№ 1-119/2012 Приговор вступил в законную силу 19.06.2012.



Дело № 1-119/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАТО г. Северск, Томской области 06 июня 2012 г.

Судья Северского городского суда Томской области Коновалов Е.Н.,

при секретаре Анищенко Т.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Северск Томской области Мурина Д.Н.,

потерпевшей Ж.,

подсудимого Алтухова М.Ю.,

защитника подсудимого – адвоката Позднякова В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области уголовное дело в отношении Алтухова М.Ю., зарегистрированного по адресу: г. Т., ул.И., д.**, стр.** общежитие, проживающего по адресу: Т. область, г. С., ул.Л., д.**, кв.**, судимости не имеющего, находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, содержащегося под стражей по другому уголовному делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алтухов М.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период с 11 часов 30 минут до 11 часов 50 минут 16 февраля 2012 г. Алтухов М.Ю., находясь в квартире, расположенной по адресу: г. С. Т. области, ул.Г., д.**, кв.**, решил совершить хищение денежных средств, принадлежащих Ж., с целью получения материальной выгоды. Во исполнение задуманного, находясь в указанное время в указанном месте, Алтухов М.Ю., воспользовавшись тем, что потерпевшая Ж. ушла из квартиры, умышленно и тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие Ж. денежные средства на общую сумму 10000 рублей, чем причинил Ж. значительный ущерб. После этого Алтухов М.Ю. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Алтухов М.Ю. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал, согласился с предъявленным ему обвинением полностью, а также пояснил, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт, в содеянном преступлении раскаивается.

Государственный обвинитель, потерпевшая Ж. и защитник согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что по настоящему делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый Алтухов М.Ю., подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем имеются все основания для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Алтухова М.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Алтухову М.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Так, суд учитывает, что подсудимый Алтухов М.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести корыстной направленности. По данным участкового уполномоченного полиции по месту жительства подсудимый характеризуется как лицо, склонное к совершению правонарушений (л.д.112).

В то же время, суд принимает во внимание, что Алтухов М.Ю. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, по месту жительства соседями характеризуется положительно (л.д.116).

Обстоятельством, смягчающим наказание Алтухова М.Ю., суд в соответствии с п.п. «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ, признаёт наличие у него на иждивении двоих детей и активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, как это предусмотрено ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

С учетом приведенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания в отношении подсудимого Алтухова М.Ю., с учётом данных о его личности и для предупреждения совершения им новых преступлений, иного наказания кроме как в виде лишения свободы в отношении подсудимого недостаточно, исправление подсудимого возможно лишь применением к нему наказания в виде лишения свободы, с учётом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62, ч.1 ст.62 УК РФ. В то же время суд считает, что Алтухов М.Ю. может быть исправлен без реального лишения свободы, и считает возможным применить к нему условное осуждение на основании ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

С учетом личности подсудимого и других обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения к Алтухову М.Ю. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств нет.

В соответствии со ст. ст. 131, 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, связанные с оплатой труда адвоката Позднякова В.А. в ходе предварительного расследования в качестве защитника Алтухова М.Ю. по назначению следователя, в сумме 2.237 рублей 85 копеек (л.д.134) подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассматривалось в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алтухова М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Алтухову М.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Алтухова М.Ю. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей:

  • не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
  • один раз в месяц являться для регистрации в вышеуказанный орган.

Меру пресечения в отношении Алтухова М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного расследования, в сумме 2.237 (две тысячи двести тридцать семь) рублей 85 (восемьдесят пять) копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления Алтухов М.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н. Коновалов