№ 1-128/2012 Приговор вступил в законную силу 19.06.2012.



Дело № 1-128/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАТО г.Северск Томской области 07 июня 2012 г.

Судья Северского городского суда Томской области Коновалов Е.Н.,

при секретаре Анищенко Т.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г. Северск Томской области Мурина Д.Н.,

подсудимых Агафонова М.В., Панова С.А., Еремина В.Н.,

защитников обвиняемых – адвокатов Греля А.В., Горелкина С.Л., Гаранина А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области уголовное дело в отношении

Агафонова М.В., зарегистрированного по адресу: Т. область, Б. район, с.Ч., ул.Ч., д.**, проживающего по адресу: Т. область, г. С., ул.Э., д.**, кв.**, не судимого, находящегося по данному делу под стражей с 20 марта 2012 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.162 УК РФ,

Панова С.А., зарегистрированного по адресу: Т. область, г. С., ул.К., д.**, кв.**, проживающего по адресу: Т. область, г. С., ул.М., д.**, кв.**, судимости не имеющего, находящегося по данному делу под стражей с 20 марта 2012 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

Еремина В.Н., зарегистрированного и проживающего по адресу: Т. область, г. С., ул.К., д.**, кв.**, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Агафонов М.В. и Еремин В.Н. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; Панов С.А. и Агафонов М.В. совершили нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов 00 минут 28 сентября 2011 г. до 14 часов 00 минут 29 сентября 2011 г. Еремин В.Н. предложил Агафонову М.В. совершить кражу чужого имущества из квартиры, расположенной по адресу: Т. область, г. С., ул.Л., д.**, кв.**, с чем Агафонов М.В. согласился. После этого Еремин В.Н. и Агафонов М.В. совместно в указанный период времени с целью тайного хищения чужого имущества пришли к квартире № ** по ул.Л., д.** в г. С. Т. области и постучали в дверь с целью проверки наличия хозяев. Убедившись, что в данное время хозяева в квартире отсутствуют, Еремин В.Н. плечом выбил запорное устройство деревянной входной двери квартиры, после чего Агафонов М.В. совместно с Ереминым В.Н. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проникли в указанную квартиру, откуда, действуя совместно и согласованно, то есть группой лиц по предварительному сговору, умышленно и тайно, из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее Т., а именно монитор ** стоимостью 1500 рублей и системный блок стоимостью 9 840 рублей, а всего на общую сумму 11 340 рублей, чем причинили Т. значительный материальный ущерб. После чего Агафонов М.В. и Еремин В.Н. с места преступления с похищенным имуществом скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

В период времени с 23 часов 45 минут 23 февраля 2012 г. до 00 часов 30 минут 24 февраля 2012 г. Агафонов М.В. и Панов С.А., находясь в павильоне, расположенном по адресу: Т. область, г. С., пр.Х., **, увидели ранее не знакомого И., предположили, что у последнего имеется имущество, представляющее материальную ценность, после чего у них возник умысел на совершение на И. нападения с целью хищения находящегося при нем имущества. Во исполнение своего преступного умысла Агафонов М.В. и Панов С.А. в указанный период времени проследовали за И. до участка местности, расположенного между подъездами № ** и № ** дома № ** по ул.Э. в г. С. Т. области, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, напали на И. Так, Панов С.А., осознавая, что их с Агафоновым М.В. совместные действия являются очевидными для потерпевшего, догнал И. и для подавления сопротивления со стороны потерпевшего нанес ему не менее одного удара кулаком в область лица, причинив И. физическую боль и телесные повреждения. От удара И. упал на снег, после чего Агафонов М.В. и Панов С.А. совместно, одновременно нанесли потерпевшему не менее 10 ударов каждый ногами в область лица, головы и тела, причинив ему физическую боль и телесные повреждения, и совместно попытались снять с потерпевшего куртку. И. оказал сопротивление и удерживал свою куртку. После чего Агафонов М.В. и Панов С.А. с целью подавления сопротивления, действуя совместно и согласованно, одновременно нанесли И. каждый не менее 5 ударов ногами в область грудной клетки. В результате совместных и согласованных действий Агафонов М.В. и Панов С.А. причинили И. физическую боль и телесные повреждения в виде: 1) закрытого перелома 6-го ребра слева по аксилярной линии, которое влечет за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности от 10% до 30% включительно и по этому признаку квалифицируется как телесное повреждение, причинившее вред здоровью средней тяжести; 2) сотрясения головного мозга, которое повлекло за собой незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10% и по этому признаку квалифицируется как телесное повреждение, причинившее легкий вред здоровью; 3) ушибленных ран (3) в области правой надбровной дуги, которые повлекли за собой незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10% и по этому признаку квалифицируются как телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью; 4) множественных ушибов, ссадин лица, тела, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и по этому признаку квалифицируются как телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью. То есть своими умышленными действиями, направленными на совершение нападения, Агафонов М.В. и Панов С.А. применили насилие, опасное для жизни и здоровья. Подавив сопротивление и волю потерпевшего, Агафонов М.В. и Панов С.А. совместными и согласованными действиями, то есть группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений открыто похитили имущество, принадлежащее И.: куртку мужскую зимнюю стоимостью 1000 рублей, в которой находились сотовый телефон ** стоимостью 3090 рублей с двумя сим-картами, не представляющими материальной ценности, паспорт гражданина Российской Федерации на имя И., не представляющий материальной ценности, а всего на сумму 4090 рублей, своими умышленными действиями причинив И. материальный ущерб. После этого Агафонов М.В. и Панов С.А. с места преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Агафонов М.В. – по двум преступным эпизодам, а также подсудимые Панов С.А. и Еремин В.Н. свою вину в содеянном признали в полном объеме, от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказались и дополнительно пояснили, что свои показания, данные в ходе предварительного следствия, полностью подтверждают. В содеянном раскаиваются. Принесли извинения потерпевшим, возместили причиненный им материальный ущерб и моральный вред, и они их простили.

В ходе предварительного следствия, в том числе при проверке показаний на месте, подозреваемый и обвиняемый Еремин В.Н. показывал, что в конце сентября 2011 г. с 22.00 часов он, Агафонов М.В., Д., С., Л. и Ш. распивали спиртные напитки на улице в г. С. Т. области. В ходе этого Агафонов М.В. сказал, что ему нужен компьютер, на что Л. пояснила, что у её знакомой Е. есть компьютер, но дома у последней никого нет. Около 22 часов 30 минут он, Агафонов М.А. и С. остались втроем, после чего он решил проникнуть в квартиру по адресу г. С., ул.Л., д.**, кв.** по месту жительства Е., в которой он и Агафонов М.В. ранее бывали, и похитить оттуда компьютер. С. на его предложение отказался, а Агафонов М.В. согласился, пояснив, что ему домой нужен компьютер. Когда они пришли по указанному адресу, С. остался на улице. После того, как он и Агафонов М.В. убедились, что в квартире никого нет, он (Еремин В.Н.) толкнул плечом входную дверь квартиры, дверь открылась, и они проникли внутрь. Там в комнате на столе они увидели компьютер, отсоединили монитор и системный блок, после чего вместе вынесли компьютер из квартиры, а затем привезли его к дому № ** по ул.Э., где проживает Агафонов М.В. Последний занес похищенный компьютер к себе домой, затем взял у своей матери деньги на покупку компьютера, из которых 3000 рублей передал ему (Еремину В.Н.) за оказанную в хищении компьютера помощь. Виновным себя признаёт полностью, в содеянном раскаивается.

(том 1 л.д.175-178, 182-186, 208-212).

Подсудимый Панов С.А. в ходе допросов на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого и при проверке показаний на месте показывал, что 23 февраля 2012 г. около 21.00 часов он встретился со своим знакомым Агафоновым М.В., с которым был парень по имени А. (П.). После этого они зашли в торговый павильон «**», расположенный около дома № ** по пр.Х. в г. С., купили пиво и начали его там распивать. После 00.00 часов 24 февраля 2012 г. в магазин вошел ранее не знакомый ему мужчина (И.), который в был в состоянии алкогольного опьянения, и начал разговаривать с П. Последний предложил И. приобрести сотовый телефон, на что И. отказался, пояснил, что у него есть телефон, и показал свой сотовый телефон. Когда И. ушел из магазина, он (Панов С.А.) и Агафонов М.В. решили пойти за ним следом, избить его и похитить что-нибудь ценное. При этом он и Агафонов М.В. не предлагали друг другу похитить у И. имущество, роли каждого между собой не распределяли, а спонтанно, будучи в состоянии алкогольного опьянения, решили похитить у И. ценное имущество, чтобы впоследствии его продать, а вырученные от сбыта деньги потратить на спиртное. После этого он и Агафонов М.В. пошли за И., а П. шел позади, поскольку совершать с ними преступление не согласился. И. шел мимо дома № ** по ул.Э., а они ждали, пока тот не зайдет во двор, то есть в безлюдное место. Во дворе указанного дома он (Панов С.А.) и Агафонов М.В. пошли быстрее, чтобы догнать И., а последний, услышав их шаги, начал оборачиваться. Для того чтобы И. их не увидел, он (Панов С.А.) в этот момент нанес потерпевшему один удар кулаком в лицо, И. упал на снег, после чего он и Агафонов М.В. вместе и с разных сторон нанесли И. примерно по десять ударов каждый ногами по голове, лицу и туловищу. Затем он и Агафонов М.В. схватили И. за куртку и пытались стянуть ее, так как думали, что в ней могут находиться деньги, сотовый телефон или другое ценное имущество. Когда Агафонов М.В. стянул куртку наполовину, а И. продолжал сопротивляться и куртку не отпускал, он и Агафонов М.В. нанесли потерпевшему не менее пяти ударов ногами по телу в область грудной клетки, после чего И. отпустил рукав своей куртки. Он (Панов С.А.) взял куртку, и они с Агафоновым М.В. убежали. По дороге он (Панов С.А.) надел на себя куртку потерпевшего, затем нашел в ее карманах сотовый телефон «**», паспорт на имя И., после чего снял похищенную куртку и вместе с паспортом выбросил ее, а сотовый телефон оставил себе, предварительно выбросив из него две сим-карты. В тот же день он продал похищенный сотовый телефон своему знакомому Ю. за 800 рублей, которые он и Агафонов М.В. впоследствии потратили на личные нужды. Во время избиения ни он, ни Агафонов М.В. никаких требований в адрес И. не высказывали, молча наносили ему удары и забирали имущество. Свою вину осознает, в содеянном раскаивается.

(том 2 л.д.193-196, 197-203, 213-216, 230-233).

Согласно показаниям подсудимого Агафонова М.В. на предварительном следствии в качестве подозреваемого, в конце сентября 2011 г. в 22.00 часа он в г. С. встретился с Ереминым В.Н., Д., С., Л. и Ш., которые распивали спиртные напитки. В ходе разговора он сказал, что ему нужен компьютер, на что Л. пояснила, что у ее знакомой Е. есть компьютер, и на его вопрос сообщила, что в настоящее время у Е. дома никого нет. Примерно через 20-30 минут он, Еремин В.Н. и С. остались одни, и Еремин В.Н. предложил проникнуть в квартиру Е. и похитить оттуда компьютер. Он и С. сначала отказались, однако согласились пройти до дома по ул.Л., № **, где проживает Е. Там С. остался около подъезда, а он и Еремин В.Н. постучали в дверь квартиры № **, им никто не открыл, тогда Еремин В.Н. толкнул дверь, и она открылась. Еремин В.Н. вошел внутрь, и минуты через две передал ему системный блок компьютера, а сам нес монитор. После этого они втроем приехали к его дому по ул.Э., **, он занес компьютер к себе домой, после чего попросил у своей матери 4000 рублей, пояснив, что деньги нужны для покупки компьютера. Эти деньги, а затем еще 3000 рублей, он передал Еремину В.Н. согласно предварительной договоренности о том, что он отдаст ему за компьютер 7000 рублей и оставит его себе.

(том 1 л.д.229-232).

В ходе проверки показаний на месте на предварительном следствии Агафонов М.В. пояснил, что в конце сентября 2011 г. он и Еремин В.Н. решили совершить кражу компьютера из квартиры № ** по ул.Л., д.** в г. С. Когда дверь квартиры им никто не открыл, Еремин В.Н. толкнул дверь, и она открылась, затем проник в квартиру и минуты через две передал ему системный блок, а сам нес монитор от компьютера, после чего они покинули подъезд дома.

(том 1 л.д.236-240).

При допросе в качестве обвиняемого Агафонов М.В. уточнил, что после того, как Еремин В.Н. предложил совершить хищение компьютера из квартиры Е., он сначала отказался, а потом согласился пройти вместе с ним до дома № ** по ул.Л. Там С. остался на улице, а он и Еремин В.Н. пришли к квартире № **, где проживает Е. Когда они убедились, что в квартире никого нет, Еремин В.Н. толкнул входную дверь, и она открылась. После этого он следом за Ереминым В.Н. вошел в квартиру, взял в комнате со стола системный блок компьютера, а Еремин В.Н. взял монитор, и они вышли из квартиры. Ранее он давал показания о том, что вместе с Ереминым В.Н. в квартиру не заходил, однако спустя время вспомнил, что сам выносил из квартиры системный блок компьютера.

(том 2 л.д.136-140).

Кроме того, в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, в том числе при проверке показаний на месте, Агафонов М.В. показывал, что 23 февраля 2012 г. с 21.00 часов он, П. и Панов С.А. находились в торговом павильоне «**», расположенном около дома № ** по пр.Х. в г. С., и распивали там пиво. Через некоторое время в магазин пришел мужчина (И.), которого он знал, как отца своего знакомого С. Мужчина был в состоянии алкогольного опьянения, он начал разговаривать с П., который предлагал купить у него сотовый телефон. Когда И. вышел из магазина, он (Агафонов М.В.) и Панов С.А. решили пойти за ним, избить его и похитить какое-нибудь ценное имущество, при этом никто из них не предлагал совершить указанные действия, все случилось спонтанно, роли каждого не распределяли, а просто хотели похитить у И. ценное имущество, затем продать его, а вырученные от сбыта деньги потратить на спиртное. П. в их разговоре не участвовал и не выражал согласие на свое участие в нападении на И. После этого они втроем вышли на улицу, он и Панов С.А. пошли вперед вслед за потерпевшим, который шел мимо дома № ** по ул.Э. Дождавшись, пока И. зайдет во двор в безлюдное место, он и Панов С.А. пошли быстрее, чтобы догнать И. Когда потерпевший услышал их шаги и начал оборачиваться, Панов С.А. для того, чтобы И. их не увидел, подбежал и нанес ему один удар кулаком в лицо, от чего И. упал на снег. После этого он и Панов С.А. совместно и с разных сторон нанесли потерпевшему каждый примерно по десять ударов по голове, лицу и туловищу, затем схватили его за куртку и пытались сорвать ее, предполагая, что в ней могут находиться деньги, сотовый телефон или другое ценное имущество. Когда он (Агафонов М.В.) стянул куртку с левой руки И., тот продолжал сопротивляться и не отпускал другой рукав куртки. Тогда он и Панов С.А. нанесли И. ногами не менее пяти ударов каждый в область грудной клетки, после чего через некоторое время потерпевший отпустил рукав куртки. Панов С.А. взял куртку потерпевшего, и они побежали в конец дома № ** по ул.Э., где стоял П. По дороге Панов С.А. надел на себя похищенную куртку, нашел в ней сотовый телефон «**». В какой-то момент Панов С.А. отстал от них, а когда догнал, куртки на нем уже не было и куда он ее дел, ему (Агафонову М.В.) неизвестно. После этого они выбросили из похищенного сотового телефона две сим-карты, сотовый телефон продали за 800 рублей парню по имени Д. (Ю.), вырученные от сбыта деньги потратили на личные нужды.

(том 2 л.д.126-129, 136-140, 150-155).

Суд, огласив показания подсудимых Агафонова М.В., Панова С.А. и Еремина В.Н., данные в ходе предварительного следствия, и выслушав их дополнительные пояснения, огласив показания потерпевших и свидетелей, данные в ходе предварительного следствия, и исследовав письменные материалы дела, полагает, что виновность всех подсудимых подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств.

По преступлению, предусмотренному п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

совершённому Агафоновым М.В. и Ереминым В.Н.

Так, потерпевшая Т. в ходе предварительного следствия показывала, что она проживает со своей дочерью Е. В ее квартире по адресу г. С. Т. области, ул.Л., д.**, кв.** находился компьютер, приобретенный ею в 2010 году. 26 сентября 2011 г. она ушла к своему знакомому Ч., а 28 сентября 2011 г. около 14.00 часов к ней пришла дочь Е. и сказала, что у них дома все в порядке, входная дверь заперта. 29 сентября 2011 г. около 14.00 часов ее дочь Е. пошла домой, а через некоторое время позвонила и сообщила, что входная дверь их квартиры выбита и из комнаты со стола похищены системный блок и монитор. После этого она пришла в свою квартиру и обнаружила, что входная дверь выбита, а на столе отсутствует компьютер в составе системного блока и монитора. В состав системного блока входили процессор, материнская плата, жесткий диск, DVD-привод, вентилятор и корпус. Стоимость системного блока составляет 9840 рублей, стоимость монитора составляет 1500 рублей. Таким образом, в результате хищения компьютера ей причинен ущерб на общую сумму 11340 рублей, который является для нее значительным, поскольку в настоящее время она не работает, имеет случайные заработки, составляющие не более 5000 рублей в месяц, других источников дохода у нее нет, проживает вдвоем с дочерью Е., которая является учащейся и материального дохода не имеет.

(том 1 л.д.45-47, 48-51, 52-54).

Свидетель Е. в ходе предварительного расследования пояснила, что 28 сентября 2011 г. около 14.00 часов она пришла домой по адресу: г. С. Т. области, ул.Л., д.**, кв.**, и через некоторое время ушла, заперев входную дверь на замок, при этом компьютер, принадлежащий ее матери Т., был дома на своем месте. В тот же день в 23 часа 30 минут, когда она находилась в квартире Ч., к ней пришли ее знакомые Ш. и Л., от которых она узнала, что перед этим они приходили к ней по адресу ул.Л., д.**, кв.**, но ее дома не было. 29 сентября 2011 г. около 14.00 часов она вернулась домой и обнаружила, что замок на входной двери сломан, дверь не заперта, а в комнате на столе отсутствует компьютер, после чего сообщила о случившемся своей матери. Она проживает вдвоем с матерью, материального дохода у нее нет, ее мать Т. не работает, имеет временные заработки, в связи с чем ежемесячный доход их семьи составляет около 5000 рублей.

(том 1 л.д.56-60, 61-64).

Из показаний, данных на предварительном следствии свидетелем С., следует, что в конце сентября 2011 г., точную дату не помнит, примерно с 22.00 часов он, Агафонов М.В., Еремин В.Н., Д., Л. и Ш. распивали на улице спиртные напитки. В ходе этого Агафонов М.В. сказал, что ему домой нужен компьютер, на что Л. сообщила, что у ее подруги Е., проживающей по ул.Л., д.**, кв.** в г. С., есть компьютер, но в настоящее время у нее дома никого нет. Спустя 20-30 минут он, Агафонов М.В. и Еремин В.Н. остались одни и в это время Еремин В.Н. предложил проникнуть в квартиру Е. и похитить у нее компьютер. На это предложение он (С.) отказался, а Агафонов М.В. подумал и согласился. После этого Еремин В.Н. и Агафонов М.В. пошли по месту жительства Е., а он из любопытства пошел за ними. Затем Еремин В.Н. и Агафонов М.В. вошли в подъезд дома № ** по ул.Л. Когда примерно через 5 минут они вернулись, у Агафонова М.В. в руках был системный блок, а Еремин В.Н. нес монитор от компьютера, и пояснили, что указанное имущество они похитили из квартиры, где проживает Е. Затем они приехали к дому Агафонова М.В. по ул.Э., д.**, последний занес компьютер к себе домой, а после этого передал Еремину В.Н. деньги за его действия по совершению кражи.

(том 1, л.д.81-83).

Свидетель Д. на предварительном следствии рассказал, что 28 сентября 2011 г. примерно с 22.00 часов он распивал спиртные напитки с Ереминым В.Н., Агафоновым М.В., С., Л. и Ш. От Агафонова М.В. стало известно, что ему нужен компьютер, после чего Л. сообщила, что у ее подруги Е., проживающей в г. С. по ул.Л., д.**, кв.**, есть компьютер, и на вопрос Агафонова М.В. пояснила, что в настоящее время дома у Е. никого нет. Около 22 часов 30 минут они разошлись, куда пошли Агафонов М.В., Еремин В.Н. и С., ему неизвестно. На следующий день 29 сентября 2011 г. от Л. он узнал, что в квартире Е. выбили входную дверь и похитили компьютер. В тот же день в вечернее время Еремин В.Н. ему рассказал, что после того, как он (Д.) ушел домой, он и Агафонов М.В. похитили компьютер из квартиры Е., после чего отнесли его домой к Агафонову М.В.

(том 1, л.д.84-87).

Свидетели Л. и Ш. в ходе предварительного следствия поясняли, что 28 сентября 2011 г. с 22.00 часов они, Еремин В.Н., Агафонов М.В., Д. и С. на улице распивали спиртное. От Агафонова М.В. им стало известно, что ему нужен компьютер, на что она (Л.) ответила, что у ее подруги Е., которая проживает по ул.Л., д.**, кв.**, есть компьютер, и на вопрос Агафонова М.В. пояснила, что в настоящее время у Е. дома никого нет, хотя достоверно об этом ей не было известно. На следующий день 29 сентября 2011 г. во второй половине дня Е. рассказала им, что в ее квартире выбили входную дверь и похитили из ее комнаты системный блок и монитор. Через несколько дней им стало известно, что кражу компьютера совершили Агафонов М.В. и Еремин В.Н.

(том 1 л.д.88-91, 92-95).

Кроме того, вина Агафонова М.В. и Еремина В.Н. подтверждается письменными материалами дела:

- протоколом принятия устного заявления Т., в котором она сообщила о хищении принадлежащего ей компьютера (том 1 л.д.27);

- протоколом осмотра места происшествия от 29 сентября 2011 г., согласно которому в ходе осмотра квартиры Т., расположенной по адресу: Т. область, г. С., ул.Л., д.**, кв.**, зафиксировано отсутствие в комнате на столе системного блока и монитора от компьютера, изъяты документы на компьютер – кассовый чек и счет №** (том 1 л.д.29-36);

- протоколом выемки у Агафонова М.В. системного блока и монитора «**» (том 1 л.д.104-106);

- протоколом осмотра признанных и приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств изъятых у Агафонова М.В. системного блока и монитора «**», изъятых в ходе осмотра места происшествия в квартире потерпевшей документов на компьютер, а также счетом № ** и товарным чеком от 08 июля 2010 г., подтверждающих приобретение компьютера потерпевшей Т. (том 1 л.д.107-111, 116);

- протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевшая Т. из представленных для опознания предметов опознала принадлежащий ей монитор «**», похищенный из ее квартиры в период с 28 по 29 сентября 2011 г. (том 1 л.д.112-115);

- заключением эксперта № ** от 20 марта 2012 г., из которого следует, что на момент хищения остаточная стоимость системного блока составляла 9840 рублей, а монитора «**» – 1500 рублей (том 1 л.д.159-160);

- ответом на запрос от интернет-провайдера ООО «**», согласно которому МАС-адрес компьютера, принадлежащего Т., был закреплен с августа 2010 г. по 28 сентября 2011 г. за Г. по адресу: Т. область, г. С., ул.Л., д.**, кв.**, и ответом на запрос от интернет-провайдера ООО «**», из которого следует, что МАС-адрес того же компьютера по состоянию на 22 марта 2012 г. зарегистрирован у абонента Агафонова М.В., проживающего по адресу: Т. область, г. С., ул.Э., д.**, кв.** (том 1 л.д.165, 167).

По преступлению, предусмотренному ч.2 ст.162 УК РФ,

совершённому Агафоновым М.В. и Пановым С.А.

Согласно показаниям потерпевшего И. на стадии предварительного расследования, 23 февраля 2012 г. около 23 часов 45 минут он пришел в торговый павильон «**», расположенный по адресу: Т. область, г. С., пр.Х., **. В нем находились двое ранее не знакомых ему парней (Агафонов М.В. и Панов С.А.) и парень (П.), который является знакомым его сына С. Он поговорил с П., в ходе чего тот предлагал ему купить сотовый телефон, но он отказался и показал, что у него есть сотовый телефон. Около 00 часов 10 минут 24 февраля 2012 г. он вышел из магазина и пошел вдоль дома № ** по ул.Э., при этом он видел, как из-за угла этого дома вышли находившиеся ранее в павильоне Агафонов М.В. и Панов С.А. и пошли в его сторону, но он этому значения не придал. Когда он подходил к ** подъезду указанного дома, он услышал, как к нему сзади кто-то бежит, поэтому он начал оборачиваться, и в этот момент кто-то нанес ему один удар кулаком в лицо, от чего он (И.) испытал сильную физическую боль и упал на снег лицом вниз. После этого ему с двух сторон нанесли ногами не менее десяти ударов по лицу и не менее десяти ударов в область грудной клетки, от чего он испытал сильную физическую боль. Затем два человека, которые его избивали, схватили его за куртку с двух сторон и начали тянуть ее в разные стороны, в результате чего левый рукав стянулся. В ходе этого двое нападавших продолжали наносить ему удары по грудной клетке с двух сторон и нанесли ему не менее десяти ударов, при этом он испытал сильную физическую боль. В этот момент он увидел, что его избивают ранее находившиеся в павильоне парни - Агафонов М.В. и Панов С.А., которых он видел выходившими из-за угла дома № ** по ул.Э. Из-за сильной боли в грудной клетке он вынужден был отпустить свою куртку, после чего Агафонов М.В. и Панов С.А. схватили ее и побежали в сторону павильона «**». В это время он кричал парням, чтобы они отдали ему паспорт, который находился в кармане куртки, но они не отреагировали и убежали. В ходе избиения и хищения его имущества парни ничего не говорили, все происходило молча. После этого он пришел домой к своему сыну С., последний вызвал скорую помощь, после чего он был госпитализирован.

(том 2 л.д.19-22).

В ходе дополнительного допроса, произведенного после опознания Агафонова М.В. и Панова С.А., потерпевший И. показал, что 24 февраля 2012 г. около 00 часов 10 минут между ** и ** подъездами дома № ** по ул.Э. в г. С. к нему подбежал Панов С.А. и нанес ему кулаком один удар в лицо, от чего он испытал сильную физическую боль и упал на снег лицом вниз. После этого Панов С.А. и Агафонов М.В. с двух сторон нанесли ему каждый не менее десяти ударов руками и ногами по лицу и в область грудной клетки, затем схватили его за куртку с двух сторон и начали стягивать ее, а в тот момент, когда он поднимал с земли выпавшие у него ключи, Панов С.А. и Агафонов М.В. в продолжение избиения нанесли ему не менее десяти ударов, - то есть каждый нанес не менее пяти ударов, ногами в область грудной клетки с двух сторон, от чего он испытал сильную физическую боль. В результате нападения, совершенного Агафоновым М.В. и Пановым С.А., ему были причинены телесные повреждения и похищено принадлежащее ему имущество: куртка с капюшоном, стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон «**» модель **, внутри которого находились две сим-карты, не представляющие материальной ценности, и паспорт гражданина РФ, материальной ценности не представляющий, а всего на сумму 4090 рублей.

(том 2 л.д.23-25).

Свидетель С. на предварительном следствии показывал, что 24 февраля 2012 г. около 00 часов 30 минут к нему домой пришел его отец И. На нем не было куртки, на лице имелись кровоподтеки и следы ушибов. Со слов отца ему стало известно, что около часа назад он ходил в торговый павильон «**», расположенный по адресу: г. С., пр.Х., д.**, где встретил его знакомого по имени А., который был с двумя парнями. По описанию, сделанному И., он понял, что отец встретил П., Агафонова М.В. и Панова С.А. После этого И. рассказал, что когда он возвращался домой через двор дома № ** по ул.Э., к нему подбежали двое парней, которые были в павильоне с П., как он (С.) понял, - Агафонов М.В. и Панов С.А., начали избивать его руками и ногами по лицу и грудной клетке, после чего похитили у него куртку, в кармане которой находились сотовый телефон «**» модель ** и паспорт, и убежали. При этом его отец жаловался на боли в области ребер, поэтому он (С.) вызвал скорую помощь.

(том 2 л.д.30-32).

Как следует из показаний свидетеля П., данных на предварительном следствии, 23 февраля 2012 г. в вечернее время он, Панов С.А. и Агафонов М.В. распивали пиво в торговом павильоне «**», расположенном в г. С. около дома по пр.Х., **. Через некоторое время в павильон вошел ранее знакомый ему И. Он начал разговаривать с И., предлагал ему купить сотовый телефон, на что тот показал, что у него уже есть сотовый телефон. После этого И. что-то купил и ушел. В это время Панов С.А. и Агафонов М.В. что-то обсуждали, но что именно, он не слышал, так как разговаривал по сотовому телефону, затем вышли на улицу и пошли по ул.Э., но куда именно, ему не сказали, и он пошел следом. Затем он увидел, как около дома № ** по ул.Э. Агафонов М.В. и Панов С.А. свернули во двор, а когда вышел из-за дома, увидел, как Агафонов М.В. и Панов С.А. наносят удары ногами лежащему на снегу И. Удары наносились ими по всему телу потерпевшего, в том числе и по голове. Он (П.), не желая вмешиваться, подходить не стал и ушел в сторону павильона «**». Через несколько минут его догнали Агафонов М.В. и Панов С.А., на последнем была надета куртка, которую он ранее видел на И. На его вопрос Панов С.А. пояснил, что куртку он снял с И., и что в кармане куртки находятся сотовый телефон и паспорт. После этого они пришли в район дома № ** по пр.Х., по дороге Панов С.А. отстал от них, а когда догнал, то куртки И. на нем уже не было. В подъезде указанного дома они обсуждали, кому можно продать похищенный сотовый телефон, после чего Панов С.А. позвонил Ю. и предложил купить у него сотовый телефон. Через некоторое время к подъезду подошел Ю. и за 800 рублей купил сотовый телефон, передав деньги Панову С.А. На вырученные от сбыта похищенного деньги Панов С.А. купил им спиртное и продукты питания.

(том 2 л.д.53-57).

Свидетель Ю. в ходе предварительного следствия пояснял, что 24 февраля 2012 г. около 02.00 часов ему позвонил Панов С.А. и предложил купить у него сотовый телефон, пояснив, что его знакомому срочно нужны деньги, поэтому он продает сотовый телефон за 1000 рублей. Он сказал, что ему нужно сначала посмотреть этот сотовый телефон, после чего по просьбе Панова С.А. пришел к дому № ** по пр.Х. Там он встретил П., Панова С.А. и ранее не знакомого ему парня (Агафонова М.В.). Панов С.А. показал ему сотовый телефон «**», после чего он передал Панову С.А. 800 рублей, забрал сотовый телефон и ушел. 20 марта 2012 г. от сотрудников полиции ему стало известно, что данный сотовый телефон похищен. В настоящее время сотовый телефон находится у него, и он желает его выдать сотрудникам полиции.

(том 2 л.д.50-52).

Кроме того, вина Агафонова М.В. и Панова С.А. подтверждается письменными материалами дела:

- протоколом принятия устного заявления И., в котором он сообщает о совершении на него нападения и хищении у него куртки, в которой находились сотовый телефон и паспорт гражданина РФ (том 2 л.д.1);

- протоколами предъявления лица для опознания, из которых следует, что потерпевший И. опознал Панова С.А. и Агафонова М.В. как лиц, которые 24 февраля 2012 г. в период с 00 часов 10 минут до 01.00 часа около ** подъезда дома № ** по ул.Э. в г. С. совместно напали на него, причинили ему телесные повреждения, после чего похитили у него куртку с находящимися в ней сотовым телефоном «**» и паспортом гражданина РФ на его имя (том 2 л.д.37-40, 46-49);

- протоколом выемки у свидетеля Ю. сотового телефона «**» модель **, imei **, ** (том 2 л.д.71-73);

- протоколом выемки у потерпевшего И. документов: кассового чека и гарантийного талона на сотовый телефон «**» модель ** (том 2 л.д.67-69);

- протоколом осмотра места происшествия от 21 марта 2012 г. с участием подозреваемого Панова С.А., из которого следует, что была осмотрена территория, прилегающая к зданию, расположенному по адресу: Т. область, г. С., пр.Х., **, на указанной территории обнаружен капюшон от куртки, со следами вещества красно-бурого цвета. В ходе осмотра Панов С.А. пояснил, что данный капюшон является частью куртки, похищенной им и Агафоновым М.В. у потерпевшего И. (том 2 л.д.204-209);

- протоколом осмотра предметов (документов) с участием потерпевшего И., согласно которому были осмотрены признанные и приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств: капюшон, изъятый в ходе осмотра места происшествия по пр.Х., д.**; сотовый телефон «**» модель **, изъятый у свидетеля Ю.; кассовый чек, в котором указана стоимость сотового телефона «**» модель ** в сумме 3090 рублей, и гарантийный талон на сотовый телефон «**» модель **. В ходе осмотра потерпевший пояснил, что капюшон принадлежит ему, поскольку является частью похищенной у него куртки. (том 2 л.д.74-78);

- заключением эксперта № ** от 04 апреля 2012 г., из выводов которого следует, что телесные повреждения, установленные у И. при поступлении в стационар 24 февраля 2012 г., в виде сотрясения головного мозга, закрытого перелома 6-го ребра слева по средней аксилярной линии, ушибленных ран (3) в области правой надбровной дуги, множественных ушибов, ссадин мягких тканей лица и тела могли образоваться 24 февраля 2012 г. в результате ударов по голове, лицу, телу тупыми, твердыми предметами с ограниченной поверхностью, в том числе руками, ногами, при обстоятельствах, указанных в деле, что подтверждается локализацией, размерами, характером и степенью выраженности телесных повреждений. При этом телесное повреждение в виде закрытого перелома 6-го ребра слева по аксилярной линии влечет за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности от 10 до 30% включительно и по этому признаку квалифицируется как телесное повреждение, причинившее вред здоровью средней тяжести. Телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга и ушибленных ран (3) в области правой надбровной дуги повлекли за собой незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10% и по этому признаку квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью. Телесные повреждения в виде множественных ушибов, ссадин лица и тела не повлекли кратковременного расстройства здоровья, в связи с чем квалифицируются как телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью (том 2 л.д.88-91).

Проверив показания, данные подсудимым Агафоновым М.В. на стадии предварительного расследования, по эпизоду тайного хищения имущества Т., сопоставив их с другими доказательствами по уголовному делу, суд приходит к убеждению, что показания Агафонова М.В. при допросе его в качестве обвиняемого от 21 марта 2012 г. (том 2 л.д.136-140) в этой части наиболее достоверны и соответствуют обстоятельствам дела, установленным судом, в связи чем берет их за основу, так как они подтверждаются и согласуются с исследованными в судебном заседании материалами дела.

О наличии предварительного сговора при совершении кражи свидетельствует совместный и согласованный характер действий Еремина В.Н. и Агафонова М.В. В судебном заседании установлено, что подсудимые действовали совместно и согласованно, предварительно договорившись о хищении имущества, в связи с чем суд считает, что квалифицирующий признак кражи «группой лиц по предварительному сговору» вменен обоснованно.

Квалифицирующий признак тайного хищения «с незаконным проникновением в жилище» нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимые Еремин В.Н. и Агафонов М.В. проникали в квартиру потерпевшей незаконно, без ее согласия, с целью совершить хищение имущества.

Квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в судебном заседании, с учетом суммы ущерба, исходя из фактической стоимости похищенного имущества на момент хищения, и материального положения потерпевшей Т., которая на момент совершения преступления имела ежемесячный материальный доход в сумме около 5.000 рублей, кроме того, на ее иждивении находится дочь, которая обучается в средней школе и своего материального дохода не имеет.

В соответствии с п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», под насилием, опасным для жизни или здоровья, следует понимать такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № **, причиненные И. телесные повреждения относятся к категории среднего и легкого вреда здоровью.

Таким образом, Агафоновым М.В. и Пановым С.А. было применено насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего.

Не вызывает сомнения и квалифицирующий признак совершения преступления «группой лиц по предварительному сговору», поскольку подсудимые решили совершить нападение в то время, когда И. вышел из торгового павильона, а именно Панов С.А. и Агафонов М.В. решили пойти за ним следом, избить его и похитить ценное имущество, чтобы впоследствии его продать, а вырученные от сбыта деньги потратить на спиртное. После этого Панов С.А. и Агафонов М.В. пошли за И. и, дождавшись того, что потерпевший зашел во двор в безлюдное место, напали на него. Показания подсудимых на предварительном следствии о том, что никто из них не предлагал совершить указанные действия, все случилось спонтанно, роли каждого не распределяли, а просто хотели похитить у И. ценное имущество, затем продать его, а вырученные от сбыта деньги потратить на спиртное, по мнению суда, не могут свидетельствовать об отсутствии предварительного сговора на совершение нападения на потерпевшего, поскольку договоренность о совместном совершении преступления между Агафоновым М.В. и Пановым С.А. произошла заранее, то есть до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества.

Таким образом, вышеуказанные обстоятельства свидетельствуют о едином умысле Панова С.А. и Агафонова М.В. на совершение нападения по предварительному сговору между собой, а также о едином умысле на применение насилия в отношении потерпевшего с целью завладения его имуществом, на что также указывает характер согласованных действий по нанесению потерпевшему ударов и совместных действий по изъятию его имущества.

В связи с изложенным, действия Агафонова М.В. и Еремина В.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Агафонова М.В. и Панова С.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.

При назначении наказания подсудимым Агафонову М.В., Панову С.А. и Еремину В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, степень фактического участия подсудимых в совершении преступлений в соучастии, а также данные о личности подсудимых.

Так, суд принимает во внимание, что Агафонов М.В. совершил умышленное тяжкое преступление против собственности, а также он и Панов С.А. совершили умышленное тяжкое преступление корыстной направленности с применением насилия к личности. По данным участковых уполномоченных полиции по месту жительства Агафонов М.В. и Панов С.А. характеризуются как лица, склонные к совершению правонарушений и не реагирующие на профилактические меры (том 2 л.д.176, 243).

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимые Агафонов М.В. и Панов С.А. полностью признали свою вину, раскаялись. Агафонов М.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет положительные характеристики с прежнего места работы и с места учебы в Профессиональном училище № **, положительно характеризуются соседями по месту жительства (том 2 л.д.165, 178). Панов С.А. положительно характеризуется по месту учебы в Профессиональном училище № **, по прежнему месту работы и соседями по месту жительства (том 2 л.д.245, том 3 л.д.129, 130).

Кроме того, Агафонов М.В. - по каждому эпизоду и Панов С.А. активно способствовали раскрытию и расследованию преступления (том 1 л.д.236-240, том 2 л.д.150-155, 197-209), а также добровольно возместили имущественный ущерб и моральный вред потерпевшему И., а Агафонов М.В. добровольно возместил имущественный ущерб потерпевшей Т. (том 3 л.д.123, 131, 132, 133), что в соответствии с п.п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими их наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Агафонова М.В. и Панова С.А., как это предусмотрено ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимый Еремин В.Н. совершил умышленное тяжкое корыстное преступление.

Вместе с тем суд учитывает, что Еремин В.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, удовлетворительно характеризуется по данным участкового уполномоченного полиции по месту жительства, а также по месту учебы в Профессиональном училище № ** (том 1 л.д.220, 224, 226), активно способствовал раскрытию и расследованию преступления (том 1 л.д.182-186), что в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание Еремина В.Н.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Еремина В.Н., как это предусмотрено ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, совершенного Агафоновым М.В. и Ереминым В.Н., и преступления, совершенного Пановым С.А. и Агафоновым М.В., а также степень общественной опасности данных преступлений, суд не находит оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания в отношении подсудимых Агафонова М.В. и Еремина В.Н. по эпизоду кражи, для предупреждения совершения ими новых преступлений, иного наказания кроме как в виде лишения свободы в отношении них недостаточно, исправление Еремина В.Н. и Агафонова М.В. возможно лишь применением к ним наказания в виде лишения свободы, с учётом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62, ч.1 ст.62 УК РФ. В то же время суд считает, что подсудимые Еремин В.Н., Агафонов М.В. и Панов С.А. могут быть исправлены без реального лишения свободы, и считает возможным применить к ним условное осуждение на основании ст.73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих их исправлению.

При этом, учитывая материальное положение подсудимых и другие обстоятельства дела, суд не находит оснований для применения к подсудимым Агафонову М.В. и Еремину В.Н. по эпизоду тайного хищения, а также к подсудимым Агафонову М.В. и Панову С.А. по эпизоду разбоя дополнительных наказаний в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ, а именно: 1) вещественные доказательства – кассовый чек и счет № **, монитор «**» и системный блок должны быть возвращены по принадлежности потерпевшей Т. (том 1 л.д.116-119), 2) вещественные доказательства – капюшон от куртки, сотовый телефон «**», кассовый чек и гарантийный талон на указанный сотовый телефон подлежат возвращению по принадлежности потерпевшему И. (том 2 л.д.78-81).

Согласно ст.131 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, связанные с оплатой труда адвокатов по назначению следователя: адвоката Коршунова В.В. в сумме 895 рублей 14 копеек и адвоката Астанина А.Ю. в сумме 895 рублей 14 копеек – в качестве защитников Агафонова М.В. (том 3 л.д.78, 80); адвоката Астанина А.Ю. в сумме 1342 рубля 71 копейка и адвоката Гаранина А.А. в сумме 5370 рублей 72 копейки – в качестве защитников Еремина В.Н. (том 3 л.д.79, 81); адвоката Тельного Д.А. в сумме 895 рублей 14 копеек и адвоката Горелкина С.Л. в сумме 5370 рублей 72 копейки – в качестве защитников Панова С.А. (том 3 л.д.82, 83), с учетом материального положения подсудимых подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Агафонова М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

- по ч.2 ст.162 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Агафонову М.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Агафонову М.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на условно осуждённого Агафонова М.В. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей:

- не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого;

- один раз в месяц являться для регистрации в вышеуказанный орган.

Признать Панова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Панову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на условно осуждённого Панова С.А. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей:

- не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого;

- один раз в месяц являться для регистрации в вышеуказанный орган.

Признать Еремина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Еремину В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на условно осуждённого Еремина В.Н. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей:

- не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого;

- один раз в месяц являться для регистрации в вышеуказанный орган.

Меру пресечения Агафонову М.В. и Панову С.А. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу и освободить их из-под стражи в зале суда.

Зачесть Агафонову М.В. и Панову С.А. в срок отбывания наказания время их задержания по подозрению в совершении преступления в период с 20 марта 2012 г. по 21 марта 2012 г. включительно и срок содержания их под стражей в качестве меры пресечения по настоящему делу с 22 марта 2012 г. по 07 июня 2012 г. включительно.

Меру пресечения в отношении Еремина В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, находящиеся у потерпевшей Т., – кассовый чек и счет № **, монитор «**» и системный блок возвратить по принадлежности потерпевшей Т.; вещественные доказательства, находящиеся у потерпевшего И., – капюшон от куртки, сотовый телефон «**», кассовый чек и гарантийный талон на указанный сотовый телефон возвратить по принадлежности потерпевшему И.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов по назначению следователя: адвоката Коршунова В.В. в сумме 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 14 (четырнадцать) копеек и адвоката Астанина А.Ю. в сумме 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 14 (четырнадцать) копеек – в качестве защитников Агафонова М.В.; адвоката Астанина А.Ю. в сумме 1342 (одна тысяча триста сорок два) рубля 71 (семьдесят одна) копейка и адвоката Гаранина А.А. в сумме 5370 (пять тысяч триста семьдесят) рублей 72 (семьдесят две) копейки – в качестве защитников Еремина В.Н.; адвоката Тельного Д.А. в сумме 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 14 (четырнадцать) копеек и адвоката Горелкина С.Л. в сумме 5370 (пять тысяч триста семьдесят) рублей 72 (семьдесят две) копейки – в качестве защитников Панова С.А., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления Агафонов М.В., Панов С.А. и Еремин В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника или поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н. Коновалов