№ 1-141/2012 Приговор вступил в законную силу 14.06.2012.



Дело № 1-141/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Томская область ЗАТО г. Северск 01 июня 2012 г.

Судья Северского городского суда Томской области Коновалов Е.Н.,

при секретаре Анищенко Т.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО Северск Томской области Исаева Р.А.,

потерпевшего Б.,

подсудимой Рогальской И.В.,

защитника - адвоката Клещёва Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области уголовное дело в отношении Рогальской И.В., зарегистрированной по адресу: И.В. область, г. С., ул.Л., д.**, кв.**, проживающей по адресу: И.В. область, г. С., ул.З., д.**, кв.**, не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рогальская И.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

18 февраля 2012 г. в период с 19 часов 00 минут до 20 часов 29 минут Рогальская И.В., находясь в квартире № ** по ул.З., д.** в г. С. Т. области, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанесла Б. один удар ножом в область грудной клетки слева, тем самым причинила Б. физическую боль и телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения передней стенки грудной клетки слева по окологрудинной линии в проекции второго ребра с его полным пересечением, с повреждением верхней доли левого легкого, повлекшее левосторонний гемоторакс около 1500 мл (кровоизлияние в левую плевральную полость), которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Рогальская И.В. в судебном заседании виновной себя в совершении инкриминируемого деяния признала, согласилась с предъявленным ей обвинением полностью, а также пояснила, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт, в содеянном преступлении раскаивается.

Государственный обвинитель и защитник согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. От потерпевшего Б. также получено согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает, что по настоящему делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласна подсудимая Рогальская И.В., подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем имеются все основания для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Рогальской И.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии с ч. 2 ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

При назначении наказания подсудимой Рогальской И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимой.

Так суд учитывает, что подсудимая Рогальская И.В. совершила умышленное тяжкое преступление против здоровья человека, представляющее повышенную общественную опасность.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что подсудимая Рогальская И.В. ранее к уголовной, а также к административной ответственности не привлекалась, признала свою вину, в содеянном раскаялась; по данным участкового уполномоченного полиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно (том 1 л.д.211, 215).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Рогальской И.В., в соответствии с п.п. «г», «з», «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт наличие у неё малолетнего ребенка (том 1 л.д.210), противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, и активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Рогальской И.В., как это предусмотрено ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом приведенных обстоятельств в их совокупности, суд считает, что подсудимая Рогальская И.В. может быть исправлена и перевоспитана без применения наказания, связанного с реальным лишением свободы, и считает возможным применить к Рогальской И.В. условное осуждение на основании ст.73 УК РФ, с учётом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62, ч.1 ст.62 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих исправлению осуждённого.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимой преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: находящиеся при настоящем уголовном деле образцы крови и вещество красно-бурого цвета (в четырех конвертах) – подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, вещественное доказательство – нож, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по ЗАТО Северск Томской области по квитанции № ** от 06 мая 2012 г., подлежит уничтожению (том 1 л.д.132, 135, 136, 180-183).

В соответствии со ст.131, 316 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, связанные с оплатой труда адвоката Клещёва Е.С. в качестве защитника Рогальской И.В. на предварительном следствии по назначению следователя - в сумме 4 475 рублей 70 копеек (том 1 л.д.230), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассматривалось в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рогальскую И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Рогальской И.В., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осуждённую Рогальскую И.В. в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого;

- один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Рогальской И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, связанные с оплатой труда адвоката Клещёва Е.С. в качестве защитника Рогальской И.В. на предварительном следствии по назначению следователя - в сумме 4 475 (четыре тысячи четыреста семьдесят пять) рублей 70 (семьдесят) копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства после вступления настоящего приговора в законную силу: 1) находящиеся при уголовном деле образцы крови и вещество красно-бурого цвета (в четырех конвертах) – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; 2) нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по ЗАТО Северск Томской области по квитанции № ** от 06 мая 2012 г., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томскойобласти в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника или поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н. Коновалов