№ 1-15/2012 Приговор вступил в законную силу 28.02.2012.



Дело №1-15/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Томская область, ЗАТО Северск

г. Северск 10 февраля 2012 г.

Судья Северского городского суда Томской области Болотина Т.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО Северск Булыгина С.Ю.,

подсудимого – Жемерина А.И.,

защитника – адвоката Астанина А.Ю.,

при секретаре Лихачевой И.А.,

а также потерпевших Я., Х., Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области уголовное дело в отношении Жемерина А.И., родившегося **.**.**** в г. С. Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, ранее судимого:

- 19.09.2005 Северским городским судом Томской области по п. «а» ч. 2 ст.158УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- 28.10.2005 Северским городским судом Томской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч.5ст.69 УК РФ (с учетом приговора того же суда от 19.09.2005), к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- 13.02.2006 Северским городским судом Томской области по ст. 134 УК РФ, ч.5ст. 69 УК РФ (с учетом приговора того же суда от 28.10.2005) к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- 01.03.2006 Северским городским судом Томской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч.5ст.69УК РФ (с приговором того же суда от 13.02.2006) к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- 22.12.2006 Северским городским судом Томской области по ч.1 ст.318 УК РФ, ч.5ст.69 УК РФ (с учетом приговора того же суда от 01.03.2006) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожденного 28.09.2007 условно-досрочно на 1 год 4 месяца 28 дней;

- 14.10.2008 Северским городским судом Томской области по п. «а» ч.3 ст.158, п.«а» ч. 3 ст.158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69, п. «в» ч. 7 ст. 79, ст.70УКРФ (с учетом приговора того же суда от 22.12.2006, а также изменений внесенными кассационным определением Томского областного суда от 11.12.2008) к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 01.11.2010 по отбытию срока наказания;

- 18.10.2011 Северским городским судом Томской области по п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п.п.«б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- 02.11.2011 Северским городским судом Томской области по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

содержащегося под стражей по другому делу, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.п.«б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жемерин А.И. в период с мая 2011 года по октябрь 2011 года совершил ряд краж, при следующих обстоятельствах.

Так, 26 мая 2011 года в период времени с 14.30 часов до 15.00 часов он, находясь около садового участка, расположенного по адресу: г. С. Т. области, СОПК «**», квартал № **, улица № **, участок № **, решил совершить хищение чужого имущества. Во исполнении задуманного, Жемерин А.И., в указанное время, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, путем свободного доступа, со стола, расположенного на открытой террасе садового домика на территории садового участка, расположенного по адресу: г. С. Т. области, СОПК «**», квартал № **, улица № **, участок № **, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, принадлежащее Б., имущество:

- барсетку «**» из кожи черного цвета, стоимостью 1875 рублей, в которой находилось:

- сотовый телефон марки «**», imei **, стоимостью 360 рублей, с сим-картой, материальной ценности не представляющей,

- пластиковая карта «**», материальной ценности не представляющая,

- связка из четырех ключей, материальной ценности не представляющие,

- ключ от гаража, материальной ценности не представляющий,

- денежные средства в сумме 9000 рублей,

а всего похитил имущество на общую сумму 11235 рублей, чем причинил потерпевшему Б. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

Он же, Жемерин А.И., 31 мая 2011 года в период времени с 13.00 часов до 13.50 часов, находясь около садового участка, расположенного по адресу: г. С. Т. области, ул. Ч., **, решил совершить хищение чужого имущества. Во исполнении задуманного, Жемерин А.И., в указанное время, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, воспользовавшись тем, что входная дверь в помещение веранды садового дома на запирающее устройство не закрыта, незаконно проник в помещение садового дома, не пригодного для проживания, расположенного на земельном участке по адресу: г. С. Т. области, ул. Ч., **, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее Ф., а именно:

- кошелек из кожи черного цвета, фирмы «**», материальной ценности не представляющий, в котором находились:

- пластиковая карта «**», материальной ценности не представляющая,

- денежные средства в сумме 26250 рублей,

а всего похитил имущество на общую сумму 26250 рублей, чем причинил потерпевшей Ф. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом, с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, 27 августа 2011 года в период времени с 16.00 часов до 16.20 часов Жемерин А.И., находясь около садового участка, расположенного по адресу: г. С. Т. области, СНТ «**», квартал № **, улица № **, участок **, решил совершить хищение чужого имущества. Во исполнении задуманного, Жемерин А.И., в указанное время, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, воспользовавшись тем, что входная дверь в помещение садового дома на запирающее устройство не закрыта, незаконно проник в помещение садового дома, не пригодного для проживания, расположенного на земельном участке по адресу: г. С. Т. области, СНТ «**», квартал № **, улица № **, участок **, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее З., а именно:

- сотовый телефон марки «**» модель ** IMEI **, стоимостью 1265 рублей с сим-картой, материальной ценности не представляющей,

- кошелек «**» из кожи черного цвета, стоимостью 300 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1500 рублей, а всего похитил имущество на общую сумму 3065 рублей, чем причинил потерпевшей З. материальный ущерб. С похищенным имуществом, с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

Помимо этого, Жемерин А.И. 08 сентября 2011 года в период времени с 15.30 часов до 17.00 часов, находясь около садового участка, расположенного по адресу: г. С. Т. области, СНТ «**», квартал № **, улица № **, участок **, решил совершить хищение чужого имущества. Во исполнении задуманного, Жемерин А.И., в указанное время, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, воспользовавшись тем, что входная дверь в помещение садового дома на запирающее устройство не закрыта, незаконно проник в помещение садового дома, не пригодного для проживания, расположенного на земельном участке по адресу: г. С. Т. области, СНТ «**», квартал № **, улица № **, участок **, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее Я., а именно:

- денежные средства в сумме 500 рублей,

- пластиковая карта «**» **, материальной ценности не представляющая,

- пластиковая карта «**», материальной ценности не представляющая;

- листы бумаги, в количестве 2 штук, материальной ценности не представляющие;

- чек, материальной ценности не представляющий.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Жемерин А.И. 08 сентября 2011 года в 16.00 часов, воспользовавшись ранее похищенной пластиковой картой «**» и зная пин-код, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, через банкомат ****, расположенный в здании по адресу: г. С. Т. области, пр.К., **, снял с лицевого счета Я.** и тайно похитил денежные средства в сумме 40000 рублей, принадлежащие последнему.

С похищенным имуществом, с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Жемерин умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, тайно похитил принадлежащие Я.:

- денежные средства в сумме 40500 рублей,

- пластиковую карту «**» **, материальной ценности не представляющую,

- пластиковую карту «**», материальной ценности не представляющую,

- листы бумаги, в количестве 2 штук, материальной ценности не представляющие;

- чек, материальной ценности не представляющий,

причинив тем самым Я. значительный материальный ущерб, на общую сумму 40500 рублей.

Он же, Жемерин А.И., 11 сентября 2011 года в период времени с 17.00 часов до 18.00 часов, находясь около садового участка, расположенного по адресу: г. С. Т. области, СНТ «**», квартал № **, улица № **, участок **, решил совершить хищение чужого имущества. Во исполнении задуманного, Жемерин А.И., в указанное время, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, путем свободного доступа, с пола недостроенной веранды, расположенной на территории садового участка, находящегося по адресу: г. С. Т. области, СНТ «**», квартал № **, улица № **, участок **, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащую К. бензопилу «**» модель **, стоимостью 8000 рублей, чем причинил потерпевшему К. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, 14 сентября 2011 года в период времени с 10.00 часов до 20.00 часов Жемерин А.И., находясь около садового участка, расположенного по адресу: г. С. Т. области, СОПК «**», квартал № **, улица № **, участок **, решил совершить хищение чужого имущества. Во исполнении задуманного, Жемерин А.И., в указанное время, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, воспользовавшись тем, что входная дверь в помещение садового дома на запирающее устройство не закрыта, незаконно проник в помещение садового дома, не пригодного для проживания, расположенного на земельном участке по адресу: г. С. Т. области, СОПК «**», квартал № **, улица № **, участок **, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее У., а именно:

- денежные средства в сумме 1710 рублей,

- кошелек из кожи бежевого цвета, стоимостью 1500 рублей, в котором находились:

- денежные средства в сумме 6000 рублей,

- пластиковая карта «**» - Золотая корона, материальной ценности не представляющая,

- визитки, в количестве 10 штук, материальной ценности не представляющие,

а всего похитил имущество на общую сумму 9210 рублей, чем причинил потерпевшей У. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом, с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

Помимо этого, Жемерин А.И. в период времени с 11.00 часов 27 сентября 2011 года до 09.00 часов 28 сентября 2011 года, находясь около садового участка, расположенного по адресу: г. С. Т. области, СНТ «**», квартал № **, ул. Ш., участок **, решил совершить хищение чужого имущества. Во исполнении задуманного, Жемерин А.И., в указанное время, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, воспользовавшись тем, что створка ворот в помещение гаражного бокса на запирающее устройство не закрыта, незаконно проник в помещение гаражного бокса, расположенного на земельном участке по адресу: г. С. Т. области, СНТ «**», квартал № **, ул. Ш., участок **, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее И., а именно:

- мешок из полимерного материала белого цвета, материальной ценности не представляющий,

- цепную пилу «**», стоимостью 3950 рублей,

- машину электрическую шлифовальную угловую **, стоимостью 1250 рублей.

Продолжая свой преступный умысел, Жемерин А.И., в период времени с 11.00 часов 27 сентября 2011 года до 09.00 часов 28 сентября 2011 года, находясь в гаражном боксе, расположенном на земельном участке по адресу: г. С. Т. области, СНТ «**», квартал № **, ул. Ш., участок **, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, воспользовавшись тем, что входная дверь в помещение садового дома на запирающее устройство не закрыта, незаконно проник в помещение садового дома, не пригодного для проживания, расположенного на земельном участке по адресу: г. С. Т. области, СНТ «**», квартал № **, ул. Ш., участок **, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее И., а именно:

- денежные средства в сумме 2000 рублей,

а всего похитил имущество на общую сумму 7200 рублей, чем причинил потерпевшему И. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом, с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

Он же, Жемерин А.И., 03 октября 2011 года в период времени с 10.30 часов до 12.15 часов, находясь около садового участка, расположенного по адресу: г. С. Т. области, СНТ «**», квартал № **, улица О., участок **, решил совершить хищение чужого имущества. Во исполнении задуманного, Жемерин А.И., в указанное время, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, воспользовавшись тем, что входная дверь в помещение садового дома на запирающее устройство не закрыта, незаконно проник в помещение садового дома, не пригодного для проживания, расположенного на земельном участке по адресу: г. С. Т. области, СНТ «**», квартал №**, улица О., участок **, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее Л., а именно:

- кошелек из кожи черного цвета, стоимостью 2000 рублей, в котором находились:

- денежные средства в сумме 6000 рублей,

- пластиковая карта «**», материальной ценности не представляющая, причинив Л. значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей,

а также имущество Ю., а именно:

- денежные средства в сумме 2750 рублей, причинив Ю. материальный ущерб на сумму 2750 рублей,

а всего похитил имущество Л. и Ю. на общую сумму 10750 рублей.

С похищенным имуществом, с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, Жемерин А.И., 06 октября 2011 года в период времени с 08.30 часов до 11.30 часов, находясь около земельного участка, расположенного по адресу: г. С. Т. области, ул. Р., **, решил совершить хищение чужого имущества. Во исполнении задуманного, Жемерин А.И., в указанное время, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, выставил оконную раму жилого дома, и незаконно проник в помещение данного дома, расположенного на земельном участке по адресу: г. С. Т. области, ул. Р., д. **, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее Х., а именно:

- бумажный конверт, материальной ценности не представляющий,

- денежные средства в сумме 10600 рублей,

- 1 доллар США на сумму 30 рублей 95 копеек,

а всего похитил имущество на общую сумму 10630 рублей 95 копеек, чем причинил потерпевшей Х. значительный материальный ущерб.

С похищенным имуществом, с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

Помимо этого, Жемерин А.И. 07 октября 2011 года в период времени с 14.30 часов до 16.30 часов, находясь около земельного участка, расположенного по адресу: г. С. Т. области, ул. Л., **, решил совершить хищение чужого имущества. Во исполнении задуманного, Жемерин А.И., в указанное время, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, воспользовавшись тем, что входная дверь в помещение жилого дома на запирающее устройство не закрыта, незаконно проник в помещение жилого дома, расположенного на земельном участке по адресу: г. С. Т. области, ул. Л., д. **, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее Г., а именно:

- цепную пилу «**», стоимостью 5110 рублей,

- денежные средства в сумме 1050 рублей, причинив Г. значительный материальный ущерб на сумму 6160 рублей,

а также имущество, принадлежащее С., а именно:

- денежные средства в сумме 2160 рублей, причинив С. материальный ущерб на сумму 2160 рублей,

а всего похитил имущество Г. и С. на общую сумму 8320 рублей. С похищенным имуществом, с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

Суд квалифицирует действия Жемерина А.И.:

- по факту хищения имущества Б. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (ред.ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества Ф. по п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (ред.ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества З. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (ред.ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

- по факту хищения имущества Я. по п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (ред.ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества К. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (ред.ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества У. по п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (ред.ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества И. по п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (ред.ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества Л. и Ю. по п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (ред.ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества Х. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (ред.ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества Г. и С. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (ред.ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Жемерина А.И. по ч. 2 ст. 158 УК РФ суд квалифицирует в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ, поскольку изменения, внесенные в санкцию указанной нормы Федеральным законом от 07.12.2011 № 420-ФЗ, усиливают наказание в части обязательных работ, увеличивая срок с 240 часов до 480 часов, и поэтому в соответствии со ст.10 УК РФ обратной силы не имеют. Вместе с тем, судом принимается во внимание и то обстоятельство, что Федеральным законом от 07.12.2011 № 420-ФЗ нижний предел наказания в виде обязательных работ из санкции ч.2 ст.158 УК РФ исключен.

Помимо этого, поскольку новая редакция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде принудительных работ, которые вводятся в действие с 01.01.2013, то оснований для применения ст. 10 УК РФ не имеется.

В судебном заседании подсудимый Жемерин А.И. вину в содеянном признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему судом разъяснены и понятны.

Потерпевшие Б., Ф., З., Я., К., У., Х., И., Л., Ю., Г. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Астанин А.Ю. заявленное ходатайство поддержал.

Заслушав стороны, государственного обвинителя, полагавшего ходатайство подсудимого удовлетворить, суд считает, что оно подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела.

Так, судом принимается во внимание, что Жемерин А.И. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется соседями по месту жительства (т. 7 л.д.145-146, 148), часть похищенного имущества потерпевшим возвращена.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений по фактам хищения имущества у потерпевших Б., Ф., З., Я., К., У., Х., И., Л. и Ю., а также активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, по эпизодам хищения у Б. и Ф., а по факту хищения у потерпевшего Г. и С. - активное способствование расследованию преступления.

Вместе с тем, Жемерин А.И. состоит на учете в *** с ** года с диагнозом «***» (т. 6 л.д.201), отрицательно характеризуется участковым уполномоченным полиции по месту регистрации как лицо, систематически употребляющее наркотические вещества и склонное к совершению преступлений (т. 6 л.д. 218), ранее неоднократно судим за умышленные преступления, в том числе и за тяжкие преступления к реальному лишению свободы, отрицательно характеризуется по последнему месту отбывания наказания в ФБУ ИК-4 УФСИН России по Томской области (т. 6 л.д. 212). Освободившись 01.11.2010 из мест лишения свободы, он должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил десять умышленных преступлений, два из которых являются тяжкими. В его действиях содержится особо опасный рецидив преступлений, предусмотренный п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ, что является обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд считает правильным и справедливым назначить Жемерину А.И. наказание в виде реального лишения свободы, полагая невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, в силу чего оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также изменения категории преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, данные о его личности, обстоятельства дела и характер содеянного, суд не применяет к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В связи с тем, что приговор мирового судьи судебного участка № 5 Северского судебного района Томской области от 28.12.2011, по которому Жемерину А.И. назначено наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по приговорам Северского городского суда Томской области от 18.10.2011 и 02.11.2011, в настоящее время не вступил в законную силу, суд не находит возможным применить положения ч.5 ст. 69 УК РФ. Данный вопрос возможен к разрешению в порядке исполнения вступивших в законную силу приговоров.

Поскольку Жемерин А.И. совершил умышленные преступления при особо опасном рецидиве преступлений, суд, в соответствии с п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ, считает правильным назначить ему для отбывания наказания в виде лишения свободы исправительную колонию особого режима.

В части гражданских исков о возмещении материального ущерба, а именно: потерпевшего Я. в размере 40500 рублей, потерпевшей Л. в размере 8000 рублей, потерпевшей Х. в размере 10630 рублей 95 копеек, потерпевшего Г. в размере 8320 рублей, заслушав ответчика Жемерина А.И., признавшего полностью исковые требования, исследовав имеющиеся материалы дела в обоснование исков, суд считает их законными и обоснованными и полагает на основании ст. 1064 ГК РФ, а по иску Г. и в соответствии со ст.ст. 33, 34 СК РФ данные требования удовлетворить полностью.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу: оплата труда адвоката Астанина А.Ю. на предварительном следствии в размере 11189 рублей 11 копеек (т. 7 л.д.37) - согласно ч. 1 ст.132, ч. 10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст.173 ГПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жемерина А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.п.«б, в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п.п.«б, в» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества Б.) в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества Ф.) в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества З.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества Я.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества К.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества У.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества И.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества Л. и Ю.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества Х.) в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества Г. и С.) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Жемерину А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 10 февраля 2012 года.

Меру пресечения Жемерину А.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области.

Гражданские иски потерпевших Я., Л., Х. и Г. удовлетворить полностью.

Взыскать с Жемерина А.И. в пользу Я. в возмещение материального ущерба 40500 (сорок тысяч пятьсот) рублей.

Взыскать с Жемерина А.И. в пользу Л. в возмещение материального ущерба 8000 (восемь тысяч) рублей.

Взыскать с Жемерина А.И. в пользу Х. в возмещение материального ущерба 10630 (десять тысяч шестьсот тридцать) рублей 95 (девяносто пять) копеек.

Взыскать с Жемерина А.И. в пользу Г. в возмещение материального ущерба 8320 (восемь тысяч триста двадцать) рублей.

Вещественные доказательства: выписка по контракту клиента «**» Я. об операциях за период с 08.09.2011 по 09.09.2011 (т.3 л.д. 53), CD-диск с видеозаписью (т. 3 л.д. 62), ксерокопию гарантийного талона и кассового чека на бензопилу «**» от 30.04.2011 (т. 3 л.д.180) – хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии в размере 11189 рублей 11 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Жемериным А.И. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления Жемерин А.И. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника, или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.А. Болотина