Дело № 1-75-2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Судья Северского городского суда Томской области Роммель В.Л., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ЗАТО Северск Давыденко А.П., подсудимого Керимова К.О., защитника – адвоката Чупина Р.В., действующего на основании ордера за № ** от **.**.**** года, при секретаре Корнеевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда материалы уголовного дела в отношении Керимова К.О., проживающего и зарегистрированного в г. С. Т. области по ул. Г., **-**, ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему делу с 25 января 2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. г ч.3 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Керимов К.О. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. 9 ноября 2011 года в период времени с 16 часов 30 минут до 20 часов 50 минут Керимов К.О., находясь возле торгового центра «**», расположенного по адресу: Т. область, г. С., ул. П., **, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл часть имеющегося у него гашиша наркотического средства растительного происхождения кустарного приготовления из растения рода Конопля, массой не менее 0,19 грамма путем продажи за 800 рублей М., который, являясь пособником в приобретении наркотического средства, на автостоянке возле ** по ул. С., ** в г. С. Т. области 9 ноября 2011 года в период с 16 часов 30 минут до 20 часов 50 минут передал приобретенный гашиш массой 0,19 грамма лицу, принимавшему участие в качестве покупателя под псевдонимом «З.» в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОПНОН ОРЧ №** УМВД России по Томской области, в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Он же, Керимов К.О., реализуя единый преступный умысел, 23 ноября 2011 года в период времени с 17 часов 00 минут до 21 часа 40 минут, находясь возле квартиры по адресу: Т. область, г. С., ул. Г., ** - **, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл часть имеющегося у него гашиша наркотического средства растительного происхождения кустарного приготовления из растения рода Конопля, массой не менее 0,80 грамма путем продажи за 1200 рублей М., который, являясь пособником в приобретении наркотического средства, на автостоянке возле ** по ул. С., ** в г. С. Т. области 23 ноября 2011 года в период с 17 часов 00 минут до 21 часа 40 минут передал приобретенный гашиш, массой 0,80 грамма лицу, принимавшему участие в качестве покупателя под псевдонимом «З.» в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОПНОН ОРЧ №** УМВД России по Томской области, в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Продолжая реализовывать преступный умысел, Керимов К.О. 24 ноября 2011 года в период времени с 15 часов 20 минут до 17 часов 00 минут, находясь возле торгового центра «**», расположенного по адресу: Т. область, г. С., ул. П., **, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл часть имеющегося у него гашиша наркотического средства растительного происхождения кустарного приготовления из растения рода Конопля, массой не менее 0,59 грамма путем продажи за 2000 рублей М., который, являясь пособником в приобретении наркотического средства, на автостоянке возле **, по ул. С., ** в г. С. Т. области 24 ноября 2011 года в период с 15 часов 20 минут до 17 часов 00 минут передал часть из приобретенного гашиша, массой 0,40 грамма лицу, принимавшему участие в качестве покупателя под псевдонимом «З.» в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОПНОН ОРЧ №** УМВД России по Томской области, в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а оставшаяся часть гашиша наркотического средства растительного происхождения кустарного приготовления из растения рода Конопля, массой 0,19 грама была изъята 24 ноября 2011 года в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 45 минут при проведении личного досмотра М. сотрудниками полиции. После чего, Керимов К.О., действуя в продолжение преступного умысла, 25 января 2012 года в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 10 минут, находясь на лестничной площадке в подъезде № **, возле квартиры **, расположенной в доме ** по ул. К. г. С. Т. области, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл часть имеющегося у него гашиша наркотического средства растительного происхождения кустарного приготовления из растения рода Конопля, массой 0,29 грамма путем продажи за 800 рублей лицу под псевдонимом «И.», который принимал участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОУР УМВД России по ЗАТО Северск Томской области, в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Таким образом, преступление не было доведено Керимовым К.О. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий, кроме того, 25 января 2012 года в период с 19 часов 30 минут до 19 часов 50 минут Керимов К.О. был задержан и при проведении его личного досмотра сотрудниками полиции у него была изъята оставшаяся часть приготовленного для сбыта гашиша наркотического средства растительного происхождения кустарного приготовления из растения рода Конопля, массой 33,9 грамма, то есть в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимый Керимов К.О. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ. На стадии расследования Керимов К.О. вину признавал в части, указывая при этом, что регулярно занимался сбытом гашиша для извлечения прибыли, изъятое у него при задержании наркотическое вещество предназначалось для сбыта, так как сам он наркотики не употребляет, его он приобрел одной партией у мужчины кавказской национальности 35 лет, невысокого роста, среднего телосложения в г. Т.(т.2 л.д. 12-14,27-30,40-41). Согласившись ответить на вопросы, подсудимый суду пояснил, что с предъявленным обвинением согласен по всем его пунктам. Весь объем наркотиков он приобретал с целью сбыта, а не для личного употребления. Приобретенный им гашиш он имел намерение реализовать полностью. Сам наркотики не употребляет, занялся их сбытом для извлечения прибыли. По настоящему делу он добровольно оказал содействие следствию, указав место приобретения наркотического средства, дав описание лица, что продало ему наркотик. В содеянном искренне раскаивается. В настоящее время имеет семью, содержит малолетнего ребенка. Вина Керимова К.О. в совершении выше перечисленных действий подтверждается совокупностью исследованных доказательств. Так, свидетель Н. в процессе расследования пояснял, что является сотрудником отдела по борьбе с преступлениями в сфере незаконного оборота наркотиков (ОПНОН) ОРЧ № ** УМВД России по Томской области. В ноябре 2011 года к нему поступила информация о том, что житель г. С. М. осуществляет сбыт наркотического средства гашиша на автостоянке возле **. В связи с этим было принято решение о проведении оперативного мероприятия. 09 ноября 2011 года около 16 часов 30 минут с участием понятых Т. и Х. в здании ОПНОН ОРЧ № ** по ул. Я., ** был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «З.», которому были выданы специальное записывающее устройство и деньги в сумме 800 рублей, заранее занесенные по номерам и сериям в протокол. Далее «З.» на служебном автомобиле направился в сторону **. По пути следования он по телефону договорился с М. о всрече возле автостоянки ** для приобретения наркотика. В обозначенном месте «З.» встретился с М. и передал ему деньги. За М. велось наблюдение и было выявлено, что тот на маршрутном автобусе № ** уехал, а, вернувшись через час, передал ожидавшему его «З.» два кусочка вещества. Исследование подтвердило, что полученное от М. измельченное вещество является наркотическим средством гашишем, массой 0,19 грамма. С целью установления лица, у которого М. приобретает наркотики, было решено провести очередное оперативно-розыскное мероприятие. 23 ноября 2011 года около 17 часов 00 минут «З.» были выданы деньги в сумме 1200 рублей, что нашло отражение в протоколе осмотра и выдачи денежных средств. «З.» на служебном автомобиле направился в сторону **, договорившись с М. о покупке наркотика. В указанном месте «З.» передал М. деньги, а последний сел в автобус маршрута № ** и примерно через час вернулся. После чего «З.» сообщил о том, что М. передал ему три кусочка гашиша. В здании ОРЧ № ** «З.» добровольно выдал три кусочка спрессованного вещества, которое согласно выводам проведенного исследования является наркотическим средством гашишем, массой 0,80 грамма. Проанализировав действия М., им был сделан вывод о том, что М. является пособником между «З.» и сбытчком. Для подтверждения этого обстоятельства было запланировано очередное оперативно-розыскное мероприятие. 24 ноября 2011 года около 15 часов 30 минут был произведен личный досмотр «З.», после чего ему были выданы деньги в сумме 1600 рублей, что нашло отражение в протоколе. Возле ** «З.» передал М. деньги, а М. передал ему четыре кусочка гашиша. После этого М. направился в сторону **, где был задержан. В здании ОРЧ № ** УМВД России по Томской области в присутствии понятых «З.» добровольно выдал техническое устройство, четыре кусочка спрессованного вещества (т. 1 л.д. 159-162). Свидетель под псевдонимом «З.» на стадии расследования указал, что у него имеется знакомый М., который на протяжении некоторого времени в г. С. занимается сбытом гашиша по 400 рублей за один брикетированный кусочек. Об этом он сообщил в оперативно-розыскную часть №** УМВД России по Томской области, где ему предложили принять участие в проведении проверочной закупки наркотического средства, на что он согласился. 9 ноября 2011 года около 16 часов в здании ОРЧ №** в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого запрещенных к обороту в РФ предметов и вещей обнаружено не было. Далее производился осмотр денежных средств в сумме 800 рублей, с купюр сделали копии, а номера переписали в протокол. Все эти действия фиксировались в специальных протоколах, с которыми ознакомили всех присутствующих. После этого он вместе сотрудниками полиции поехал в район ** г. Т., откуда позвонил М. на сотовый телефон по № **, договорился с ним о встрече на ** г. С. Он знал, что у самого М. гашиша нет, тот берет деньги и куда-то едет, а потом возвращается на место встречи. Он попросил М. купить для него два кусочка гашиша на сумму 800 рублей. М. велел ему подъехать на автостоянку перед **. В указанном месте они встретились, он передал М. деньги. Последний ушел в сторону **, вернулся через час, после чего передал ему два кусочка гашиша. С сотрудником он вернулся в здание ОРЧ № **, где в присутствии двух понятых добровольно выдал приобретенные у М. два кусочка брикетированной формы коричневого цвета с характерным запахом конопли. Наркотик был упакован в полиэтиленовый мешок и опечатан. Следующее оперативно-розыскное мероприятие проводилось 23 ноября 2011 года. Около 17 часов в здании ОПНОН ОРЧ №** в присутствии двух понятых сотрудник полиции произвел его личный досмотр. Предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не был. Далее проводился осмотр денежных средств в сумме 1200 рублей, с купюр сделали копии, а номера переписали в протокол. Затем он вместе с сотрудником полиции поехал в район ** г. Т., там позвонил М. по известному номеру сотового телефона, договорившись встретиться на **. Он попросил М. приобрести для него гашиш, три кусочка на 1200 рублей. На автостоянке перед ** он встретился с М. и передал ему деньги. М. ушел в сторону **, вернулся только через час, после чего передал ему 3 кусочка гашиша. Далее он прибыл в здание ОПНОН ОРЧ № **, где в присутствии понятых добровольно выдал три кусочка брикетированной формы коричневого цвета с характерным запахом конопли, которые были упакованы и опечатаны. Очередная проверочная закупка наркотического средства с его участием состоялась 24 ноября 2011 года в дневное время. В здании ОПНОН ОРЧ №** в присутствии двух понятых сотрудник полиции произвел его личный досмотр. Предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, после чего сотрудники провели осмотр и передачу ему денежных средств в сумме 1600 рублей, которые были перписаны по номерам в протокол. Затем он вместе с сотрудниками полиции прибыл в район ** г. Т. Около 15 часов 40 минут он позвонил М., договорившись о покупке наркотика на ** г. С. В указанном месте он встретился с М. и передал ему 1600 рублей, которые ему выдали для проведения закупки, М. в свою очередь передал ему четыре кусочка гашиша. Вернувшись в здание ОПНОН ОРЧ № **, в присутствии понятых он добровольно выдал четыре кусочка брикетированной формы коричневого цвета, которые были упакованы и опечатаны (т. 1 л.д. 104-107, 141-144). Свидетель Т. на стадии предварительного следствия показал, что 09 ноября 2011 года в дневное время сотрудники полиции пригласили его поучаствовать в качестве понятого в оперативно-розыскном мероприятии, на что он дал согласие. В здании оперативно-розыскной части № ** УМВД по Томской области по ул. Я., ** в присутствии его и еще одного понятого гр. Х. был произведен личный досмотр гражданина, назвавшего себя «З.». Перед досмотром последнему было предложено добровольно выдать наркотические средства, а также другие запрещенные к свободному обороту в РФ вещества и предметы. В ходе личного досмотра «З.» ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол. Затем в их присутствии был произведен осмотр денег в сумме 800 рублей, номера которых были переписаны, а после выданы «З.». После этого последний с оперативным сотрудником ушел, а, вернувшись через некоторое время, выдал два кусочка спрессованного вещества темного цвета, пояснив, что данное вещество является гашишем, который он приобрел у М. у **. Сотрудник полиции изъял вышеуказанное вещество, упаковав его в полиэтиленовый пакет и опечатав. Следующее оперативно-розыскное мероприятие было проведено 23 ноября 2011 года в вечернее время. В его присутствии и второго понятого гр. Х. был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «З.». В ходе досмотра последнего никаких денежных средств, наркотических средств обнаружено не было, о чем был составлен протокол, где расписались все участники досмотра. Затем был произведен осмотр денег в сумме 1200 рублей, которые были отксерокопированы, переписаны по сериям и номерам в протокол, а после выданы «З.». Последний с оперативным сотрудником ушел. Через некоторое время «З.» вернулся и выдал три кусочка спрессованного вещества темного цвета с пояснениями о том, что данное вещество является гашишем, приобретенным на выданные ему деньги у М. возле **. Вышеуказанное вещество было упаковано и опечатано. 24 ноября 2011 года вновь была проведена проверочная закупка с его участием. Порядок проведения мероприятия был аналогичным. Перед досмотром «З.» было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту в РФ наркотические средства, деньги и другие предметы, на что тот заявил, что таковых при себе не имеет. После чего сотрудник полиции досмотрел «З.», ничего при нем не обнаружив. Затем был произведен осмотр денег в сумме 1600 рублей, номера которых были переписаны, а после выданы «З.». Последний с оперативным сотрудником ушел, вернувшись через время, выдал четыре кусочка спрессованного вещества темного цвета, пояснив, что данное вещество является гашишем, который он приобрел у М. возле **. Вышеуказанное вещество было упаковано и опечатано, о чем составлен протокол (т. 1 л.д.145-147, 148-151). Свидетель Х. в процессе расследования давал показания, полностью совпадающие с пояснениями свидетеля Т. (т. 1 л.д.152-154, 155-158). Допрошенный в ходе расследования свидетель О. пояснил, что является сотрудником отдела по борьбе с преступлениями в сфере незаконного оборота наркотиков (ОПНОН) ОРЧ № ** УМВД России по Томской области. В ноябре 2011 года оперуполномоченным Н. проводились мероприятия в отношении жителя г. С., который продает наркотическое средство гашиш на автостоянке возле **. Для проведения последнего мероприятия с последующим задержанием сбытчика были привлечены и другие сотрудники подразделения. 24 ноября 2011 года в вечернее время по окончании проведения проверочной закупки лицо, у которого «З.» приобрел наркотическое средство, было задержано возле **. Личность была удостоверена по имеющимся у него документам, им оказался М., ** года рождения. В присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него были обнаружены сотовый телефон, деньги в сумме 7550 рублей, а также один кусочек спрессованного вещества. М. пояснил, что деньги принадлежат ему, а вещество является гашишем наркотическим средством, которое он употребляет. Обнаруженные у М. денежные средства были переписаны по сериям и номерам в протокол, а спрессованное вещество изъято и упаковано в несколько полиэтиленовых пакетов. Для проведения следственных действий М. был доставлен в здание УМВД России по ЗАТО Северск (т. 1 л.д. 163-165). Допрошенный в суде свидетель М. показал, что Керимова К.О. знает около двух лет, с того времени, что стал употреблять наркотики. Ему известно, что Керимов К.О. занимается сбытом наркотиков. У Керимова К.О. он приобретал наркотические средства для себя, а также для своего знакомого М. С Керимовым К.О. он созванивался по известному номеру сотового телефона № **, договариваясь о встрече. Гашиш у Керимова К.О. он приобретал по цене 400 рублей за дозу, обычно это один кусочек. М. периодически звонил ему и просил привезти для него гашиш. Так, 9 ноября 2011 года в вечернее время М. попросил его купить для него гашиш, назначив встречу на ** для передачи денег. На автобусе он приехал на **, где встретился с М. на автостоянке, забрал у него деньги в сумме 800 рублей. После этого он позвонил Керимову К.О. Последний велел ему приехать к торговому центру «**» по ул. П., **, где он на полученные от М. деньги купил у Керимова К.О. два кусочка гашиша. После этого на автобусе приехал обратно на ** и передал М. гашиш. 23 ноября 2011 года ему вновь позвонил М. с просьбой купить для него наркотики. На ** он встретился с М., забрал деньги в сумме 1200 рублей. После он договорился по телефону с Керимовым К.О. о покупке наркотика на 1200 рублей. Затем он приехал к дому № ** по ул. Г., подошел к квартире № **, где его ожидал Керимов К.О., от которого он получил три кусочка «плана». После этого он приехал к ** и передал наркотик М. 24 ноября 2011 года в период с 15 до 16 часов ему в очередной раз позвонил М. и попросил купить для него гашиш. Они заранее оговорили, что М. нужно четыре кусочка гашиша. Затем он (М.) созвонился с Керимовым К.О., встретился с ним возле торгового центра «**» по ул. П., **, где приобрел на свои деньги пять кусочков гашиша на сумму 2000 рублей. Один кусочек гашиша он оставил для личного употребления, а четыре кусочка передал М., который отдал ему 1600 рублей. После в районе ** он был задержан сотрудниками полиции. Свидетель И. указал, что 25 января 2012 года около 18 часов 00 минут принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства гашиша в роли «покупателя» под псевдонимом «И.» у Керимова К., который осуществляет сбыт наркотика на территории г. С. 25 января 2012 года в помещении УМВД России по ЗАТО Северск в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого наркотических средств или других запрещенных к обороту в РФ веществ и предметов у него обнаружено не было, что было зафиксировано в протоколе. Далее в его присутствии проводился осмотр денег в сумме 800 (восемьсот) рублей, купюры были переписаны по сериям и номерам, о чем был составлен соответствующий протокол. Деньги были переданы ему, после чего он позвонил Керимову К.О., договорившись о покупке наркотика. Керимов К.О. пояснил, что у него имеется гашиш и предложил подъехать к дому № ** по ул. К., зайти в предпоследний подъезд, набрав код **, подняться на ** этаж. Прибыв на место, он встретился с Керимовым К.О., которому передал деньги в сумме 800 рублей, Керимов К.О. отдал ему два кусочка гашиша. После этого он с сотрудником полиции проследовал в УМВД России по ЗАТО Северск, где добровольно выдал приобретенные у Керимова К.О. два кусочка спрессованного вещества. Выданное им вещество было помещено в конверт и опечатано. Ранее он неоднократно по описанной схеме приобретал у Керимова К.О. гашиш для личного употребления по цене 200-400 рублей за 1 кусочек в различных местах города (т. 1 л.д. 167-170). Свидетель Ю. в ходе предварительного следствия пояснил, что 25 января 2012 года примерно около 18 часов оперуполномоченный У. пригласил его поучаствовать в качестве понятого в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка, на что он дал свое согласие. В помещении УМВД России по ЗАТО Северск в присутствии его и второго понятого гр. Ц. был произведен личный досмотр гражданина, представившегося И. Перед досмотром последнему было предложено добровольно выдать наркотические средства, а также другие запрещенные к обороту в РФ вещества и предметы. В ходе личного досмотра И. ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол. Затем в их присутствии был произведен осмотр денег в сумме 800 рублей. Купюры были отксерокопированы, переписаны по сериям и номерам в протокол осмотра. Осмотренные деньги были выданы И. Получив деньги, И. ушел, а, вернувшись через некоторое время, выдал два кусочка спрессованного вещества, поясняя, что данный сверток он приобрел на выданные ему 800 рублей у Керимова К. в подъезде дома по ул. К., **. Вышеуказанное вещество было упаковано в бумажный конверт и опечатано, о чем был составлен протокол (т. 1 л.д.177-179). Свидетель Ц. на стадии расследования давал показания, полностью по своему содержанию совпадающие с пояснениями свидетеля Ю. (т.1 л.д. 180-182). Свидетель У. показал, что является сотрудником оперативно-розыскной части уголовного розыска группы по раскрытию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. В рамках проведения оперативных мероприятий была установлена причастность Керимова К.О. к незаконному сбыту на территории г. С. наркотического средства. 25 января 2012 года проводилась проверочная закупка наркотика у Керимова К.О. В ходе данного оперативно-розыскного мероприятия закупщику под псевдонимом «И.» были выданы деньги в сумме 800 рублей, которые были переписаны по сериям и номерам купюр в протокол. После этого И. позвонил Керимову К.О., договорившись о покупке наркотика. И. был доставлен к дому № ** ул. К. На месте он наблюдал со стороны за И., последний подошел к подъезду № **, набрал на домофоне № **, зашел во внутрь. Через время И. вернулся, пояснив, что Керимов К.О. продал ему два кусочка гашиша. Затем в здании УМВД России по ЗАТО Северск в присутствии понятых был составлен протокол добровольной выдачи И. двух кусочков спрессованного вещества. Проводилось наблюдение, результатом которого стало задержание Керимова К.О. около 19 часов 30 минут в подъезде дома № ** по ул. К. В присутствии понятых был произведен его личный досмотр, у последнего были обнаружены и изъяты деньги в сумме 6500 рублей различными купюрами, полиэтиленовый пакет со спрессованным веществом и три сотовых телефона, один из которых «**» использовался им для связи с покупателями. Сам Керимов К.О. был доставлен в здание УМВД России по ЗАТО Северск для проведения с ним следственных действий. Материал проверки по данному факту был передан в СО УМВД России по ЗАТО Северск для принятия решения (т. 1 л.д. 197-200). Свидетель Ф. в судебном заседании пояснила, что проживает в квартире 87 дома ** ул. К. Квартира **, расположена в ** подъезде, на ** этаже. Керимов К.О. приходится ей двоюродным братом. 25 января 2012 года в период с 12 до 14 часов последний пришел к ней домой, имея при себе пакеты. Находясь у нее дома, Керимов К.О. несколько раз выходил из квартиры на непродолжительное время. Она видела, что на подоконнике кухни лежал пакет с каким-то веществом темного цвета в виде прямоугольников и большой кусок аналогичного вещества. Она предположила, что это наркотики, которые называют «планом». Так как Керимов К.О. куда-то часто выходил, она сделала вывод, что он продает наркотики. Около 19 часов этого же дня Керимов К.О. в очередной раз вышел в подъезд, после чего был задержан сотрудниками полиции. Последние пояснили, что Керимов К.О. подозревается в совершении сбыта наркотиков. Свидетель Д. в суде указал, что Керимов К.О. является его знакомым, ранее вместе учились. От Кермиова К.О. он узнал, что тот занимается распространением наркотического средства гашиша, который употребляют путем курения. Так как он считал, что это не очень сильный наркотик, то согласился купить для пробы у Керимова К.О. кусочек за 400 рублей, для чего они обменялись номерами телефонов. Неоднократно он приобретал наркотик у Керимова К.О. Если ему было нужно купить гашиш, он звонил Керимову К.О., а тот назначал место встречи, что зависило от его нахождения. 25 января 2012 года около 19 часов он решил купить гашиш и позвонил Керимову К.О., который попросил подойти к ** подъезду дома № ** ул. К. На площадке между ** и ** этажами он приготовил деньги в сумме 300 рублей, так как предварительно договорился с Керимовым К.О. о приобретении у него наркотика на эту сумму. Через какое-то время Керимов К.О. вышел и сказал ему пройти в квартиру № ** указанного дома, но в этот момент они были задержаны сотрудниками полиции. В связи с задержанием он не успел отдать Керимову К.О. деньги, а Керимов К.О. не успел передать ему наркотики. Свидетель А. на стадии расследования пояснил, что Керимова К.О. знает давно. Сам он какое-то время подрабатывал водителем такси, имея автомобиль «**» --- цвета. Керимов К.О. не раз обращался к нему с просьбой подвезти. В процессе общения с Керимовым К.О. ему стало известно, что тот уже длительное время продает гашиш, который среди молодежи называют планом. Об аресте Керимова К.О. за сбыт наркотиков он узнал от сотрудников полиции (т.1 л.д.204-208). Допрошенный в ходе предварительного следствия Х. указал, что Керимова К.О. знает более десяти лет. От знакомых ему стало известно, что Керимов К.О. связан с наркотиками (т. 1 л.д.209-211). Свидетель Ш. в процессе расследования пояснил, что с Керимовым К.О. познакомился три года назад. Примерно в середине 2010 года он от общих знакомых узнал, что Керимов К.О. занимается распространением «плана» наркотического средства (т.1 л.д.212-214). Свидетель Э. рассказал о том, что Керимова К.О. знает десять лет. Более года назад ему стало известно, что у Керимова К.О. можно приобрести гашиш. Сам он употреблял гашиш путем курения и не раз обращался к Керимову К.О. с просьбой продать наркотик. Связывались они обычно по сотовому телефону. При этом он Керимову К.О. называл ту сумму денег, на которую намеревался приобрести гашиш, а Керимов К.О. назначал место их встречи. Чаще всего они встречались в районе автостоянки по ул. К., у дома № **. Иногда Керимов К.О. присылал смс-сообщение с текстом: «Все хорошо», что означало, что у Керимова К.О. есть гашиш и он может его продать. Свидетель В. в судебном заседании показал, что Керимова К.О. знает около полутора лет. Несколько раз он подвозил его на своем автомобиле. Однажды Керимов К.О. предложил рассчитаться за поездку «планом», то есть гашишем. Ему было известно, что Керимов К.О. продает наркотики. Он (В.) употреблял гашиш путем курения, поэтому в случае необходимости обращался и покупал «план» у Керимова К.О. О наличии наркотика, возможности его приобретения Керимов К.О. извещал смс-сообщением. 25 января 2012 года от Керимова К.О. пришло такое сообщение. Керимов К.О. сказал ему, что нужно приехать к Ф. по адресу: ул. К., **, что он и сделал. У названного дома он приобрел у Керимова К.О. гашиш на сумму 100 рублей. Свидетель С. указал, что периодически употребляет гашиш путем курения, в связи с чем не раз покупал у Керимова К.О. наркотик. Он связывался с Керимовым К.О. по сотовому телефону, называл сумму, на которую хотел приобрести наркотик, а Керимов К.О. говорил, куда необходимо подъехать. Продавал Керимов К.О. гашиш кусочками по цене 200 рублей. Иногда Керимов К.О. присылал ему смс-сообщения с текстом: «Все хорошо», что означало, что гашиш имеется в наличии. 25 января 2012 года ему на сотовый телефон пришло такое смс-сообщение. Он позвонил Керимову К.О. и договорился о встрече у дома № ** по ул. К. По указанию Керимова К.О. он набрал код домофона, Керимов К.О. открыл ему дверь подъезда и на лестничной площадке за 200 рублей продал ему один кусочек гашиша (т. 1 л.д.224-226). Свидетель Б. на стадии расследования пояснил, что Керимова К.О. знает давно, познакомились, когда тот обращался к нему по вопросу ремона автомобиля. Осенью 2011 года у Керимова К.О. был автомобиль «**», темного цвета. В ходе одного из разговоров с Керимовым К.О. он (Б.) сказал ему, что ребята в автосервисе желают приобрести гашиш. Керимов К.О. ответил, что может помочь. После этого не более трех раз он брал у Керимова К.О. гашиш для личного употребления. Он не всегда рассчитывался с Керимовым К.О. деньгами, иногда тот мог просто его угостить. 25 января 2012 года ему на сотовый телефон от Керимова К.О. пришло пустое смс-сообщение, после чего он перезвонил Керимову К.О. и спросил, есть ли «план», на что Керимов К.О. ответил, что есть и он будет на связи (т. 1 л.д.218-220). Свидетель Ч. в ходе предварительного расследования показал, что осенью 2011 года от общих знакомых узнал, что Керимов К.О. занимается распространением гашиша. Однако сам он наркотики не употребляет и никогда их у Керимова К.О. не приобретал. О том, что Керимова К.О. арестовали за сбыт наркотиков, он узнал от сотрудников полиции (т. 1 л.д.201-203). Допрошенная по ходатайству защиты в качестве свидетеля Л. пояснила, что Керимов К.О. является ее родным сыном. Его она может охарактеризовать исключительно с положительной стороны, как доброго и отзывчивого человека. Сын наркотики не употребляет, состоит в гражданском браке, воспитывает малолетнего сына, работает директором ООО «**» и его ежемесячный доход составляет ** рублей. Виновность подсудимого Керимова К.О. подтверждается также и материалами дела: в частности, постановлением от 9 ноября 2011 года о проведении проверочной закупки гашиша у М., в связи с полученной информацией о том, что последний совместно с неизвестным лицом незаконно сбывает на территории г. С. наркотическое средство (т.1 л.д. 18); протоколом личного досмотра «З.», в ходе которого 9 ноября 2011 года наркотических средств, а также веществ и предметов, запрещенных к обороту в РФ, у него обнаружено не было (т.1 л.д. 19-20); протоколом осмотра и выдачи денежных средств от 9 ноября 2011 года, согласно которому произведен осмотр 800 рублей – 1 купюры достоинством 500 (пятьсот) рублей **, 3 купюр достоинством 100 (сто) рублей с номерами **, **, **, а после выданы «З.» для проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств (т.1 л.д. 21); протоколом передачи технических средств, согласно которому «З.» в целях пресечения преступной деятельности осуществляющего сбыт наркотиков лица было передано специальное техническое устройство, передающее аудиосигнал на расстоянии (т.1 л.д. 23); протоколом добровольной выдачи «З.» 9 ноября 2011 года сотрудникам полиции двух кусочков брикитированной формы коричневого цвета (т.1 л.д. 24); постановлением от 23 ноября 2011 года о проведении проверочной закупки гашиша у М. в связи с полученной информацией о том, что последний занимается сбытом наркотического средства на территории г. С. (т.1 л.д. 37); протоколом личного досмотра «З.», в ходе которого 23 ноября 2011 года наркотических средств, а также веществ и предметов, запрещенных к обороту в РФ, у последнего обнаружено не было (т.1 л.д. 38-39); протоколом осмотра и выдачи денежных средств от 23 ноября 2011 года, согласно которому произведен осмотр 1200 рублей – 1 купюры достоинством 1000 (одной тысячи) рублей **, 2 купюр достоинством 100 (сто) рублей с номерами: **, **, а после выданы «З.» для проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств (т.1 л.д. 40); протоколом передачи технических средств, согласно которому «З.» в целях пресечения преступной деятельности лиц, осуществляющих сбыт наркотиков, было передано специальное техническое устройство, передающее аудиосигнал на расстоянии (т.1 л.д. 42); протоколом добровольной выдачи «З.» 23 ноября 2011 года сотрудникам полиции трех кусочков брикитированной формы коричневого цвета (т.1 л.д. 49); заключением эксперта № ** от 19 февраля 2012 года, согласно выводам которого вещество общей массой 0,19 грамма и вещество общей массой 0,80 грамма, добровольно выданные «З.» 9 и 23 ноября 2011 года, является гашишем наркотическим средством растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода Конопля (т.2 л.д. 73-74); постановлением от 24 ноября 2011 года о проведении проверочной закупки гашиша у М., в связи с полученной информацией о том, что тот незаконно сбывает на территории г. С. наркотическое средство (т.1 л.д. 58); протоколом личного досмотра «З.» от 24 ноября 2011 года, в ходе которого наркотических средств, а также веществ и предметов, запрещенных к обороту в РФ, у последнего обнаружено не было (т.1 л.д. 59-60); протоколом осмотра и выдачи денежных средств, согласно которому 24 ноября 2011 года произведен осмотр 1600 рублей – 1 купюры достоинством 1000 (одной тысячи) рублей **, 1 купюры достоинством 500 (пятьсот) рублей с номером **, 2 купюр достоинством 50 (пятьдесят) рублей с номерами **, **, а после выданы «З.» для проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств (т.1 л.д. 61); протоколом передачи «З.» специального технического устройства, передающего аудиосигнал на расстоянии, для пресечения преступной деятельности М. (т.1 л.д. 64); протоколом от 24 ноября 2011 года добровольной выдачи «З.» сотрудникам полиции четырех брикетированных кусочков коричневого цвета (т.1 л.д. 65); протоколом от 24 ноября 2011 года личного досмотра М., в ходе проведения которого у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 7550 рублей и спрессованное вещество (т.1 л.д. 68-69); заключением эксперта № ** от 13 декабря 2011 года с выводами о том, что вещество общей массой 0,40 грамма, добровольно выданное «З.» 24 ноября 2011 года, а также вещество массой 0,19 грамма, изъятое у М. 24 ноября 2011 года, является гашишем наркотическим средством растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода Конопля (т.2 л.д. 58-60); протоколом предъявления лица для опознания от 24 ноября 2011 года, в ходе проведения которого свидетель под псевдонимом «З.» опознал М. как молодого человека, что в вечернее время 23 ноября 2011 года и 24 ноября 2011 года на автостоянке возле ** сбывало ему наркотическое средство гашиш (т.1 л.д. 110-113); постановлением от 25 января 2012 года о проведении проверочной закупки гашиша у Керимова К.О., в связи с наличием информацией о том, что он занимается незаконным сбытом гашиша (т.1 л.д. 85); протоколом личного досмотра И. от 25 января 2012 года, в ходе которого наркотических средств, а также веществ и предметов, запрещенных к обороту в РФ, у последнего обнаружено не было (т.1 л.д. 88); протоколом осмотра денежных средств, согласно которому 25 января 2012 года произведен осмотр 800 рублей – 8 купюр достоинством 100 (сто) рублей с номерами **, **, **, **, **, **, **, ** (т.1 л.д. 89); протоколом от 25 января 2012 годв выдачи И. денег в сумме 800 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств (т.1 л.д. 92); протоколом добровольной выдачи И. 25 января 2012 года сотрудникам полиции двух кусочков спрессованного вещества бурого цвета (т.1 л.д. 93); протоколом от 25 января 2012 года личного досмотра Керимова К.О., согласно котрому у последнего в левом кармане брюк был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом бурого цвета; в верхнем правом кармане пуховика деньги в сумме 6100 рублей; в правом кармане брюк деньги в сумме 400 рублей; сотовый телефон «**», imei **; в корпусе телефона «**» обнаружены и изъяты два бритвенных лезвия со следами бурого цвета (т.1 л.д. 99); заключением эксперта № ** от 30 января 2012 года, из содержания которого следует, что вещество, добровольно выданное И., общей массой 0,29 грамма, а также изъятое в ходе личного досмотра Керимова К.О. вещество общей массой 33,9 грамма является гашишем наркотическим средством растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода Конопля (т.2 л.д. 65-67); протоколом осмотра предметов (документов) – материалов оперативно-розыскных мероприятий от 9 ноября 2011 года: протокола личного досмотра «З.», протокола осмотра и выдачи денежных средств, протокола передачи технических средств, протокола добровольной выдачи наркотических средств «З., справки об исследовании № **, акта наблюдения от 9 ноября 2011 года, объяснений от 9 ноября 2011 года Т., Х. и «З.»; материалов оперативно-розыскных мероприятий от 23 ноября 2011 года протокола личного досмотра «З.», протокола осмотра и выдачи денежных средств, протокола передачи технических средств, протокола добровольной выдачи наркотических средств «З», справки об исследовании № **, акта наблюдения от 23 ноября 2011 года, объяснений от 23 ноября 2011 года Т., Х. и «З.»; материалов оперативно-розыскных мероприятий от 25 января 2012 года – протокола личного досмотра И., протокола осмотра и выдачи денежных средств, протокола добровольной выдачи наркотических средств И., справки об исследовании № **, протокола личного досмотра Керимова К.О. от 25 января 2012 года, справки об исследовании № **, объяснений Ц., Ю. и И., осмотрены изъятые в ходе личного досмотра у Керимова К.О. денежные средства в сумме 6500 рублей и обнаружены 8 купюр достоинством 100 (сто) рублей с номерами: **, **, **, **, **, **, **, **, при осмотре которых установлена идентичность денежным купюрам выданным «И.» 25 января 2012 года; осмотрено изъятое у М. наркотическое средство гашиш; изъятые у Керимова К.О. сотовый телефон «**» с сим-картой оператора «**» (т.2 л.д. 91-96); протоколом осмотра предметов (документов) материалов оперативно-розыскных мероприятий от 24 ноября 2011 года: протокола личного досмотра «З.», протокола осмотра и выдачи денежных средств, протокола передачи технических средств, протокола добровольной выдачи наркотических средств «З.», справки об исследовании № 552, акта наблюдения от 24 ноября 2011 года, протокола личного досмотра М., объяснений от 24 ноября 2011 года Т., Х. и М.; справки об исследовании № **; осмотрены изъятые у М. денежные средства в сумме 1600 рублей 1 купюра достоинством 1000 рублей с номером **, 1 купюра достоинством 500 рублей **, 2 купюры достоинством 50 рублей с номерами: **, **; осмотрены два полимерных пакета с наркотическим средством (т.2 л.д. 77-80); протоколом проверки показаний на месте от 20 февраля 2012 года, согласно которому Керимов К.О. пояснил, что готов оказать содействие следствию, указал место, расположенное напротив торгового павильона по ул. А., ** в г. Т., где он приобрел наркотическое средство (т.2 л.д. 43-46). Перечисленные выше доказательства представлены суду стороной обвинения, они собраны с учетом требований ст. ст. 73-82 УПК РФ, проверены и приняты судом. Суд квалифицирует действия подсудимого Керимова К.О. по ч.3 ст.30, п. г ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. В ходе судебного заседания при исследовании и проверке материалов об осуществлении проверочных закупок наркотических средств установлено, что проведены оперативно-розыскные мероприятия законно, так как на то имелись предусмотренные статьей 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» основания. Требования части 7 статьи 8 указанного закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, соблюдены. Из совокупности исследованных в суде доказательств следует, что умысел у подсудимого Керимова К.О. на незаконный сбыт наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников УМВД России по Томской области, в действиях которых суд не находит наличие провокации. Данное убеждение суда основано на анализе представленных стороной обвинения доказательств. Так, свидетели Н. и О. утверждали, что имелась оперативная информация о том, что М. является пособником в приобретении наркотического средства на территории г. С., что в ходе проведенных мероприятий подтвердилось. Свидетель У. указывал, что как сотрудник полиции обладал информацией о деятельности Керимова К.О. по осуществлению регулярного сбыта наркотического средства. Свидетель под псевдонимом «З.» утверждал, что многократно приобретал у М. наркотик. Сам М. признавал, что был посредником, наркотики неоднократно покупал у Керимова К.О. О систематическом сбыте наркотических средств Керимовым К.О. показывал и свидетель И., который утверждал, что ранее неоднократно приобретал у него гашиш, на момент проведения контрольной закупки с его участием в качестве покупателя наркотик у Керимова К.О. уже был в наличии. Кроме того, перечисленные обстоятельства не оспаривались и самим подсудимым Керимовым К.О. Квалифицирующий признак состава – особо крупный размер нашел свое подтверждение, поскольку подсудимый Керимов К.О. признавал и это объективно подтверждено по делу, что, предполагая реализовать для извлечения прибыли, он приобрел наркотик, продавал его частями, часть наркотического средства не реализовал и с ним был задержан. Установленный вес наркотического средства – гашиша 35,77 грамма, согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также данные о его личности. В частности то, что Керимов К.О. ранее не судим, полностью признал свою вину, в содеянном искренне раскаялся; имеет семью и постоянное место жительства, исключительно положительно характеризуется соседями; пребывает вмолодом возрасте; на учете в *** не состоит; участковым уполномоченным УМВД России по ЗАТО Северск характеризуется удовлетворительно; трудоустроен, ему дана положительная характеристика по прежнему месту учебы. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в отношении Керимова К.О. суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с п.п. г, и ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Керимова К.О., судом не установлено. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения к Керимову К.О. положений ч.6 ст. 15 УК РФ. В то же время суд принимает во внимание и то, что Керимов К.О. совершил умышленное особо тяжкое преступление против здоровья населения, выразившееся в сбыте наркотического средства – гашиша, оборот которого в РФ запрещен, в силу чего указанное деяние представляет особую общественную опасность и значимость. Анализируя изложенное в совокупности, суд считает, что достижение целей наказания в отношении Керимова К.О. возможно лишь при его изоляции от общества и полагает законным и справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, не находя оснований для применения положений ст. 73 УК РФ. При назначении наказания Керимову К.О. суд обязан применить положения ст. 66 УК РФ, так как им совершено неоконченное преступление. Суд при назначении наказания учитывает требования ст. 62 УК РФ, устанавливающей ограничение максимального срока наказания. Также, суд считает возможным применить по отношению к Керимову К.О. положения ст. 64 УК РФ, так как все вышеперечисленные обстоятельства и их совокупность могут быть признаны судом исключительными, влекущими существенное уменьшение степени общественной опасности совершенного преступления. С учетом того, что Керимовым К.О. совершено особо тяжкое преступление и ранее он не отбывал лишение свободы, суд считает правильным назначить ему для отбывания наказания в виде лишения свободы исправительную колонию строгого режима, в соответствии с п. в ч.1 ст. 58 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого и наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, суд полагает возможным не назначать Керимову К.О. дополнительное наказание в виде штрафа. Поскольку преступление Керимовым К.О. было совершено не в связи с занятием им специального служебного положения, должности, дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд Керимову К.О. не назначает. Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки по настоящему делу, а это затраты на оплату труда адвоката Еремина С.Н. в общей сумме 2237 рублей 85 копеек (т.2 л.д. 154), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Керимова К.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.г ч.3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ, в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с 11 мая 2012 года. Зачесть в срок назначенного Керимову К.О. наказания время его содержания под стражей по настоящему делу с 25 января 2012 года по 10 мая 2012 года включительно. Меру пресечения в отношении Керимова К.О. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежнюю заключение под стражу, содержать его в ФКУ СИЗО № 1 УФСИН России по Томской области. Процессуальные издержки по делу в сумме 2237 (двух тысяч двухсот тридцати семи) рублей 85 (восьмидесяти пяти) копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш, массой соответственно 0,40 грамма и 0,19 грамма, находящееся в камере хранения УМВД России по ЗАТО Северск (т.2 л.д. 86-88, квитанция № ** от 18 января 2012 года), уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш, массой соответственно 0,19 грамма; 0,80 грамма; 0,29 грамма и 33,9 грамма, два бритвенных лезвия, находящиеся в камере хранения УМВД России по ЗАТО Северск (т.2 л.д. 106, 109-110, квитанция № ** от 19 февраля 2012 года), уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство сотовый телефон «**», imei ** (л.д. 106, 108, квитанция № ** от 20 февраля 2012 года), сданный в камеру хранения УМВД России по ЗАТО Северск), по вступлении приговора в законную силу возвратить Керимову К.О. как законному владельцу. Вещественные доказательства изъятые в ходе личного досмотра Керимова К.О. 8 (восемь) денежных купюр достоинством 100 (сто) рублей с номерами: **, **, **, **, **, **, **, ** (т.2 л.д. 106-108, квитанция № ** от 20 февраля 2012 года), находящиеся в камере хранения УМВД России по ЗАТО Северск), по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности УМВД России по Томской области. Вещественные доказательства изъятые в ходе личного досмотра Керимова К.О. денежные средства в сумме 5700 рублей: 22 денежные купюры достоинством 100 (сто) рублей - **, **, **, **, **, **, **, **, **, **, **, **, **, **, **, **, **, **, **, **, **, **, 1 денежную купюру достоинством 500 (пятьсот) рублей с номером **; три денежные купюры достоинством 1000 (одна тысяча) рублей с номером **, **, ГТ 6792705 (т.2 л.д. 106-108, квитанция № ** от 20 февраля 2012 года), находящиеся в камере хранения УМВД России по ЗАТО Северск), по вступлении приговора в законную силу возвратить Керимову К.О., как законному владельцу. Вещественные доказательства изъятые в ходе личного досмотра М. денежные средства в сумме 1600 рублей: 1 денежная купюра достоинством 1000 (одна тысяча) рублей с номером **, 1 денежная купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей с номером **, 2 денежные купюры достоинством 50 (пятьдесят) рублей с номерами **, ** (т.2 л.д. 86-87, 90, квитанция № ** от 25 декабря 2011 года), находящиеся в камере хранения УМВД России по ЗАТО Северск, по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности УМВД России по Томской области. Вещественные доказательства материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 9 ноября 2011 года, материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 23 ноября 2011 года, материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 24 ноября 2011 года, материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 25 января 2012 года (т.1 л.д. 18-30, л.д. 37-50, 58-74, 85-103, т.2 л.д. 86, 106), хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым Керимовым К.О. – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Роммель В.Л.