№ 1-175/2012 Приговор вступил в законную силу 31.07.12



Дело № 1-175/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАТО г.Северск Томской области 17 июля 2012 г.

Судья Северского городского суда Томской области Коновалов Е.Н.,

при секретаре Анищенко Т.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Северск Томской области Мурина Д.Н.,

подсудимого Алиткина А.Н.,

защитника подсудимого – адвоката Гузенко В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области уголовное дело в отношении Алиткина А.Н., зарегистрированного по адресу: Т. область, г. С., ул.К., д.**, кв.**, проживающего по адресу: Т. область, г. С., пр.Д., д.**, кв.**, судимого:

- 10 марта 2006 г. Северским городским судом Томской области по ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобождённого от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 4 месяца 11 дней по постановлению Кировского районного суда г.Томска от 06 августа 2007 г.,

- 20 декабря 2011 г. мировым судьей судебного участка № 3 Северского судебного района Томской области по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ к лишению свободы на срок 10 месяцев, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

содержащегося под стражей по настоящему делу с 22 мая 2012 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алиткин А.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Алиткин А.Н., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в период с 19 часов 00 минут до 20 часов 20 минут 22 мая 2012 г., находясь в г. Т. около металлического гаражного бокса, расположенного около дома по адресу: г. Т., переулок К., **, умышленно и незаконно, без цели сбыта приобрел у неустановленного лица путем покупки наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общей массой не менее 9,65 грамма, то есть в особо крупном размере. После этого Алиткин А.Н. в период с момента приобретения до 22 часов 00 минут 22 мая 2012 г. умышленно и незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил в автомобиле ** с государственным регистрационным знаком ** наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общей массой не менее 9,65 грамма, то есть в особо крупном размере, до изъятия вышеуказанного наркотического средства сотрудниками УМВД России по ЗАТО Северск в ходе осмотра места происшествия – автомобиля ** с государственным регистрационным знаком **, припаркованного напротив поста ** по адресу: Т. область, г. С., ул.С., **, - 22 мая 2012 г. в период с 21 часа 20 минут до 22 часов 00 минут.

Подсудимый Алиткин А.Н. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал, согласился с предъявленным ему обвинением полностью, а также пояснил, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель и защитник согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что по настоящему делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый Алиткин А.Н., подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем имеются все основания для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Алиткина А.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.

При назначении наказания Алиткину А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Так, суд принимает во внимание, что подсудимый Алиткин А.Н. полностью признал свою вину, в содеянном преступлении раскаялся, имеет положительную характеристику с места работы (л.д.169).

В судебном заседании свидетель П. показала, что с 2005 г. проживает совместно с Алиткиным А.Н., который активно принимает участие в воспитании её малолетнего ребенка, помогает в ведении домашнего хозяйства. Может охарактеризовать его только с положительной стороны.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Алиткину А.Н., суд в соответствии с п.п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка и активное способствование расследованию преступления.

В то же время, суд учитывает, что подсудимый ранее судимый, совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения, которое представляет высокую степень общественной опасности, в течение испытательного срока условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Северского судебного района Томской области от 20 декабря 2011 г. По данным участкового уполномоченного полиции по месту жительства подсудимый характеризуется как лицо, склонное к совершению правонарушений (л.д.167, 173-177, 179).

Кроме того, преступление совершено подсудимым Алиткиным А.Н. в период непогашенной судимости по приговору Северского городского суда Томской области от 10 марта 2006 г. за совершение тяжкого преступления.

Таким образом, в действиях подсудимого имеется опасный рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признаёт обстоятельством, отягчающим его наказание.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд, руководствуясь положениями ч.6 ст.15 УК РФ, не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ судом не установлено.

Суд считает, что очередное условное осуждение Алиткина А.Н. невозможно в силу ч.5 ст.74 УК РФ, согласно которой, в случае совершения условно осуждённым в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение.

С учетом изложенного, суд в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменяет подсудимому Алиткину А.Н. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Северского судебного района Томской области от 20 декабря 2011 г. и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы по правилам ст.70 УК РФ, с учетом положений, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62, ст.68 УК РФ.

При этом суд с учетом имущественного положения подсудимого считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, при опасном рецидиве преступлений, отбывание наказания в виде лишения свободы Алиткину А.Н. суд определяет в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу, хранящееся в УМВД России по ЗАТО Северск Томской области по квитанции № **, - наркотическое средство героин массой 9,65 грамма, изъятое в ходе осмотра места происшествия, подлежит уничтожению (л.д.73-75).

В соответствии со ст. ст. 131, 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, связанные с оплатой труда адвоката Гузенко В.В. в ходе предварительного расследования в качестве защитника Алиткина А.Н. по назначению следователя, в сумме 4028 рублей 13 копеек (л.д.186), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассматривалось в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алиткина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 10 (десять) месяцев.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Алиткину А.Н. условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 3 Северского судебного района Томской области от 20 декабря 2011 г.

В соответствие со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Северского судебного района Томской области от 20 декабря 2011 г., и назначить Алиткину А.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Алиткину А.Н. исчислять с 17 июля 2012 г.

Меру пресечения Алиткину А.Н. в виде заключения под стражу оставить прежней и содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области до вступления приговора в законную силу.

Зачесть Алиткину А.Н. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей по настоящему делу в порядке ст.91 УПК РФ – период с 22 мая 2012 г. по 23 мая включительно, а также время содержания его под стражей в качестве меры пресечения – период с 24 мая 2012 г. по 16 июля 2012 г. включительно.

Вещественное доказательство по делу, хранящееся в УМВД России по ЗАТО Северск Томской области по квитанции № **, - наркотическое средство – героин, массой 9,65 грамма – уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу.

Процессуальные издержки на предварительном следствии, связанные с оплатой труда адвоката Гузенко В.В. в качестве защитника Алиткина А.Н. по назначению следователя, в сумме 4028 (четыре тысячи двадцать восемь) рублей 13 (тринадцать) копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а Алиткиным А.Н. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления Алиткин А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н. Коновалов