№ 1-112/2012 Приговор вступил в законную силу 29.05.12



Дело № 1-112/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Томская область, ЗАТО г. Северск 15 мая 2012 г.

Судья Северского городского суда Томской области Коновалов Е.Н.,

при секретаре Анищенко Т.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора ЗАТО г.Северск Томской области Екименко А.Ю.,

подсудимого Голубкова Н.В.,

защитника подсудимого - адвоката Горелкина С.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области уголовное дело в отношении Голубкова Н.В., зарегистрированного по адресу: Т. область, г. С., ул.Ц., д.**, кв.**, проживающего по адресу: Т. область, г. С., ул.Л., д.**, кв.**, судимости не имеющего, находящегося по данному делу под стражей с 13 марта 2012 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Голубков Н.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

07 марта 2012 г. в период с 17 часов 00 минут до 18 часов 10 минут Голубков Н.В., находясь возле квартиры, расположенной по адресу: Т. область, г. С., ул.Л., д.**, кв.**, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл часть из ранее приобретенного наркотического средства – смеси (препарата), содержащей **, массой 0,14 грамма, за 1200 рублей лицу под псевдонимом Н., который принимал участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка, проводимом сотрудниками ОУР УМВД России по ЗАТО Северск Томской области.

Продолжая реализовывать преступный умысел, Голубков Н.В. 12 марта 2012 г. в период с 18 часов 00 минут до 19 часов 20 минут, находясь возле квартиры, расположенной по адресу: Т. область, г. С., ул.Л., л.**, кв.**, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл часть из ранее приобретенного наркотического средства – смеси (препарата), содержащей **, массой 0,063 грамма, за 600 рублей лицу под псевдонимом Н., который принимал участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка, проводимом сотрудниками ОУР УМВД России по ЗАТО Северск Томской области.

Таким образом, Голубков Н.В. умышленно, из корыстных побуждений в период с 17 часов 00 минут 07 марта 2012 г. до 19 часов 20 минут 12 марта 2012 г. пытался незаконно сбыть наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую **, общей массой 0,203 грамма, однако преступление не было доведено до конца по независящим от Голубкова Н.В. обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, Голубков Н.В. не позднее 07 марта 2012 г., точная дата следствием не установлена, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, возле торгового павильона «**», расположенного по адресу: г. Т., ул.П., д.**, умышленно и незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую **, общей массой не менее 1,2543 грамма, то есть в крупном размере. После этого Голубков Н.В. с момента незаконного приобретения до 13 часов 10 минут 13 марта 2012 г. умышленно и незаконно, без цели сбыта хранил в квартире, расположенной по адресу: Т. область, г. С., ул.Л., д.**, кв.**, ранее приобретенное наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую **, общей массой не менее 1,2543 грамма, то есть в крупном размере, которое было изъято сотрудниками УМВД России по ЗАТО Северск Томской области в ходе проведения обыска в квартире по адресу: Т. область, г. С., ул.Л., д.**, кв.** – 13 марта 2012 г. в период с 12 часов 20 минут до 13 часов 10 минут.

Подсудимый Голубков Н.В. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемых деяний признал, согласился с предъявленным ему обвинением полностью, а также пояснил, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. В содеянных преступлениях раскаивается.

Государственный обвинитель и защитник согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства.

Суд считает, что по настоящему делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый Голубков Н.В., подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем имеются все основания для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Голубкова Н.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.

При назначении наказания Голубкову Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Так, суд принимает во внимание, что подсудимый Голубков Н.В. полностью признал свою вину, положительно характеризуется по прежнему месту работы и гражданами по месту жительства (л.д.212, 213). Кроме того, подсудимый активно способствовал расследованию преступления, что в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт обстоятельством, смягчающим его наказание по двум преступным эпизодам.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, как это предусмотрено ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый Голубков Н.В. совершил покушение на умышленное тяжкое преступление и умышленное преступление небольшой тяжести, направленные против здоровья населения, представляющие высокую степень общественной опасности. По данным участкового уполномоченного полиции по месту жительства подсудимый характеризуется как лицо, употребляющее наркотические средства и склонное к совершению правонарушений (л.д.210); с 2006 г. состоит на учете в *** (л.д.211).

Учитывая фактические обстоятельства преступления по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ и степень его общественной опасности, суд, руководствуясь положениями ч.6 ст.15 УК РФ, не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ по данному преступному эпизоду судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Голубкову Н.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, суд считает, что для предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, иного наказания, кроме как в виде лишения свободы, в отношении него недостаточно.

Перечисленные выше обстоятельства в их совокупности свидетельствуют о том, что в отношении Голубкова Н.В. достижение целей наказания возможно лишь в условиях его изоляции от общества, а потому суд, не усматривая оснований для применения ст.73 УК РФ, считает правильным и справедливым назначить подсудимому Голубкову Н.В. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62, ч.1 ст.62 УК РФ, по двум преступным эпизодам, а также ч.3 ст.66 УК РФ по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ.

При назначении наказания Голубкову Н.В., суд учитывает требования ст. 62 УК РФ, ограничивающей наказание двумя третями максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

При этом суд, принимая во внимание данные о личности Голубкова Н.В. и обстоятельства дела, считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Голубкову Н.В. отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства:

- материалы оперативно-розыскных мероприятий от 07 марта 2012 г. и 12 марта 2012 г. подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

- хранящиеся в УМВД России по ЗАТО Северск Томской области по квитанции ** от 23 марта 2012 г., - наркотическое средство героин массой 0,14 грамма и 0,063 грамма (0,203 грамма - по первому эпизоду) и наркотическое средство героин массой 1,25 грамма и жидкость в шприце, содержащую в себе героин массой 0,043 грамма (1,2543 грамма - по второму эпизоду), а всего общей массой 1,4573 грамма – подлежат уничтожению; денежная купюра достоинством 50 рублей - ****, изъятая в ходе обыска, подлежит возвращению по принадлежности Голубкову Н.В. (л.д.193-195);

- из денежных средств в сумме 700 рублей, изъятых в ходе обыска, хранящихся в УМВД России по ЗАТО Северск Томской области по квитанции № ** от 12 марта 2012 г., денежная купюра достоинством 100 рублей – ****, которая использовалась в ходе оперативно-розыскного мероприятия 12 марта 2012 г., должна быть возвращена в УМВД по ЗАТО Северск Томской области, остальные денежные купюры достоинством 500 рублей – **** и 100 рублей – **** подлежат возвращению по принадлежности Голубкову Н.В. (л.д.193, 196, 197).

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Голубкова Н.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Голубкову Н.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Голубкову Н.В. в виде лишения свободы исчислять с 15 мая 2012 г.

Меру пресечения в отношении Голубкова Н.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области.

Зачесть Голубкову Н.В. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей в порядке ст.91 УПК РФ – с 13 марта 2012 г. по 14 марта 2012 г. включительно, а также период содержания его под стражей в качестве меры пресечения по данному делу – с 15 марта 2012 г. по 14 мая 2012 г. включительно.

Вещественные доказательства после вступления настоящего приговора в законную силу:

- хранящиеся при уголовном деле материалы оперативно-розыскных мероприятий от 07 марта 2012 г. и 12 марта 2012 г. – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

- хранящееся в УМВД России по ЗАТО Северск Томской области по квитанции 2/87 от 23 марта 2012 г. наркотическое средство героин общей массой 1,4573 грамма – уничтожить, денежную купюру достоинством 50 рублей - **** – возвратить по принадлежности осуждённому Голубкову Н.В.;

- из денежных средств в сумме 700 рублей, хранящихся в УМВД России по ЗАТО Северск Томской области по квитанции № ** от 12 марта 2012 г., денежную купюру достоинством 100 рублей – **** - возвратить в УМВД по ЗАТО Северск Томской области, остальные денежные купюры достоинством 500 рублей – **** и 100 рублей – **** – возвратить по принадлежности осуждённому Голубкову Н.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а Голубковым Н.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н. Коновалов