Дело № 1-39/2012 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗАТО Северск, г. Северск Томской области 1 февраля 2012 года Судья Северского городского суда Томской области Герасимов М.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ЗАТО г. Северск Томской области Сокольникова А.Д,, подсудимой Шумратовой Г.А., её защитника – адвоката Шулдякова Ф.Г., предъявившего удостоверение № ** от **.**.**** и ордер № ** от **.**.****, при секретаре Катьковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области уголовное дело в отношении Шумратовой Г.А., родившейся **.**.**** в гор. С. И. обл., гражданки **, владеющей русским языком, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. С. Т. области, ул.С., д. **, кв. **, неработающей (пенсионерки), судимой: 13 июня 2002 года Северским городским судом Томской области (с учётом изменений, внесённых кассационным определением Томского областного суда от 6 февраля 2003 года) по ч. 1 ст. 105 УК РФ к наказанию в виде лишения своды на срок 6 (шесть) лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима, 30 декабря 2002 года Северским городским судом Томской области по ч. 1 ст. 111 УК РФ, на основании ч.3 и ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Северского городского суда Томской области от 13 июня 2002 года, окончательно к наказанию в виде лишения своды на срок 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима; освобождённой по постановлению Свердловского районного суда г. Красноярска от 18 апреля 2006 года условно – досрочно на 2 (два) года 1 (один) месяц 9 (девять) дней из учреждения УП-288/22 Красноярского края; содержащейся под стражей с 5 декабря 2011 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шумратова Г.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. Шумратова Г.А., **.**.**** в период с 18 часов до 20 часов 45 минут, находясь в квартире по адресу: г. С. Т. области, ул.С., д. **, кв. **, на почве личных неприязненных отношений, после словесного конфликта с А., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла последнему не менее одного удара кухонным ножом в область передней стенки грудной клетки слева, причинив А. своими умышленными действиями физическую боль и телесное повреждение в виде: проникающего колото-резанного ранения передней стенки грудной клетки слева по окологрудинной линии в проекции второго межреберья со слепым ранением верхней доли левого лёгкого, повлекшего кровоизлияние (около 100 мл) и попадание воздуха (пневмоторакс) в левую плевральную полость, которое по признаку опасности для жизни и в соответствии с п. 11.9 Приказа от 24 апреля 2008 года № 194н Министерства здравоохранения и социального развития «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека», квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью. В судебном заседании Шумратова Г.А. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также подсудимая пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, потерпевший А. (л.д. 185) и прокурор также согласились с особым порядком принятия судебного решения по данному делу, предусмотренным главой 40 УПК РФ. Суд считает, что все условия для особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии с главой 40 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласилась Шумратова Г.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Шумратовой Г.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), поскольку она умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Шумратовой Г.А., а также данные о её личности. Так, суд принимает во внимание преклонный возраст Шумратовой Г.А., наличие у подсудимой постоянного места жительства, и её положительную характеристику по месту отбывания наказания в исправительном учреждении (л.д. 152). Кроме того, Шумратова Г.А. полностью признала свою вину в совершении преступления, изначально давала признательные показания по делу, чем активно способствовала расследованию совершённого ею преступления, что суд учитывает в качестве смягчающего наказание подсудимой обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Вместе с тем, Шумратова Г.А. совершила умышленное тяжкое преступление против здоровья, судима за совершение умышленных тяжкого и особо тяжкого преступлений против жизни и здоровья, отбывала наказание в виде лишения свободы. Подсудимая неоднократно привлекалась к административной ответственности за совершение правонарушений против порядка управления (л.д. 129), состоит на диспансерном учёте в *** с ** года по поводу *** (л.д. 130), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, агрессивное в состоянии опьянения, на меры убеждения не реагирующее, склонное к совершению насильственных преступлений (л.д. 131). Отягчающим наказание Шумратовой Г.А. обстоятельством, согласно п.«а»ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признаёт опасный рецидив преступлений, поскольку она совершила тяжкое преступление, и ранее была осуждена за тяжкое и особо тяжкое преступления к реальному лишению свободы. Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений. Анализируя изложенное в совокупности, учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, суд приходит к убеждению, что для достижения целей наказания в отношении Шумратовой Г.А., с учётом данных о её личности и для предупреждения совершения ею новых преступлений, её исправление возможно лишь применением к ней наказания в виде лишения свободы, с учётом правил, предусмотренных частью 2 статьи 68 УК РФ, частью7 статьи 316 УПК РФ, и частью 5 статьи 62 УК РФ. При этом суд не усматривает оснований для применения к Шумратовой Г.А. положений статьи 73 УК РФ о назначении наказания условно. Также суд не усматривает оснований для применения правил статьи 64 УК РФ, поскольку считает, что по данному делу отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершённого Шумратовой Г.А. преступления. Оснований для изменения категории совершённого Шумратовой Г.А. преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит, с учётом наличия отягчающего наказание подсудимой обстоятельства, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ – опасного рецидива преступлений. Суд назначает Шумратовой Г.А. отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима, согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку она осуждена к лишению свободы за совершение тяжкого преступления при опасном рецидиве преступлений. Судьба вещественных доказательств по настоящему уголовному делу определяется судом в соответствии с требованиями пп. 1, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ. В соответствии со ст.ст. 131, 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, состоящие из 2685 рублей 42 копеек, выплачиваемых адвокату Астанину А.Ю. за оказание им юридической помощи при его участии в ходе производства предварительного расследования по назначению следователя (л.д. 51, 52, 163), подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета, поскольку данный приговор постановлен без проведения судебного разбирательства. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шумратову Г.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 1 февраля 2012 года. Зачесть в срок наказания, назначенного Шумратовой Г.А., время содержания её под стражей по настоящему уголовному делу в порядке меры пресечения и задержания, а именно – с 5 декабря 2011 года по 31 января 2012 года включительно. Меру пресечения в отношении Шумратовой Г.А. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области. Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в размере 2685 (двух тысяч шестисот восьмидесяти пяти) рублей 42 (сорока двух) копеек возместить за счёт средств федерального бюджета. Вещественные доказательства, находящиеся в комнате хранения УМВД России по ЗАТО Северск по квитанции № ** (л.д. 123 – 125): нож, салфетку, образцы крови –уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу. Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а Шумратовой Г.А. – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления Шумратова Г.А. вправе ходатайствовать о своём участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, Шумратова Г.А. вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья М.В. Герасимов