№ 1-168/2012 Приговор вступил в законную силу 23.07.12



Дело № 1-168/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАТО г.Северск Томской области 10 июля 2012 г.

Судья Северского городского суда Томской области Коновалов Е.Н.,

при секретаре Катьковой А.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Северск Томской области Мурина Д.Н.,

подсудимого Лиманова С.С.,

защитника подсудимого – адвоката Тельного Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области уголовное дело в отношении Лиманова С.С., зарегистрированного и проживающего по адресу: Т. область, г. С., пр.К., д.**, кв.**, судимости не имеющего, давшего по настоящему делу обязательство о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лиманов С.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Лиманов С.С. 15 мая 2012 г. в период с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут около магазина «**», расположенного по ул.Б., д.** в г. Т. Т. области умышленно, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта приобрел за 1200 рублей у неустановленного дознанием лица наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общей массой не менее 0,58 грамма, что является крупным размером. После этого Лиманов С.С. 15 мая 2012 г. в период с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут указанное наркотическое средство поместил в карманы своей одежды и умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта до 18 часов 00 минут 15 мая 2012 г., то есть до момента его задержания сотрудником ОУР УМВД России по ЗАТО Северск Томской области П. и сотрудником ОПНОН УУР УМВД России по Томской области К. на лестничной площадке между ** и ** этажами в подъезде № ** дома № ** по ул.Ж. в г. С. Т. области, где указанное наркотическое средство – смесь (препарат), содержащая диацетилморфин (героин), общей массой не менее 0,58 грамма, что является крупным размером, было изъято в ходе личного досмотра Лиманова С.С. оперуполномоченным ОУР УМВД России по ЗАТО Северск Томской области П.

Подсудимый Лиманов С.С. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал, согласился с предъявленным ему обвинением полностью, а также пояснил, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель и защитник согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что по настоящему делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый Лиманов С.С., подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, имеются все основания для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Лиманова С.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретения, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.

При назначении наказания Лиманову С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Так, суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление небольшой тяжести против здоровья населения, которое представляет повышенную степень общественной опасности. С 2009 г. подсудимый состоит на учете в *** (л.д.69).

В то же время, суд принимает во внимание, что подсудимый Лиманов С.С. полностью признал свою вину, в содеянном преступлении раскаялся. По данным участкового уполномоченного полиции по месту жительства Лиманов С.С. характеризуется удовлетворительно (л.д.77). Кроме того, Лиманов С.С. активно способствовал расследованию преступления, что суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт обстоятельством, смягчающим его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, как это предусмотрено ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Анализируя изложенное в совокупности, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания в отношении подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, исправление Лиманова С.С. возможно лишь применением к нему наказания в виде лишения свободы, с учётом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62, ч.1 ст.62 УК РФ, иного наказания кроме как в виде лишения свободы в отношении подсудимого недостаточно. В то же время суд считает, что подсудимый Лиманов С.С. может быть исправлен без реального лишения свободы, и считает возможным применить к нему условное осуждение на основании ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Вещественное доказательство по делу, хранящееся в УМВД России по ЗАТО Северск Томской области по квитанции № ** от 06 июня 2012 г., – наркотическое средство, массой 0,58 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Лиманова С.С., в соответствие с ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению (л.д.53, 54).

В соответствии со ст. ст. 131, 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, связанные с оплатой труда адвоката Тельного Д.А. в ходе предварительного расследования в качестве защитника Лиманова С.С. по назначению дознавателя, в сумме 1342 рубля 71 копейка (л.д.92), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассматривалось в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лиманова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Лиманову С.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осуждённого Лиманова С.С. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей:

- не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого;

- один раз в месяц являться для регистрации в вышеуказанный орган.

Меру процессуального принуждения в отношении Лиманова С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.

Вещественное доказательство по делу, хранящееся в УМВД России по ЗАТО Северск Томской области по квитанции № ** от 06 июня 2012 г., – наркотическое средство, массой 0,58 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Лиманова С.С., – уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, связанные с оплатой труда адвоката Тельного Д.А. в ходе предварительного расследования в качестве защитника Лиманова С.С. по назначению дознавателя, в сумме 1342 (одна тысяча триста сорок два) рубля 71 (семьдесят одна) копейка, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления Лиманов С.С. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н. Коновалов