Дело № 1-183/2012 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Томская область ЗАТО г. Северск 17 июля 2012 г. Судья Северского городского суда Томской области Коновалов Е.Н., при секретаре Анищенко Т.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО Северск Томской области Мурина Д.Н., потерпевшего А., подсудимой Реутовой Н.М., защитника - адвоката Булановой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области уголовное дело в отношении Реутовой Н.М., зарегистрированной и проживающей по адресу: Т. область, п. С., ул. П., д.**, кв.**, не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Реутова Н.М. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: Реутова Н.М. в период времени с 19.00 ч. до 19 ч. 35 мин. 03 мая 2012 г., находясь в квартире по адресу: ул. П., **-** п. С. Т. области, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанесла А. не менее одного удара ножом в область живота с левой стороны, причинив своими преступными действиями последнему проникающее колото-резаное ранение левой боковой стенки живота в верхней трети по передней подмышечной линии с ранением селезенки, повлекшее внутрибрюшное кровотечение объемом около 2500 мл, геморрагический шок III степени, удаление селезенки, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью. Подсудимая Реутова Н.М. в судебном заседании виновной себя в совершении инкриминируемого деяния признала, согласилась с предъявленным ей обвинением полностью, а также пояснила, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт, в содеянном преступлении раскаивается. Государственный обвинитель и защитник согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. От потерпевшего А. также получено согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Суд считает, что по настоящему делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласна подсудимая Реутова Н.М., подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем имеются все основания для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Реутовой Н.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В соответствии с ч. 2 ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. При назначении наказания подсудимой Реутовой Н.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимой. Так суд учитывает, что подсудимая Реутова Н.М. совершила умышленное тяжкое преступление против здоровья человека, представляющее повышенную общественную опасность. Вместе с тем суд принимает во внимание, что подсудимая Реутова Н.М. ранее к уголовной, а также к административной ответственности не привлекалась, признала свою вину, в содеянном раскаялась; по данным участкового уполномоченного полиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 188, 191), является инвалидом ** группы (л.д. 168). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Реутовой Н.М., в соответствии с п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт активное способствование расследованию преступления и оказание медицинской помощи потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Реутовой Н.М., как это предусмотрено ст.63 УК РФ, судом не установлено. С учетом приведенных обстоятельств в их совокупности, суд считает, что подсудимая Реутова Н.М. может быть исправлена и перевоспитана без применения наказания, связанного с реальным лишением свободы, и считает возможным применить к Реутовой Н.М. условное осуждение на основании ст.73 УК РФ, с учётом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62, ч.1 ст.62 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих исправлению осуждённого. Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимой преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство – нож, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по ЗАТО Северск Томской области по квитанции № ** от 19 июня 2012 г., подлежит уничтожению (л.д.140). В соответствии со ст., ст. 131, 316 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, связанные с оплатой труда адвоката Булановой А.А. в качестве защитника Реутовой Н.М. на предварительном следствии по назначению следователя - в сумме 2 237 рублей 85 копеек (л.д.199), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассматривалось в особом порядке. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Реутову Н.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Реутовой Н.М., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на условно осуждённую Реутову Н.М. в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: - не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого; - один раз в квартал являться в указанный орган для регистрации. Меру пресечения Реутовой Н.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, связанные с оплатой труда адвоката Булановой А.А. в качестве защитника Реутовой Н.М. на предварительном следствии по назначению следователя - в сумме 2 237 (две тысячи двести тридцать семь) рублей 85 (восемьдесят пять) копеек, возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественное доказательство после вступления настоящего приговора в законную силу: нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по ЗАТО Северск Томской области по квитанции № ** от 19 июня 2012 г., - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника или поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.Н. Коновалов