№ 1-100/2012 Приговор вступил в законную силу 14.06.2012.



Дело № 1-100/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАТО Северск Томской области 1 июня 2012 г.

г. Северск

Судья Северского городского суда Томской области Чеботарева С.В.,

с участием государственного обвинителя Булыгина С.Ю.,

подсудимой Круцкой А.С.,

защитника – адвоката Позднякова В.А., действующего на основании удостоверения № ** от **.**.**** и ордера № ** от **.**.**** г.,

а также потерпевшего И.,

при секретаре Смирновой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале Северского городского суда Томской области материалы уголовного дела в отношении Круцкой А.С., проживающей по адресу: Т. область, г. С., пр. К., д. **, кв. **, ранее судимой,

- 18 декабря 2003 г. Северским городским судом Томской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- 24 марта 2004 г. Северским городским судом Томской области по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года;

- 08 декабря 2004 г. Северским городским судом Томской области по ч. 1 ст. 111, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ (с приговорами Северского городского суда Томской области от 18.12.2003, 24.03.2004) к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; на основании постановления Свердловского районного суда г. Красноярска от 28 декабря 2006 г. освобождена условно-досрочно на 1 г. 11 мес. 9 дн. из ИК-22 г. Красноярска;

находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Круцкая А.С. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Круцкая А.С. 20 января 2012 года в период с 15 часов до 16 часов, находясь в квартире по адресу: Т. область, г. С., пр. К., д. **, кв. **, на почве личных неприязненных отношений, после словесного конфликта с И., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла последнему не менее одного удара кухонным ножом в область передней стенки живота слева (левую подвздошную область), причинив И. своими умышленными действиями физическую боль и телесное повреждение в виде: проникающего колото-резаного ранения передней стенки живота слева в нижней трети (левая подвздошная область) со сквозным ранением брыжейки тощей кишки с пересечением аркадной артерии, с двумя сквозными и одним слепым ранением тощей кишки, повлекшее развитие внутрибрюшного кровотечения (объемом 1500 мл), которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Круцкая А.С. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, подтвердив свои показания, данные ею в ходе предварительного расследования, дополнительно пояснила, что в настоящее время она все осознала, изменила образ жизни, не употребляет спиртные напитки, работает.

В ходе предварительного расследования Круцкая А.С. показывала, что 20.01.2012 она, И. и Н. приехали из п. И. и стали распивать спиртные напитки на кухне в квартире № ** по пр. К., д. ** в г. С. Т. области. Затем Н. ушла спать, а она и И. остались на кухне. Дальнейшие события помнит плохо, так как находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Последнее, что помнит, как она и И. сидели за столом на кухне напротив друг друга, при этом никаких конфликтов между ними не было. Помнит, как она лежала на полу возле туалетной двери, на бедре правой ноги у нее была рана, откуда текла кровь, а рядом с ней лежал И. В квартире находились сотрудники полиции. Не помнит, кто и как причинил телесные повреждения ей и И., однако не исключает, что это сделала она, так как кроме них на кухне никого не было. Кроме того, И. ей рассказал, что они порезали друг друга (т. 1 л.д. 111-115).

Исследовав показания подсудимой, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает вину Круцкой А.С. в инкриминируемом ей деянии установленной, что подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший И. в судебном заседании пояснил, что он проживает в квартире № ** по пр. К., д. ** в г. С. Т. области с сожительницей Круцкой А.С. и её матерью Н. 20.01.2012 в дневное время он, Круцкая А.С. и Н. находились на кухне, распивали спиртные напитки. Затем Н. ушла спать в другую комнату, а он и Круцкая А.С. остались на кухне одни. Около 16 часов в процессе распития спиртного между ним и Круцкой А.С. произошел словесный конфликт, возникший на почве ревности. После этого Круцкая А.С. взяла с кухонного стола в правую руку нож с пластмассовой ручкой и встала из-за стола. Когда он также встал из-за стола, Круцкая А.С. нанесла ему один удар в область живота слева, в результате чего он испытал физическую боль и через некоторое время увидел, что из раны пошла кровь. Затем он со злости за то, что Круцкая А.С. его порезала, подошел к кухонному столу, взял в руку нож и нанес им Круцкой А.С. удар в область бедра. При этом, Круцкая А.С. вызвала ему скорую помощь, после чего его увезли в больницу. В настоящее время он примирился с Круцкой А.С., проживает совместно с ней, просит строго ее не наказывать.

Заключением судебно-медицинской экспертизы № ** установлено, что на момент поступления И. в Медицинский центр № ** ФГБУЗ КБ № 1 ФМБА России (17 часов 15 минут 20 января 2012 г.) у последнего имелось следующее повреждение: проникающее колото-резаное ранение передней стенки живота слева в нижней трети (левая подвздошная область) со сквозным ранением брыжейки тощей кишки с пересечением аркадной артерии, с двумя сквозными и одним слепым ранением тощей кишки, повлекшее развитие внутрибрюшного кровотечения (объемом 1500 мл). Имевшееся у И. повреждение образовано по механизму первоначального прокола с последующим разрезанием кожи и подлежащих тканей при ударном воздействии спереди назад снизу вверх и слева направо в левую подвздошную область каким-либо колюще-режущим предметом с шириной погрузившейся части клинка около 4,0 см. 3. Учитывая клинические признаки имевшегося у И. ранения живота, давность образования, имевшегося у него ранения, составляет до нескольких часов до момента его госпитализации в стационар. Проникающее колото-резаное ранение передней стенки живота слева в нижней трети (левая подвздошная область) со сквозным ранением брыжейки тощей кишки с пересечением аркадной артерии, с двумя сквозными и одним слепым ранением тощей кишки, повлекшее развитие внутрибрюшного кровотечения (объемом 1500 мл) у И. по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью (т. 1 л.д. 163-166).

Из карты вызова скорой медицинской помощи № ** следует, что 20.01.2012 в 16 часов 28 минут на станцию скорой медицинской помощи от Круцкой А.С. поступил звонок о том, что И. причинено ножевое ранение в живот в квартире № ** по пр. К., д. ** в г. С. И. был доставлен в ЛПУ с диагнозом: проникающее ножевое ранение брюшной полости, геморрагический шок (т. 2 л.д. 21).

В ходе осмотра места происшествия осмотрена квартира, расположенная по адресу: г. С., пр. К., д. ** кв. **, зафиксирована обстановка, изъяты следы вещества красно-бурого цвета с поверхности пола и ковра на кухне квартиры, а также с пола напротив входа в ванную комнату, нож с рукояткой черного цвета, обнаруженный на крыше магазина под окном квартиры (т. 1 л. д. 11-22).

При проведении осмотра места происшествия гардероба МЦ-** КБ № 81 изъята кофта, в которой был доставлен И., со следами вещества бурого цвета (т. 1 л.д.23-26).

Заключением судебной генотипической экспертизы № ** установлено, что на представленных на исследование джемпере (кофте), ноже, изъятом на крыше магазина под окном кухни, марлевом тампоне со смывом вещества бурого цвета «…с пола коридора перед дверью в ванную…», обнаружена кровь И. (т. 1 л.д. 184-188).

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания, среди представленных для опознания ножей потерпевший И. опознал нож с рукояткой черного цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия, которым Круцкая А.С. нанесла ему удар в область живота 20.01.2012 в квартире № ** по пр. К., д. ** в г. С. (т. 1 л.д. 54-55).

В ходе осмотра предметов установлено, что на передней половинке джемпера (кофты) имеется сквозной линейный дефект ткани, с ровными краями, длиной 1,5 см., ориентирован вертикально, а также имеются пятна вещества бурого цвета; отражены индивидуальные особенности ножа, обнаруженного, на крыше магазина под окном квартиры И., установлено, что на левой поверхности клинка, примыкания к острию и обуху, находятся следы вещества бурого цвета (т. 2 л.д. 13-15).

При проведении следственного эксперимента потерпевший И. показал, что, находясь на кухне квартиры № ** по пр. К., д. ** в г. С., Круцкая А.С. подошла к нему, когда он стоял с левой стороны стола в направлении от входа в кухню, и через стол, держа нож в правой руке, резко нанесла ему удар справа налево, спереди назад, удар пришелся снизу вверх в область живота слева (т. 1 л.д. 56-61).

Согласно заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы № **, локализация имевшегося у И. проникающего колото-резаного ранения передней стенки живота слева в нижней трети (левая подвздошная область) со сквозным ранением брыжейки тощей кишки с пересечением аркадной артерии, с двумя сквозными и одним слепым ранением тощей кишки, повлекшее развитие внутрибрюшного кровотечения (объемом 1500 мл), механизм его образования, отраженного в п. 2 заключения эксперта № ** от 01.02.2012 не противоречит обстоятельствам, отраженным в протоколе следственного эксперимента от 16.03.2012 с участием потерпевшего И., где указано: «... нанесла удар справа налево спереди назад. Согласно показаниям И., удар пришелся немного снизу вверх...», при условии, что направление движения руки описано относительно нападавшего (т. 1 л.д. 172-176).

Заключением судебной трасологической экспертизы № ** установлено, что на левой стороне переда представленного джемпера имеется одно колото-резаное повреждение длиной 12 мм, образованное предметом, имеющим лезвие и обух (нож и т.п.) при ориентации клинка 1 ч. - 7 ч. по условному циферблату часов. (т. 1 л.д. 190-193).

В ходе предварительного расследования свидетель Н. показывала, что она с дочерью Круцкой А.С. проживают в квартире у И. по пр. К., д. ** кв. **, в г. С. 20.01.2012 в дневное время, она Круцкая А.С. и И. находились на кухне в квартире, где распивали спиртные напитки, при этом конфликтов не было. Через какое-то время она ушла спать в другую комнату и проснулась, когда в квартире находились сотрудники полиции. Выйдя из комнаты, увидела, что Круцкая А.С. лежит в коридоре в луже крови, И. лежал около входной двери. Затем приехали сотрудники скорой медицинской помощи и госпитализировали Круцкую А.С. и И. (т. 1 л.д. 65-68).

Из показаний свидетеля Ю., данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что 20.01.2012 в вечернее время, когда она пришла в квартиру к сыну, то в коридоре на полу увидела много крови. На следующий день И. в больнице рассказал ей о том, что Круцкая А.С. кинулась на него с ножом и ударила в живот, а он после этого со злости порезал её ногу (т. 1 л.д.69-72).

В ходе предварительного расследования свидетель А. показывал, что он работает в должности ***. 20.01.2012 в 16 часов 05 минут, находясь на службе совместно с Ф., по распоряжению начальника дежурной смены они проехали к дому, по пр. К., **, где было причинено ранение. Дверь квартиры открыла Круцкая А.С., штаны которой были в крови. Круцкая А.С. передвигалась с трудом, открыла дверь, затем прошла в коридор и легла на пол возле двери в туалет. На полу возле входа в ванную комнату лежал И., который держался рукой за живот, одежда была в крови. В дальней комнате квартиры находилась Н., которая спала. На кухне он видел нож со следами вещества, похожего на кровь (т. 1 л.д. 76-78).

Свидетель С. в ходе предварительного расследования показывала, что в квартире № ** по пр. К., д. ** в г. С. проживает И., Круцкая А.С. и Н. Никто из них не работает, часто злоупотребляют спиртным. 20.01.2012 около 15 часов к ней приходила Круцкая А.С., отдала долг, находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, видимых телесных повреждений у нее не было (т. 1 л.д. 79-82).

В ходе предварительного расследования свидетель В. показывал, что работает ***. 20.01.2012 он в составе дежурной следственно-оперативной группы выезжал в квартиру, расположенную по адресу: Т. область, г. С., пр. К., д. ** кв. **. Обстановка в квартире свидетельствовала о том, что вероятнее всего телесные повреждения И. и Круцкая А.С. причинили друг другу. После чего он проехал в приемное отделение МЦ-** КБ № 81, где спросил у Круцкой А.С. о произошедшем, на что она пояснила, что порезала И., а И. порезал ее (т. 1 л.д. 101-103).

Исходя из анализа, как показаний подсудимой, так и показаний потерпевшего, свидетелей, приведенной совокупности других доказательств по делу, суд приходит к выводу о доказанности вины Круцкой А.С. в совершении вышеуказанного преступления.

Все исследованные доказательства судом оцениваются как соответствующие требованиям относимости, допустимости, они взаимосогласуются, дополняют друг друга, устанавливают одни и те же факты, поэтому являются достоверными.

В судебном заседании показаниями потерпевшего и свидетелей достоверно установлено, что удар ножом потерпевшему нанесла именно Круцкая А.С.

Действия Круцкой А.С. носили умышленный характер, поскольку ранение И. она нанесла ножом, то есть предметом, которым может быть нанесено проникающее ранение.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимой Круцкой А.С. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Круцкой А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимой.

Так суд учитывает, что Круцкая А.С. совершила умышленное тяжкое преступление, ранее судима, участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, в ее действиях имеется опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

Вместе с тем, суд также учитывает, что подсудимая трудоустроена, по месту работы характеризуется положительно, по месту отбывания наказания характеризуется также с положительной стороны, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит. Суд также принимает во внимание мнение потерпевшего о снисхождении к подсудимой, с которой они примирились.

Кроме того, Круцкая А.С. полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, вызвала скорую медицинскую помощь, чем оказала потерпевшему медицинскую помощь непосредственно после совершения преступления, что суд, относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Принимая во внимание изложенное, учитывая обстоятельства дела, поведение подсудимой, суд считает необходимым назначить Круцкой А.С. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения, в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку в настоящее время ее исправление возможно без реального отбывания наказания, чем будут достигнуты цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на Круцкую А.С. с учетом ее возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться для регистрации в указанный орган.

При назначении наказания Круцкой А.С. суд не считает возможным применить положения ст. 64 УК РФ, так как все вышеперечисленные обстоятельства и их совокупность не могут быть признаны судом исключительными, влекущими существенное уменьшение степени общественной опасности совершенного преступления.

Оснований для изменения категории совершенного Круцкой А.С. преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также наличие обстоятельства, отягчающего наказание подсудимой, а именно наличия в действиях Круцкой А.С. опасного рецидива преступлений.

Судьба вещественных доказательств по настоящему уголовному делу определяется судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ, в частности, обнаруженные в ходе осмотра места происшествия от 20.01.2012 и хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств при Северском городском суде Томской области (т. 2 л.д. 15-18): кофту (джемпер) – возвратить по принадлежности И.: брюки, трико, колготки - возвратить по принадлежности Круцкой А.С.; два марлевых тампона, пропитанных веществом бурого цвета, два марлевых тампона с образцами крови Круцкой А.С. и И., кухонный нож, складной нож – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Копии карт вызова скорой медицинской помощи №№ **, **, ** (т. 2 л.д. 20-22), – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвоката Позднякова В.А. в сумме 4475 рублей 70 копеек (т. 2 л.д. 69, 100), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Круцкую А.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Круцкой А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

Возложить на Круцкую А.С. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянное место жительства;

- ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в отношении Круцкой А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвоката Позднякова В.А. в ходе предварительного расследования, в размере 4475 (четыре тысячи четыреста семьдесят пять) рублей 70 (семьдесят) копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу – два марлевых тампона, пропитанных веществом бурого цвета, два марлевых тампона с образцами крови Круцкой А.С. и И., кухонный нож, складной нож – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - кофту (джемпер) – возвратить по принадлежности И. Брюки, трико, колготки - возвратить по принадлежности Круцкой А.С.

Вещественные доказательства - копии карт вызова скорой медицинской помощи №№ **, **, ** (т. 2 л.д. 20-22), – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В.Чеботарева