Дело № 1-130/2012 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Томская область, ЗАТО Северск, г. Северск 22 мая 2012 года Судья Северского городского суда Томской области Герасимов М.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ЗАТО г. Северск Томской области Сокольникова А.Д., подсудимого Лиманского Э.Е., его защитника – адвоката Дамаскина В.Д., предъявившего удостоверение № ** от **.**.****, действующего на основании ордера № ** от **.**.****, при секретаре Катьковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области уголовное дело в отношении Лиманского Э.Е., зарегистрированного и проживающего по адресу: Т. область, г. С., ул. Л., д. **, кв. **, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лиманский Э.Е. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. Лиманский Э.Е. 23.03.2012 с 19 часов до 22 часов 40 минут в районе металлического гаража, расположенного у дома № ** по ул. Ш. в г. Т. Т. области, умышленно, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта приобрёл за 500 рублей у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, содержащую производное ***, массой не менее 0,11 грамма, что является крупным размером. Данное наркотическое средство Лиманский Э.Е. поместил в карман куртки и незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками УМВД России по ЗАТО Северск Томской области и изъятия в ходе личного досмотра 23.03.2012 в 22 часа 55 минут в помещении кабинета № ** УМВД России по ЗАТО Северск Томской области, расположенного по ул.С., д. № ** г. С. Т. области, наркотического средства – смеси, содержащей производное ***, массой не менее 0,11 грамма, что является крупным размером. В судебном заседании Лиманский Э.Е. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель также согласились с особым порядком принятия судебного решения по данному делу, предусмотренным главой 40 УПК РФ. Суд считает, что все условия для особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии с главой 40 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Лиманского Э.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания Лиманскому Э.Е., в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление Лиманского Э.Е. и на условия жизни его семьи. Лиманский Э.Е. совершил умышленное преступление небольшой тяжести против здоровья населения, представляющее высокую степень общественной опасности. Кроме того, подсудимый многократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения (л.д. 70-71). В то же время суд принимает во внимание, что Лиманский Э.Е. по данным участкового уполномоченного полиции по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 73), на учёте в *** не состоит (л.д. 72), имеет постоянное место работы, где характеризуется также с положительной стороны (л.д. 101-106). Кроме того, Лиманский Э.Е. имеет положительную характеристику с прежнего места учёбы – автономной некоммерческой организации «**» (л.д. 107-108). Подсудимый полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию совершённого им преступления (л.д. 43-46), что суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признаёт обстоятельством, смягчающим его наказание. Также при назначении наказания Лиманскому Э.Е. судом учитывается преклонный возраст и состояние здоровья проживающей совместно с подсудимым его матери, страдающей рядом заболеваний (л.д. 100, 109-111). Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ, по настоящему уголовному делу полностью отсутствуют. Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений. Анализируя изложенное в совокупности, принимая во внимание данные о личности Лиманского Э.Е., суд приходит к убеждению, что для достижения целей наказания в отношении подсудимого и для предупреждения совершения им новых преступлений, наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ либо ограничения свободы недостаточно, а исправление Лиманского Э.Е. возможно лишь применением к нему наказания в виде лишения свободы, с учётом правил, предусмотренных частью 7 статьи 316 УПК РФ, а также частями 1 и 5 статьи 62 УК РФ. В то же время суд считает, что Лиманский Э.Е. может быть исправлен без применения реального лишения свободы, и считает возможным применить к нему условное осуждение, на основании ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей, способствующих его исправлению. Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с пп. 2 и 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, а именно: хранящееся в УМВД России по ЗАТО Северск по квитанции № ** от 17.04.2012 наркотическое средство – смесь, содержащая производное ***, общим постоянным весом 0,11 грамма, подлежит уничтожению после вступления настоящего приговора в законную силу, протокол личного досмотра Лиманского Э.Е. – оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего (л.д. 61-64). В соответствии со ст. ст. 131, 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, состоящие из 2 237 рублей 85 копеек, выплачиваемых адвокату Дамаскину В.Д. за оказание им юридической помощи при его участии в ходе производства предварительного расследования по назначению дознавателя (л. д. 12, 13, 93), подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета, поскольку данный приговор постановлен без проведения судебного разбирательства. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лиманского Э.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Лиманскому Э.Е., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Лиманского Э.Е. исполнение следующих обязанностей в течение данного испытательного срока: - не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого; - один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган. Вещественное доказательство, хранящееся в УМВД России по ЗАТО Северск по квитанции № ** от 17.04.2012 – наркотическое средство – смесь, содержащая производное ***, общим постоянным весом 0,11 грамма – уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу. Протокол личного досмотра Лиманского Э.Е. – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего (л.д. 61-64). Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в размере 2237 (двух тысяч двухсот тридцати семи) рублей 85 (восьмидесяти пяти) копеек возместить за счёт средств федерального бюджета. Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления Лиманский Э.Е. вправе ходатайствовать о своём участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, Лиманский Э.Е. вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья М.В. Герасимов