Дело №1-147/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Томская область, ЗАТО Северск г. Северск 26 июня 2012 г. Судья Северского городского суда Томской области Болотина Т.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО Северск Булыгина С.Ю., подсудимого – Пугачева Д.В., защитника – адвоката Астанина А.Ю., при секретаре Лихачевой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области уголовное дело в отношении Пугачева Д.В., ранее судимого: - 16.08.2004 Северским городским судом Томской области по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (с учетом постановления того же суда от 30.11.2005) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года 2 месяца; постановлением того же суда от 29.06.2006 условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима; - 25.01.2005 Северским городским судом Томской области по ч.1 ст.132 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года; постановлением того же суда от 29.06.2006 условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима; - 13.09.2006 постановлением Северского городского суда Томской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Асиновского городского суда Томской области от 08.04.2010), в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных приговором от 25.01.2005 и приговором от 16.08.2004, окончательно назначено Пугачеву Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 11 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожденного 21.04.2010 по отбытию срока наказания из ЯУ-114/2 г.Асино Томской области; временно зарегистрированного до **.**.**** и проживающего в Т. области, г. С., ул.К., д.**, кв.**, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пугачев Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. В период времени с 08.30 часов до 16.16 часов 30.04.2012 он, находясь в квартире № ** дома № ** по пр.Е. г. С. Т. области, решил совершить хищение имущества, принадлежащего Ж. Во исполнение своего преступного умысла, Пугачев Д.В., в указанный период времени, в указанном месте, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил имущество, принадлежащее Ж., а именно: сотовый телефон «**» стоимостью 3725 рублей, с сим-картой не представляющей материальной ценности, причинив Ж. значительный материальный ущерб на общую сумму 3725 рублей. После чего Пугачев Д.В. скрылся с места преступления с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению. Действия Пугачева Д.В. правильно квалифицировать по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании подсудимый Пугачев Д.В. вину в содеянном признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему судом разъяснены и понятны. Потерпевшая Ж. (л.д.196) не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Астанин А.Ю. заявленное ходатайство поддержал. Заслушав стороны, государственного обвинителя, полагавшего ходатайство подсудимого удовлетворить, суд считает, что оно подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела. Так, суд учитывает, что обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Вместе с тем, Пугачев Д.В. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, совершил преступление средней тяжести, имеет неофициальное место работы. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии с п.«и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также розыску имущества, добытого в результате преступления. Учитывая изложенное, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции Пугачева Д.В. от общества и полагает правильным и справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком и с возложением обязанностей, способствующих его исправлению. При этом с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории совершенного Пугачевым Д.В. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. Принимая во внимание данные о личности подсудимого и обстоятельства дела, суд не назначает Пугачеву Д.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ. Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу: оплата труда адвоката Астанина А.Ю. на предварительном следствии в сумме 1790 рублей 28 копеек (л.д.174) - согласно ч. 1 ст.132, ч. 10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Пугачева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Пугачеву Д.В. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на Пугачева Д.В. обязанности: - не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; - ежеквартально являться в вышеуказанный орган для регистрации. Меру пресечения Пугачеву Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: протокол досмотра от 02.05.2012 (л.д.33) - хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного следствия в размере 1790 рублей 28 копеек (л.д.174), возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления Пугачев Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника, или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Т.А. Болотина