Дело № 1-151/2012 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗАТО г.Северск Томской области 05 июля 2012 г. Судья Северского городского суда Томской области Коновалов Е.Н., при секретаре Анищенко Т.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Северск Томской области Мурина Д.Н., подсудимого Вторушина А.В., защитника подсудимого – адвоката Гусарова В.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области уголовное дело в отношении Вторушина А.В., зарегистрированного и проживающего по адресу: Т. область, г. С., ул.Ю., д.**, кв.**, судимости не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Вторушин А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Вторушин А.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, до 14 часов 00 минут 12 мая 2012 г., точное время предварительным следствием не установлено, находясь возле дома, расположенного по адресу: г. Т., ул. Ч., д.**, умышленно и незаконно, без цели сбыта приобрел у неустановленного лица путем покупки наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 3,57 грамма, то есть в особо крупном размере. После этого Вторушин А.В. в период с момента приобретения до 14 часов 00 минут 12 мая 2012 г. умышленно и незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 3,57 грамма, то есть в особо крупном размере, до изъятия вышеуказанного наркотического средства сотрудниками УМВД России по ЗАТО Северск в ходе личного досмотра Вторушина А.В. возле подъезда дома, расположенного по адресу: Т. область, г. С., ул.Ю., д.** - 12 мая 2012 г. в период с 13 часов 45 минут до 14 часов 00 минут. Подсудимый Вторушин А.В. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал, согласился с предъявленным ему обвинением полностью, а также пояснил, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Государственный обвинитель и защитник согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд считает, что по настоящему делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый Вторушин А.В., подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем имеются все основания для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Вторушина А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений. При назначении наказания Вторушину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого. Так, суд принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения, которое представляет высокую степень общественной опасности. По данным участкового уполномоченного полиции по месту жительства подсудимый характеризуется как лицо, склонное к совершению правонарушений; состоит на учете в *** (л.д.110, 112). В то же время, суд учитывает, что подсудимый Вторушин А.В. полностью признал свою вину, в содеянном преступлении раскаялся, а также активно способствовал расследованию преступления, что суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт обстоятельством, смягчающим его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, как это предусмотрено ст.63 УК РФ, судом не установлено. С учетом приведенных обстоятельств в их совокупности, суд считает, что подсудимый Вторушин А.В. может быть исправлен и перевоспитан без применения наказания, связанного с реальным лишением свободы, и считает возможным применить к подсудимому условное осуждение на основании ст.73 УК РФ, с учётом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62, ч.1 ст.62 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих исправлению осуждённого. При этом суд, с учетом имущественного положения подсудимого, считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено. Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу, хранящееся в УМВД России по ЗАТО Северск Томской области по квитанции № ** наркотическое средство героин общей массой 3,57 грамма, изъятое у Вторушина А.В., подлежит уничтожению; протокол досмотра Вторушина от 12 мая 2012 г. должен быть оставлен при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего (л.д.100-102). В соответствии со ст. ст. 131, 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, связанные с оплатой труда адвоката Гусарова В.Г. в ходе предварительного расследования в качестве защитника Вторушина А.В. по назначению следователя, в сумме 2685 рублей 42 копейки (л.д.119), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассматривалось в особом порядке. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Вторушина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Вторушину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на условно осуждённого Вторушина А.В. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: - не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого; - один раз в квартал являться для регистрации в вышеуказанный орган. Меру пресечения в отношении Вторушина А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть в срок отбывания назначенного наказания время содержания Вторушина А.В. под стражей на основании ст.91 УПК РФ по подозрению в совершении преступления – период с 12 мая 2012 г. по 14 мая 2012 г. включительно. Вещественные доказательства после вступления настоящего приговора в законную силу: хранящееся в УМВД России по ЗАТО Северск Томской области по квитанции №** наркотическое средство героин общей массой 3.57 грамма, изъятый у Вторушина А.В., - уничтожить; протокол досмотра Вторушина А.В. от 12 мая 2012 г. оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, связанные с оплатой труда адвоката Гусарова В.Г. в ходе предварительного расследования в качестве защитника Вторушина А.В. по назначению следователя, в сумме 2685 (две тысячи шестьсот восемьдесят пять) рублей 42 (сорок две) копейки, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления Вторушин А.В. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.Н. Коновалов