Дело № 1-70/12 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗАТО Северск, г. Северск Томской области 21 марта 2012 года Судья Северского городского суда Томской области Герасимов М.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г. Северск Томской области Давыденко А.П., подсудимого Крепыша П.В., его защитника – адвоката Гузенко В.В., представившего удостоверение № ** от **.**.**** и ордер № ** от **.**.****, при секретаре Катьковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области уголовное дело в отношении Крепыша П.В., временно зарегистрированного (по 1 июня 2012 года) и проживающего по адресу: г. С. Т. области, ул. П., д. **, кв. **, судимого: 06.07.1999 Северским городским судом Томской области (с учётом постановления Асиновского городского суда Томской области от 09.04.2009 и постановления Президиума Томского областного суда от 28.10.2009) по пп. «а», «в» ч. 2 ст.158УК РФ (в редакции Закона № 63-ФЗ от 13.06.1996), к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 10 (десять) месяцев, на основании ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 (два) года; 05.10.1999 Северским городским судом Томской области (с учётом постановления Асиновского городского суда Томской области от 09.04.2009) по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 5 ст. 74 и ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного присоединения назначенного наказания к наказанию, назначенному по приговору Северского городского суда Томской области от 06.07.1999, к окончательному наказанию в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 3 (три)месяца без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима; освобождённого 24.09.2002 условно-досрочно по постановлению Октябрьского районного суда г. Томска Томской области от 20.09.2002 на неотбытый срок на 1 (один) год 4 (четыре) месяца 21 (двадцать один) день; 19.11.2003 Северским городским судом Томской области (с учётом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Томского областного суда от 08.01.2004) по ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции УК РФ от 31.10.2002), на основании п.«в» ч. 7 ст. 79 и ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного присоединения назначенного наказания к наказанию, назначенному по приговору Северского городского суда Томской области от 05.10.1999, к окончательному наказанию в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 7 (семь)месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; 26.11.2003 Северским городским судом Томской области (с учётом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Томского областного суда от 29.12.2003, а также постановления Северского городского суда Томской области от 01.04.2004) по ч. 3 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Северского городского суда Томской области от 19.11.2003, к окончательному наказанию в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; 12.01.2004 Северским городским судом Томской области (с учётом постановления Президиума Томского областного суда от 13.12.2006, а также постановления Северского городского суда Томской области от 20.08.2007) по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Северского городского суда Томской области 26.11.2003, к окончательному наказанию в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 2 (два) месяца без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; переведённого на основании п. «г» ч. 2 ст. 78 УИК РФ по постановлению Асиновского городского суда Томской области от 27.04.2007 для дальнейшего отбывания наказания в колонию-поселение; переведённого на основании п. «а» ч. 4 ст. 78 УИК РФ по постановлению Асиновского городского суда Томской области от 31.07.2007 для дальнейшего отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима; 25.11.2009 освобождённого из учреждения ЯУ-114/2 г. Асино Томской области по отбытию срока наказания; 13.07.2010 Северским городским судом Томской области по пп. «б», «в» ч. 2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; 14 июля 2010 года Северским городским судом Томской области (с учётом постановления Асиновского городского суда Томской области от 08.11.2010) по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Северского городского суда Томской области от 13.07.2010 к окончательному наказанию в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, постановлением Асиновского городского суда Томской области от 31.10.2011 неотбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена исправительными работами на срок 2 (два) года с удержанием из заработка 5% в доход государства, содержащегося под стражей с 8 февраля 2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Крепыш П.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. 5 февраля 2012 года с 14 до 18 часов Крепыш П.В. находясь в квартире № ** дома № ** по ул. Л. г. С. Т. области, решил совершить хищение имущества из данной квартиры. Во исполнение задуманного, в указанное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что потерпевшая Г. и находящийся в квартире В. не видят его действий, Крепыш П.В. тайно похитил со стола в комнате связку из двух ключей, материальной ценности не представляющую, от входной двери квартиры Г. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, с 14 часов 20 минут до 16 часов 20 минут 7 февраля 2012 года Крепыш П.В. пришел к квартире, расположенной по адресу: г. С. Т. области, ул. Л., ** – **, где с помощью похищенных ранее ключей открыл входную дверь. После чего Крепыш П.В. незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащее Г. имущество, а именно: телевизор «**», модель **, серийный номер **, стоимостью 21350 рублей, полотенце, материальной ценности не представляющее, а всего похитил имущество на общую сумму 21350 рублей, чем причинил потерпевшей Г. значительный ущерб. После чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании Крепыш П.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, потерпевшая Г. (т. 2, л.д. 37) и прокурор также согласились с особым порядком принятия судебного решения по данному делу, предусмотренным главой 40 УПК РФ. Суд считает, что все условия для особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии с главой 40 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился Крепыш П.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Крепыша П.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 № 420-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания Крепышу П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также данные о личности подсудимого. Так, суд учитывает, что Крепыш П.В. имеет постоянное место жительства, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся. В объяснении, данном до возбуждения настоящего уголовного дела, Крепыш П.В. подробно рассказал об обстоятельствах совершённого им преступления, что судом расценивается в качестве явки его с повинной (т. 1, л.д. 22-23). Кроме того, Крепыш П.В. активно способствовал раскрытию и расследованию совершённого им преступления, розыску похищенного им имущества, которое впоследствии было возвращено потерпевшей, что суд признаёт смягчающим наказание подсудимого обстоятельством, в соответствии с требованиями, содержащимися в п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья Крепыша П.В., что подтверждается ответом на запрос от 22.02.2012 № ** о наличии у подсудимого социально значимого заболевания (т.2, л.д. 41), а также то, что Крепыш П.В. является ветераном боевых действий (т. 2, л.д. 43 ). В то же время, суд принимает во внимание, что Крепыш П.В. неоднократно судим за совершение умышленных корыстных преступлений, отбывал наказание в виде лишения свободы, вновь совершил умышленное тяжкое преступление против собственности в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору суда с заменой неотбытого срока на исправительные работы на срок 2 (два) года (т. 1, л.д. 237-238), привлекался к административной ответственности (т. 1, л.д.160), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений, употребляющее наркотические средства, не реагирующее на меры профилактического воздействия, общающееся с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, мер к трудоустройству не предпринимающее (т. 1, л.д. 170). С 2003 года подсудимый состоит на учёте в *** (т. 1, л.д.168). Отягчающим наказание Крепыша П.В. обстоятельством, согласно п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ, суд признаёт особо опасный рецидив преступлений, поскольку, в соответствии с п. «а» ч. 2 ст.18 УК РФ, подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление, за которое осуждается к реальному лишению свободы, при этом ранее он более двух раз был осуждён за ранее совершённые тяжкие преступления к реальному лишению свободы. Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений. Суд считает, что достижение целей наказания в отношении Крепыша П.В., с учётом данных о его личности и для предупреждения совершения им новых преступлений, возможно лишь в условиях изоляции подсудимого от общества, поскольку угроза применения наказания не является для Крепыша П.В. фактором, предостерегающим от совершения преступлений. Следовательно, суд считает правильным и справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с учётом правил, предусмотренных частью 7 статьи 316 УПК РФ и частью 5 статьи 62 УК РФ, частью 2 статьи 68 УК РФ, не усматривая оснований для применения статьи 73 УК РФ, то есть для назначения наказания условно. При этом суд не считает возможным при назначении наказания Крепышу П.В. применить положения статьи 64 УК РФ, то есть назначить в отношении подсудимого наказание ниже низшего предела, предусмотренного частью третьей статьи 158 УК РФ, так как все вышеперечисленные обстоятельства и их совокупность не могут быть признаны судом исключительными, влекущими существенное уменьшение степени общественной опасности совершённого подсудимого преступления. Суд полагает возможным не применять к Крепышу П.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с учётом указанных смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, его материального положения, а также всех обстоятельств настоящего уголовного дела. Оснований для изменения категории совершённого Крепышом П.В. преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает, с учётом особо опасного рецидива преступлений. В соответствии с требованиями, содержащимися в п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает отбывание Крепышу П.В. лишение свободы в исправительной колонии особого режима, поскольку подсудимый совершил преступление при особо опасном рецидиве преступлений. Учитывая, что постановлением Асиновского городского суда Томской области от 31.10.2011 неотбытая часть назначенного в отношении Крепыша П.В. наказания в виде лишения свободы по приговору Северского городского суда Томской области от 14.07.2010 заменена на наказание в виде исправительных работ на срок 2 (два) года с удержанием из заработка 5% в доход государства, которое Крепыш П.В. до настоящего времени не отбыл (т. 2, л.д. 38), суд назначает Крепышу П.В. наказание по правилам, предусмотренным п. «в» ч. 1 ст.71 и ст. 70 УК РФ. Судьба вещественных доказательств по настоящему уголовному делу определяется судом в соответствии с требованиями п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ. В соответствии со ст. 131, 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, состоящие из 2685 рублей 42 копеек, выплачиваемых адвокату Гузенко В.В. за оказание им юридической помощи при его участии в ходе производства предварительного расследования по назначению следователя (т. 1, л.д. 98, 99; т.,2 л.д. 1), подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета, поскольку данный приговор постановлен без проведения судебного разбирательства. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Крепыша П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 71 и ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору Северского городского суда Томской области от 14.07.2010, и назначить Крепышу П.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 1 (один) месяц без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Срок наказания, назначенного Крепышу П.В., исчислять с 21 марта 2012 года. Зачесть в срок наказания, назначенного Крепышу П.В., время содержания его под стражей по настоящему уголовному делу в порядке меры пресечения и задержания, а именно – с 8 февраля 2012 года по 20 марта 2012 года включительно. Меру пресечения в отношении Крепыша П.В. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу, и содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области. Протокол личного досмотра Крепыша П.В. оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего (т. 1, л.д. 24). Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в размере 2685 (двух тысяч шестисот восьмидесяти пяти) рублей 42 (сорока двух) копеек возместить за счёт средств федерального бюджета. Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а Крепышем П.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления Крепыш П.В. вправе ходатайствовать о своём участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, Крепыш П.В. вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья М.В. Герасимов