Дело № 1-135/2012 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗАТО Северск Томской области г. Северск 14 июня 2012 года Судья Северского городского суда Томской области Чеботарева С.В., с участием государственного обвинителя Булыгина С.Ю., подсудимого Брагинец П.Л., защитника подсудимого – адвоката Козлова А.Ф., действующего на основании удостоверения № ** от **.**.**** и ордера № ** от **.**.****, при секретаре Смирновой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Брагинец П.Л., зарегистрированного по адресу: Т. области, г. С., ул. П., д. **, кв. **, проживающего по адресу: Т. области, г. С., ул. П., д. **, кв. **, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Брагинец П.Л. незаконно приобрел, хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах. 10 марта 2012 года около 11 часов Брагинец П.Л., находясь около торгового павильона, расположенного по адресу: Т. область, г. С., ул. П., д. **, незаконно приобрел путем присвоения найденного три патрона, являющихся боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия калибра 5,25 мм, которые незаконно хранил при себе до 17 часов 40 минут 13 марта 2012 года – до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе производства личного досмотра Брагинец П.Л. в помещении УУП-10, расположенного по адресу: Т. область, г. С., ул. П., д. ** кв. **. В судебном заседании подсудимый Брагинец П.Л. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник полагал возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Брагинец П.Л. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, незаконное приобретение, хранение боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему). При назначении наказания Брагинец П.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого. Так суд учитывает, что Брагинец П.Л. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства по данным участкового уполномоченного полиции характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к бродяжничеству, злоупотребляющее спиртными напитками, продолжительное время нигде не работающее, склонное к нарушению общественного порядка, Брагинец П.Л. неоднократно в течение года (21 раз) привлекался к административной ответственности, в том числе за нарушение общественного порядка. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Брагинец П.Л. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, на учете в *** не состоит, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые. Принимая во внимание изложенное, суд считает необходимым назначить Брагинец П.Л. наказание в виде лишения свободы, полагая невозможным назначить другой вид наказания с учетом его личности, с применением условного осуждения, в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку в настоящее время его исправление еще возможно без реального отбывания наказания, чем будут достигнуты цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ. Назначая условное осуждение, суд возлагает на Брагинец П.Л. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение следующих дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться для регистрации в указанный орган. Исходя из материального положения подсудимого Брагинец П.Л., отсутствия легальных источников дохода и возможности получения им заработной платы, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для изменения категории совершенного Брагинец П.Л. преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности. Суд не считает возможным при назначении наказания Брагинец П.Л. применить положения ст. 64 УК РФ, так как все вышеперечисленные обстоятельства и их совокупность не могут быть признаны судом исключительными, влекущими существенное уменьшение степени общественной опасности совершенного преступления. Судьба вещественных доказательств по настоящему уголовному делу определяется судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ, в частности, протокол личного досмотра Брагинец П.Л. от 13.03.2012 (л.д. 6, 39), – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; три гильзы и три пули калибра 5,45 мм, изъятые в ходе личного досмотра Брагинец П.Л. 13.03.2012 и хранящиеся в камере хранения ДЧ УМВД России по ЗАТО Северск (л.д. 6, 39 - 41) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвоката Козлова А.Ф. в сумме 1342 рубля 71 копейка в ходе предварительного расследования - возместить за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Брагинец П.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Брагинец П.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на Брагинец П.Л. исполнение следующих обязанностей: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; - ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Брагинец П.Л. после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу – протокол личного досмотра Брагинец П.Л. от 13.03.2012 – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; три гильзы и три пули калибра 5,45 мм – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки: расходы, связанные с оплатой труда адвоката Козлова А.Ф. в сумме 1342 (одна тысяча триста сорок два) рубля 71 (семьдесят одна) копейка, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Брагинец П.Л. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.В. Чеботарева