Дело №1-154/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Томская область, ЗАТО Северск г. Северск 26 июня 2012 г. Судья Северского городского суда Томской области Болотина Т.А., с участием государственного обвинителя – старшего прокурора ЗАТО Северск Булыгина С.Ю., подсудимой – Устюжаниной А.В., защитника – адвоката Дамаскина В.Д., при секретаре Лихачевой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области уголовное дело в отношении Устюжаниной А.В., ранее судимой: - 16.03.2007 Северским городским судом Томской области по ч.1 ст.161 УК РФ к трем годам лишения свободы, условно с испытательным сроком два года; - 22.11.2007 Северским городским судом Томской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ (с учетом приговора того же суда от 16.03.2007) к трем годам одному месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; - 25.12.2007 мировым судьей судебного участка № 3 Северского судебного района Томской области по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ (с учетом приговора Северского городского суда Томской области от 22.11.2007) к трем годам двум месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; - 06.03.2008 Северским городским судом Томской области по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ (с учетом приговора мирового судьи от 25.12.2007) к трем годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; - 31.07.2008 Северским городским судом Томской области по ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ (с учетом приговора того же суда от 06.03.2008) к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожденной 17.02.2010 условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 15 дней; - 13.07.2010 Северским городским судом Томской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, ст.70 УК РФ (с учетом приговора того же суда от 31.07.2008) к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожденной 07.12.2011 условно-досрочно на 4 месяца 22 дня; проживающей и зарегистрированной в Т. области, г. С., ул.Х., д.**, кв. **, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Устюжанина А.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. 23.04.2012 в период времени с 16.00 часов до 20.00 часов около дома №**, расположенного по пр.Л. в г. Т. Т. области умышленно, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, приобрела путем покупки за 2400 рублей у неустановленного дознанием лица наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общей массой не менее 0.59 грамм, что является крупным размером. После чего, данное наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общей массой не менее 0.59 грамм, что является крупным размером, Устюжанина А.В. 23.04.2012 в период времени с 16.00 часов до 20.00 часов поместила в карман своей одежды и умышленно, незаконно хранила при себе без цели сбыта до 13.25 часов 26.04.2012, то есть до момента ее задержания и доставления сотрудниками ОУР УМВД России по ЗАТО Северск Томской области П. и Д. в помещение дежурной части УМВД России по ЗАТО Северск Томской области, расположенном по ул. С., д. № ** в г. С. Т. области, где указанное наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общей массой не менее 0.59 грамм, что является крупным размером, было изъято дознавателем ОД УМВД России по ЗАТО Северск Томской области В. Действия Устюжаниной А.В. правильно квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании подсудимая Устюжанина А.В. вину в содеянном признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей судом разъяснены и понятны. Защитник подсудимой – адвокат Дамаскин В.Д. заявленное ходатайство поддержал. Заслушав подсудимую, её защитника, а также государственного обвинителя, полагавшего ходатайство подсудимой удовлетворить, суд считает, что оно подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства дела. Так, суд учитывает, что обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Вместе с тем, Устюжанина А.В. полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, совершила преступление небольшой тяжести, трудоустроена, удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным полиции (л.д.96), положительно соседями (л.д.97). Также суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимой. Обстоятельствами, смягчающими наказание Устюжаниной А.В., суд в соответствии с п.п. «г, и» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает наличие у неё малолетнего ребенка, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Принимая во внимание изложенное, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции Устюжаниной А.В. от общества и полагает правильным и справедливым назначить ей наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком и с возложением обязанностей, способствующих её исправлению. С учетом совершения Устюжаниной А.В. преступления небольшой тяжести, данных об её личности, в том числе, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также состояния её здоровья, несмотря на наличие отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений - суд приходит к выводу о возможности сохранения Устюжаниной А.В. в соответствии с п. «б» ч. 7 ст.79 УК РФ условно-досрочного освобождения по приговору Северского городского суда Томской области от 13.07.2010. Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ. Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу: оплата труда адвоката Дамаскина В.Д. на предварительном расследовании в сумме 1790 рублей 28 копеек (л.д.112) - согласно ч. 1 ст.132, ч. 10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Устюжанину А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Устюжаниной А.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Устюжанину А.В. обязанности: - не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной; - ежеквартально являться в вышеуказанный орган для регистрации. Меру процессуального принуждения Устюжаниной А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке. Сохранить Устюжаниной А.В. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного по приговору Северского городского суда Томской области от 13.07.2010. Вещественные доказательства: - пять свертков с порошкообразным веществом со смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,59г, находящиеся в комнате хранения УМВД России по ЗАТО Северск по квитанциям № ** от 21.05.2012 и №** (л.д.51) - по вступлении приговора в законную силу уничтожить; - протокол личного досмотра задержанного от 26.04.2012 (л.д. 7) - хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 1790 рублей 28 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления Устюжанина А.В. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника, или поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Т.А. Болотина