Дело № 1-114/2012 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗАТО Северск, Томской области 31 мая 2012 года Судья Северского городского суда Томской области Роммель В.Л., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ЗАТО г. Северск Давыденко А.П., подсудимого Науменко Д.А., защитника адвоката Клещёва Е.С., действующего на основании ордера № ** от **.**.**** года, при секретаре Корнеевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда материалы уголовного дела в отношении Науменко Д.А., зарегистрированного и проживающего в г. С. Т. области по ул. Т., **-**, ранее судимого: -15 января 2007 года Северским городским судом Томской области по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; постановлением Северского городского суда Томской области от 1 ноября 2007 года условное осуждение по данному приговору отменено, Науменко Д.А. направлен для отбывания наказания в виде 3 лет лишения свободы в колонию-поселение; -25 июля 2007 года мировым судьей судебного участка № 3 Северского судебного района Томской области по ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; -9 января 2008 года Северским городским судом Томской области по п. в ч. 2 ст. 158, п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 69 и ст. 70 УК РФ (с учетом приговора Северского городского суда Томской области от 15 января 2007 года, постановления Северского городского суда Томской области от 1 ноября 2007 года), к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении; -13 мая 2008 года приговором мирового судьи судебного участка № 4 Северского судебного района Томской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ (с учетом приговора Северского городского суда Томской области от 9 января 2008 года), к 3 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; -30 октября 2008 года мировым судьей судебного участка № 4 Северского судебного района Томской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, ст. 70 УК РФ (с учетом приговора мирового судьи судебного участка № 4 Северского судебного района Томской области от 13 мая 2008 года и приговора мирового судьи судебного участка № 3 Северского судебного района от 25 июля 2007 года), к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении; -19 июля 2010 года освобожденного из учреждения ЯУ-114/4 условно-досрочно на 1 год 4 месяца 10 дней по постановлению Кировского районного суда г. Томска Томской области от 16 июля 2010 года; -16 марта 2012 года Северским городским судом Томской области по ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), в соответствии со ст. 70 УК РФ (с учетом приговора мирового судьи судебного участка № 4 Северского судебного района Томской области от 30 октября 2008 года) к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Науменко Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Науменко Д.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в период с 17 часов 30 минут до 20 часов 35 минут 27 февраля 2012 года, находясь в г. Т. около металлического гаражного бокса у дома № ** по ул. К., умышленно, незаконно, без цели сбыта, через неустановленное лицо, которое является пособником в приобретении наркотического средства, приобрел путем покупки у неустановленного следствием лица наркотического средства – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общей массой не менее 5,55 грамма, то есть в особо крупном размере. После чего в период с 17 часов 30 минут до 20 часов 55 минут 27 февраля 2012 года Науменко Д.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта приобретенное им наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общей массой не менее 5,55 грамма, то есть в особо крупном размере, которое было изъято сотрудниками УМВД России по ЗАТО Северск Томской области при проведении его личного досмотра около поста ДПС **, расположенного по адресу: Т. область г. С. ул. С., **, в период с 20 часов 35 минут до 20 часов 55 минут 27 февраля 2012 года. Подсудимый Науменко Д.А. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, с обвинением согласился по всем пунктам; пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно было заявлено добровольно на стадии ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник подсудимого адвокат Клещёв Е.С. поддержал ходатайство Науменко Д.А. о рассмотрении дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель старший помощник прокурора Давыденко А.П. согласился с особым порядком принятия судебного решения по настоящему делу. Суд считает, что ходатайство Науменко Д.А. подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимого Науменко Д.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания Науменко Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также данные о его личности. В частности то, что Науменко Д.А. полностью признал свою вину, в содеянном искренне раскаялся; изначально и последовательно давал признательные показания по делу; пребывает в молодом возрасте, страдает серьезным заболеванием; имеет постоянное место жительства; положительно характеризуется по прежнему месту работы; ему дана положительная характеристика администрацией учреждения, где он отбывал наказание по предыдущему приговору суда. Обстоятельствами, смягчающими наказание Науменко Д.А., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие у него малолетнего ребенка, в соответствии с п.п. г, и ч.1 ст. 61 УК РФ. Вместе с тем, суд принимает во внимание и то, что Науменко Д.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, против здоровья населения; ранее неоднократно судим за совершение умышленных корыстных преступлений, за которые отбывал наказание в виде реального лишения свободы, по месту жительства участковым уполномоченным УМВД Росси по ЗАТО Северск характеризуется отрицательно, как лицо, не реагирующее на меры профилактического характера, состоит на учете в ***. Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Науменко Д.А., суд, в соответствии с п. а ч.1 ст.63 УК РФ, признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений. Оснований для изменения категории совершенного Науменко Д.А. преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает с учетом отягчающего обстоятельства, а именно наличия в действиях Науменко Д.А. опасного рецидива преступлений. По мнению суда не имеется оснований для применения в отношении Науменко Д.А. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ. С учетом изложенного, суд полагает, что исправление Науменко Д.А. возможно лишь в условиях его изоляции от общества и считает законным и справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным Науменко Д.А. не назначать с учетом его материального положения, обстоятельств дела и его отношения к содеянному. Принимая во внимание наличие в действиях Науменко Д.А. опасного рецидива преступлений, а также учитывая, что он ранее отбывал лишение свободы, суд считает правильным назначить ему для отбывания наказания в виде лишения свободы исправительную колонию строгого режима, в соответствии с п. в ч.1 ст. 58 УК РФ. Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ. В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвоката Клещёва Е.С. в сумме 2237 рублей 85 копеек (л.д.159), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Науменко Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору Северского городского суда Томской области от 16 марта 2012 года окончательно назначить Науменко Д.А. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 31 мая 2012 года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Науменко Д.А. изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда, до вступления настоящего приговора в законную силу содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области. Зачесть Науменко Д.А. в срок назначенного наказания время отбытия наказания по приговору Северского городского суда Томской области от 16 марта 2012 года с 16 марта 2012 года по 30 мая 2012 года включительно, а также время нахождения его под стражей по указанному приговору суда в период с 28 февраля 2012 года по 15 марта 2012 года включительно. Вещественное доказательство: протокол личного досмотра Науменко Д.А. от 27 февраля 2012 года (л.д. 7, 85) хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин, массой 5,55 грамма, находящееся в камере хранения УМВД России по ЗАТО Северск (л.д. 85-87, квитанция № ** от 3 апреля 2012 года), уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки: расходы, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 2237 (двух тысяч двухсот тридцати семи) рублей 85 (восьмидесяти пяти) копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Роммель В.Л.