именно, не помнит, и поинтересовался, можно ли приготовить и употребить дезоморфин. Она ответила положительно, и после приготовления раствора они вместе с Кашкиной О.В. употребили дезоморфин в помещении кухни. С того дня он стал время от времени ходить к Кашкиной О.В. для приготовления дезоморфина, в основном вместе со своим знакомым Э. Наркотик Кашкина О.В. разрешала готовить в кухне квартиры, предоставляя для этого электрическую плиту, металлические чашки, ложки, бутылки и др., там же на кухне они употребляли приготовленный наркотик. После потребления наркотиков Кашкина О.В. убирала использованные шприцы и ватные тампоны, мыла посуду. Перед тем, как идти к Кашкиной О.В., они предварительно с ней договаривались о времени и о том, что им необходимо с собой принести, поскольку, как привило, что-то из необходимых ингредиентов для приготовления дезоморфина у нее было. Далее они приобретали необходимые ингредиенты: **, **, ** и др. и шли к Кашкиной О.В. В качестве вознаграждения за предоставление помещения кухни квартиры для приготовления наркотика и последующего его употребления Кашкина О.В. забирала себе и Л. часть приготовленного дезоморфина и употребляла его вместе с остальными. Около 17 часов 30 июля 2011 г. он с Э. приобрели необходимые ингредиенты для приготовления дезоморфина, после чего, предварительно договорившись с Кашкиной О.В., пришли к ней домой. Кашкина О.В. провела их на кухню, где находился Л. Далее они вместе приготовили из принесенных ими ингредиентов наркотический раствор, после чего разделили его на всех присутствующих и Кашкину О.В. и употребили наркотик при помощи медицинских шприцев в кухне квартиры, затем ушли. В то же день в вечернее время он и Э. были остановлены сотрудниками полиции возле дома Кашкиной. На вопрос сотрудников полиции, потреблял ли он наркотические средства, он ответил положительно. После чего они были доставлены в помещение Северского МРО, откуда их направили на медицинское освидетельствование. В дальнейшем на него был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 6.9 КоАП РФ - потребление наркотических средств без назначения врача. В вечернее время 30 августа 2011 г. он вместе с С., Э., П. и И., предварительно позвонив Кашкиной О.В., приобрели все необходимые ингредиенты для приготовления дезоморфина: **, **, ** и др., и пошли к Кашкиной О.В., которая провела их на кухню, где они приготовили дезоморфин и разделили его на всех присутствующих, в том числе и на Кашкину О.В. и Л., после чего употребили приготовленный наркотик в помещении кухни. Кашкина О.В. и Л. в этот момент находились в комнате. Затем они собрались уходить, но на выходе из квартиры были задержаны сотрудниками наркополиции и направлены на медицинское освидетельствование. Насколько он знает, у Кашкиной О.В. дома с целью приготовить и употребить наркотик бывает много людей.

Показания свидетеля Е. подтверждаются сведениями *** о том, что Е. состоит на учете с ** года с диагнозом «***» (т. 1 л.д. 21); протоколами медицинского освидетельствования № **, **, которыми установлено, что 30 июля 2011 г. и 30 августа 2011 г. Е. находился в состоянии одурманивания препаратами группы опия (т. 1 л.д. 4, 61); а также постановлением мирового судьи судебного участка № 3 Северского судебного района Томской области от 18 августа 2011 г., согласно которому Е. признан виновным в том, что 30 июля 2011 г. в 19 часов в квартире № ** по пр. К., д. **, г. С. Т. области, незаконно, без назначения врача потребил наркотическое средство, то есть в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде ареста сроком 15 суток (т. 1 л.д. 6).

Из подтвержденных в судебном заседании показаний свидетеля С. следует, что в квартире № ** дома № ** по пр. К. в г. С. Т. области проживает Кашкина О.В. вместе с Л. О том, что Кашкина О.В. разрешает готовить и потреблять у себя дома дезоморфин, он узнал летом 2011 года от кого-то из знакомых. В середине июля 2011 года он впервые пришел к ней вместе со своими знакомыми, с кем именно, не помнит, после чего они приготовили и употребили дезоморфин вместе с Кашкиной О.В. и Л. в помещении кухни. С того дня он еще несколько раз был у Кашкиной О.В. с той же целью. Наркотик Кашкина О.В. разрешала готовить на кухне квартиры, предоставляя для этого электрическую плиту, металлические чашки, ложки, бутылки и др., там же на кухне можно было употребить приготовленный наркотик. После чего Кашкина О.В. убирала использованные шприцы и ватные тампоны, мыла посуду. Перед тем, как идти к Кашкиной О.В., он предварительно ей звонил. Далее приобретал все необходимые ингредиенты: таблетки «**», «**», спички, **, бензин, чистящий порошок «**», либо «**», **, ** и др. и приходил в квартиру Кашкиной О.В. В качестве вознаграждения за предоставление помещения кухни квартиры для приготовления наркотического раствора и его последующего употребления Кашкина О.В. забирала себе и Л. часть приготовленного наркотического раствора и употребляла его вместе с остальными. В вечернее время 30 августа 2011 г. он вместе с Э., Е., П. и И., предварительно договорившись с Кашкиной О.В., приобрели все необходимые ингредиенты для приготовления дезоморфина, после чего пришли в квартиру последней. Кашкина О.В. проводила их на кухню, где они приготовили дезоморфин, после чего разделили его на всех присутствующих, в том числе на Кашкину О.В. и Л., и употребили наркотик в помещении кухни. Кашкина О.В. и Л. в этот момент, получив свою дозу, находились в комнате, и он не видел, употребили ли они наркотическое средство. Затем они собрались уходить, но на выходе из квартиры были задержаны сотрудниками наркополиции, после чего были направлены на медицинское освидетельствование.

Показания свидетеля С. подтверждаются сведениями *** о том, что С. состоит на учете с ** года с диагнозом «***» (т. 1 л.д. 51); протоколом медицинского освидетельствования № **, которым установлено, что 30 августа 2011 г. С. находился в состоянии одурманивания препаратами группы опия (т. 1 л.д. 64).

В судебном заседании свидетель Э. показал, что дважды в 2011 году он вместе с С. и сожителем Кашкиной О.В. – Л. по предварительной договоренности с последним находились в квартире Кашкиной О.В. для приготовления и употребления наркотического средства дезоморфин. Перед приходом в квартиру они купили необходимые для приготовления наркотика ингредиенты. Самой Кашкиной О.В. в квартире не было. Во второй раз - летом 2011 года, точную дату он не помнит, он вместе с Л. и другими лицами пришли в квартиру Кашкиной О.В., на кухне которой они готовили указанное наркотическое средство. При этом они использовали электрическую плиту, находящуюся на кухне посуду и другие необходимые для приготовления наркотика предметы с разрешения Л. Сама Кашкина О.В. находилась в комнате и на кухню не заходила. При этом он слышал, что Кашкина О.В. ругается с Л. После приготовления и употребления наркотика занимался уборкой, мыл посуду и собирал мусор, чтобы впоследствии его выкинуть, Л. Когда они собирались уходить, в квартиру пришли сотрудники полиции, осмотрели их руки и пакет, в котором находился мусор, оставшийся от приготовления и употребления наркотика, после чего их доставили для прохождения освидетельствования на состояние наркотического опьянения и после этого его допросили. Когда его допрашивал следователь, он находился в состоянии наркотического опьянения, протокол он не читал, только подписал, поскольку считал, что следователь ничего лишнего не напишет.

Из показаний свидетеля Э., данных им в ходе предварительного следствия следует, что его знакомый Л. проживает в квартире № ** дома № ** по пр. К. в г. С. Т. области вместе с Кашкиной О., являющейся собственником указанной квартиры. Л. и Кашкина О.В. являются наркозависимыми лицами. В начале лета 2011 года он узнал от знакомых, что Кашкина О.В. разрешает приготавливать и употреблять наркотическое средство дезоморфин у себя в квартире, за что берет дозу наркотического раствора для личного потребления и для Л. Сам он впервые употребил дезоморфин у Кашкиной О.В. дома в июле 2011 года. Тогда он пришел к ней со своим знакомым, при этом они принесли необходимые ингредиенты для приготовления дезоморфина: таблетки «**», спички, **, бензин, чистящий порошок «**», **, ** и др. После чего в кухне квартиры при помощи имеющихся на кухне электрической плиты, металлических чашек, ложек, бутылок, медицинских шприцев и др. приготовили и употребили наркотическое средство дезоморфин. По предварительной договоренности с Кашкиной О.В. он стал время от времени приходить к ней в квартиру, где приготавливал и употреблял дезоморфин с ее согласия и за часть предоставляемого ей наркотика. Для приготовления и потребления наркотика Кашкина О.В. предоставляла помещение кухни квартиры, разрешала пользоваться посудой и электроплитой для приготовления наркотика, после чего сама мыла использованные для этого предметы, убирала мусор - шприцы, иглы, пустые стандарты от медикаментов, проветривала помещение кухни. Кроме него к Кашкиной О.В. с теми же целями приходили и другие наркозависимые лица, в частности, Е. и З. Около 17 часов 30 июля 2011 г. он с Е., предварительно договорившись с Кашкиной О.В., приобрели все необходимые ингредиенты и пришли к ней домой. Она проводила их на кухню, где находился Л. Далее они приготовили из принесенных ими ингредиентов наркотический раствор, после чего разделили его на всех присутствующих и употребили в кухне квартиры вместе с Кашкиной О.В., затем ушли. Возле дома Кашкиной О.В. они были остановлены сотрудниками полиции и доставлены в помещение Северского МРО, откуда их направили на медицинское освидетельствование. В дальнейшем на него был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 6.9 КоАП РФ - потребление наркотических средств без назначения врача. Около 12 часов 10 августа 2011 г. он и его знакомый З., предварительно договорившись с Кашкиной О.В., приобрели все необходимые ингредиенты для приготовления дезоморфина и пришли к ней домой. Кашкина О.В. пригласила их на кухню, где они приготовили дезоморфин, разделили его на всех присутствующих и употребили его вместе с Кашкиной О.В., после чего ушли. Возле дома Кашкиной О.В. они были остановлены сотрудниками полиции и доставлены в помещение Северского МРО, откуда их направили на медицинское освидетельствование. В дальнейшем на него был составлен еще один протокол об административном правонарушении по ст. 6.9 КоАП РФ - потребление наркотических средств без назначения врача. В вечернее время 30 августа 2011 г. он с С., Е., П. и И., предварительно договорившись с Кашкиной О.В., приобрели все необходимые ингредиенты для приготовления дезоморфина - таблетки «**», **, **, чистящее средство «**» и др., и пришли домой к последней. Кашкина О.В. провела их на кухню, где они приготовили дезоморфин, после чего разделили его на всех присутствующих, в том числе и на Кашкину О.В. и Л., и употребили наркотик в помещении кухни. Последние в этот момент, получив свою дозу наркотика, находились в комнате, и он не видел, употребили ли они дезоморфин. Затем они собрались уходить, но на выходе из квартиры были задержаны сотрудниками наркополиции, после чего были направлены на медицинское освидетельствование (т. 1 л.д. 22-23, 52-53).

Показания свидетеля Э. подтверждаются сведениями *** о том, что Э. состоит на учете с ** года с диагнозом «***» (т. 1 л.д. 24); протоколами медицинского освидетельствования № **, **, **, которыми установлено, что 30 июля 2011 г., 10 августа 2011 г. и 30 августа 2011 г. Э. находился в состоянии одурманивания опиатами (т. 1 л.д. 7, 10, 62); а также постановлениями мирового судьи судебного участка № 3 Северского судебного района Томской области от 18 августа 2011 г. о признании виновным Э. в том, что 30 июля 2011 г. в 19 часов в квартире № ** по пр. К., д. **, г. С. Т. области, и 10 августа 2011 г. в 15 часов 30 минут в квартире № ** по пр. К., д. **, г. С. Т. области, Э. незаконно, без назначения врача потребил наркотическое средство, то есть в совершении административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде ареста сроком по 10 суток за каждое (т. 1 л.д. 9, 12).

В судебном заседании свидетель З. показал, что в квартире, расположенной в доме по пр. К. в г. С., точного адреса он не помнит, летом 2011 года он дважды находился с целью приготовления и употребления наркотического средства дезоморфин. Предварительно они приобретали необходимые для приготовления наркотика ингредиенты на деньги, которые также давал и Л. Так, в один из дней лета 2011 года он по приглашению Л. находился в данной квартире на кухне вместе с Э. и еще одним человеком, имени которого он не помнит, с целью приготовления и употребления указанного наркотического средства, для приготовления которого использовали электрическую плиту и посуду, которую им дал сожитель Кашкиной О.В. – Л. Приготовленный наркотик был поделен на всех присутствующих, в том числе и на Л. Кашкиной О.В. наркотическое средство не давали. Он слышал, что Л. ругается с Кашкиной О.В., но по какому поводу, не знает. После приготовления и употребления наркотика убирался в квартире Л. По выходу из квартиры, возле подъезда их остановили сотрудники наркоконтроля, которые направили их для прохождения освидетельствования на состояние опьянения, после чего он был допрошен ими, находясь в состоянии опьянения. Составленный протокол допроса он подписал, не читая его.

Из показаний свидетеля З., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что в квартире № ** дома № ** по пр. К. в г. С. Т. области вместе с Л. проживает Кашкина О. Они оба являются потребителями наркотических средств. О том, что Кашкина О.В. разрешает готовить и потреблять у себя дома дезоморфин, он узнал в начале лета 2011 года. С того времени он был у Кашкиной О.В. с целью приготовления и употребления дезоморфина несколько раз. В основном приходил вместе Э. Кашкина О.В. разрешала готовить наркотик в кухне квартиры, предоставляя для этого электрическую плиту, металлические чашки, ложки, бутылки и др., там же они употребляли приготовленный наркотик. После этого Кашкина О.В. убирала использованные шприцы и ватные тампоны, мыла посуду. Перед тем, как идти к Кашкиной О.В., они предварительно с ней договаривались по телефону, о времени и о том, что необходимо с собой принести. Затем они приобретали необходимые ингредиенты: **, **, ** и шли в квартиру Кашкиной О.В. В качестве вознаграждения за предоставление помещения кухни квартиры для приготовления наркотического раствора и его последующего употребления последняя забирала себе часть приготовленного наркотического раствора и употребляла его вместе с остальными. Примерно в начале июля 2011 года он впервые пришел к Кашкиной О.В. домой, где приготовил и употребил дезоморфин вместе с последней. Около 12 часов 10 августа 2011 г. он вместе с Э., предварительно договорившись с Кашкиной О.В., приобрели все необходимые ингредиенты и пришли к ней в квартиру. Кашкина О.В. пригласила их на кухню, где они приготовили дезоморфин, разделили его на всех присутствующих и употребили в кухне квартиры вместе с Кашкиной О.В. Затем они ушли. Но возле дома Кашкиной О.В. были остановлены сотрудниками полиции и доставлены в помещение Северского МРО, откуда их направили на медицинское освидетельствование. В дальнейшем на него был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 6.9 КоАП РФ - потребление наркотических средств без назначения врача (т. 1 л.д. 25-26).

Показания свидетеля З. подтверждаются сведениями ***, согласно которым З. состоит на учете с ** года с диагнозом «***» (т. 1 л.д. 27); протоколом медицинского освидетельствования № **, которым установлено, что 10 августа 2011 г. З. находился в состоянии одурманивания опиатами (т. 1 л.д. 13); а также постановлением мирового судьи судебного участка № 3 Северского судебного района Томской области от 18 августа 2011 г., согласно которому З. признан виновным в том, что 10 августа 2011 г. в 15 часов 30 минут в квартире № ** по пр. К., д. **, г. С. Т. области, незаконно, без назначения врача потребил наркотическое средство, то есть в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде ареста сроком 13 суток (т. 1 л.д. 15).

Свидетель П. в судебном заседании показала, что в августе 2011 года находилась в квартире Кашкиной О.В., находящейся в доме по пр. К., точного адреса она не помнит, с целью приготовления и употребления наркотического средства дезоморфин вместе с сожителем Кашкиной О.В. – Л., С., И. и Э. Кто открыл им дверь квартиры, она не видела, так как впереди нее шел С. После чего между Л. и Кашкиной О.В. произошла ссора из-за того, что он приводит к ней в квартиру различных людей. При этом Кашкина О.В. не пыталась выгнать пришедших из квартиры. Наркотическое средство готовилось на кухне. Приготовленное наркотическое средство употребили все присутствующие кроме Кашкиной О.В., которая все время находилась в комнате со своей дочерью и на кухню не заходила. После приготовления и употребления наркотика уборкой занимался Л., который сложил использованные шприцы и ватные тампоны в полиэтиленовый пакет. Затем в квартиру ворвались сотрудники наркоконтроля и направили их для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Из показаний свидетеля П., данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что в квартире № ** дома № ** по пр. К. в г. С. проживает Кашкина О.В. вместе с мужчиной (Л.). От своих знакомых потребителей наркотических средств она слышала, что у Кашкиной О.В. дома можно приготовить и употребить дезоморфин. В вечернее время 30 августа 2011 г. она вместе с И., Е., Э. и С., предварительно договорившись с Кашкиной О.В., приобрели все необходимые ингредиенты для приготовления дезоморфина: **, **, ** и др. и пришли в квартиру последней. Кашкина О.В. провела их на кухню, где они приготовили наркотический раствор, используя электроплиту, пластиковые бутылки, стеклянные бутыльки и другие приспособления, которые там были, после чего разделили дезоморфин на всех присутствующих, в том числе и Кашкину О.В. и Л. Далее они вместе с И., Е., Э., С. употребили наркотик в кухне квартиры. После того, как приготовили и употребили дезоморфин, они ничего за собой не убирали, поскольку, как они поняли, Кашкина О.В. сама убирала весь мусор. Затем, собравшись уходить, на выходе из квартиры они были остановлены сотрудниками полиции, которые доставили их в Северский МРО, откуда направили на медицинское освидетельствование (т. 1 л.д. 46-47).

Показания свидетеля П. подтверждаются сведениями ***, согласно которым П. состоит на учете с ** года с диагнозом «***» (т. 1 л.д. 48); протоколом медицинского освидетельствования № **, которым установлено, что 30 августа 2011 г. П. находилась в состоянии одурманивания препаратами группы опия (т. 1 л.д. 65).

Свидетель И. в судебном заседании показал, что в августе 2011 года он вместе с С. и Э. пришли в квартиру Кашкиной О.В., расположенную в доме по пр. К., чтобы употребить наркотическое средство. Кроме указанных лиц в квартире находились Кашкина О.В., ее сожитель Л., ее дочь, Е. и П. Л. и Кашкина О.В. стали ругаться из-за того, что последней не нравилось, что они пришли к ней домой, при этом выгнать их она не пыталась. Зайдя в квартиру, они прошли на кухню, где приготовили указанный наркотик, используя для этого электрическую плиту и посуду, которая находилась на кухне. Приготовленный наркотик употребляли все присутствующие, кроме Кашкиной О.В., которая все это время находилась в комнате вместе с дочерью, употребляла спиртное и к ним на кухню не заходила. С дочерью Кашкиной О.В. у Л. также произошел конфликт.

Из показаний свидетеля И., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что в квартире № ** дома № ** по пр. К. в г. С. проживает Кашкина О.В. вместе с мужчиной (Л.). От своих знакомых потребителей наркотических средств он слышал, что у Кашкиной О.В. дома можно приготовить и употребить дезоморфин. В вечернее время 30 августа 2011 г. он вместе с П., Е., Э. и С., предварительно договорившись с Кашкиной О.В., приобрели все необходимые ингредиенты для приготовления дезоморфина: **, **, ** и др. и пришли в квартиру последней. Кашкина О.В. провела их на кухню, где они приготовили наркотический раствор, используя электроплиту, пластиковые бутылки, стеклянные бутыльки и другие приспособления, которые там были, после чего разделили дезоморфин на всех присутствующих, в том числе и на Кашкину О.В. и Л. Далее они вместе с Е., Э., С. употребили наркотик в кухне квартиры. После того, как приготовили и употребили дезоморфин, они ничего за собой не убирали, поскольку, как они поняли, Кашкина О.В. сама убирала весь мусор. Затем, собравшись уходить, на выходе из квартиры они были остановлены сотрудниками полиции, которые доставили их в Северский МРО, откуда направили на медицинское освидетельствование (т. 1 л.д. 43-44).

Показания И. подтверждаются сведениями ***, согласно которым И. состоит на учете с ** года с диагнозом «***» (т. 1 л.д. 45); протоколом медицинского освидетельствования № **, которым установлено, что 30 августа 2011 г. И. находился в состоянии одурманивания препаратами группы опия (т. 1 л.д. 63).

Анализируя показания свидетелей Э., З., П., И., данные ими в ходе предварительного следствия и в ходе судебного заседания, суд считает их показания в ходе предварительного следствия более достоверными и придает им доказательственное значение, поскольку они приближены ко времени совершения преступления, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, никаких замечаний по поводу правильности занесения показаний в протокол по окончании допроса свидетели не приносили.

Утверждения свидетелей З. и Э. о том, что они допрашивались следователем в состоянии наркотического опьянения опровергаются показаниями свидетеля Н. – старшего следователя Северского МРО УФСКН по Томской области, о том, что в середине 2011 года ею проводился допрос З. и Э., которые в состоянии наркотического опьянения не находились и были в адекватном состоянии.

Кроме того, доводы свидетеля Э. о том, что он, будучи задержанным сотрудниками полиции после употребления наркотических средств в квартире подсудимой, был направлен для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, после чего допрошен следователем, находясь в состоянии наркотического опьянения, опровергается протоколами его допроса, проведенных 23 августа 2011 г. и 7 сентября 2011 г., и материалами дела, согласно которым свидетель Э. находился в квартире подсудимой с целью приготовления и употребления наркотических средств 30 июля 2011 г., 10 августа 2011 г. и 30 августа 2011 г., следовательно, в дни его задержания в состоянии наркотического опьянения сотрудниками полиции, он в качестве свидетеля следователем не допрашивался.

Показания П. о том, что Кашкина О.В. 30 августа 2011 г. совместно с ней употребляла пиво, а не наркотическое средство, опровергаются протоколом медицинского освидетельствования № ** (т. 1 л.д. 66), согласно которому у Кашкиной О.В. установлено состояние одурманивания препаратами группы опия, паров алкоголя в выдыхаемом воздухе не обнаружено, и во время освидетельствования Кашкина О.В. сообщила врачу-наркологу, что алкогольные напитки 30 августа 2011 г. она не употребляла.

Из показаний свидетеля Л., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он проживает вместе с супругой Кашкиной О.В. по адресу: г. С. Т. области, пр. К., **-**. Летом 2011 года он и Кашкина О.В. пару раз употребляли наркотическое средство дезоморфин, которое их общие знакомые, с разрешения Кашкиной О.В., готовили в кухне их квартиры из принесенных ими ингредиентов. Последний раз это происходило 30 августа 2011 г. Приготовленный наркотик был разделен на всех присутствующих, в том числе на него и Кашкину О.В. Он в тот день употребил полученный наркотик, а Кашкина О.В., насколько ему известно, нет. Далее в их квартиру зашли сотрудники полиции и в присутствии понятых провели обыск (т. 1 л.д. 56-57).

Показания свидетеля Л. подтверждаются сведениями ***, согласно которым Л. состоит на учете с ** года с диагнозом «***» (т. 1 л.д. 58); а также протоколом медицинского освидетельствования № **, которым установлено, что 30 августа 2011 г. Л. находился в состоянии одурманивания препаратами группы опия (т. 1 л.д. 67).

Из показаний свидетеля Т. в судебном заседании следует, что она проживает в квартире № ** дома № ** по пр. К. в г. С. Т. области. Кашкина О.В. является ее соседкой. Квартира Кашкиной О.В. располагается под ее квартирой. Домой к последней часто, практически через день, приходит много посторонних людей. Постоянно слышны стуки и звонки в ее квартиру, а в подъезде происходят скандалы и драки. Указанные посторонние лица, уходящие из квартиры Кашкиной О.В., ведут себя необычно, странно разговаривают и шепчутся. И после их ухода в подъезде часто можно увидеть использованные шприцы и окровавленные ватные тампоны, хотя уборка подъезда проводится регулярно, два раза в неделю. Когда в квартире Кашкиной О.В. начинают готовить наркотик, то в ее квартире чувствуется специфический запах.

Свидетель Г. в судебном заседании показала, что она проживает в квартире № ** дома № ** по пр. К. в г. С. Т. области. В квартиру ее соседки по лестничной площадке Кашкиной О.В. летом 2011 года 2-3 раза в неделю приходили по двое-трое, а временами и больше, посторонних людей, некоторые из которых находились в состоянии опьянения и несли с собой бутылки со спиртными напитками. Их поведение было необычным. После ухода данных людей в подъезде можно было видеть использованные шприцы, окровавленные ватные тампоны и следы крови, хотя в подъезде проводится уборка 1-2 раза в неделю. В их подъезде посторонние люди приходят только в квартиру Кашкиной О.В. Также она видела, что в квартиру Кашкиной О.В. приводил посторонних людей сожитель последней Л. Самого Л. она также видела в состоянии опьянения, и это было не алкогольное опьянение.

Из подтвержденных в судебном заседании показаний свидетеля Ч. следует, что он проживает по адресу г. С. Т. области, пр. К., **-**. С лета 2011 года он стал замечать, что квартиру № ** подъезда, в котором он проживает, посещают группы посторонних мужчин и женщин, внешне похожих на потребителей наркотических средств. В указанной квартире проживает женщина лет сорока, с которой он не знаком. Указанные лица приходят в квартиру № ** в разное время суток, по несколько человек, какое-то время находятся в квартире, затем уходят в неадекватном состоянии. После их ухода в подъезде можно обнаружить использованные одноразовые шприцы, куски ваты со следами крови.

Исходя из анализа как показаний подсудимой, свидетелей, так и приведенной совокупности других доказательств по делу, суд приходит к выводу о доказанности вины Поповой (Кашкиной) О.В. в совершении вышеуказанного преступления.

Все исследованные доказательства судом оцениваются как соответствующие требованиям относимости, допустимости, они взаимосогласуются, дополняют друг друга, устанавливают одни и те же факты, поэтому являются достоверными.

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетель А. показала, что с 30 августа 2011 года она проживала вместе с матерью Поповой О.В. и ее мужем Л. в квартире по адресу: г. С. Т. области, пр. К., д. **, кв. **. Л. неоднократно приводил к ним домой посторонних людей, в связи с чем между ней и Л. происходили конфликты. Попова О.В. наркотические средства не употребляет и была против нахождения в квартире посторонних людей, по причине чего неоднократно ссорилась с Л., который в ходе этих конфликтов бил последнюю и забирал ее деньги. 30 августа 2011 г. она пришла домой и стала ремонтировать компьютер в большой комнате. Затем домой пришел Л. вместе со своими друзьями, с которыми прошел на кухню. Между Л. и ее матерью произошел конфликт по поводу пришедших гостей. Что именно Л. и его гости делали на кухне, ей не известно. Она находилась в большой комнате вместе матерью, которая употребляла спиртные напитки. Через некоторое время Попова О.В. стала выгонять гостей Л. из квартиры, и в это время в квартиру ворвались сотрудники наркоконтроля.

К показаниям свидетеля А. о том, что ее мать Попова О.В. наркотические средства не употребляет и всячески препятствовала нахождению в ее квартире посторонних лиц, которых приводил Л., суд относится критически, как попытке смягчить ответственность матери за содеянное, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей в судебном заседании Е., С., и показаниями свидетелей, данными в ходе предварительного следствия, Э., З., П., И. о том, что 30 августа 2011 г. они находились в квартире Поповой (Кашкиной) О.В. с целью приготовления и употребления наркотических средств по предварительной договоренности с последней и с ее согласия. Приготовленный наркотик был разделен на всех присутствующих, в том числе и на Попову (Кашкину) О.В., которая также его употребила. Кроме того, показания А. о том, что мать 30.08.2011 наркотические средства не употребляла, а пила только пиво, опровергаются протоколом медицинского освидетельствования № **, согласно которому 30 августа 2011 г. Попова (Кашкина) О.В. находилась в состоянии одурманивания препаратами группы опия, паров алкоголя в выдыхаемом воздухе не обнаружено.

Непризнание подсудимой Поповой (Кашкиной) О.В. своей вины в совершении инкриминируемого ей преступления суд считает попыткой смягчить ответственность за содеянное. К показаниям, данным Поповой (Кашкиной) О.В. в судебном заседании, где она отрицает свою причастность к содержанию притона для наркотических средств в своей квартире, суд относится критически и берет за основу показания, данные Поповой (Кашкиной) О.В. в ходе предварительного расследования. При этом суд исходит из того, что показания подсудимой в ходе предварительного следствия наиболее приближены ко времени совершения преступления, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются с другими доказательствами по делу, и, в силу этого, более достоверны. Допрос Поповой (Кашкиной) О.В. проводился в присутствии защитника, ей разъяснялись процессуальные права, в том числе то, что в случае согласия дать показания, ее показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, протоколы допроса ею подписаны, лично прочитаны, каких-либо замечаний и жалоб на действия сотрудников наркоконтроля от нее не поступало.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что Попова (Кашкина) О.В. содержала притон для потребления наркотических средств, то есть неоднократно использовала жилое помещение по адресу: г. С. Т. области, пр. К., д. **, кв. **, для потребления наркотических средств.

Вина подсудимой Поповой (Кашкиной) О.В., помимо ее показаний, данных в ходе предварительного следствия, подтверждается показаниями свидетелей С., Е., Ч., Г. и Т., данными ими в судебном заседании, а также показаниями, данными в ходе предварительного следствия, свидетелями Э., З., И., П., Л. У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний указанных свидетелей, поскольку ранее неприязненных отношений между ними и подсудимой не было, следовательно, оснований оговаривать Попову (Кашкину) О.В. у них нет. Доводы стороны защиты о том, что инкриминируемые подсудимой действия совершал ее муж Л., а сама Попова (Кашкина) О.В. всячески препятствовала нахождению в ее квартире посторонних лиц, также ничем объективно не подтверждаются и опровергаются вышеизложенными показаниями свидетелей С., Е., Э., З., И., П., Л., Ч., Г. и Т. о том, что именно по договоренности и с согласия Поповой (Кашкиной) О.В. они находились в ее квартире с целью приготовления и употребления наркотических средств. Кроме того, показания указанных свидетелей подтверждаются совокупностью других объективных доказательств по делу: протоколами медицинского освидетельствования, протоколом обыска, заключением химической экспертизы и другими. Сама же Попова (Кашкина) О.В. по фактам нахождения посторонних лиц в ее квартире куда-либо не обращалась, следовательно, не пыталась препятствовать их нахождению у себя в квартире.

Суд считает необходимым исключить из объема предъявленного Поповой (Кашкиной) О.В. обвинения действия по привлечению лиц, желающих потребить наркотическое средство, поскольку они не нашли своего подтверждения в судебном заседании и не подтверждаются собранными судом доказательствами.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Поповой (Кашкиной) О.В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ), как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, состояние ее здоровья, обстоятельства дела.

Так, суд учитывает, что Попова (Кашкина) О.В. имеет постоянное место жительства.

Подсудимая на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой.

В то же время, суд учитывает, что Попова (Кашкина) О.В. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее неоднократно судима за совершение аналогичных преступлений, вновь совершила преступление, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность, обладающее повышенной общественной опасностью, привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, как лицо, в отношении которого неоднократно поступали жалобы от соседей на противоправное поведение в быту, на меры профилактического воздействия не реагирует, с ** года состоит на учете в *** по поводу ***. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является рецидив преступлений в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

Перечисленные выше обстоятельства в их совокупности свидетельствуют о том, что исправительного воздействия предыдущих приговоров оказалось недостаточным, и суд считает правильным и справедливым назначить Поповой (Кашкиной) О.В. наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Суд не считает возможным при назначении наказания Поповой (Кашкиной) О.В. применить положения ст. 64 УК РФ, так как все вышеперечисленные обстоятельства и их совокупность не могут быть признаны судом исключительными, влекущими существенное уменьшение степени общественной опасности совершенного преступления.

Оснований для изменения категории совершенного Поповой (Кашкиной) О.В. преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, и наличия обстоятельства, отягчающего наказание подсудимой, а именно наличия в действиях Поповой (Кашкиной) О.В. рецидива преступлений.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным Поповой (Кашкиной) О.В. не назначать с учетом данных о личности подсудимой и наличия смягчающего ее наказание обстоятельства.

В связи с тем, что в действиях Поповой (Кашкиной) О.В. имеется рецидив преступлений, суд считает правильным назначить ей для отбывания наказания в виде лишения свободы исправительную колонию общего режима, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

В соответствии со ст. ст. 131, 132, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу - расходы, связанные с оплатой труда адвокатов на предварительном следствии в качестве защитников Поповой (Кашкиной) О.В. по назначению следователя: адвоката Куневича О.В. в сумме 447 рублей 56 копеек (т. 1 л.д. 120), адвоката Кошеля Ю.А. в сумме 895 рублей 12 копеек (т. 1 л.д. 121), а всего в сумме 1342 рублей 68 копеек, суд полагает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета.

Судьба вещественных доказательств по настоящему уголовному делу определяется судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ - полиэтиленовый пакет с предметами, обнаруженными и изъятыми 30 августа 2011 г. в ходе обыска в квартире по адресу: г. С. Т. области, пр. К., д.**, кв. **, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Томской области по пр. Р., ** в г. Т. (т. 1, л.д. 76, 77, 78), – уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу; протоколы медицинского освидетельствования № №**, **, **, **, **, **, ** (т. 1, л.д. 61-67) – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Попову (Кашкину) О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 27 февраля 2012 г.

Меру пресечения Поповой (Кашкиной) О.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, и содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области.

Вещественные доказательства:

1) полиэтиленовый пакет с предметами, обнаруженными и изъятыми 30 августа 2011 г. в ходе обыска в квартире по адресу: г. С. Т. области, пр. К., д.**, кв. **, находящийся в камере хранения УФСКН России по Томской области по пр. Р., ** в г. Т., – уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу;

2) протоколы медицинского освидетельствования № №**, **, **, **, **, **, **, – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвокатовв общей сумме 1342 (одна тысяча триста сорок два) рубля 68(шестьдесят восемь) копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденной Поповой (Кашкиной) О.В., - тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления Попова (Кашкина) О.В. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.В.Чеботарева