№ 1-158/2012 Приговор вступил в законную силу 10.07.2012.



Дело №1-158/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Томская область, ЗАТО Северск

г. Северск 28 июня 2012 г.

Судья Северского городского суда Томской области Болотина Т.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего прокурора ЗАТО Северск Давыденко А.П.,

подсудимого – Березина А.Ю.,

защитника – адвоката Астанина А.Ю.,

при секретаре Лихачевой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области уголовное дело в отношении Березина А.Ю., проживающего и зарегистрированного в Т. области, г. С., ул. Л., д. **, кв. **, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Березин А.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

03.05.2012 в период времени с 17.00 часов до 18.00 часов он, находясь возле дома № ** по пр. Л. в г. Т. Т. области, умышленно, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, приобрел путем покупки за 600 рублей у неустановленного дознанием лица, героин - наркотическое средство смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 0,59 грамм, что является крупным размером. Данное наркотическое средство Березин А.Ю. 03.05.2012 в период времени с 17.00 часов до 18.00 часов поместил в карман своей куртки и умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками УМВД России по ЗАТО Северск Томской области и изъятия в ходе личного досмотра 03.05.2012 в 19.30 часов в помещении дежурной части УМВД России по ЗАТО Северск Томской области, расположенном по адресу ул. С., ** г. С. Т. области, наркотического средства - смесь (препарат), содержащее диацетилморфин (героин), массой не менее 0,59 грамм, что является крупным размером.

Действия Березина А.Ю. правильно квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Березин А.Ю. вину в содеянном признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему судом разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого – адвокат Астанин А.Ю. заявленное ходатайство поддержал.

Заслушав подсудимого, его защитника, а также государственного обвинителя, полагавшего ходатайство подсудимого удовлетворить, суд считает, что оно подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела.

Так, Березин А.Ю. не судим, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, совершил преступление небольшой тяжести, имеет постоянное место работы, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным полиции по месту жительства (л.д.62), активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд, в соответствии с п.«и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Березину А.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая изложенное, а также тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и возможность получения им заработной платы, суд считает правильным и справедливым назначить Березину А.Ю. наказание в виде штрафа.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу: оплата труда адвоката Астанина А.Ю. на предварительном расследовании в сумме 1790 рублей 28 копеек (л.д.81) - согласно ч. 1 ст.132, ч. 10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Березина А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Березину А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.

Вещественные доказательства:

- протокол личного досмотра задержанного от 03.05.2012 (л.д. 6) - хранить при уголовном деле;

- фрагмент бумаги белого цвета, порошкообразное вещество светло-коричневого цвета – героин, весом 0,59г, помещенное в микропробирку, стеклянный флакон с этикеткой с надписью «Нафтизин», находящиеся в комнате хранения УМВД России по ЗАТО Северск (л.д.56, 57) - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 1790 рублей 28 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления Березин А.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника, или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.А. Ьолотина