№ 1-178/2012 Приговор вступил законную силу 31.07.12



Дело № 1-178/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАТО Северск Томской области

г. Северск 19 июля 2012 г.

Судья Северского городского суда Томской области Чеботарева С.В.,

с участием государственного обвинителя Давыденко А.П.,

подсудимого Ильютченко И.А.,

защитника подсудимого – адвоката Еремина С.Н., действующего на основании удостоверения № ** от **.**.**** и ордера № ** от **.**.****,

при секретаре Смирновой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Ильютченко И.А., зарегистрированного по адресу: Т. область, г. С., ул. Л., д. **, кв. 8, проживающего по адресу: Т. область, г. С., ул. Т., д. **, кв. **, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ильютченко И.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Около 20 часов 30 минут 06 июня 2012 г. Ильютченко И.А., находясь на перекрестке ул. У. и ул. А. в г. Т., приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь марихуаны - наркотического средства и ** (**) производного наркотического средства (**) - **, массой 0,11 г, то есть в особо крупном размере, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил в автомобиле «**», с государственным регистрационным знаком **, которым управлял по доверенности, по пути следования из г. Т. в г. С. Т. области до момента его остановки возле строения № ** по ул. С., ** в г. С. Т. области и изъятия смеси марихуаны - наркотического средства и ** (**) производного наркотического средства (**) - **, массой 0,11 г, то есть в особо крупном размере, сотрудниками Северского МРО УФСКН России по Томской области, в ходе досмотра автомобиля марки «**» с государственным регистрационным знаком **, произведенного 07 июня 2012 года в период с 00 часов 45 минут до 01 часа 15 минут возле строения № ** по ул. С., ** в г. С. Т. области.

В судебном заседании подсудимый Ильютченко И.А. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник полагал возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Ильютченко И.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания Ильютченко И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Так суд учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно п. «о» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Ильютченко И.А. полностью признал свою вину, на протяжении предварительного следствия давал последовательные признательные показания, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении двух малолетних детей ** и ** годов рождения, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Также суд принимает во внимание, что Ильютченко И.А. совершил преступление впервые, молод, состоит в фактических семейных отношениях, имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым уполномоченным полиции, соседями характеризуется положительно, на учете в *** не состоит, работает, по месту работы характеризуется положительно, как добросовестный и исполнительный сотрудник, взысканий не имеет.

Принимая во внимание изложенное, суд считает необходимым назначить Ильютченко И.А. наказание в виде лишения свободы, в то же время, полагая возможным применить к нему условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку в настоящее время, несмотря на тяжесть преступления, совершенного Ильютченко И.А., его общественную значимость, исправление Ильютченко И.А. возможно без реального отбывания наказания, чем будут достигнуты цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на Ильютченко И.А. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья, исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться для регистрации в указанный орган.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого и его семьи, наличие у него возможности получения заработной платы, суд считает необходимым назначить подсудимому Ильютченко И.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку Ильютченко И.А. совершил преступление, выразившееся в незаконном хранении наркотического средства, оборот которого в РФ запрещен, в силу чего указанное деяние представляет собой повышенную общественную опасность и значимость, что дискредитирует его как сотрудника органов внутренних дел, и свидетельствует о невозможности заниматься прежней деятельностью, суд считает целесообразным назначить ему в соответствии с ч. 3 ст. 47 УК РФ дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в системе органов внутренних дел Российской Федерации.

Оснований для изменения категории совершенного Ильютченко И.А. преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности и наличия обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел.

Суд не считает возможным при назначении наказания Ильютченко И.А. применить положения ст. 64 УК РФ, так как все вышеперечисленные обстоятельства и их совокупность не могут быть признаны судом исключительными, влекущими существенное уменьшение степени общественной опасности совершенного преступления.

Поскольку судом уголовное дело в отношении Ильютченко И.А. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, следовательно, наказание ему подлежит назначению с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств по настоящему уголовному делу определяется судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ – бумажный конверт со смесью марихуаны - наркотического средства и ** (**) производного наркотического средства (**) - ** – наркотического средства (л.д. 62-65), находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Томской области - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвоката Еремина С.Н. за осуществление защиты Ильютченко И.А. в ходе предварительного следствия в сумме 1342 рублей 70 копеек (л.д. 125), возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ильютченко И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей, с лишением права занимать должности в системе органов внутренних дел Российской Федерации сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ильютченко И.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года.

Возложить на Ильютченко И.А. исполнение следующих обязанностей:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

-ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Ильютченко И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: – бумажный конверт со смесью марихуаны - наркотического средства и ** (**) производного наркотического средства (**) - ** – наркотического средства (л.д. 62-65), находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Томской области - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, расходы, связанные с оплатой труда адвоката Еремина С.Н. в ходе предварительного следствия в сумме 1342 (одной тысячи трехсот сорока двух) рублей 70 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления осужденный Ильютченко И.А. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Чеботарева