№ 1-107/2012 Приговор вступил в законную силу 08.06.2012.



Дело № 1-107/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Северск Томской области 24 мая 2012 года

Судья Северского городского суда Томской области Ребезов С.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ЗАТО Северск Давыденко А.П.,

подсудимого Гаврилова В.В.,

защитника подсудимого - адвоката Горелкина С.Л., представившего удостоверение № **, выданное **.**.**** года, действующего на основании ордера № ** от 12 **.**.**** года,

при секретаре Станкевич Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области материалы уголовного дела в отношении

ГАВРИЛОВА В.В., зарегистрированного и проживающего по адресу: Т. область, г. С., ул. Л., д.**, кв.**, ранее судимого:

- 26.04.2006 Северским городским судом Томской области по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ (с учетом приговора Северского городского суда Томской области от 28.06.2004) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 26.03.2008 по отбытии срока наказания из ЯУ-114/3 Томской области;

- 28.10.2011 Северским городским судом Томской области по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года 6 месяцев,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30, п.«г» ч. 3 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гаврилов В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Гаврилов В.В. в период с начала декабря 2011 года по 17 февраля 2012 года, точные даты следствием не установлены, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица умышленно, с целью дальнейшего сбыта, незаконно приобрел смесь, содержащую (**) (**) метанон (**), которое является производным (**) (**) метанона (**) - наркотическое средство общей массой не менее 0,98 грамма, то есть в особо крупном размере. Приобретенное наркотическое средство Гаврилов В.В. незаконно хранил при себе и в квартире по месту сво­его проживания: Т. область, г. С., ул.Л., дом № **, квартира **, приготовив для незаконного сбыта неустановленным лицам.

Реализуя единый умысел, направленный на незаконный сбыт приобретенного наркотиче­ского средства, Гаврилов В.В. 20 декабря 2011 года около 17 часов 40 минут на тер­ритории АЗС «**», расположенной на С. автодороге № ** в районе дома № ** в переулке Н. г. С. Т. области, умышленно, с целью незаконного сбыта путем продажи передал часть смеси, содержащей (**) метанон (**), которое является производным (**) (**) метанона (**) - наркотическое средство массой 0,31 г, то есть в особо крупном размере, лицу, принимавшему участие в качестве «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» под псевдо­нимом Б., получив у последнего денежные средства в сумме 600 рублей.

Продолжая свою преступную деятельность, направленную на незаконный сбыт приобретенного наркотического средства, 24 января 2012 года около 14 часов 00 минут во ** подъезде дома № ** по ул. Л. в г. С. Т. области Гаврилов В.В. умыш­ленно, с целью незаконного сбыта путем продажи передал часть смеси, содержащей (**) (**) метанон (**), которое является производным (**) (**) метанона (**) - наркотическое средстве массой 0,51 г, то есть в особо крупном размере, лицу, прини­мавшему участие в качестве «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» под псевдонимом П., получив у последнего денежные сред­ства в сумме 600 рублей.

Не окончив свою преступную деятельность, направленную на незаконный cбыт приобре­тенного наркотического средства, 17 февраля 2012 года около 14 часов 50 ми­нут во ** подъезде дома № ** по ул.Л. в г. С. Т. области Гаврилов В.В. умышленно, с целью незаконного сбыта путем продажи передал оставшуюся часть смеси, содержащей (**) (**) метанон (**), которое является производным (**) (**) метанона (**) - наркотическое средство массой 0,16 г, то есть в крупном размере, ли­цу, принимавшему участие в качестве «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» под псевдонимом П., получив у последнего денежные средства в сумме 600 рублей.

Однако преступление не было доведено Гавриловым В.В. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передачи наркотического средства осуществлялись в ходе опера­тивно-розыскных мероприятий - «проверочных закупок», произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Он же, Гаврилов В.В., не позднее 15 часов 25 минут 17 февраля 2012 г., точное время след­ствием не установлено, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, при­обрел у неустановленного лица смесь, содержащую (**) (**) метанон (**), которое является производным (**) (**) метанона (**) - наркотическое средство массой не менее 0,19 г, то есть в крупном размере, которую умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе до момента его остановки в районе дома № ** по ул. Ж. в г. С. Т. области и изъятия смеси, содержащей (**) (**) метанон (**), которое является производным (**) (**) метанона (**) - наркотического средства массой 0,19 г, то есть в крупном размере, сотрудниками поли­ции в ходе его личного досмотра, произведенного 17 февраля 2012 года в период с 16 часов 25 минут до 16 часов 50 минут в помещении служебного кабинета № ** Северского МРО УФСКН России по Томской области, расположенного по адресу: г. С. Т. области, ул. К., **.

В судебном заседании Гаврилов В.В. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью и пояснил, что эффект от употребления данной курительной смеси аналогичен эффекту от употребления гашиша. Он попробовал курительную смесь в компании друзей, названия смеси он не помнит. Случайно познакомился с молодым человеком, который дал ему телефон, по которому можно было договориться о приобретении курительной смеси. Он перезвонил по этому номеру и договорился о встрече, попросив продать ему курительную смесь. К нему подъехал автомобиль с тонированными стеклами, в приоткрывшееся окно он подал денежные средства в размере 1500 руб., получил пакетик с курительной смесью. Людей, сидевших в автомобиле, он не видел. Приобретал смесь он для личного потребления, курил вместе с друзьями, поэтому все знакомые знали, что у него имеется смесь и звонили ему, чтобы купить у него смесь. Он не отказывал, продавал по 500 – 600 рублей за пакетик. Сам употреблял курительную смесь около двух раз в месяц, хранил в подъезде своего дома, в квартиру не приносил, поскольку у него строгие родители. Курительную смесь он приобретал обычно на 1500 руб., в пакетиках, поэтому расфасовывать наркотик ему не приходилось. Продавал курительную смесь он обычно там, где его заставал телефонный звонок покупателя.

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях подсудимого Гаврилова В.В. на предварительном следствии и в суде, с согласия участников процесса были оглашены его показания на предварительном следствии.

Допрошенный в качестве подозреваемого 17.02.2012, Гаврилов В.В. пояснил, что наркотические средства он употребляет, в настоящее время – курительные смеси, их действие сходно с действием гашиша. Состоит на учете в ***. Сбытом курительных смесей занимается с января 2012 года, продавал только ограниченному кругу знакомых по цене 500 – 600 руб. за пакетик. Сбыт курительной смеси осуществлял в основном в районе дома № ** по ул. Л., приобретал ее в г. Т. у случайных сбытчиков на сумму 1500 руб. По поводу сбыта курительной смеси 20 декабря 2011 года на автозаправке «**» на С. автодороге в районе дома № ** по пер. Н. в г. С. Б. пояснил, что в указанный день торговал наркотиком, и, скорее всего, действительно, сбыл пакетик с курительной смесью обозначенному выше лицу в указанном месте. По поводу сбыта курительной смеси 24 января 2012 года во ** подъезде дома № ** по ул. Л. П. пояснил, что в тот день наркоти­ком торговал, и, скорее всего, действительно сбыл пакетик с курительной смесью указанно­му выше лицу в указанном месте. 17.02.2012 в дневное время ему позвонил знакомый парень и поинтересовался, есть ли у него «трава» (курительная смесь), на что он ответил, что есть, что он продаст ему пакетик с наркотиком за 600 рублей. Спустя некоторое время в подъезде дома № ** по ул.Л. он встретился с указанным парнем, который передал ему 600 рублей, а он передал последнему полиэтиленовый пакетик с курительной смесью. После этого они пошли прогуляться и около домов № ** и № ** по ул. Ж. были остановлены со­трудниками полиции, которые пояснили ему суть подозрений и доставили его в помещение Северского МРО УФСКН России по Томской области, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр. В ходе досмотра у него были изъяты: сотовый телефон марки «**», денежные средства в разме­ре 1100 рублей, часть из которых принадлежали ему, приспособления для курения смеси и полиэтиленовый пакетик с курительной смесью, которую он хранил при себе с це­лью личного потребления и никому продавать не собирался, поскольку это был последний наркотик, который у него оставался. В содеянном раскаивается, впредь не намерен заниматься преступной деятельностью (т.1 л.д.184 – 185).

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого 20.02.2012, Гаврилов В.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ признал полностью, подтвердил свои показания, данные им при допросе в качестве подозреваемого (т.1 л.д.192 – 193).

Допрошенный в качестве подозреваемого 22.02.2012, Гаврилов В.В. пояснил, что сбытом курительных смесей стал заниматься с декабря 2011 года, в остальном дал показания, аналогичные данным ранее (т.1 л.д.199 – 200).

Допрошенный в качестве обвиняемого 06.04.2012, Гаврилов В.В. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, подтвердил свои показания, данные при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, подтвердив, что сбытом наркотических средств стал заниматься с декабря 2011 года (т.1 л.д.205 – 206).

В начале допроса в судебном заседании подсудимый Гаврилов В.В. пояснил, что он не знал о том, что курительная смесь, которую он сбывал, относится к наркотическим средствам и запрещена к обороту, а известно об этом ему стало только после того, как ему об этом сообщили сотрудники наркоконтроля после его задержания.

После оглашения показаний подсудимого на предварительном следствии Гаврилов В.В. пояснил, что на предварительном следствии он давал правдивые показания, ему было известно до задержания, что курительная смесь запрещена к свободному обороту, в магазине ее не продают, смесь имеет эффект гашиша и является наркотическим средством.

Суд, допросив подсудимого, огласив с согласия сторон показания подсудимого и свидетелей, данные ими в ходе предварительного следствия, исследовав письменные материалы дела, находит, что виновность Гаврилова В.В. подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств.

В части сбыта Гавриловым В.В. смеси, содержащей (**) (**) метанон (**), которое является производным (**) (**) метанона (**) вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель Б., данные о личности которого следствием сохранены в тайне, показал, что 20 декабря 2011 г. он принимал участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка» наркотического средства ** у парня по имени В. 20 декабря 2011 года в 16 часов 45 минут в помещении Северского МРО УФСКН России по Томской области в присутствии двух граждан он был досмотрен сотрудником полиции. В ходе досмотра ничего об­наружено не было. После этого были осмотрены денежные средства в сумме 600 рублей шестью купюрами достоинством 100 рублей каждая и выданы ему для проведения проверочной закупки наркотического средст­ва. Получив деньги, он пояснил, что до начала мероприятия с целью приобретения наркотического средства ** он созвонился с В. и они договорились, что он подъедет к В. на работу, после чего он покинул помещение Северского МРО. Около 17 часов 35 минут он прибыл к АЗС «**», расположенной на С. автодороге № ** в районе дома № ** по пер. Н. По предложению В. они зашли в административное здание заправочного комплекса, где он передал В. денежные сред­ства в сумме 600 рублей, выданные ему ранее сотрудниками полиции, а В. передал ему полиэтиленовый пакетик с защелкивающейся горловиной, в котором находилось измельченное вещество темного цвета - наркотическое средство **. После этого он направился в Северский МРО, где около 18 часов 00 минут добровольно выдал сотруднику полиэтиленовый пакет с защелкивающейся горловиной, содержащий измельченное вещест­во темного цвета, при этом пояснил, что в полиэтиленовом пакетике находится нарко­тическое средство **, которое он приобрел 20 декабря 2011 г. около 17 часов 35 минут у ранее знакомого ему парня по имени В. в помещении административного здания АЗС «**», расположенной на С. автодороге № ** в районе дома № ** по пер. Н. в г. С. на денежные средства в сумме 600 рублей, выданные ему ранее сотруд­никами полиции для проведения проверочной закупки наркотических средств (л.д. 36-37).

Свидетель П., данные о личности которого следствием сохранены в тайне, показал, что 24 января 2012 года и 17 февраля 2012 года он принимал участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскных мероприятий - «Проверочная закупка» наркотического средства ** у парня по имени В. 24 января 2012 года в 12 часов 45 минут в помещении Северского МРО УФСКН России по Томской области он был досмотрен сотрудником поли­ции в присутствии двух граждан. В ходе его досмотра ничего обнаружено не было. После этого были осмотрены денежные средства в сумме 600 рублей шестью купюрами достоинством 100 рублей каждая и выданы ему для проведения проверочной закупки наркотического средства. Получив деньги, он пояснил присутствующим гражданам и оперативному сотруднику, что до начала мероприятия он с целью приобретения наркотического средства ** созвонился с В. и договорился с ним о встрече. Около 13 часов 55 минут он подошел к дому № ** по ул. Л. в г. С. и, созвонившись с В., зашел во второй подъезд указанного дома и поднялся на ** этаж, где передал В. денежные средства в сумме 600 рублей, выданные ему ранее со­трудниками полиции в рамках ОРМ, а В. передал ему полиэтиленовый пакетик с защелкивающейся горловиной, в котором находилось измельченное вещество темного цвета - наркотическое средство **. После этого около 14 часов 30 минут он вернулся в Северский МРО, где добровольно выдал сотруднику приобретенный у В. полиэтиленовый пакет, при этом пояс­нил, что в полиэтиленовом пакетике находится наркотическое средство **, которое он приобрел 24 января 2012 г. около 14 часов у парня по имени В. во ** подъезде дома № ** по ул. Л. в г. С. на де­нежные средства в сумме 600 рублей, выданные ему ранее сотрудниками полиции для про­ведения проверочной закупки наркотических средств. После этого, 17 февраля 2012 года в 14 часов в присутствии двух граждан в помещении Северского МРО УФСКН России по Томской области он был досмотрен сотрудником полиции. В ходе его досмотра ничего обнаружено не было. После этого в присутствии этих же граждан были осмотрены де­нежные средства в сумме 600 рублей купюрами различного достоинства и после проведения осмотра выданы ему для проведения проверочной закупки наркотического средства. Получив деньги, он созвонился с В. и договорился о встрече. Около 14 часов 45 минут он подошел к дому № ** по ул. Л., поднялся на ** этаж, где передал В. денежные средства в сумме 600 рублей, выданные ему ранее со­трудниками полиции в рамках ОРМ, а В. передал ему полиэтиленовый пакетик с защелкивающейся горловиной, в котором находилось измельченное вещество темного цвета - наркотическое средство **. Возвратившись около 16 часов 00 минут в Северский МРО, он добровольно выдал приобретенный пакет, пояснив, что в нем находится наркотическое средство **, которое он приобрел 17 февраля 2012 г. около 14 час. 50 мин. у парня по имени В. во ** подъезде дома № ** по ул. Л. в г. С. на денежные средства в сумме 600 рублей, вы­данные ему ранее сотрудниками полиции для проведения проверочной закупки - наркоти­ческих средств. В этот же день, 17 февраля 2012 года, па­рень по имени В. был задержан сотрудниками полиции и предъявлен ему для опознания (т.1 л.д. 72-73, 109-110).

Свидетель Ф. показал, что он является сотрудником Северского МРО УФСКН России по Томской области. В начале декабря 2011 года поступила информация о том, что молодой человек по имени В. осуществляет сбыт наркотического средства **. С целью проверки данной информации 20 декабря 2011 года было проведено оперативно-розыскное меро­приятие «проверочная закупка» наркотического средства ** у парня по имени В.. В ходе проведения ОРМ лицу, участвующему в данном ОРМ в роли покупателя под псевдонимом Б., были выданы денежные средства на сумму 600 рублей. 20.12.2011 Б. за 600 рублей приобрел на территории АЗС «**», расположенной на С. автодороге № ** в районе дома № ** в Н. переулке в г. С. у парня по имени В. полиэтиленовый пакет с измельченным веществом темного цвета, которое, согласно проведенному иссле­дованию, является смесью, содержащей (**) (**) метанон (**), которое является производным (**) (**) метанон (**) - наркотического средства, масса которого на момент изъя­тия составила 0,31 грамм. Данное вещество было изъято актом добровольной выдачи у Б. в Северском МРО. 24 января 2012 года было проведено второе опера­тивно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства ** у парня по имени В. с целью установления мест хранения, поставщиков наркотических средств и возможных соучастников его преступной деятельно­сти. В ходе проведения ОРМ 24 января 2012 года лицу, участвующему в данном ОРМ в роли покупателя под псевдонимом П., были выданы денежные средст­ва на сумму 600 рублей, на которые он приобрел во втором подъезде дома № ** по ул. Л. у молодого человека по имени В. полиэтиленовый пакет с защелкивающейся горловиной, содержащий измельченное вещество темного цвета, которое соглас­но проведенному исследованию является смесью, содержащей (**) (**) метанон (**), которое является производным (**) (**) метанона (**) - наркотического средства, масса которо­го на момент изъятия составила 0,51 грамм. Данное вещество было изъято актом добровольной выдачи у П. в Северском МРО. В результате проведенных мероприятий было установлено, что молодой человек по имени В. наркотическое средство, предназначенное для сбыта, хранит при себе и в квартире, в которой проживает, по ул. Л., **-**, в г. С. В ходе проведения ОРМ 17 февраля 2012 г. лицу, участвующему в данном ОРМ в роли покупателя под псевдонимом П., были выданы денежные средства в сумме 600 рублей, на которые он приобрел во втором подъезде дома № ** по ул. Л. полиэтиленовый пакет с защелкивающейся горловиной, содержащий измельченное вещество темного цвета, которое согласно прове­денному исследованию является смесью, содержащей (**) (**) метанон (**), которое является производным (**) (**) метанона (**) - наркотического средства, масса которо­го на момент изъятия составила 0,16 грамма. Приобретенное вещество было изъято у П. актом добровольной выдачи в Северском МРО. После того, как сделка между П. и сбытчиком наркотика состоялась, около 15 часов 25 минут возле дома № ** по ул. Ж. в г. С. Т. области был остановлен молодой чело­век, подходящий под описание сбытчика по имени В., сообщенное П. Молодой человек представился Гавриловым В.В., **** г.р. Далее Гаврилов В.В. был доставлен в помещение Северского МРО, где в присутствии понятых сотрудником полиции был произведен его личный досмотр. В ходе досмотра у Гаврилова В.В. было изъято наркотическое средство **, денежные средства, сотовый телефон и другие предметы. В ходе проведения предварительного следствия по возбужденным уголовным делам, проведения опознаний было установлено, что преступления были совершены Гавриловым В.В. (т.1 л.д. 173-174).

Свидетель А. показал, что в помещении служебного кабинета Северского МРО в 16 часов 45 минут 20 декабря 2011 года в присутствии его и второго очевидца, сотрудник полиции произвел личный досмотр гражданина, который назвался Б. В ходе личного досмотра Б. ничего обнаружено и изъято не было. Затем в присутствии него, второго очевидца и Б. сотрудник полиции произвел ос­мотр денежных средств в сумме 600 рублей шестью купюрами достоинством по 100 рублей каждая. Далее осмотренные денежные купюры были пе­реданы Б. для проведения проверочной закупки наркотических средств у лица, зани­мающегося их незаконным сбытом. Получив деньги, Б. пояснил, что до начала мероприятия он с целью приобретения наркотического средства ** созвонился с парнем по имени В., с которым он договорился, что подъ­едет к В. на работу на АЗС «**», расположенную на С. автодороге в г. С. После этого Б. ушел и около 18 часов вернулся в Северский МРО, где выдал сотруднику полиции полиэти­леновый пакетик с защелкивающейся горловиной, содержащий измельченное вещество темного цвета, при этом пояснил, что выданное им вещество в пакетике является нар­котическим средством **, которое он приобрел за 600 рублей около 17 часов 40 минут 20 де­кабря 2011 г. на АЗС «**», расположенной на С. автодороге в г. С. Т. области, у знакомого парня по имени В. (т.1 л.д. 41-42).

Свидетеля О. дал показания, аналогичные по содержанию показаниям свидетеля А. (т.1 л.д. 39-40).

Свидетель Е. показал, что 24 января 2012 года в 12 часов 45 минут в помещении служебного кабинета Северского МРО в присутствии него и второго очевидца сотрудник полиции произвел личный досмотр граж­данина, представившегося П. В ходе личного досмотра П. ничего обна­ружено и изъято не было. Затем сотрудник полиции произвел осмотр денежных средств в сумме 600 рублей, шестью купюрами достоинством 100 рублей каждая, которые после осмотра были переданы П. для проведения проверочной закупки наркотических средств. Получив деньги, П. пояснил, что до начала мероприятия он с целью приобре­тения наркотического средства ** созвонился с парнем по имени В., сбывающим наркотик, и они договорились, что он подъедет около 14 часов к дому № ** по ул. Л. П. ушел, а вернувшись в Северский МРО около 14 часов 30 минут, выдал сотруднику полиции полиэтиленовый пакетик с защелкивающейся горловиной, содержащий измельченное вещество темного цвета, при этом пояснил, что выданное им вещество в пакетике является наркотическим средством **, которое он приобрел за 600 рублей около 14 часов 00 минут 24 января 2012 г. во ** подъезде дома № ** по ул. Л. у ранее знакомого парня по имени В. (т.1 л.д. 75-76).

Свидетель Ю. дал показания, аналогичные по содержанию показаниям свидетеля Е. (т.1 л.д. 77-78).

Свидетель К. показал, что 17 февраля 2012 года в 14 часов 00 минут в помещении служебного кабинета Северского МРО в присутствии него и второго очевидца сотрудник полиции произвел личный П. В ходе личного досмотра П. ничего обнаружено и изъято не было. Затем со­трудник полиции произвел осмотр денежных средств в сумме 600 рублей, пятью купюрами достоинством 100 рублей и двумя купюрами достоинством 50 рублей, после чего осмотренные денежные купюры были переданы П. для проведения проверочной закупки наркотических средств. Получив деньги, П. пояснил, что до начала мероприятия он с целью приобретения наркотического средства ** созвонился с парнем по имени В., сбывающим наркотик, с которым договорился встретиться во ** подъезде дома № ** по ул. Л. в г. С. После этого П. ушел, а около 16 часов 00 минут вернулся в Северский МРО и выдал сотруднику полиции полиэтиленовый пакет с защелкивающейся горловиной, содержащий измельченное вещество растительного проис­хождения темного цвета, при этом пояснил, что выданное им вещество в пакетике явля­ется наркотическим средством **, которое он приобрел за 600 рублей 17 февраля 2012 года около 14 час. 50 мин. во ** подъезде дома № ** по ул. Л. в г. С. у парня по имени В. (л.д. 112-113).

Свидетель С. дал показания, аналогичные по содержанию показаниям свидетеля К. (т.1 л.д. 114-115).

Вина Гаврилова В.В. в совершении инкриминируемого преступления также подтверждается иными материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания:

постановлениями от 20 декабря 2011 года, 24 января 2012 года, 17 февраля 2012 года о проведении проверочных закупок наркотического средства ** у парня по имени В. (т.1 л.д. 21, 56, 95);

актом личного досмотра Б. от 20 декабря 2011 года, в ходе которого у последнего денежных средств, ценностей, предметов, запрещенных к свободному обороту в РФ, и наркотических средств обнаружено не было (т.1 л.д. 22);

актами личного досмотра П. от 24 января 2012 года, 17 февраля 2012 года, в ходе которых у последнего денежных средств, ценностей, предметов, запрещенных к свободному обороту в РФ, и наркотических средств обнаружено не было (л.д. 57, 96);

актами от 20 декабря 2011 года осмотра и выдачи денежных средств в сумме 600 рублей купюрами достоинством по 100 рублей каждая Б., участвующему в проверочной закупке в роли покупателя (т.1 л.д. 22-26);

актами от 24 января 2012 года осмотра и выдачи денежных средств в сумме 600 рублей купюрами достоинством по 100 рублей каждая П., участвующему в проверочной закупке в роли покупателя (т.1 л.д. 58-61);

актами от 17 февраля 2012 года осмотра и выдачи денежных средств в сумме 600 рублей купюрами достоинством 100 рублей в количестве 5 штук и купюрами достоинством 50 рублей в количестве 2 штук П., участвующему в проверочной закупке в роли покупателя (т.1 л.д. 97-100);

актом добровольной выдачи от 20 декабря 2011 года, в ходе которого Б. добровольно выдал полиэтиленовый пакет с защелкой «кликс-бокс», содержащий измельченное вещество темного цвета, указав, что приобрел выданный им пакет 20 декабря 2011 года в 17 часов 40 минут как наркотическое средство ** за 600 рублей на автомобильной заправке «**», рас­положенной на С. автодороге в г. С. у парня по имени В. (т.1 л.д.27);

актом добровольной выдачи от 24 января 2012 года, в ходе которого П. добровольно выдал полиэтиленовый пакет с защелкой «кликс-бокс», содержащий измельченное вещество темного цвета, указав, что приобрел выданный им пакет 24 января 2012 года в 14 часов 00 минут как наркотическое средство ** за 600 рублей во ** подъезде дома № ** по ул. Л. в г. С. у парня по имени В. (т.1 л.д.62);

актом добровольной выдачи от 17 февраля 2012 года, в ходе которого П. добровольно выдал полиэтиленовый пакет с защелкой «кликс-бокс», содержащий измельченное вещество растительного происхождения темного цвета, указав, что приобрел выданный им пакет 17 февраля 2012 года в 14 часов 50 минут как наркотическое средство ** на 600 рублей во ** подъезде дома № ** по ул. Л. в г. С. у парня по имени В. (т.1 л.д. 101);

протоколом предъявления лица для опознания от 22 февраля 2012 года, в ходе которого Б. твердо опознал Гаврилова В.В. как лицо, у которого он 20 декабря 2011 года в районе автозаправки «**», расположенной на С. автодороге в районе дома № ** по пер. Н. в г. С. Т. области на сумму 600 рублей приобрел курительную смесь ** - наркотическое средство (т.1 л.д. 195-196);

протоколом предъявления лица для опознания от 17 февраля 2012 года, в ходе которого П. твердо опознал Гаврилова В.В., как лицо, у которого он, принимая участие в ОРМ «Проверочная закупка», 24.01.2012 в дневное время приобрел во ** подъезде дома № ** по ул. Л. в г. С. Т. области наркотическое средство ** на 600 рублей; 17.02.2012 в дневное время во ** подъезде дома № ** по ул. Л. в г. С. приобрел наркотическое средство ** на 600 рублей (т.1 л.д. 180-181);

заключением эксперта № ** от 08.02.2012, согласно выводам которого, представленное вещество массой 0,31 г. содержит в своем составе (**) (**) метанон (**), которое является производным (**) (**) метанона (**) (т.1 л.д. 45-49);

заключением эксперта № ** от 24.02.2012 г., согласно выводам которого, представленное из­мельченное вещество массой до исследования 0,51 г. является смесью, содержащей (**) (**) (**) метанон, которое является производным (**) (**) (**) метанона - наркотического сред­ства (т.1 л.д. 81-84);

заключением эксперта № ** от 27.02.2012 г., согласно выводам которого, представленное на экспертизу вещество массой до исследования 0,16 г. содержит наркотическое средство – производное (**) (**) метанона (**) - (**) (**) метанон (**) (т.1 л.д. 118-123);

Перечисленные выше доказательства представлены суду стороной обвинения, они исследованы и проверены в ходе судебного следствия, отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности, судом приняты, поскольку собраны с учетом требований статей 73 - 81 УПК РФ и достаточны для принятия решения по делу.

В части незаконного хранения без цели сбыта Гавриловым В.В. смеси, содержащей (**) (**) метанон (**), которое является производным (**) (**) метанона (**) вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель Я. показал, что 17 февраля 2012 года в 16 часов 25 минут в присутствии него и второго понятого сотрудник полиции произвел личный досмотр Гаврилова В.В., который на предложение добро­вольно выдать имеющиеся при нём наркотические средства, другие запрещенные предметы и вещества, пояснил, что у него при себе имеется наркотическое средство **. В ходе досмотра Гаврилова В.В. было об­наружено: в правом внутреннем кармане куртки - портмоне, в котором находились де­нежные средства в сумме 1100 рублей; полиэтиленовый пакетик с защелки­вающейся горловиной, в котором находилось измельченное вещество растительного проис­хождения темного цвета; в левом внутреннем кармане куртки - колпачок от медицинской пипетки, с вмонтированной в него пипеткой со следами нагара; в левом кармане спортив­ных брюк - сотовый телефон марки «**» в корпусе серо-черного цвета, с сим-картой оператора мобильной связи «**». По поводу обнаруженного Гаврилов В.В. пояснил, что все обнаруженные при нём предметы и вещества принадлежат ему (т.1 л.д. 138-139).

Свидетель М. дал показания, аналогичные по содержанию показаниям свидетеля Я. (т.1 л.д. 140-141).

Свидетель Х. показал, что 17 февраля 2012 года в дневное время в помещение Северского МРО УФСКН России по Томской области по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств был доставлен Гаврилов В.В., в присутствии понятых был произведен личный досмотр Гаврилова В.В., который пояснил, что у него при себе имеется наркотическое средство **. В ходе досмотра у Гаврилова были обнаружены: в правом внут­реннем кармане куртки - портмоне, в котором находились денежные средства в сумме 1100 рублей; полиэтиленовый пакетик с защелкивающейся горловиной, в кото­ром находилось измельченное вещество растительного происхождения темного-цвета; в левом внутреннем кармане куртки - колпачок от медицинской пипетки, с вмонтированной в него пипеткой со следами нагара; в левом кармане спортивных брюк сотовый телефон марки «**» в корпусе серо-черного цвета, с сим-картой оператора сотовой связи «**». По поводу обнаруженного Гаврилов В.В. пояснил, что все обнаруженные при нём предметы и вещества принадлежат ему (т.1 л.д. 171-172).

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается также материалами дела:

протоколом личного досмотра Гаврилова В.В. от 17 февраля 2012 года, в ходе которого у досматри­ваемого Гаврилова В.В. было обнаружено: денежные средства в сумме 1100 рублей, купюрами достоинством 500, 100 и 50 рублей; полиэтиленовый пакет с защел­кой клипс-бокс, содержащий внутри измельченное вещество растительного происхождения темного цвета; сотовый телефон фирмы «**» в корпусе серо-черного цвета с сим-картой оператора мобильной связи «**»; полимерная трубка со вставленной в нее стеклянной трубкой со следами нагара (т.1 л.д. 128-129);

заключением эксперта № ** от 27.02.2012 г., согласно выводам которого представленное на экспер­тизу вещество массой до исследования 0,19г. содержит наркотическое средство - производное (**) (**) метанона (**) - (**) (**) метанон (**) (т.1 л.д. 144-149).

Перечисленные выше доказательства представлены суду стороной обвинения, они исследованы и проверены в ходе судебного следствия, отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности, судом приняты, поскольку собраны с учетом требований, предусмотренных ст.ст. 73 - 81 УПК РФ и достаточны для принятия решения по делу.

При квалификации действий Гаврилова В.В. суд исходит из следующего.

Суд считает необходимым квалифицировать действия Гаврилова В.В. по сбыту нароктических средств в ходе проверочных закупок 20.12.2011, 24.01.2012 и 17.02.12 по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании установлено, что 20 декабря 2011 года, 24 января 2012 года, 17 февраля 2012 года проводились оперативно-розыскные мероприятия по выявлению фактов незаконного распространения наркотических средств, в ходе которых 20 декабря 2011 года лицу, выступающему под псевдонимом Б., 24 января 2012 года и 17 февраля 2012 года лицу, выступающему под псевдонимом П., вручались денежные средства для проведения проверочной закупки наркотического средства, после проведения которых Б. и П. добровольно выдавали приобретенное ими наркотическое средство. Результаты оперативно-розыскной деятельности представлялись органу предварительного расследования и после возбуждения уголовного дела, проверялись процессуальными средствами.

Результаты оперативно-розыскных мероприятий были получены в соответствии со ст.ст. 7 и 8 Федерального закона от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность (л.д. 19, 54, 93), переданы органам следствия на основании постановления руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, и подтверждены показаниями свидетелей.

Таким образом, суд приходит к выводу, что результаты оперативно-розыскной деятельности отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам уголовно-процессуальным законом.

Анализируя представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Гаврилова В.В. по данному эпизоду обвинения нашла свое подтверждение как собственным признанием своей вины, так и совокупностью представленных доказательств.

В судебном заседании достоверно установлено, что умысел подсудимого Гаврилова В.В. был единый и направлен на сбыт всего наркотического средства, подсудимый непосредственно участвовал в совершении сбыта наркотического средства и реализовал свой умысел на сбыт в течение непродолжительного времени - 20.12.2011, 24.01.2012 и 17.02.12.

Действия подсудимого Гаврилова В.В. необходимо квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку в судебном заседании было установлено, что свидетели под псевдонимами Б. и П. приобретали у Гаврилова В.В. наркотическое средство, действуя в рамках Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч.3 ст.30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» нашел свое подтверждение в судебном заседании исходя из объема наркотического средства - смеси, содержащей (**) (**) метанон (**), которое является производным (**) (**) метанона (**), в размере 0,98 грамм, который Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006г.N76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" отнесен к особо крупному размеру.

Действия Гаврилова В.В. по хранению наркотических средств в размере 0,19 гр. суд считает необходимым квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании установлено, что в ходе проведения личного досмотра 17.02.2012 у Гаврилова В.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая (**) (**) метанон (**), которое является производным (**) (**) метанона (**), массой 0,19 г. Доказательств того, что Гаврилов В.В. намеревался его сбыть, не имеется, при этом сам Гаврилов В.В. утверждает, что изъятую у него часть наркотического средства он хранил в целях личного потребления, в ходе судебного следствия установлено, что Гаврилов В.В. действительно являлся потребителем наркотических средств, о чем свидетельствуют его собственные признательные показания, а также то обстоятельство, что он состоит на учете в *** как потребитель наркотических средств. Других данных, свидетельствующих о намерении Гаврилова В.В. сбыть изъятое у него наркотическое средство, по делу не имеется.

Квалифицирующий признак «в крупном размере» нашел свое подтверждение в судебном заседании исходя из размера наркотического средства - смеси, содержащей (**) (**) метанон (**), которое является производным (**) (**) метанона (**), весом 0,19 грамм, который Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006г.N76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изменениями от 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г.) отнесен к крупному размеру.

В связи с изложенным Гаврилов В.В. подлежит наказанию за совершенные преступления.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, его молодой возраст, обстоятельства дела.

Суд учитывает, что Гаврилов В.В. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, дал последовательные признательные показания, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, что суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого. Также суд считает необходимым признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Гаврилова В.В. на основании п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие у него малолетнего ребенка. Гаврилов В.В. по месту жительства по данным участкового уполномоченного полиции характеризуется удовлетворительно (л.д. 237), по месту жительства гражданской супругой Г. характеризуется с положительной стороны (л.д. 238).

Вместе с тем, суд учитывает, что Гаврилов В.В. ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений, судимость не погашена, однако он должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, в период условного осуждения по приговору от 29.10.2011 совершил покушение на умышленное особо тяжкое преступление, а также совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, которые представляют повышенную общественную опасность, поскольку посягают на общественные отношения, обеспечивающие здоровье населения. Гаврилов В.В. с 2000 года состоит на профилактическом учете у нарколога в качестве потребителя наркотических средств.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений.

С учетом приведенных обстоятельств в их совокупности, учитывая фактические обстоятельства дела и тяжесть совершенных преступлений, суд считает, что достижение целей наказания в отношении Гаврилова В.В. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, поскольку угроза применения наказания не является для Гаврилова В.В. фактором, предостерегающим от совершения преступлений, а потому считает правильным и справедливым назначить наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ.

В связи с совершением Гавриловым В.В. особо тяжкого преступления в период испытательного срока условное осуждение по приговору Северского городского суда от 28.10.2011 подлежит отмене.

При назначении наказания Гаврилову В.В. суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, так как все вышеперечисленные обстоятельства в их совокупности не могут быть признаны судом исключительными, влекущими существенное уменьшение степени общественной опасности совершенных преступлений.

Оснований для изменения категории совершенного Гавриловым В.В. преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия в действиях Гаврилова В.В. опасного рецидива преступлений.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого Гаврилова В.В. и данные о его личности, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, то, что он не занимает какой-либо должности и не занимается какой-либо деятельностью, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа либо лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в связи с наличием в действиях Гаврилова В.В. опасного рецидива преступлений, с учетом того, что ранее он отбывал лишение свободы, кроме того, совершил особо тяжкое преступление, назначенное наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

Судьба вещественных доказательств разрешается в порядке ст. 81 УПК РФ.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему уголовному делу: расходы по оплате труда адвоката Еремина С.Н. в сумме 447 рублей 56 копеек (л.д. 188) подлежат взысканию с подсудимого Гаврилова В.В. в доход федерального бюджета, поскольку Гаврилов В.В. находится трудоспособном возрасте, не возражал против взыскания с него судебных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гаврилова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - 8 (восемь) лет лишения свободы,

по ч. 1 ст. 228 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Гаврилову В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Гаврилову В.В. условное осуждение по приговору Северского городского суда Томской области от 28.10.2011.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Северского городского суда Томской области от 28.10.2011 и окончательно назначить Гаврилову В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 24 мая 2012 года.

Меру пресечения Гаврилову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять осужденного под стражу в зале суда, содержать в ФКУСИЗО-1 УФСИН России по Томской области до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- материалы оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» от 20 декабря 2011 года, 24 января 2012 года, 17 февраля 2012 года, протокол личного досмотра Гаврилова В.В. от 17.02.2012 - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

- наркотическое средство - смесь, содержащую (**) (**) метанон (**), которое является производным (**) (**) метанона (**), общей массой 1,17 грамм, а также полимерную трубку со вставленной в нее стеклянной трубкой, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- денежные средства в сумме 600 рублей купюрами достоинством 100 рублей с серийными номерами **, **, **, **, **, купюрами достоинством 50 рублей с серийными номерами **, **, изъятые в ходе личного досмотра Гаврилова В.В. 17 февраля 2012 года, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств в Северском МРО УФСКН России по Томской области, – возвратить по принадлежности в УФСКН России по Томской области по вступлении приговора в законную силу;

- денежные средства в сумме 500 рублей, изъятые 17 февраля 2012 года в ходе личного досмотра у Гаврилова В.В., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств в Северском МРО УФСКН России по Томской области, – возвратить по принадлежности осужденному Гаврилову В.В.

Взыскать с Гаврилова В.В. в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Еремина С.Н., в размере 447(четыреста сорок семь) рублей 56 (пятьдесят шесть) копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томскойобласти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Гавриловым В.В., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А. Ребезов