№ 1-170/2012 Приговор вступил в законную силу 31.07.12



Дело № 1-170/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАТО г.Северск Томской области 18 июля 2012 г.

Судья Северского городского суда Томской области Коновалов Е.Н.,

при секретаре Анищенко Т.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Северск Томской области Мурина Д.Н.,

подсудимого Вторушина А.В.,

защитника подсудимого – адвоката Шарова А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области уголовное дело в отношении Вторушина А.В., зарегистрированного и проживающего по адресу: Т. область, г. С., ул.Т., д.**, кв.**, судимого:

- 05 июля 2012 г. Северским городским судом Томской области по ч.2 ст.228 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,

содержащегося по данному делу под стражей с 04 июня 2012 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вторушин А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Вторушин А.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в период с 12 часов 20 минут до 13 часов 40 минут 04 июня 2012 г. возле дома № ** по ул.Л. в г. Т. умышленно и незаконно, без цели сбыта приобрел у неустановленного лица путем покупки наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общей массой не менее 4,83 грамма, то есть в особо крупном размере. После этого Вторушин А.В. в период с момента приобретения до 14 часов 30 минут 04 июня 2012 г. умышленно и незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общей массой не менее 4,83 грамма, то есть в особо крупном размере, до изъятия вышеуказанного наркотического средства сотрудниками УМВД России по ЗАТО Северск в ходе осмотра места происшествия на прилегающей территории напротив **, расположенного по адресу: Т. область, г. С., ул.С., **, - 04 июня 2012 г. в период с 14 часов 30 минут до 15 часов 15 минут.

Подсудимый Вторушин А.В. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал, согласился с предъявленным ему обвинением полностью, а также пояснил, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель и защитник согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что по настоящему делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый Вторушин А.В., подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем имеются все основания для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Вторушина А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.

При назначении наказания Вторушину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Так, суд принимает во внимание, что подсудимый Вторушин А.В. полностью признал свою вину, в содеянном преступлении раскаялся, имеет положительную характеристику от соседей по месту жительства (л.д.131), а также активно способствовал расследованию преступления, что суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт обстоятельством, смягчающим его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, как это предусмотрено ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В то же время, суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения, которое представляет высокую степень общественной опасности. По данным участкового уполномоченного полиции по месту жительства подсудимый характеризуется как лицо, склонное к совершению правонарушений и имеющий круг общения с лицами, незаконно употребляющими наркотические средства; состоит на учете в ** (л.д.133, 134).

Учитывая фактические обстоятельства совершения преступления и степень его общественной опасности, суд, руководствуясь положениями ч.6 ст.15 УК РФ, не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ судом не установлено.

Перечисленные выше обстоятельства в их совокупности свидетельствуют о том, что в отношении Вторушина А.В. достижение целей наказания возможно лишь в условиях его изоляции от общества, а потому суд, не усматривая оснований для применения ст.73 УК РФ, считает правильным и справедливым назначить подсудимому Вторушину А.В. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62, ч.1 ст.62 УК РФ.

При этом суд с учетом имущественного положения подсудимого считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы Вторушину А.В. суд определяет в исправительной колонии общего режима.

Приговор Северского городского суда Томской области от 05 июля 2012 г. подлежит самостоятельному исполнению.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: хранящиеся в УМВД России по ЗАТО Северск Томской области по квитанциям № ** от 14 июня 2012 г. и № ** от 15 июня 2012 г. наркотическое средство – героин, общей массой 4,83 грамма, и зажигалка, изъятые в ходе осмотра места происшествия, а также полиэтиленовый пакет, - подлежат уничтожению (л.д.119-123).

В соответствии со ст. ст. 131, 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, связанные с оплатой труда адвоката Шарова А.М. в ходе предварительного расследования в качестве защитника Вторушина А.В. по назначению следователя, в сумме 2237 рублей 85 копеек (л.д.142), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассматривалось в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вторушина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания по настоящему приговору исчислять с 18 июля 2012 г.

Меру пресечения в отношении Вторушина А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения и содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области до вступления настоящего приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбывания назначенного наказания время содержания Вторушина А.В. под стражей на основании ст.91 УПК РФ по подозрению в совершении преступления – период с 04 июня 2012 г. по 05 июня 2012 г. включительно, и время содержания его под стражей в качестве меры пресечения по настоящему делу – период с 06 июня 2012 г. по 17 июля 2012 г. включительно.

Приговор Северского городского суда Томской области от 05 июля 2012 г. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства после вступления настоящего приговора в законную силу: хранящиеся в УМВД России по ЗАТО Северск Томской области по квитанциям № ** от 14 июня 2012 г. и № ** от 15 июня 2012 г. наркотическое средство- героин, общей массой 4,83 грамма, и зажигалка, изъятые в ходе осмотра места происшествия, а также полиэтиленовый пакет, - уничтожить.

Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, связанные с оплатой труда адвоката Шарова А.М. в ходе предварительного расследования в качестве защитника Вторушина А.В. по назначению следователя, в сумме 2237 (две тысячи двести тридцать семь) рублей 85 (восемьдесят пять) копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а Вторушиным А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления Вторушин А.В. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н. Коновалов