№ 1-143/2012 Приговор вступил в законную силу 03.07.2012.



Дело № 1-143/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАТО г. Северск Томской области 21 июня 2012 г.

Судья Северского городского суда Томской области Коновалов Е.Н.,

при секретаре Анищенко Т.Н.,

с участием государственных обвинителей – помощника прокурора ЗАТО г.Северск Томской области Исаева Р.А., старшего помощника прокурора ЗАТО г.Северск Томской области Давыденко А.П.,

подсудимого Ивонина М.О.,

защитника - адвоката Позднякова В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области уголовное дело в отношении Ивонина М.О., родившегося **.**.**** в г. С. Т. области, гражданина **, русским языком владеющего, не судимого, находящегося по данному делу под стражей с 12 апреля 2012 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ивонин М.О. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а также незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

09 апреля 2012 г. в период с 18 часов 30 минут до 19 часов 20 минут Ивонин М.О., находясь возле квартиры № **, расположенной по адресу: г. С. Т. области, ул.Н., д.**, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл часть из ранее приобретенного наркотического средства – смеси (препарата), содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,20 грамма, за 1200 рублей лицу под псевдонимом И., который принимал участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка, проводимом сотрудниками ОУР УМВД России по ЗАТО Северск Томской области.

Продолжая реализовывать преступный умысел, Ивонин М.О. 11 апреля 2012 г. в период с 17 часов 10 минут до 18 часов 00 минут, находясь возле квартиры № **, расположенной по адресу: г. С. Т. области, ул.Н., д.**, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл часть из ранее приобретенного наркотического средства – смеси (препарата), содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,33 грамма, за 1200 рублей лицу под псевдонимом И., который принимал участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка, проводимом сотрудниками ОУР УМВД России по ЗАТО Северск Томской области.

Таким образом, Ивонин М.О. умышленно, из корыстных побуждений в период с 18 часов 30 минут 09 апреля 2012 г. до 18 часов 00 минут 11 апреля 2012 г. пытался незаконно сбыть наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 0,53 грамма, то есть в крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по независящим от Ивонина М.О. обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, Ивонин М.О. не позднее 09 апреля 2012 г., точная дата следствием не установлена, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, возле торгового павильона «**», расположенного по адресу: г.Т., пер.С., **, умышленно и незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общей массой не менее 1,20 грамма, то есть в крупном размере. После этого Ивонин М.О. с момента незаконного приобретения до 23 часов 30 минут 11 апреля 2012 г. умышленно и незаконно, без цели сбыта хранил в квартире, расположенной по адресу: г. С. Т. области, ул.Н., д.**, кв.**, ранее приобретенное наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общей массой не менее 1,20 грамма, то есть в крупном размере, которое было изъято сотрудниками УМВД России по ЗАТО Северск Томской области в ходе проведения обыска в квартире по адресу: г. С. Т. области, ул.Н., д.**, кв.** – 11 апреля 2012 г. в период с 22 часов 30 минут до 23 часов 30 минут.

В судебном заседании подсудимый Ивонин М.О. свою вину в содеянном признал полностью, от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказался, и дополнительно пояснил, что свои показания, данные в ходе предварительного следствия, полностью подтверждает, в содеянном раскаивается.

В ходе предварительного следствия Ивонин М.О. при допросе в качестве подозреваемого вину в содеянном признал полностью и показал, что с февраля 2012 г. занимается сбытом наркотического средства – героин лицам, употребляющим наркотики. На вырученные от сбыта деньги он приобретал героин для личного употребления. Наркотическое средство он всегда приобретал в г.Т. в районе *** у лиц цыганской национальности и сбывал его за 3000 рублей за 1 грамм. Он делил 1 грамм наркотического средства на 6 частей и продавал каждую часть за 500 рублей. О том, что он начал заниматься сбытом наркотических средств, стало известно употребляющим их лицам. Данные лица звонили ему на сотовый телефон и спрашивали о наличии героина. После этого он встречался с покупателями на улице и сбывал им наркотическое средство. 09 апреля 2012 г. в дневное время ему звонили трое покупателей, и он на улице сбыл им наркотическое средство. 11 апреля 2012 г. около 17.00 часов к нему домой приходил его знакомый А., употребляющий наркотические средства, он отдал А. последнюю часть наркотического средства, последний у него дома приготовил из данного наркотического средства раствор и употребил его. После этого он передал А. накопившиеся у него от сбыта наркотиков деньги в сумме 2000 рублей, поскольку ранее он брал у А. 2000 рублей в долг. Когда А. вышел из его квартиры, в подъезде он был остановлен сотрудниками полиции. Впоследствии в его (Ивонина М.О.) квартире был произведен обыск, в ходе которого был обнаружен сверток фольги с героином, который он ранее спрятал и забыл про него. Кроме того, были обнаружены деньги, вырученные от сбыта наркотических средств.

(том 1 л.д.127-129).

В ходе допроса в качестве обвиняемого на предварительном следствии обвиняемый Ивонин М.О. показывал, что 09 апреля 2012 г. около 10 часов он поехал в г.Т., чтобы приобрести наркотическое средство героин для сбыта и для личного употребления. Там около магазина «**» он за 3000 рублей купил у женщины цыганской национальности 2 грамма героина, который был упакован в бумажный сверток, а затем привез наркотическое средство домой. Часть героина он расфасовал на разовые дозы в фольгированные свертки, а другую часть оставил себе для личного употребления. В ходе обыска в его квартире была изъята часть наркотического средства, находившаяся в свертке, а героин в фольгированных свертках он ранее сбыл лицам, употребляющим наркотики. Систематическим сбытом наркотических средств он не занимался, постоянного дохода от сбыта не имел.

(том 1 л.д.156-159).

В ходе проверки показаний на месте на предварительном следствии Ивонин М.О. показал место в г.Т. по пер.С.,**, около торгового павильона «**», и пояснил, что примерно за 2-3 дня до его задержания он в указанном месте приобрел у женщины цыганской национальности не более 2 граммов героина для сбыта и для личного употребления, затем привез наркотическое средство домой, расфасовал по дозам, часть из них сбыл, а часть наркотика, находившаяся в свертке, изъятом в ходе обыска в его квартире, оставил себе для личного употребления.

(том 1 л.д.140-144).

После оглашения показаний подсудимый Ивонин М.О. пояснил, что оглашенные показания подтверждает в полном объеме, раскаивается. С 2006 г. он употребляет наркотические средства, занялся сбытом наркотиков с февраля-марта 2012 г., вырученные от их продажи деньги тратил на наркотики, поскольку является наркозависимым.

Суд, огласив показания подсудимого, выслушав его пояснения, огласив с согласия сторон показания свидетелей, данные в ходе предварительного следствия, и исследовав письменные материалы дела, полагает, что виновность подсудимого подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств.

Так, свидетель И. в ходе предварительного расследования показывал, что 09 апреля 2012 г. около 18.00 часов он принимал участие в качестве «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка наркотического средства героин у Ивонина М.О., который сбывает наркотические средства на территории г. С. В помещении УМВД России по ЗАТО Северск в присутствии двух понятых он был досмотрен, при этом никаких денежных средств и запрещенных к обороту в РФ предметов и наркотических средств у него не было обнаружено. По результатам личного досмотра был составлен протокол, в котором поставили свои подписи он, понятые и оперативный сотрудник. Затем были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в сумме 1200 рублей и выданы ему, о чем были составлены протоколы осмотра с указанием серий и номеров денежных купюр и выдачи денежных средств, в которых также расписались все участвующие лица. После этого он вместе с сотрудниками полиции прибыл по месту жительства Ивонина М.О. по адресу: ул.Н., д.**, кв.**, сотрудники полиции остались на улице, а он поднялся к квартире Ивонина М.О. Последний был дома и по его просьбе продать героин на 1200 рублей, взял у него деньги, а затем вынес ему из своей квартиры фольгированный сверток с порошкообразным веществом белого цвета. После этого он (И.) вместе с сотрудниками полиции вернулся в здание УМВД, где в присутствии тех же понятых добровольно выдал приобретенное у Ивонина М.О. вещество, которое затем без взвешивания было упаковано в конверт и опечатано. По результатам выдачи был составлен протокол, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи.

11 апреля 2012 г. около 17 часов 10 минут в помещении УМВД России по ЗАТО Северск он также принимал участие в проведении аналогичного оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства, в ходе которого в присутствии понятых он был досмотрен на предмет наличия при нем денежных средств, запрещенных к обороту в РФ предметов, а также наркотических средств, которых у него при себе на момент досмотра обнаружено не было, ему были выданы предварительно осмотренные, отксерокопированные и переписанные в протокол денежные средства в сумме 1200 рублей, на которые он сразу после этого возле квартиры по месту жительства Ивонина М.О. по адресу: ул.Н., д.**, кв.**, аналогичным образом приобрел у последнего за 1200 рублей один фольгированный сверток с порошкообразным веществом – героином. Затем он вернулся в здание УМВД по ЗАТО Северск и добровольно выдал приобретенное им у Ивонина М.О. вещество, которое после выдачи было упаковано без взвешивания в конверт и опечатано. Результаты проверочной закупки были зафиксированы в протоколах, в которых, как и на конверте с изъятым у него веществом, поставили свои подписи он, понятые и оперативный сотрудник.

(том 1 л.д.74-76, 79-82).

Свидетель А. в ходе предварительного следствия показал, что среди его знакомых есть Ивонин М.О., с которым он поддерживает дружеские отношения на протяжении 25 лет. Ему известно, что Ивонин М.О. занимается сбытом наркотических средств, и он приобретает у Ивонина М.О. наркотики для личного употребления. Он давал Ивонину М.О. в долг 2000 рублей на срок до 11 апреля 2012 г., поэтому в этот день около 16 часов 30 минут он, предварительно договорившись, пришел к Ивонину М.О. домой за деньгами, кроме того, взял у Ивонина М.О. разовую дозу героина, приготовил наркотический раствор и употребил его. Находясь в квартире Ивонина М.О., видел у него ещё несколько частей наркотического средства. После этого Ивонин М.О. передал ему денежный долг в сумме 2000 рублей, и он стал уходить. При выходе из квартиры он был задержан сотрудниками полиции, которые затем в ходе досмотра изъяли у него 4500 рублей, то есть 2000 рублей, которые он забрал у Ивонина М.О., и принадлежащие ему 2500 рублей.

(том 1 л.д.85-86).

Согласно показаниям свидетелей З. и Ч. на предварительном следствии, 09 апреля 2012 г. около 18 часов и 11 апреля 2012 г. около 17 часов они по просьбе сотрудника полиции С. участвовали в качестве понятых при проведении оперативно-розыскных мероприятий – проверочная закупка наркотического средства. В указанные дни и в указанное время в помещении УМВД России по ЗАТО Северск в их присутствии был досмотрен молодой человек, представившийся И.. Перед началом досмотра И. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем наркотические средства, деньги и иные предметы, запрещенные к обороту в РФ, на что И. пояснил, что таковых при себе не имеет. И. был досмотрен сотрудником полиции, в ходе досмотра не было обнаружено денежных средств и наркотических средств, о чем был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица. После этого осматривались, ксерокопировались, переписывались в протокол, а затем выдавались И. денежные средства в сумме 1200 рублей, и И. с сотрудниками полиции уходил. Примерно через 30-40 минут И. возвращался и добровольно выдавал один фольгированный сверток с порошкообразным веществом, поясняя, что данное вещество является героином, который он приобрел на выданные ему 1200 рублей у Ивонина М.О. возле квартиры № ** по ул.Н., д.** в г. С. После этого выданное О. 09 апреля 2012 г. и 11 апреля 2012 г. вещество было упаковано в конверт, конверт опечатан, на нем, как и в составленных в ходе оперативно-розыскного мероприятия протоколах осмотра и выдачи денежных средств, выдачи вещества, расписались они, И. и оперативный сотрудник.

(том 1 л.д.103-106, 107-110).

Из показаний свидетелей Б. и В. следует, что 11 апреля 2012 г. они по предложению сотрудников полиции участвовали в качестве понятых при проведении обыска в квартире Ивонина М.О. по адресу: ул.Н., д.**, кв.**. Перед началом обыска следователь объявила Ивонину М.О. постановление о производстве обыска, спросила у него о наличии в квартире наркотиков, добытых преступным путем денежных средств, а также других запрещенных к обороту в РФ предметов, на что Ивонин М.О. пояснил, что ничего из перечисленного в квартире не имеется. Участникам обыска были разъяснены их права, обязанность и порядок проведения следственного действия, после чего они прошли в квартиру Ивонина М.О. В ходе обыска на полу под шкафом, который отодвинули, был обнаружен фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Ивонин М.О. пояснил, что вещество является героином, который он употребляет, но забыл, что это наркотическое средство там лежит. Также при производстве обыска были обнаружены и изъяты денежные средства. Изъятые вещество и предметы были упакованы и опечатаны. С протоколом осмотра участвующие лица были ознакомлены, они поставили в протоколе свои подписи, замечаний не поступило.

Кроме того, они участвовали при проведении опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение, и в ходе него мужчина, представившийся И., опознал Ивонина М.О. как лицо, у которого он приобретал наркотическое средство героин в рамках оперативных мероприятий.

(том 1 л.д.94-96, 97-99).

Согласно показаниям свидетелей Т. и К., данным в ходе предварительного расследования, 04 мая 2012 г. они по предложению сотрудников полиции участвовали в качестве понятых при проведении проверки показаний на месте с участием Ивонина М.О. и его защитника. Перед началом следственного действия участникам проверки были разъяснены процессуальные права и обязанности, порядок проведения следственного действия. После этого Ивонин М.О. добровольно указал место в г.Т. по пер.С., **, около торгового павильона «**» и пояснил, что в апреле 2012 г. за 2-3 дня до того как он был задержан, около указанного павильона он приобрел у женщины цыганской национальности наркотическое средство героин массой не более 2 граммов, затем вернулся домой в г. С., расфасовал героин на разовые дозы, часть наркотического средства успел продать, а часть была изъята при производстве обыска. Показания Ивонина М.О. были занесены в протокол, замечаний от участников следственного действия не поступило.

(том 1 л.д.145-147, 148-150).

Свидетель Л. на предварительном следствии пояснял, что он знаком с Ивониным М.О. с детства, и ему известно, что Ивонин М.О. длительное время занимается сбытом наркотического средства героин, привозит его из г.Т. и сбывает разовыми дозами в фольгированных свертках по цене от 600 до 1200 рублей. Он несколько раз для личного употребления, приобретал у Ивонина М.О. героин, который Ивонин М.О. сбывал из квартиры по месту своего жительства.

(том 1 л.д.100-102).

Кроме того, вина Ивонина М.О. подтверждается исследованными письменными материалами дела:

- постановлением от 09 апреля 2012 г. о проведении проверочной закупки наркотического средства героин у Ивонина М.О. (том 1 л.д.21);

- постановлением от 10 апреля 2012 г. о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей - о проведении проверочной закупки наркотического средства от 09 апреля 2012 г. (том 1 л.д.22);

- постановлением от 10 апреля 2012 г. о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (том 1 л.д.23);

- протоколом досмотра вещей, находящихся при физическом лице и их изъятия от 09 апреля 2012 г., согласно которому у И. при себе не обнаружены наркотические средства, деньги и запрещенные к обороту на территории Российской Федерации вещества (том 1 л.д.24);

- протоколом от 09 апреля 2012 г. осмотра денежных средств, из которого следует, что в рамках оперативно-розыскного мероприятия были осмотрены денежные средства в сумме 1200 рублей купюрами достоинством 1000 и 100 рублей, с приложением их ксерокопий, а также протоколом выдачи И. указанных денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка наркотического средства героин, с описанием купюр и указанием их номеров (том 1 л.д.25-27);

- протоколом от 09 апреля 2012 г. добровольной выдачи И. свертка фольгированной бумаги, содержащего порошкообразное вещество белого цвета, которое он приобрел у Ивонина М.О. 09 апреля 2012 г. из квартиры № ** по адресу: г. С. Т. области, ул.Н., д.**, в рамках проверочной закупки (том 1 л.д.28);

- постановлением от 11 апреля 2012 г. о проведении проверочной закупки наркотического средства героин у Ивонина М.О. (том 1 л.д.39);

- постановлением от 12 апреля 2012 г. о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей - о проведении проверочной закупки наркотического средства от 11 апреля 2012 г. (том 1 л.д.38);

- постановлением от 12 апреля 2012 г. о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (том 1 л.д.37);

- протоколом досмотра вещей, находящихся при физическом лице и их изъятия от 11 апреля 2012 г., согласно которому у И. при себе не обнаружены наркотические средства, деньги и запрещенные к обороту на территории Российской Федерации вещества (том 1 л.д.40);

- протоколом от 11 апреля 2012 г. осмотра денежных средств, из которого следует, что в рамках оперативно-розыскного мероприятия были осмотрены денежные средства в сумме 1200 рублей купюрами достоинством 1000 и 50 рублей, а именно 1000 рублей – ****, 50 рублей – ****, ****, ****, ****, с приложением их ксерокопий, а также протоколом выдачи И. указанных денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка наркотического средства героин, с описанием купюр и указанием их номеров (том 1 л.д.41-44);

- протоколом от 11 апреля 2012 г. добровольной выдачи И. свертка фольгированной бумаги, содержащего порошкообразное вещество, которое он приобрел у Ивонина М.О. 11 апреля 2012 г. из квартиры № ** по адресу: г. С. Т. области, ул.Н., д.**, в рамках проверочной закупки (том 1 л.д.45);

- протоколом от 12 апреля 2012 г. предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение, согласно которому И. среди представленных лиц опознал Ивонина М.О. как молодого человека, который 09 апреля 2012 г. около 19 часов и 11 апреля 2012 г. около 18 часов из квартиры № ** дома № ** по ул.Н. в г. С. Т. области сбыл ему наркотическое средство героин (том 1 л.д.77-78);

- протоколом обыска от 11 апреля 2012 г., из которого следует, что в квартире № ** по ул.Н., д.** в г. С. Т. области в ходе обыска были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2850 рублей и сверток фольги с порошкообразным веществом (том 1 л.д.89-92);

- протоколом осмотра предметов и документов, согласно которому были осмотрены признанные и приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств - материалы оперативно-розыскного мероприятия от 09 и 11 апреля 2012 г.:

- протоколы личного досмотра И.,

- протоколы осмотра денежных средств и их выдачи для проведения проверочной закупки,

- ксерокопии денежных купюр,

- протоколы добровольной выдачи наркотического средства – героин И.,

- конверты с веществом, выданным И. 09 и 11 апреля 2012 г., и с веществом, изъятым в ходе обыска в квартире Ивонина М.О.,

- справки об исследовании вещества № ** и № ** от 10 и 12 апреля 2012 г.,

- письменные объяснения Ч., З., И., А.,

- денежные средства в сумме 2850 рублей, изъятые в ходе обыска в квартире Ивонина М.О., и денежные средства в сумме 4500 рублей, изъятые в ходе личного досмотра А.;

- а также протокол досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей, согласно которому 11 апреля 2012 г. у А. были изъяты денежные средства.

В ходе осмотра предметов установлена идентичность денежных купюр, изъятых у А., а именно 1000 рублей – ****, 50 рублей – ****, ****, ****, ****, с денежными купюрами, которые были выданы И. 11 апреля 2012 г. для участия в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка наркотического средства героин у Ивонина М.О.

(том 1 л.д.180-190, 194);

- заключением эксперта № ** от 02 мая 2012 г., из выводов которого следует, что вещество, изъятое 09 апреля 2012 г. у И. в рамках оперативно-розыскного мероприятия, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,20 грамма, а вещество, изъятое у И. 11 апреля 2012 г. также в рамках оперативно-розыскного мероприятия, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,33 грамма (том 1 л.д.171-172);

- заключением эксперта № ** от 20 апреля 2012 г., согласно которому вещество, изъятое 11 апреля 2012 г. в ходе обыска в квартире Ивонина М.О., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), общей массой 1,20 грамма (том 1 л.д.166).

В ходе судебного заседания при исследовании и проверке материалов об осуществлении проверочных закупок наркотических средств установлено, что данные оперативно-розыскные мероприятия проведены законно, поскольку соблюдены основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст.7 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», и требований ч.7 ст.8 указанного закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утверждённого руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. При проведении оперативно-розыскных мероприятий судом нарушений не установлено.

Исследованными в судебном заседании доказательствами подтверждено, что умысел на незаконный оборот наркотических средств сформировался у Ивонина М.О. независимо от деятельности сотрудников полиции по осуществлению проверочной закупки, что подтверждается показаниями свидетелей Л. и А. на предварительном следствии, пояснивших, что они знакомы с Ивониным М.О. и им известно, что Ивонин М.О. длительное время занимается сбытом наркотического средства героин, они ранее, то есть до проведения проверочных закупок, приобретали у Ивонина М.О. героин для личного употребления, который Ивонин М.О. сбывал из квартиры по месту своего жительства.

Принимая во внимание, что по эпизоду незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства общий вес наркотического средства героин, изъятого у И. в рамках оперативно-розыскного мероприятия, составил 0,53 грамма, а вес изъятого в ходе обыска в квартире Ивонина М.О. героина составил 1,20 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 07.02.2006 года № 76, признается крупным размером, квалифицирующий признак деяний «в крупном размере» нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Учитывая установленные в судебном заседании обстоятельства по настоящему делу, суд квалифицирует действия Ивонина М.О.:

- по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам,

- по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.

При назначении наказания Ивонину М.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, а также данные о личности подсудимого.

Так, суд принимает во внимание, что подсудимый Ивонин М.О. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее к уголовной ответственности не привлекался. (том 1 л.д.204). Кроме того, подсудимый активно способствовал расследованию преступления, что в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт обстоятельством, смягчающим его наказание по двум преступным эпизодам.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, как это предусмотрено ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый Ивонин М.О. совершил покушение на умышленное особо тяжкое преступление и умышленное преступление небольшой тяжести, направленные против здоровья населения, представляющие высокую степень общественной опасности. По данным участкового уполномоченного полиции по месту жительства подсудимый характеризуется как лицо, склонное к совершению правонарушений, на поведение которого в быту поступали жалобы (том 1 л.д.208); с 2006 г. состоит на учете в *** по поводу *** (том 1 л.д.206).

Учитывая фактические обстоятельства преступления по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и степень его общественной опасности, суд, руководствуясь положениями ч.6 ст.15 УК РФ, не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ по данному преступному эпизоду судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Ивонину М.О. по ч.1 ст.228 УК РФ, суд считает, что для предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, иного наказания, кроме как в виде лишения свободы, в отношении него недостаточно.

Перечисленные выше обстоятельства в их совокупности свидетельствуют о том, что в отношении Ивонина М.О. достижение целей наказания возможно лишь в условиях его изоляции от общества, а потому суд, не усматривая оснований для применения ст.73 УК РФ, считает правильным и справедливым назначить подсудимому Ивонину М.О. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом правил, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ, по двум преступным эпизодам, а также ч.3 ст.66 УК РФ по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

При этом суд, учитывая данные о личности Ивонина М.О. и обстоятельства дела, считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Ивонину М.О. отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии строгого режима, поскольку он осуждается за совершение особо тяжкого преступления, ранее лишение свободы не отбывал.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу:

- хранящиеся в УМВД России по ЗАТО Северск Томской области по квитанции № ** от 10 мая 2012 г.: наркотическое средство героин, массой 0,20 грамма и 0,33 грамма (0,53 грамма), изъятое у И., и наркотическое средство героин массой 1,20 грамма, изъятое в ходе обыска в квартире Ивонина М.О., (общей массой 1,73 грамма), а также шприц с жидкостью – подлежат уничтожению (том 1 л.д. 197, 198);

- из хранящихся в УМВД России по ЗАТО Северск Томской области по квитанции №** от 10 мая 2012 г. денежных средств в сумме 4850 рублей: 1) денежные средства в сумме 1200 рублей, изъятые в ходе досмотра А., а именно 1000 рублей – ****, 50 рублей – ****, ****, ****, **** – подлежат возвращению в УМВД России по ЗАТО Северск Томской области, поскольку они использовались при проведении оперативно-розыскного мероприятия; 2) денежные средства в сумме 2850 рублей, изъятые в ходе обыска в квартире Ивонина М.О. по адресу: г. С. Т. области, ул.Н., д.**, кв.**, а именно 1000 рублей - ****, 500 рублей – ****, ****, 100 рублей – ****, ****, ****, ****, ****, ****, ****, ****, 50 рублей ****, а также остальные денежные средства в сумме 800 рублей из числа денежных средств в сумме 2000 рублей, изъятых у А. в ходе личного досмотра, - подлежат обращению в доход государства, как полученные преступным путем (том 1 л.д.195, 196).

Согласно ст.132 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, связанные с оплатой труда адвоката Позднякова В.А. в качестве защитника Ивонина М.О. на предварительном следствии по назначению следователя, в сумме 3580 рублей 56 копеек (том 1 л.д.220), с учетом материального положения подсудимого, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ивонина М.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Ивонину М.О. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Ивонину М.О. в виде лишения свободы исчислять с 21 июня 2012 г.

Меру пресечения в отношении Ивонина М.О. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области.

Зачесть Ивонину М.О. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей в порядке ст.91 УПК РФ – 12 апреля 2012 г., а также период содержания его под стражей в качестве меры пресечения по настоящему делу – с 13 апреля 2012 г. по 20 июня 2012 г. включительно.

Вещественные доказательства после вступления настоящего приговора в законную силу:

- хранящиеся в УМВД России по ЗАТО Северск Томской области по квитанции №** от 10 мая 2012 г.: наркотическое средство героин, массой 0,20 грамма и 0,33 грамма (0,53 грамма), изъятое у И., и наркотическое средство героин массой 1,20 грамма, изъятое в ходе обыска в квартире Ивонина М.О., (общей массой 1,73 грамма), а также шприц с жидкостью – уничтожить;

- из хранящихся в УМВД России по ЗАТО Северск Томской области по квитанции №** от 10 мая 2012 г. денежных средств в сумме 4850 рублей: 1) денежные средства в сумме 1200 рублей, изъятые в ходе досмотра А., а именно 1000 рублей – ****, 50 рублей – ****, ****, ****, **** – возвратить в УМВД России по ЗАТО Северск Томской области; 2) денежные средства в сумме 2850 рублей, изъятые в ходе обыска в квартире Ивонина М.О. по адресу: г. С. Т. области, ул.Н., д.**, кв.**, а именно 1000 рублей - ****, 500 рублей – ****, ****, 100 рублей – ****, ****, ****, ****, ****, ****, ****, ****, 50 рублей ****, а также остальные денежные средства в сумме 800 рублей из числа денежных средств в сумме 2000 рублей, изъятых у А. в ходе личного досмотра, - обратить в доход государства.

Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, связанные с оплатой труда адвоката Позднякова В.А. в качестве защитника Ивонина М.О. на предварительном следствии по назначению следователя, в сумме 3580 (три тысячи пятьсот восемьдесят) рублей 56 (пятьдесят шесть) копеек, возместить за счет средств федерального бюджета

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а Ивониным М.О. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н. Коновалов