№ 1-122/2012 Приговор вступил в законную силу 05.06.2012.



Дело № 1-122/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАТО Северск Томской области 25 мая 2012 г.

г. Северск

Судья Северского городского суда Томской области Чеботарева С.В.,

с участием государственного обвинителя Булыгина С.Ю.,

подсудимого Черепанова Е.Л.,

защитника – адвоката Тельного Д.А., действующего на основании удостоверения № ** от **.**.**** и ордера № ** от **.**.**** г.,

при секретаре Смирновой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Черепанова Е.Л., зарегистрированного по адресу: Т. область, г. С., ул. К., д. ** кв. **, временно проживающего по адресу: К. область, Я. район, ст. Т., ул. Л., д. **, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черепанов Е.Л. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Черепанов Е.Л. умышленно, из корыстных побуждений - с целью получения наркотических средств для личного потребления, содержал по месту своего проживания в квартире № ** дома № ** по ул. К. в г. С. Т. области притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя помещение кухни указанной квартиры различным лицам для приготовления и потребления наркотических средств. При этом Черепанов Е.Л. совершал систему действий, направленных на обеспечение функционирования притона, а именно: лицам, желающим потребить наркотическое средство предоставлял воду и вату, необходимые для приготовления и употребления наркотического средства, занимался уборкой помещения кухни, создавал определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений (закрывал входную дверь квартиры изнутри), создавая тем самым благоприятные условия для немедицинского потребления наркотических средств, что в конечном счете посягает на безопасность здоровья населения.

Так он, 12 декабря 2011 года в период времени с 18 часов 30 минут до 21 часа 30 минут за вознаграждение в виде наркотического средства для личного потребления, предоставлял свою квартиру по адресу: ул. К. д. ** кв. ** в г. С. Т. области, а именно помещение кухни, металлическую чашку, металлическую ложку, электрическую плиту для приготовления и употребления наркотического средства (дезоморфин) А. и Н., при этом создал определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами, закрыв входную дверь указанной квартиры изнутри. После ухода А. и Н., Черепанов Е.Л. осуществил уборку кухни - помыл вышеуказанную посуду и выбросил одноразовые шприцы с ватными тампонами.

13 декабря 2011 года в период времени с 17 часов до 19 часов за вознаграждение в виде наркотического средства для личного потребления, Черепанов Е.Л. предоставлял свою квартиру по адресу: ул. К. д. ** кв. ** в г. С. Т. области, а именно помещение кухни, металлическую чашку, металлическую ложку, электрическую плиту для приготовления и употребления наркотического средства (дезоморфин) Р. и С., при этом создал определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами, закрыв входную дверь указанной квартиры изнутри. После ухода Р. и С., Черепанов Е.Л. осуществил уборку кухни - помыл вышеуказанную посуду и выбросил одноразовые шприцы с ватными тампонами.

28 декабря 2011 года в период времени с 19 часов 30 минут до 21 часа 10 минут за вознаграждение в виде наркотического средства для личного потребления, Черепанов Е.Л. предоставлял свою квартиру по адресу: ул. К. д. ** кв. ** в г. С. Т. области, а именно помещение кухни, металлическую чашку, металлическую ложку, электрическую плиту для приготовления и употребления наркотического средства (дезоморфин) Б., при этом создал определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами, закрыв входную дверь указанной квартиры изнутри. После ухода Б., Черепанов Е.Л. осуществил уборку кухни - помыл вышеуказанную посуду и выбросил одноразовые шприцы с ватными тампонами.

В судебном заседании подсудимый Черепанов Е.Л. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого полагал возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Черепанова Е.Л. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания Черепанову Е.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Так, суд учитывает, что Черепанов Е.Л. совершил преступление средней тяжести, привлекался к административной ответственности, состоит на учете в ***.

В то же время, суд учитывает, что Черепанов Е.Л. не имеет судимости, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, на меры профилактического воздействия реагирует правильно, в настоящее время проходит ***.

Черепанов Е.Л. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, давал последовательные признательные показания, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает обстоятельством смягчающим его наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, суд считает необходимым назначить Черепанову Е.Л. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения, в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку в настоящее время его исправление возможно без реального отбывания наказания, чем будут достигнуты цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на Черепанова Е.Л. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение дополнительной обязанности - ежеквартально являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Учитывая признание Черепановым Е.Л. своей вины, раскаяние в содеянном, с учетом обстоятельств дела, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд также учитывает требования ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для изменения категории совершенного Черепановым Е.Л. преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.

Судьба вещественных доказательств по настоящему уголовному делу определяется судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ, в частности: сковороду с ручкой, восемь одноразовых инъекционных шприцев с градуировкой 22 мл, 10 мл, 3 мл и 1 мл, металлическое лезвие, стеклянный флакон с надписью «**», пустой блистер с надписью «**», ватные тампоны, три стеклянных флакона с этикеткой «**», флакон с этикеткой «**», 22 картонные коробки с надписью на каждой «**», два фрагмента пластиковой бутылки с ватным тампоном, пластиковую бутылку емкостью 1 л. с жидкостью желтого цвета, фрагмент туалетной бумаги, бутылку из полимерного материала емкостью 500 мл с этикеткой «**» с жидкостью (л.д. 108-111), - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвоката Тельного Д.А. в сумме 895 рублей 14 копеек в ходе предварительного расследования - возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черепанова Е.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Черепанову Е.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Черепанова Е.Л. исполнение обязанности - ежеквартально являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру процессуального принуждения Черепанову Е.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.

Вещественные доказательства по уголовному делу – сковороду с ручкой, восемь одноразовых инъекционных шприцев с градуировкой 22 мл, 10 мл, 3 мл и 1 мл, металлическое лезвие, стеклянный флакон с надписью «**», пустой блистер с надписью «**», ватные тампоны, три стеклянных флакона с этикеткой «**», флакон с этикеткой «**», 22 картонные коробки с надписью на каждой «**», два фрагмента пластиковой бутылки с ватным тампоном, пластиковую бутылку емкостью 1 л. с жидкостью желтого цвета, фрагмент туалетной бумаги, бутылку из полимерного материала емкостью 500 мл с этикеткой «**» с жидкостью - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки: расходы, связанные с оплатой труда адвоката Тельного Д.А. в сумме 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 14 (четырнадцать) копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Черепанов Е.Л. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Чеботарева