Дело № 1-155/2012 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗАТО Северск Томской области г. Северск 3 июля 2012 года Судья Северского городского суда Томской области Чеботарева С.В., с участием государственного обвинителя Давыденко А.П., подсудимого Портянко К.А., защитника подсудимого – адвоката Верховца Д.И., действующего на основании удостоверения № ** от **.**.**** и ордера № ** от **.**.****, потерпевшей Л., при секретаре Смирновой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Портянко К.А., зарегистрированного по адресу: г. С., Т. области, г. С., ул. Л., д. **, кв. **, проживающего по адресу: г. С., Т. области, г. С., ул. П., д. **, кв. **, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Портянко К.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. Портянко К.А., в период времени с 08 часов до 18 часов 10 мая 2012 года, находясь в квартире на подселение, расположенной по адресу: ул. П., д. **, кв. ** г. С. Томской области, решил совершить кражу имущества из комнаты Л. Во исполнение своего преступного умысла, находясь в указанное время, в указанном месте, воспользовавшись тем, что соседей по подселению указанной квартиры нет дома, и будучи уверенным, что за его действиями никто не наблюдает, Портянко К.А., тайно, умышленно, из корыстных побуждений, через не закрытую дверь, незаконно проник в маленькую комнату Л., где с письменного стола похитил ключ, ценности не представляющий, от входной двери большой комнаты Л. После чего, Портянко К.А. незаконно открыл указанным ключом замок входной двери в большую комнату Л., затем незаконно проник в указанную комнату, откуда тайно, умышленно, противоправно, безвозмездно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Л., а именно: - ноутбук «**», стоимостью 14499 рублей 78 копеек, - картонную коробку, ценности не представляющую, а всего на общую сумму 14499 рублей 78 копеек, чем причинил Л. значительный материальный ущерб. После чего Портянко К.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Портянко К.А. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник полагал возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая Л. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия Портянко К.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Портянко К.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого. Так суд учитывает, что Портянко К.А. совершил тяжкое преступление. Вместе с тем суд принимает во внимание, что Портянко К.А. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, участвовал в проверке показаний на месте, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, Кроме того, Портянко К.А. на учете в *** не состоит, судимости не имеет, участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Портянко К.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. Принимая во внимание изложенное, суд считает необходимым назначить Портянко К.А. наказание в виде лишения свободы, полагая невозможным назначить другой вид наказания с учетом его личности, с применением условного осуждения, в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку в настоящее время его исправление еще возможно без реального отбывания наказания, чем будут достигнуты цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ. Назначая условное осуждение, суд возлагает на Портянко К.А. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение следующих дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться для регистрации в указанный орган. Исходя из материального положения подсудимого Портянко К.А., отсутствия легальных источников дохода и возможности получения им заработной платы, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа. Учитывая признание Портянко К.А. своей вины, раскаяние в содеянном, наличия обстоятельств, смягчающих его наказание, с учетом обстоятельств дела, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для изменения категории совершенного Портянко К.А. преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности. Суд не считает возможным при назначении наказания Портянко К.А. применить положения ст. 64 УК РФ, так как все вышеперечисленные обстоятельства и их совокупность не могут быть признаны судом исключительными, влекущими существенное уменьшение степени общественной опасности совершенного преступления. Поскольку судом уголовное дело в отношении Портянко К.А. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, следовательно, наказание ему подлежит назначению с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ. Исковые требования потерпевшей Л. о возмещении материального ущерба в размере 14499 рублей 70 копеек подлежат удовлетворению, поскольку, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Ущерб Л. причинен в результате преступных действий Портянко К.А. При этом суд учитывает признание иска подсудимым, подтверждение материалами уголовного дела обоснованности предъявленного к взысканию суммы иска. Судьба вещественных доказательств по настоящему уголовному делу определяется судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ, в частности, кассовый чек на ноутбук «**» от 25.12.2011, договор купли-продажи ноутбука «**» от 10.05.2012 (л.д.113, 112) – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвоката Верховца Д.И. в сумме 2685 рублей 47 копеек в ходе предварительного расследования - возместить за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Портянко К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Портянко К.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на Портянко К.А. исполнение следующих обязанностей: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; - ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Портянко К.А. после вступления приговора в законную силу отменить. Гражданский иск Л. о возмещении материального ущерба удовлетворить. Взыскать с Портянко К.А. в пользу Л. в счет возмещения материального ущерба 14499 (четырнадцать тысяч четыреста девяносто девять) рублей 78 копеек. Вещественные доказательства по уголовному делу – кассовый чек на ноутбук «**» от 25.12.2011, договор купли-продажи ноутбука «**» от 10.05.2012 (л.д.113, 112) – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Процессуальные издержки, расходы, связанные с оплатой труда адвоката Верховца Д.А. в сумме 2685 (две тысячи шестьсот восемьдесят пять) рублей 47 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный Портянко К.А. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.В. Чеботарева