№ 1-4/2012 Приговор вступил в законную силу 05.07.2012.



Дело №1-4/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАТО Северск Томская область

г. Северск 04 мая 2012 года

Судья Северского городского суда Томской области Болотина Т.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Северск Булыгина С.Ю.,

подсудимой Курылевой М.С.,

защитника – адвоката Гаранина А.А.,

при секретаре Лихачевой И.А.,

а также представителя потерпевшего - адвоката Булановой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Курылевой М.С., зарегистрированной и проживающей в Т. области, г. С., по ул.П., д. **, кв. **, содержащейся под стражей с 24.08.2011, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курылева М.С. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 02.00 часов до 05.00 часов 24 августа 2011 г., в квартире по адресу: г. С. Т. области, пр. К., д. **, кв.**, Курылева М.С. в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью З., но, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти последнего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия, умышленно нанесла один удар ножом З. в область шеи, причинив последнему проникающее колото-резаное ранение верхней трети боковой поверхности шеи с повреждением грудино-ключично-сосцевидной мышцы слева, с полным пересечением внутренней сонной артерии слева, которое состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью и по признаку опасности для жизни, квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью З., в результате чего последний скончался на месте происшествия от обильной кровопотери.

В судебном заседании подсудимая Курылева М.С. вину в совершении указанного преступления по существу признала полностью.

При этом в своих первоначальных показаниях суду Курылева М.С. поясняла, что смерти потерпевшему З. не желала и не имела умысла на причинение ему тяжкого вреда здоровью, а удар в шею был причинен случайно.

В последующем подсудимая изменила свои показания, пояснив, что убивать потерпевшего не хотела, но, осознавая, что может причинить тяжкий вред здоровью З. своими действиями и с целью пресечения его приставаний, нанесла удар ножом в область шеи, где расположены жизненно важные органы, при следующих обстоятельствах.

Так, 23.08.2011 в вечернее время она вместе с подругой А. гуляла по городу, при этом выпили каждая около 4 бутылок пива объемом 0,5 л. После чего она созвонилась с З., которого знала около полугода и находилась с ним в хороших отношениях, и тот на своем автомобиле возил их по г. С., при этом З. приставал к А., клал ей руки на колени, пытался поцеловать. Также они заезжали в кафе, где потерпевший купил им по бутылке пива, после чего предложил пообщаться в его квартире, на что они согласились. При этом З. попросил вести себя тихо, поскольку квартира на подселении и в ней проживают другие люди. В комнате она и А. пили пиво, свободно передвигаясь по квартире. В ходе общения З. проявлял внимание к её подруге, а именно: пытался обнять, клал руки на колени, на просьбы последней прекратить действия не реагировал. Когда потерпевший в очередной раз стал приставать к А., последняя ударила его бутылкой по голове, отчего у З. пошла кровь, и тот ушел в ванную, а она (Курылева М.С.) в это время зашла в туалет, а когда вернулась в комнату, то А. была уже без кофты, в бюстгальтере и юбке, а З. находился в одних трусах. После того, как она села на диван, З. подошел и сел сверху лицом к ней, так, что её ноги оказались между его ног, и стал целовать ей шею. Она просила не трогать её и отвезти домой, но З. на это не реагировал, а наклонился и прошептал на ухо, что изнасилует её и А. Несмотря на то, что она просила отпустить её, сидящая рядом А. ей не помогла. Тогда она оттолкнула от себя З., который продолжал находиться на её коленях, после чего рукой нащупала на столе нож и нанесла им удар в область левого плеча ближе к шее потерпевшего, чтобы последний испугался и отпустил их. После чего потерпевший резко встал, что-то сказал, и начал ощупывать шею, где торчал нож, пытаясь вытащить его. Увидев торчащий из шеи нож и кровь, она очень сильно испугалась и вслед за А. выбежала на улицу, где поняв, что покинули квартиру без верхней одежды и обуви, через некоторое время вернулись за вещами, схватили их и ушли, доехав на такси до своего знакомого Ш. Через некоторое время ей позвонил С., которому она кратко рассказала о случившемся, но тот ей не поверил. Затем до неё дозвонилась мать - В., пояснив, что её ищут сотрудники полиции. Через некоторое время она вместе с С. приехали в здание полиции, где она написала заявление о произошедшем. Потерпевшему помощь не оказала из-за сильного испуга от случившегося и вида крови.

Также в суде подсудимая подтвердила, что удар был нанесен ножом, который был изъят при осмотре места происшествия.

В ходе предварительного расследования 24.08.2011 Курылева М.С. в своем заявлении на имя начальника УМВД по ЗАТО Северск собственноручно написала, что примерно в 02.30 часов 24.08.2011 она с А. находилась в гостях у З. по адресу: Т. область, г. С., пр. К., д. **, кв. **, где распивали пиво. В ходе общения З. начал приставать к А. и к ней. Впоследствии она взяла нож со стола и ударила один раз ножом в шею З. В содеянном раскаивается, сообщает о данном факте добровольно, без какого-либо физического и психического давления на нее (том 1 л.д. 135).

Виновность Курылевой М.С., помимо её личного признания, подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

Так, потерпевший З. в ходе предварительного расследования показывал, что его старший сын - З. по характеру был спокойный и уравновешенный, его трудно было вывести из себя. 24.08.2011 ему в г. О. пришла телеграмма о том, что З. погиб. Когда он приехал в г. С. – 26.08.2011, то узнал, что сын был убит (том 1 л.д. 84-86).

Представитель потерпевшего Д. в судебном заседании показала, что потерпевший З. приходился ей двоюродным братом, который по характеру был добрым и бесконфликтным человеком, не злоупотребляющим спиртным. Незадолго до гибели З. ей рассказывал, что общается с молодой девушкой по имени М., с которой он хотел бы встречаться, но последняя не отвечала ему взаимностью. Об убийстве брата она узнала от сотрудников полиции.

Свидетель А. в судебном заседании показала, что около трех лет знакома с Курылевой М.С., с которой у неё были дружеские отношения. 23.08.2011 в вечернее время она вместе с Курылевой М.С. гуляли по городу. Около 00.00 часов последняя созвонилась со своим знакомым З., который приехал за ними на своем автомобиле и они втроем около часа катались по городу, при этом З. дважды касался рукой о её колено. Затем они заехали в кафе, где последний купил им по бутылке пива и предложил проехать к нему на квартиру, на что они согласились. Они подъехали к дому по адресу: пр.К., д.** и вошли в квартиру, расположенную на ** этаже. Около 1,5 часов они общались в комнате, при этом она и Курылева М.С. пили пиво. Также вместе с З. она ходила на кухню, где последний сообщил, что впервые находится в данной квартире. Когда они вернулись в комнату, то Курылева М.С. пошла в туалет, а она сняла с себя кофту, оставшись в бюстгальтере, для чего она это сделала, не знает. После этого З. разделся, оставшись в одних трусах, и начал к ней приставать, хватая за руки. Поскольку в тот вечер она видела З. второй раз, то испугалась и схватила бутылку из-под пива, которой нанесла потерпевшему один удар в лоб. После чего З. отпустил её и, держась за лоб, пошел в ванную, чтобы умыться, где находился около двух минут. В это время в комнату вернулась Курылева М.С., следом за ней вошел З. Чтобы сгладить ситуацию и потерпевший на неё не обижался, сказала, что является девственницей. Тогда З. начал приставать к Курылевой М.С., хватая её за кофту и грудь. Последняя стала отталкиваться от него, говорила, чтобы он отпустил её. Все это продолжалось около полутора минут, при этом З. и Курылева М.С. сидели лицом друг к другу на диване напротив неё, а она в их сторону не смотрела. Затем услышала звук похожий на хруст, повернувшись, увидела, что З. сидит с ножом в шее. При этом нож находился в правой руке Курылевой М.С., лезвием со стороны мизинца. Сам удар она не видела. З. отшатнулся от Курылевой М.С. и закричал ей: «Ты чего». Она испугалась и выбежала из квартиры на улицу, где её остановила Курылева М.С. и стала успокаивать, уговаривать вернуться за вещами. Примерно через 10 минут они вошли в комнату, З. лежал в луже крови, издавал какие-то звуки. Она побоялась подойти к З., схватила с дивана вещи, забыв надеть туфли, и выбежала из квартиры. Недалеко от дома, когда они начали одеваться, то заметили, что вместе со своими вещами она схватила и одежду З., которую сразу же отбросила в сторону. Не найдя среди вещей свою кофту, она надела куртку и вместе с Курылевой М.С. они добежали до **, где вызвали такси и поехали к её знакомому по имени И. По поводу произошедшего Курылева М.С. поясняла, что схватила нож, чтобы напугать З., поскольку он сел на неё сверху и сказал, что изнасилует её.

Показания данные ею в ходе предварительного расследования (том 1 л.д.115-120), свидетель А. подтвердила практически полностью, отрицая, что в момент разговора с потерпевшим Курылева М.С. была в плавках и бюстгальтере.

Свидетель Е. в судебном заседании показала, что около 15-16 лет была знакома с З., который был вежливым, отзывчивым человеком. За неделю до произошедшего, узнав, что у последнего проблемы с жилой площадью, передала ему ключи от комнаты коммунальной ** квартиры, принадлежащей её тете Н. При этом З. пояснил, что заселится позднее. После чего она предупредила тетю о жильце. Затем З. вновь приходил к ней домой и говорил, что планирует вечером переехать в комнату, а также надеется пригласить девушку, чтобы устроить личную жизнь. На следующее утро ей сообщили, что в указанной квартире был убит мужчина, который по описанию сотрудника полиции походил на З. Позднее соседка по коммунальной квартире - Л. ей рассказала, что в период с 00.00 часов до 02.00 часов она слышала, как кто-то зашел в квартиру, а также громкий мужской голос и что кто-то ходил в ванную комнату и на кухню, а утром, когда проснулась, то обнаружила в коридоре на полу кровь, а в комнате, куда должен был переехать З., - лежащего в луже крови человека. После чего Л. разбудила второго соседа по квартире – Ю., который вызвал полицию. Также последний ей рассказывал, что у него пропал нож, а З. умер от удара ножом в шею.

Свидетель Л. в судебном заседании показала, что проживает в одной из комнат коммунальной ** квартиры по адресу: Т. область, г. С., пр. К., д. **, кв. **. Квартира оборудована двумя входными дверями, при этом только одна закрывается на замок, который сам захлопывается. В соседней комнате проживает Ю., а третья – пустует. Незадолго до произошедших событий их предупредили, что комнату сдали З. и тот в любое время может придти. Так, накануне случившегося она легла спать около 23.00 часов. После чего проснулась от того, что услышала в квартире мужской и женский голоса, затем кто-то прошел в ванную, а через некоторое время услышала глухой стук, как будто что-то упало. Каких-либо ссор и конфликтов не слышала. Решив, что пришел новый жилец, она легла спать. Утром, когда она вышла в коридор и включила свет, то увидела следы крови. Также на полу в коридоре стояли черные женские туфли на высоком каблуке, а неподалеку на полу валялась женская футболка. Проходя мимо комнаты, в которую должен был вселиться новый жилец, увидела в ней лежащего на полу в луже крови мужчину. После чего она разбудила соседа Ю., который вызвал полицию. Через некоторое время они обнаружили, что из кухни пропал принадлежащий Ю. нож с пластиковой рукояткой и большими клепками, который лежал в верхнем выдвижном ящике стола.

Свидетель Ю. в судебном заседании показал, что проживает в комнате коммунальной квартиры по адресу: Т. область, г. С., пр. К., д. **, кв. **. По указанному адресу также живет Л., а третья комната - пустует. В конце августа 2011 года Л. ему сообщила, что в ближайшие дни должен въехать новый жилец. Накануне произошедшего он лег спать около 23.45 часов. Проснулся от того, что услышал мужской и женский голоса, через какое-то время кто-то пробежал по коридору к выходу, за ним бежал второй человек, затем кто-то вернулся. После чего он уснул. Утром его разбудила Л. и сказала, что в коридоре квартиры кровавые следы, а в третьей комнате кто-то лежит. Когда он прошел в указанную комнату, то увидел лежащего в луже крови мужчину без признаков жизни. После чего он вызвал сотрудников полиции. Также из квартиры пропал принадлежащий ему кухонный нож, который лежал на кухне в верхнем ящике стола. У ножа была темная рукоятка, лезвие длиной около 15-17 см.

При осмотре ножа, изъятого с места происшествия, свидетель Ю. уверенно опознал его как нож, который у него пропал после произошедших событий.

Свидетель Н. в судебном заседании показала, что является хозяйкой комнаты, расположенной в ** коммунальной квартире по пр.К., д.**, кв. **, в г. С. В конце августа 2011 года её племянница Е. попросила сдать указанную комнату своему знакомому З., так как у последнего были проблемы с жильем, на что она согласилась. Через несколько дней в утреннее время по телефону племянница сообщила, что в указанной комнате был убит человек. После чего она приехала в квартиру, где сотрудники полиции попросили опознать труп мужчины, но поскольку она видела З. только два раза, то не смогла этого сделать. В последствии от соседей по квартире ей стало известно, что З. был убит ножом, который предположительно принадлежал одному из соседей.

Свидетель Х. в судебном заседании показал, что с потерпевшим З. у него были дружеские отношения. Последний раз видел З. накануне рассматриваемых событий, поскольку тот попросил отсрочить с возвратом долга, поясняя, что ему не хватит денег на вечер. На следующее утро по телефону следователь сообщил ему о произошедшем. Охарактеризовал З. с положительной стороны, как отзывчивого и неконфликтного человека, без вредных привычек.

Свидетель С. в судебном заседании показал, что с сентября 2010 года знаком с А. и Курылевой М.С. Последняя по характеру неконфликтная, общительная и энергичная. С ноября 2010 года по 24.08.2011 у него с Курылевой М.С. были отношения. 22.08.2011 между ними произошла ссора, после чего в ночь с 23 на 24 августа 2011 года он пытался дозвониться до Курылевой М.С., чтобы помириться, однако, последняя не отвечала на его звонки. 24.08.2011 ближе к утру, он дозвонился до Курылевой М.С., которая ему сказала, что убила человека, но он не воспринял ее слова всерьез. Затем в обеденное время к нему позвонила мать Курылевой М.С. и сообщила, что последнюю разыскивают сотрудники полиции. После чего он связался с Курылевой М.С., которая пояснила, что находится по адресу: Т. область, г. С., ул. Ж. д. **. Он направился к ней, где он уговорил её проехать в здание УМВД России по ЗАТО Северск Томской области. По поводу произошедшего Курылева М.С. ему поясняла, что вместе со своей подругой А. и потерпевшим распивали пиво на съемной квартире. Когда она сидела на диване, потерпевший сел ей на ноги и стал шепотом предлагать вступить с ним в половую связь, на что она отвечала отказом, тогда он начал её домогаться и, чтобы напугать его, она схватила нож и занесла руку. При этом Курылева М.С. говорила, что не хотела убивать потерпевшего.

Свидетель В. в судебном заседании показала, что вечером 23.08.2011 её дочь – Курылева М.С. предупредила, что собирается ночевать у своего знакомого С., а на следующий день домой пришли сотрудники полиции, сказав, что ищут её. После чего она позвонила дочери на сотовый телефон, но он был отключен. Когда она видела Курылеву М.С. в последний раз, на ней были надеты синие джинсы и черно-серая кофта. Ранее она видела дочь вместе с потерпевшим, который пояснял, что между ними дружеские отношения. По характеру Курылева М.С. добрая, отзывчивая, иногда на почве конфликта может кричать, ругаться, плакать, а успокоившись, не помнить, что произошло. В состоянии алкогольного опьянения Курылева М.С. могла вспылить, а потом просить прощения за свои слова.

Эксперт Я. в судебном заседании показал, что шея является частью тела, в которой расположены жизненно важные органы, в том числе, массивные сосудистые образования, повреждение которых при несвоевременной оказании медицинской помощи на месте влечет смерть человека. Сила, которая была придана травмирующему предмету, оказалось достаточной для образования у потерпевшего З. колото-резаного ранения верхней трети левой боковой поверхности шеи с раневым каналом 57 мм.

В ходе предварительного расследования эксперт Я. также показывал, что резаная рана наружной поверхности основной фаланги 2го пальца левой кисти с переходом на его ладонную поверхность у З., с учетом сведений отраженных в заключении эксперта №** от 22.09.2011, могла образоваться у З. при захвате своей левой рукой клинка колюще-режущего предмета и при его извлечении из шеи (том 2 л.д. 32-33).

Виновность Курылевой М.С. подтверждается также материалами дела:

  • рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что 24.08.2011 в 08.20 часов из дежурной части УМВД России по ЗАТО Северск поступило сообщение об обнаружении в квартире по адресу: г. С. Т. области, пр. К., д. **, кв. ** трупа З. с признаками насильственной смерти. По прибытию на месте в квартире обнаружен труп мужчины с колото-резаным ранением в области шеи (том 1 л.д. 17);
  • протоколом осмотра места происшествия от 24.08.2011 с фототаблицей, из которого следует, что в комнате коммунальной квартиры № ** дома № ** по пр. К. в г. С. Т. области обнаружен труп мужчины с телесными повреждениями: раны в области лба, в верхней трети левой боковой поверхности шеи рана веретенообразной формы. В ходе осмотра места происшествия из квартиры были изъяты: нож, 7 окурков сигарет: 4 окурка «**» и 3 окурка «**», мобильный телефон, кольцо, пара женских туфель, вырезы плитки из ПВХ со следами стоп ног, следы рук на 8 отрезках липкой ленты. При осмотре прилегающей к дому №** территории также были обнаружены и изъяты: съемная панель от автомагнитолы, рубаха, брюки, портмоне (том 1 л.д. 18-32);
  • протоколом осмотра трупа от 25.08.2011, в ходе которого были обнаружены следующие телесные повреждения: 1) в верхней трети шеи слева на расстоянии 1,5 см от проекции сосцевидного отростка левой височной кости – рана веретенообразной формы, длиной при сведенных краях 22 мм с ровными краями и ориентацией концов на 3 и 9 часов по условному циферблату часов, от заднего конца раны по направлению на 4 часов дополнительный разрез длиной 4 мм, а также рассечка длиной 1 мм, передний конец раны заострен и имеет изгиб по направлению на 8 часов на протяжении 4 мм, дно раны – подлежащие мягкие ткани; 2) в области лба справа на расстоянии 26 мм от средней линии рана по форме ближе к «У»-образной с длиной лучей 9 мм, 24 мм и 10 мм с их ориентацией на 8, 12 и 5 часов соответственно, края раны неровные, размозженые, осадненные с кровоизлияниями в стенки с перемычками между ними; 3) на наружной поверхности основной фаланги второго пальца левой кисти с переходом на его ладонную поверхность рана по форме ближе к «Г»-образной с длиной лучей 12 мм и 7 мм, имеющих ориентацию на 9 и 5 часов по условному циферблату, края раны неровные, волнистые стенки раны ровные, направление раневого канала сверху вниз, длина раневого канала 6 мм, дно раны – подкожно жировая клетчатка (том 1 л.д. 51-55);
  • протоколом предъявления трупа для опознания от 25.08.2011, из которого следует, что свидетель Х. опознал труп мужчины, обнаруженного 24.08.2011 в квартире по пр.К., д. **, кв. ** в г. С., как З. (том 1 л.д.58-61);
  • протоколом осмотра предметов от 16.10.2011, в ходе которого был осмотрен сотовый телефон **, изъятый при осмотре места происшествия, а также находящиеся в нем сообщения и журнал вызовов (том 1 л.д. 192-194);
  • заключением судебно медицинской экспертизы № ** от 22.09.2011, согласно выводам которого причиной смерти З. является обильная кровопотеря, источником кровотечения при которой является поврежденная внутренняя сонная артерия. При экспертизе трупа З. установлено наличие следующих повреждений:

а) проникающее колото-резаное ранение верхней трети левой боковой поверхности шеи с повреждением грудино-ключично-сосцевидной мышцы слева, с полным пересечением внутренней сонной артерии слева. Данное повреждение образовано при ударном воздействии колюще-режущим предметом слева направо, снизу вверх и спереди назад в область верхней трети левой боковой поверхности шеи, с шириной погрузившееся части клинка около 2 см, длина раневого канала 57 мм. Указанное колото-резаное ранение состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью и по признаку опасности для жизни квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью;

б) резаная рана наружной поверхности основной фаланги 2го пальца левой кисти с переходом на его ладонную поверхность. Данное ранение образовано при режущем воздействии сверху вниз как режущим предметом, так и лезвием колюще-режущего предмета при режущем воздействии. Указанное ранение, учитывая его размеры, а так же глубину раневого канала, при жизни влечет кратковременное расстройство здоровья и квалифицируется, как причинившая легкий вред здоровью;

в) закрытая черепно-мозговая травма: ушибленная рана в области лба справа с кровоизлиянием в мягкие ткани, субарахноидальное кровоизлияние правой лобной доли (морфологические признаки данного повреждения соответствуют клиническому диагнозу - ушиб головного мозга легкой степени) образована при ударном воздействии спереди назад чуть справа налево в область лба справа тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью соударения, а с учетом характера краев раны (осадненные, размозженные, форму раны) - тупой твердый предмет имел цилиндрическую или сферическую форму. Указанная черепно-мозговая травма при жизни влечет длительное расстройство здоровья и квалифицируется как причинившая вред здоровью средней тяжести (том 2 л.д. 20-31);

  • заключением дактилоскопической экспертизы № ** от 03.10.2011, согласно выводам которого на представленных отрезках липкой ленты № ** со следами рук с бутылки из-под пива «**», изъятые в ходе осмотра места происшествия 24.08.2011, имеются следы пальца руки А. (том 2 л.д. 44-50);
  • заключением судебной генотипической экспертизы № ** от 19.10.2011, согласно выводам которого на представленных на исследование полусапожках Курылевой М.С. и ноже обнаружена кровь З. На джинсах Курылевой М.С. обнаружена кровь человека, установить генетические признаки которой не представилось возможным, в связи с недостаточным для исследования количеством ДНК (том 2 л.д. 59-62) и другими.

Перечисленные выше доказательства представлены суду стороной обвинения, они проверены, судом приняты, собраны с учетом требований ст.ст.73-82 УПК РФ.

Суд критически оценивает показания свидетеля А., данные ею в судебном заседании о том, что Курылева М.С. в момент конфликта была полностью одетой, придавая доказательственное значение её показаниям в этой части в ходе предварительного расследования (том 1 л.д.115-120), которые полностью согласуются с пояснениями самой Курылевой М.С., данными ею при проведении амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, где последняя, в частности, экспертам поясняла, что в квартире они обе находились в полураздетом виде (том 2 л.д. 188). Суд считает, что в судебном заседании А. дала неправдивые показания в целях облегчить участь своей подруге Курылевой М.С.

Государственный обвинитель просит переквалифицировать действия Курылевой М.С. с ч.1 ст.105 УК РФ на ч.4 ст.111 УК РФ, поскольку установленные по делу обстоятельства (один удар, характер и локализация телесного повреждения, характер предшествовавших содеянному взаимоотношений подсудимой и потерпевшего, угрожавшему Курылевой М.С. изнасилованием, которая нанесла удар с целью прекратить приставание, при этом осознавала, что может причинить З. тяжкий вред здоровью, не подыскивала орудие совершения преступления, после удара в испуге от содеянного и вида крови убежала из квартиры) свидетельствуют об отсутствии умысла Курылевой М.С. на причинение смерти потерпевшему.

С указанной позицией суд считает необходимым согласиться, поскольку данные обстоятельства подтверждаются показаниями подсудимой Курылевой М.С., которая в судебном заседании последовательно поясняла, что ранее с З. у неё были хорошие отношения, а убивать последнего она не хотела, нанесла удар, чтобы потерпевший прекратил приставать к ней, при этом осознавала, что может причинить ножом тяжкий вред здоровью, но не предполагала, что от её действий наступит смерть потерпевшего. Показания Курылевой М.С., а также совокупность вышеприведенных доказательств позволяют сделать вывод о направленности умысла подсудимой на причинение тяжкого вреда здоровью и неосторожности по отношению к наступлению смерти.

Доводы защитника о том, что преступление было совершено Курылевой М.С. по неосторожности, опровергаются совокупностью собранных доказательств. Прямой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью установлен исходя из орудия преступления (нож), нанесения удара в область шеи, где расположены жизненно-важные органы, в связи с чем суд находит доводы о переквалификации содеянного на ч.1 ст.109 УК РФ как несостоятельные.

Учитывая предшествующие произошедшему обстоятельства (отсутствие реальной угрозы со стороны З., возможность свободного передвижения по квартире, присутствие в комнате А., наличие соседей по подселению), подтвержденные показаниями свидетеля А. и подсудимой Курылевой М.С., а также заключение амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № ** от 17.02.2012, из выводов которого следует, что Курылева М.С. каким-либо *** не страдала и не страдает, в период инкриминируемого ей деяния не находилась во ***, способного существенно повлиять на её сознание и деятельность (том 2 л.д.187-189), суд считает, что в момент нанесения ножом удара Курылева М.С. в состоянии аффекта либо необходимой обороны не находилась, а действовала на почве внезапно возникших неприязненных отношений, поводом к которым послужила высказанная З. шепотом угроза об изнасиловании.

Кроме того, государственный обвинитель просит исключить из объема обвинения причинение З. телесного повреждения в виде резаной раны наружной поверхности основной фаланги 2-го пальца левой кисти с переходом на его ладонную поверхность, как не нашедшее объективного подтверждения, а также снизить количество нанесенных потерпевшему ударов ножом до одного.

С данной позицией суд считает необходимым согласиться, поскольку из показаний подсудимой Курылевой М.С., а также свидетеля А. следует, что кроме как повреждений на шее, других ранений потерпевшему подсудимая не причиняла. Данные показания подтверждаются и собственноручной записью Курылевой М.С. в письменном заявлении на имя начальника УМВД России по ЗАТО Северск, где она, в частности, указала, что один раз ударила ножом в шею З. (том 1 л.д. 135). Кроме того, допрошенный в ходе предварительного расследования эксперт Я. показывал, что вышеуказанная резанная рана могла образоваться у З. при захвате своей левой рукой клинка колюще-режущего предмета и при его извлечении из шеи (том 2 л.д. 32-33).

Таким образом, суд уменьшает объем обвинения Курылевой М.С. в части количества нанесенных ею ударов ножом до одного с исключением причинения телесного повреждения в виде резаной раны наружной поверхности основной фаланги 2-го пальца левой кисти с переходом на его ладонную поверхность.

С учетом изложенного, действия Курылевой М.С. следует квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства дела.

Так, учитывается, что Курылева М.С. имеет молодой возраст, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется матерью В., а также соседями по месту жительства (том 2 л.д. 114), удовлетворительно по прежнему месту обучения в ОГОУ СПО «**» (том 1 л.д. 191), на учете в *** не состоит (том 1 л.д. 186).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд в соответствии с п.п. «и, к, з» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает как явку с повинной её заявление от 24.08.2011 о причинении ею З. ножевого ранения в шею (том 1 л.д.135), частичное добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда в размере 10000 рублей (том 2 л.д.137), а также то, что поводом для преступления явилось аморальное поведение потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Вместе с тем, Курылева М.С. отрицательно характеризуется участковым уполномоченным полиции по месту жительства как лицо, систематически употребляющее алкогольные напитки, поддерживающее близкие дружеские связи с лицами, ведущими праздный образ жизни (том 2 л.д. 187), совершила особо тяжкое преступление против личности, обладающего повышенной социальной и общественной опасностью, в связи с чем суд считает правильным и справедливым назначить Курылевой М.С. наказание в виде реального лишения свободы, полагая невозможным её исправление и перевоспитание без изоляции от общества, в силу чего оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется. Суд также не находит исключительных обстоятельств, которые позволили бы применить к Курылевой М.С. положения ст.96 УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности подсудимой и обстоятельства дела, суд не применяет к ней дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку Курылева М.С. совершила особо тяжкое преступление, суд, в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, считает правильным назначить ей для отбывания наказания в виде лишения свободы исправительную колонию общего режима.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курылеву М.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 04 мая 2012 года.

Зачесть в срок наказания время задержания Курылевой М.С. в порядке ст.91 УПК РФ – 24.08.2011 по 25.08.2011 и время содержания её под стражей – в период с 26.08.2011 по 03.05.2012 включительно.

Меру пресечения Курылевой М.С. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области.

Вещественные доказательства находящиеся в камере хранения вещественных доказательств, по вступлении приговора в законную силу :

- нож; 7 окурков сигарет: 4 окурка «**» и 3 окурка «**», вырезы плитки из ПВХ со следами стоп ног, следы рук на 8 отрезках липкой ленты – уничтожить;

- съемную панель от автомагнитолы, кольцо, рубашку, брюки, портмоне, мобильный телефон – передать З.;

- пару женских туфель – вернуть А.;

- джинсы синего цвета, полуботинки черного цвета – возвратить Курылевой М.С.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Курылевой М.С. – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления Курылева М.С. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника, или поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.А. Болотина